Вопросы по ловле рыбы фидером (общие)

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Flagman_Administrator, 3 мар 2014.

  1. Сварщик

    Сварщик Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    Подскажите в чем проблема ловлю на инлайн,на одном не путается на другом через раз бывают такие перекруты что капец,фидер гам от кормушки длиннее на 2-3 см
     
  2. Нестор

    Нестор Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Кривой Рог, Украина
    Просто путается или путается на разной дистанции?! Какая на нитка на обоих снастях, какие кормушки?
     
  3. Shurik2975

    Shurik2975 Новичок

    Город/Страна:
    Бахмут,Украина
    Здравствуйте. Я новичек в фидере только хочу приобщиться к этому способу ловли. Купил два удилища Flagman Squadron Picker 2.7м 40г и Flagman Magnum Black Feeder 360 80г, много смотрел видео и читал об этом способе ловли но один вопрос (вообще вопросов много но насущный пока этот) меня очень беспокоит и ответа я найти не могу, точнее ответов море но они очень разнятся. А вопрос такой. Какой максимальный вес кормушки я могу использовать на своих удилищах. Спрашиваю потому что одни говорят что нужно подбирать вес кормушки по тесту удилища другие по тесту вершинок и какое мнение правельное я так и не понял. Вот хочу услышать что скажут специалисты.
     
  4. SERGUNY

    SERGUNY Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    ХЕРСОН УКРАИНА
    У меня Шерман экстра хеви с тестом 180 гр.Я бросал им и 200 гр.Но броски получаются не комфортными. По своему опыту могу сказать что самые комфортные и точные броски получаются при весе кормушки с прикормкой порядка 70 -80 процентов от заявленого теста удилища.А надписи на удилищах бывает рознятся с реалиями.Самый оптимальный вариант - взять несколько кормушек от -50 до +20 % от теста удилища и опытным путём вычислять .Ну а для дальнего заброса как я писал 70-80% от теста.Также и с вершинками нужно опытным путём подбирать и не верте написанному на бланке .И смею вас заверить что к концу сезона вы будете на глаз прикидывать вес кормушек и какую вершинку поставить под определённые обстоятельства ловли(как то ветер.течение.)это личное мнение и ни кому не навязываеся.
     
  5. Shurik2975

    Shurik2975 Новичок

    Город/Страна:
    Бахмут,Украина
    Спасибо за ответ. Я вас правильно понял что вес кормушки подбирается по тесту удилища а вершинка только по условиям ловли (ветер,течение и т.д). То есть если я поставил вершинку в 1 унцию а тест удилища у меня 40гр то и кормушку я ставлю с учетом веса корма примерно 40гр а не 28гр по тесту вершинки?
     
  6. SERGUNY

    SERGUNY Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    ХЕРСОН УКРАИНА
    Я ПОСТУПАЮ ИМЕННО ТАК.Поскольку вершинка в забросе практически не учавствует.И поверьте если кормушка будет весить по максимальному тесту бланка - вы удовольствия от заброса не испытаете.Хотя и перегрузить слегка без фанатизма удилище можно у него есть некий запас.но полной отдачи вы не получите.
     
  7. Shurik2975

    Shurik2975 Новичок

    Город/Страна:
    Бахмут,Украина
    Спасибо я понял. 40гр я взял для примера. А ваш совет я тоже понял и принял на счет 70-80% от теста. Просто это для меня пока что темный лес, ни разу еще не ловил на фидер, только купил но пока куда нибудь вырваться на водоём не получается чтобы хоть какое понимание получить.
     
  8. SERGUNY

    SERGUNY Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    ХЕРСОН УКРАИНА
    Ну тогда ни хвоста ни чешуи!!!дерзайте и будет вам счастье от рыбалки!!!:)
     
  9. Нестор

    Нестор Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Кривой Рог, Украина
    Начнем с того, что первая палка у вас пикер (Хотя, учитывая толщину бланка, то скорее лайт фидер), а вторая фидер с ну ооочень средним строем ибо он из композита.
    По весу кормушек - на пикер 30г (лучше конечно 20), на фидер я бы больше 60 не ставил.
    По вершинкам, ориентируйтесь на то на каком дне и какой кормушкой ловите. К примеру вершинку на 2 унции (56г) кормушкой в 40г+5г корма, на ракушняке, вы просто не взведете. То есть вес кормушки такой, что вы будете ее тащить по дну. Старайтесь ставить Вершинку исходя из того как и где вы будете ловить. К примеру 40г кормушка 1-1,5 унции вершинка. Есть течение - подбираем по течению, чтобы не сдувало и соответственно вершинку....
     
  10. Shurik2975

    Shurik2975 Новичок

    Город/Страна:
    Бахмут,Украина
    Спасибо за ответ я всё понял по весу. А вот это не понял.
    Это плохо или хорошо или еще что?
     
