Вопросы по ловле рыбы фидером (общие)

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Flagman_Administrator, 3 мар 2014.

  1. WlasSB

    WlasSB Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Кременчуг
    В принципе есть: если рыба активно хватает приманку и глубоко ее заглатывает - поводок нужно уменьшить, если много пустых поклевок - увеличить, увеличивают поводок также при увеличении течения- чем сильнее течение, тем длиннее поводок.
     
  2. nikro

    nikro Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина, Днепропетровск
    Активная рыба - поводок покороче (45-60см), менее активная - поводок длинный (90-150см+)
     
  3. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Как уже отвечали выше, изменяя длину поводка можно увеличить реализацию поклёвок. К активности же рыбы поводок будет иметь очень опосредованное значение. По опыту бывало так, что даже очень активно питающаяся рыба не хотела брать насадку со дна и трофейных размеров лещи хватали одиночную пинку на поводке в 120см. А то вдруг мелкая густера теряла насадку в 50см от кормушки, зато рвала её на 25см поводке.
    Стартовая длина поводка больше зависит от условий и целевой рыбы. 50-70см это в основном рыба берущая со дна, 80-150см в случае атаки на падении или подсечки на счет (темповая ловля мелкой плотвы на стоячке).
    Обычно всегда начинаю с 5осм на лайте и 70см на хэви палках и стараюсь как можно реже удлиняться т.к. работать с длинными поводками не самое приятное занятие, особенно в ветер.
     
  4. Den2811

    Den2811 Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина
    Если рыба не засекается,помочь исправить это может как удлинение,так и укорачивание поводка.Чёткого правила,просто,нет.
     
  5. vovpavyu

    vovpavyu Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краков
    Вот чем мне нравится фидер все сам делаешь. И крючок выбираешь и поводок. Я два года назад крючок не умел привязывать. И каждая рыбалка разная. Все разное и длинна и крючок и кормушка. Так интереснее
     
    Den2811 нравится это.
  6. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Фидер позволяет смотреть и на природу вокруг. Если конечно не загоняться в темповую ловлю.
    Хотя есть такая вещь как нахлыст. Это когда твой набор рукоделия в 2 раза больше чем у жены. Это когда у тебя есть 300 самодельных мушек и смотря на магазинные ты думаешь "что за криворукое существо их делало". Это когда твоя дочь взяла коробочку с бисером и нашила его на платье для выпускного. С тем самым бисером, который ты искал на рынке 3-4 месяца. А орать нельзя, платье то красивое и выпукной это праздник. И вот ты едешь на реку, выходишь из машины и 10 минут орешь. А с другого берега тебе понимающее "Терпи. Они же не специально." Твой бисер и не специально, как же, не врите.
    Тот, кто не смог связать настоящую рабочую мушку, придумал ультралайт по голавлю. Еретик.;)
    Клочок белой шерсти в нужный момент бесценен. Для всего остального есть...выбирайте по вкусу. :D

    З.Ы, Я фидер тоже очень люблю. Он позволил мне понять, что я мало отличаюсь от карпа и карася. В смысле люблю теплые тихие места и пожрать.:rolleyes:
     
    WlasSB, nikro, Den2811 и ещё 1-му нравится это.
  7. Den2811

    Den2811 Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина
    А если она клевать начинает,после того,как что-то подобрал,тогда вообще супер!)
     
  8. Сварщик

    Сварщик Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    Прикормка Flagman Grand Roach какая предпочтительнее будет для этого времени года,больше склоняюсь к чёрной+400грм мотыля в неё
     
  9. Сварщик

    Сварщик Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    Добрый день уважаемые друзья по занятию,всегда такой вопрос интересовал,когда и как и возможно ли ловить налима на фидер? какая леска должна быть, крючек, наживка,какое место нужно выбирать для ловли этой рыбы,возможно кто то ловит на Десне подскажите что и как для получения нового опыта в рыбалке.За ранее благодарен
     
  10. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Данная рыба находиться в красной книге Украины!.
    так же за поимку данной рыбы прописан штраф.

    Прошу вас не стоит идти на поводу недобросовесных рыболовов.
    https://redbook-ua.org/ru/item/lota-lota-linnaeus/
     
    _KVAn_ и Лесик нравится это.
  11. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Кроме того по огромнейшему опыту ловли налима (там где это разрешено) могу сказать, что на фидер если он и попадется, то исключительно в том случае, когда ему наживка попадет в рот. Прикормки, добавки, аттрактанты его или не интересуют или отпугивают.
     
