Вопросы по ловле рыбы фидером (общие)

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Flagman_Administrator, 3 мар 2014.

  1. бла бла бла

    бла бла бла Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Полтава/Украина
    Престон Рефло, от 0.09 - до 0.17
    По размеру она может и врет( я не измерял, не буду утверждать), но к надежности за 5 лет вопросов ниразу не было
     
    Fenderr нравится это.
  2. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    Абсолютно согласен!
    Пользовался в диаметре 0.12 - очень надёжная леска. У меня сложилось впечатление, что она вообще не крутится.
     
    Fenderr нравится это.
  3. nikro

    nikro Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина, Днепропетровск
    Скорей Монтерей и Армадайл для разных условий на спокойной воде и не агрессивном дне а риг мастер для реки, ракушаных и камянистых бров.
    Не усложняйте свое увлечение рыбалкой
     
    Fenderr нравится это.
  4. Влад Мацонков

    Влад Мацонков Новичок

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Чернигов/Украина
    Доброго времени суток! Хочу затронуть ещё одну обсуждаемую тему, это форма кормушки при ловле на реках с сильным и очень сильным течение по типу Десны. У кого какие наблюдения на счёт этого?
     
  5. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Этой темой на черном форуме в свое время страниц 50 наверное исписано было .:)
    По факту никакой роли форма при правильно выбранном весе кормака и диаметре шока\основы не играеет. Кормак на дне не катится, а только съезжает под углом к берегу до того момента пока или не упрется в бровку или давление течения на шок\основу не станет меньше.
    Треугольные, пирамидки, узкие и широкие - ползут по течению одинаково. Ножки и зацепы чуть исправляют ситуацию, но не полностью.
    Из существенных моментов для ловли на течении могут быть только количество и размер отверстий или клеток, но это больше от того, какую рыбу хотим ловить.
     
    Влад Мацонков и Gerhan нравится это.
  6. dmitriydoberman

    dmitriydoberman Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина/Николаев
    Здравствуйте. Помогите определиться между двумя удилищами схожими по характеристикам. Цена сильно не отличаеться с учетом скидок.
    1. Фидерное удилище Flagman Mantaray Elite Feeder Medium 3.90м 90г
    2. Фидерное удилище Flagman Sherman Pro Method Feeder 3.90м 25-80г (немного тяжелее)

    Помогите с выбором. И желательно что б выбор был подкреплен каким нибудь весовым доводом))))
     
  7. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Эти удилища по характеристикам мягко скажем так не схожи. Для каких условий рыбалки Вы подбираете бланк?
     
  8. dmitriydoberman

    dmitriydoberman Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина/Николаев
    Стоячая вода или на реке среднее течение. Кормушки до 60 гр. Карась, не большой карп. Дистанция 50-80м
    Если не сложно охарактеризуйте удилища, для чего и какое лучше.
     
  9. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Шерман типичная методная палка. Карп, карась. Ставки, заливы. На 50-60м флет 60г+20г корм кидает спокойно.
    Мантарей это речник. Тонкий и звонкий. Классическая оснастка. Лещ, плотва.
    Скажем так, Шерман больше ориентирован на рыбалку в которой может попасться трофейный экземпляр, а Мантерей на темп и скорость (что не мешает ловить им в F1).
    И да прогрессив у них разный. У Шермана включение до комля, у Мантерея максимум до середины (бланк намного быстрее) ощущается.
     
    dmitriydoberman и Gerhan нравится это.
  10. dmitriydoberman

    dmitriydoberman Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина/Николаев
    Алексей спасибо за подробное объяснение. По Вашему описанию мне подходят оба этих удилища. Но все упираеться в бюджет. Какую из этих двух палок Вы бы порекомендовали как универсальную? За ранее спасибо. Ну и заодно катушку посоветуйте))))
     
  11. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Если карп редкий гость и 70% рыбалок Вы будете ловить на классические оснастки, то однозначно Мантерей. Все же Шерман палка более заточенная на "высиживание" и работу именно с карпом.
    По поводу катушки - это 5000 или 6000 размеры. Сейчас по акции там блондинка 6000 есть, если бюджет позволяет то берите однозначно. На её вес не смотрите, баланс с 3,9-4,2 и 50-60г кормушками шикарный будет. А 2 шпули позволят и шнуром на реке ловить и флет поставить если карпа захотелось.
     
