Зимнее прикармливание — 10 дельных советов

Тема в разделе "СМИ", создана пользователем super.kuskus, 18 янв 2016.

  1. super.kuskus

    super.kuskus Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    18.01.2016 Евгений Федоренко, для Flagman©

    Если с необходимостью прикармливать рыбу в теплое время года все уже более-менее определились, то с зимним прикармливанием происходят какие-то странные вещи. С одной стороны, его эффективность особых сомнений ни у кого не вызывает, с другой – прикармливают лишь немногие. И в лучшем случае – мотылем, хотя соревнования по ловле рыбы на мормышку не раз демонстрировали эффективность полноценных прикормочных смесей. Нюансов в таком прикармливании, конечно, не счесть, но если вы захотите попробовать, то эта короткая статья сможет послужить своего рода отправной точкой для экспериментов.

    Начнем с самой прикормки. Как правило, зимние смеси всех производителей имеют много общего: они темные (часто – черные) и отличаются низкой питательностью. Метаболизм рыбы зимой замедлен, поэтому смесь не должна ее насытить, ну а черный цвет меньше настораживает в прозрачной зимней воде. Заготавливать смесь лучше заранее, так как замешивание прикормки на морозе – занятие не самое приятное. Еще лучше – воспользоваться готовой увлажненной смесью, такие сейчас выпускают некоторые производители. Готовая смесь имеет оптимальное увлажнение, лишена комков и идеально адаптирована для использования зимой. Если на упаковке написано «Лещ» (Bream) или «Плотва» (Roach), то это не просто рекламный ход, привлекающий клиентов. Прикормка для плотвы, как правило, достаточно активная, и при попадании на дно дает столб мути из мелких частиц, которые «собирают» плотву (она часто держится высоко над дном).

    Прикормка для ловли леща – наоборот, инертная, и лежит на дне, благодаря чему не столь привлекательна для мелочи, зато интересна для крупной рыбы. Не обязательно использовать прикормку строго по назначению – просто нужно знать ее свойства, что поможет приспособиться к каждым конкретно взятым условиям.

    Если нет сильного течения, то кормить можно небольшими шарами прикормки, просто опуская их в лунку. Зимой много кормить смысла нет – достаточно двух-трех шаров размером с мандарин.

    При ловле плотвы есть смысл после закорма шарами насыпать в лунку рассыпчатой смеси: опускаясь, она будет привлекать в придонный слой рыбу, рассредоточенную в толще воды. На мелководьях можно обойтись только рассыпчатой смесью, без шаров. На участках, где глубина больше трех метров, особенно, если есть достаточно сильное течение, лучше воспользоваться кормушкой.
    [​IMG]

    При ловле леща кормушку следует опорожнять не выше 30 сантиметров над дном. Проще всего опустить ее до дна, поднять, и опорожнить, резко дернув за леску, которой она привязана. Крышка откроется и прикормка упадет на дно. При ловле плотвы и другой рыбы, которая держится в толще воды, лучше опорожнить кормушку выше – это создаст столб частиц, которые привлекут рыбу к прикормке. В процессе рыбалки следует докармливать небольшими порциями.

    [​IMG]

    При ловле в проточных водоемах часто используют стационарные кормушки, расположенные выше по течению, чем рабочие лунки. В последнее время начали практиковать даже подледную фидерную ловлю.

    [​IMG]

    В прикормку очень хорошо добавить мелкого мотыля. Но если в водоеме много окуня и вы не хотите его привлечь, можно кормить смесью без добавок живого компонента. Мотыль лучше вносить непосредственно перед ловлей – так личинки дольше останутся живыми и привлекательными для рыбы.

    В качестве снасти чаще всего используют мормышку и зимнюю поплавочную удочку. Для последней прикормка особенно актуальна, поскольку эта снасть не предполагает частой смены мест, и рыбу нужно привлекать к месту ловли.

    Из прикормок, которые хорошо зарекомендовали себя при подледной ловле можно смело порекомендовать смеси FlagmanReadyMix, сочетающие высокую эффективность и доступность. Как следует из названия, это полностью готовые, увлажненные смеси. Они поставляются в запаянных зип-пакетах, благодаря чему постоянно сохраняют исходную влажность и не высыхают в процессе использования (если пакет закрывать). В каждом зип-пакете находится 0,5 кг смеси – оптимальная порция для зимнего прикармливания, которое отличается скудностью. Зип-пакет удобно хранить, например, за пазухой, чтобы прикормка не высыхала в сильный мороз. Три состава: «Карась», «Плотва» и «Лещ» отличаются друг от друга цветом, запахом и степенью активности, что позволит найти подход к рыбе в самых разных ситуациях.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2016

Поделиться этой страницей