  12. Влад Мацонков

    Влад Мацонков Новичок

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Чернигов/Украина
    Доброго времени суток уважаемые рыболовы, посоветуйте катушку для хэви фидера в среднем ценовом сегменте. Предположительный вес кормушек 130-150 грамм. Заранее спасибо, всем ни хвоста)))))
     
  13. Андрей К

    Андрей К Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепр
    Под такие веса нормально пойдет Армадейл БигПит
     
    Влад Мацонков и Fenderr нравится это.
  14. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    Под такие веса или мантерей 6000 или армадейл биг пит, но цена... Хотя, например, на "черную пятницу" мантерей 6000 стоил 1300!
     
    Влад Мацонков нравится это.
  15. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Как раз только вчера закончили ТО больших крутилок.
    Армадейл 6000 или Flapper\Blackpool 6500. Плюсы и минусы:
    Армадейл +хорошая укладка шнура, удобная ручка; - 2 года работы с весами 90-120г и на шестерянях хорошо заметные контактные выработки. По итогу это очень хороший бигпит для медиум-хэви, но 130-150 точно не для него.
    Blackpool + за 2 сезона фидерных и карповых рыбалок с весами 100-120г и кормления спомбом все железки как новые, есть контактные пятна без выработки и деформаций. - пришлось маленько поиграть шайбами для качественной укладки. Кноб на любителя, но если "в руку ляжет", то менять не захочется.
    Flapper исправлены болячки блэкпула. Огромный плюс в 2 шпулях. Были бы в продаже, купил бы ещё и третью. По визуальным габаритам и ощущениям в руке компактнее Армадейла. В характеристиках слегка занижен метраж, по факту ~+30м на 0,22-0,25
    По ценам конечно да, ждать акции.
     
    Gerhan, Влад Мацонков и Fenderr нравится это.
  16. nikro

    nikro Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина, Днепропетровск
    День добрый, конечно по вашему запросу в идеале бигпит или монтерей 6000 но эти катухи далеко не бютжетный сигмент но с бесконечником, из более дешовых но надежных шерман 5000. По поводу карповых катушек, если у вас нет опыта регулировки намотки то даже в сторону карповых и не смотрите, так как эти катухи адаптированы под леску а не под шнур.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2018
    Gerhan и Влад Мацонков нравится это.
  17. Влад Мацонков

    Влад Мацонков Новичок

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Чернигов/Украина
    Всем спасибо за ответ на предыдущий вопрос и хочу поднять ещё одну тему. Стоит ли запасаться прикормкой зимой (например акции у любимого производителя) и как долго можно хранить прикормку в упакованом виде? Не портиться ли она?
     
  18. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    В сухом темном месте прикормка в заводской упаковке хранится в районе 1 года без потери качества.
    Особого смысла запасаться прикормками по акциям на самом деле нет. Я обычно делаю так:
    - На зимних акциях покупаю "зимние" прикормки из расчета 5-6 рыбалок после схода льда. Их буду все равно разводить грунтом.;
    - В апреле беру по 1-2 пачки разных "моделей" из интересующих меня серий разных производителей ориентируясь на основные места + 2-4 для условий которых у меня нет, но мало ли сорвусь поехать (их всегда смогу скормить и на обычных рыбалках). Это скармливаю за несколько выездов которые изначально считаю "безрыбными".
    - К маю обычно уже понимаю работу смесей и какие из них мне нравятся, а так же где и чем в этом году буду в основном ловить. Исходя из этого беру уже запас до июля, а в июле до конца сентября.
    - В сентябре-октябре беру немного "зимних" для закрытия сезона.
    Но это с учётом, что мне приходится все заказывать и ждать.
    И даже при таком заказе периодически заказываю пару-тройку пачек посмотреть новинки для флэт-фидера.
     
    Влад Мацонков нравится это.
  19. Андрей К

    Андрей К Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепр
    Особого смысла не вижу.
    Максимальная скидка будет 30%.
    По акции 3+1 скидка 25%
    Но если есть желание, можно сделать запасик.
    Хранится она по-разному.
    Тут дело не только в производителе, а и в конкретной серии.
    Даже если она и прогоркнет, то ароматикой жидкой все исправляется ;)

    У меня после сезона пачек 40 осталось, и как-бы не переживаю.
     
    Влад Мацонков нравится это.
  20. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    ФишДрим и Флагман хранил по пару лет - все отлично!
    По запасам поразному, иногда бывает выгодно.
     
    Влад Мацонков нравится это.

Поделиться этой страницей