    Gerhan и nikro нравится это.
  12. dmitriydoberman

    dmitriydoberman Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина/Николаев
    Я не спорю катуха топовая. Но везде о ней отзывы как у тяговой для грузов от 100 гр. и выше.Ловля на темп и скорость с палкой в 220 гр и катухой в 560 гр не будет ли дисбаланса?
     
  13. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    На вкус и цвет все фломастеры разные. То, что её рекомендуют для больших грузов, ни в коем разе не говорит о том, что ей нельзя ловить медиумом. По поводу веса вообще непонятные заморочки у большинства. Я например на пикере Сквадрон Про 2,7м использую катушку 4000 размера и 360гр веса. И когда попробовал туда поставить 3000 с весом 240г мне стало жутко некомфортно. Это не наноджиг где весь день палка в руках. Даже если ловим в темпе, то бланк на подставку (фидерарм, рогатку, суть не важно), а комель либо на колене, либо в руке опирающейся на это колено.
    В принципе за те же деньги как вариант ещё Шерман 5000. Ну или переплачивать и брать Армадейл 5000.
    На дистанции 50м и 60г корзинке при ловле в темп мне будет больше важна вымотка-укладка-живучесть, чем 100г веса.
    Не так давно Алексей Якубович делал видео про свой фидер и катушку. Поищите на Ютубе. там как раз про Мантерей 4,2 и 5000/6000 "блондинки".
     
  14. dmitriydoberman

    dmitriydoberman Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина/Николаев
    Шерман имели ввиду который с байтранером? Если нет, то 4000 и 5000 схожи по характеристикам, разница лишь в глубине шпули?
     
  15. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    Доброе утро!
    Алексей, а если в эту компанию добавить Легенду 3.9 и Шерман Про 4.16, поделитесь пожалуйста своим мнением.
     
  16. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Ну, по моему мнению, придется отрастить 3 руку тогда ещё. Я на 2 бланка ловлю только флетом и то иногда не успеваю. :)
    Я бы Легенду на Мантарей заменил. Палки разного класса и назначения. А то получается, что Легенда Шермана дублирует.Или продал оба, добавил и взял Армадейл. Тут все зависит от планов и мест рыбалки. Но тут замена в варианте "деньги есть и надо их потратить", т.к. какого-то критичного прироста в комфорте эта замена не даст. Перед покупкой однозначно держать в руках, т.к. как тяжело перейти на Легенду, так и с неё на другой бланк тоже.

    У меня теперь останется только Легенда 3,25, длинные брату отдам. Набор на это лето Легенда 3,25/60+ Армадейл 3,3/60+Армадейл 3,9/90+ лайтовый матч. Ну и пикер Сквадрон Про 2,7/45 (моя палочка-выручалочка). И буду это крутить по ситуации в вариантах "2 фидерных палки+матч" или "пикер+матч", а уже на самой воде выбирать чем конкретно ловить буду.
    Т.к. фиг его знает где лето проведу. Настроение уж больно сильно чемоданное.
     
    Gerhan нравится это.
  17. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    Алексей, спасибо!
    Я ловлю всегда одним удилищем и в 95% случаев на классику.
    Для большого стоячего водоема приглянулись мне Легенда 3,9 и Шерман 4,16, но особой необходимости в них нет, по большей части собираю информацию пока ))) Дороже не вижу смысла.
     
  18. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Неправильно понял вопрос :)
    Если стоит выбор из этих 4 палок, то однозначно Мантарей (если позволяет бюджет). Затем Легенда и только затем Шерманы. Если по соотношению цена/качество, то Легенда, затем Мантарей. Ну или ждать когда обновленный Шерман выйдет. Обещали вроде как к началу сезона, но в прошлом году тоже много чего обещали.
     
    Fenderr и Gerhan нравится это.
  19. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    Спасибо!
     
  20. Дмитрий Михайлович

    Дмитрий Михайлович Новичок

    Город/Страна:
    Запорожье
    Добрый вечер. А откуда инфа, что Шерманы будут обновляться? Просветите, пожалуйста, и ссылочку, если можно. С уважением.
     

Поделиться этой страницей