  11. Нестор

    Нестор Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Кривой Рог, Украина
    Это просто фидер из композита. Хуже заброс, хуже чувствительность, хуже вываживание зато небольшая цена, в сравнении с карбоновыми собратьями.
    Вам, как новичку, я бы порекомендовал обдумать какую рыбу и где вы планируете ловить.
    На ближнюю, метров до 30, у вас уже есть палка - сквадрон. Причем он годится чтобы ловить почти любую рыбу на этой дистанции (При определенной сноровке вы и карпа на пятерочку вытащите). Ограничение накладывают лишь реки с средне-быстрым течением, там веса кормушки может просто-напросто не хватить. Вам нужна палка 25-40м и 40-70м (это грубо и примерно, просто чтобы было понятно). Бросать на 50м палкой в 3,6м можно, но далеко не каждой, так что ее лучше оставить именно на 25-40 (хотя лично я бы поменял, на хотя бы Flagman Cast Master Feeder Heavy 360 120г ), что же касается дистанций овер 40м, то тут экономить уже не стоит и само собой напрашивается
    Flagman Sherman Pro Feeder Medium 3.80м 15-65г (реки с медленным течением, озера, водохранилища и рыбка от 30г) или же более тяжелый Flagman Sherman Pro Feeder Heavy 3.90м 130г.
    Теперь почему советую именно эту серию. Проблема у флагмана в том, что все более бюджетные серии подвержены недостаткам и не только в плане их использования. К примеру, пока я выбрал себе пикер серии каст мастер мне пришлось перебрать 4 удилища и лишь одно оказалось без видимых изьянов. У шерманов же я таких сложностей не наблюдал...
    Что касается понимания какую рыбу вы будете ловить. Если это будет плотва 50-150г вы просто устанете махать хэвиком ибо, обычно, это заброс - поклевка - вываживание - заброс, причем все 4 действия, очень часто, вмещаются в полторы-две минуты. Так что такую рыбку лучше ловить медиумом с наименее возможным весом кормушки.
    Вроде все)))
     
  12. Shurik2975

    Shurik2975 Новичок

    Город/Страна:
    Бахмут,Украина
    Большое спасибо за такой объёмный и подробный ответ. На счет палок скажем так на что денег хватило, да и сразу дорогой брать не вижу смысла с начало думаю нужно хотя бы попробовать. Да я во многих рекомендациях для новичков читал что для начала лучше композит типа "прощает много ошибок". Ловить буду преимущественно на стоячих водоёмах, рыба ну плотва,карась,краснопёрка,подлещик и т.д. Река в нашем регионе можно сказать одна это северский донец но на него если и выберусь когда раз.
     
  13. Shurik2975

    Shurik2975 Новичок

    Город/Страна:
    Бахмут,Украина
    Есть еще вопрос. Тыкните если знаете в ссылку на видео или статью как искать точку лова на водоёмах со стоячей водой (ставки,пруды,водохранилища и т.д.) потому как о реках статей и видео море а о таком видел только одно ,остальные эту тему вскользь упоминают. Ведь дно то разное у реки и у ставка или водохранилища в них может быть сплошной ил или песок без всяких канав бровок.
     
  14. WlasSB

    WlasSB Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Кременчуг
    Возможно это видео вам поможет
     
  15. Shurik2975

    Shurik2975 Новичок

    Город/Страна:
    Бахмут,Украина
    Спасибо за видео. Я наверное не правильно задал вопрос, я так понимаю что метод поиска практически одинаков что на стоячей воде что на реке. Меня интересует что считать перспективной точкой на водоёмах со стоячей водой. Ведь в них структура дна далека от речной.
     
  16. vovpavyu

    vovpavyu Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краков
    Можно ещё одни вопрос от чайника? Это нормально если нижнии витки лески стали зигзагообразные? Неровная стала леска и чем глубже тем хуже. Или я перетянул леску когда наматывал на шпулю или скрутил её?

    Когда наматывал слушал только их и делал как они из воды и сжимал пальцами:


     
  17. nikro

    nikro Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина, Днепропетровск
    Леска деформировалась в процессе ловли или просто после намотки?
     
  18. SERGUNY

    SERGUNY Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    ХЕРСОН УКРАИНА
    Я НАМАТЫВАЮ ИЗ ВЕДРА.ТАМ БОБИНА С ЛЕСКОЙ КРУТИТСЯ ПО ВЕДРУ КАК УГОРЕЛАЯ НО ЛОЖИТСЯ РОВНО.
     
  19. Александр Владимирович.

    Александр Владимирович. Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Карп
    Город/Страна:
    Кременчуг, Украина
    ДВС шановне панство, помогите сделать вибор...к новому сезону хочу обновиться, сейчас у меня линейка сквадрон, мой вибор пал на шерман про 3.6 до 100 и матерей елит 3.6 до 110, какое из двух вибрати не знаю, физически ,,пощупати,, , и ,,потрусить,, нет возможности. У кого какое мисли???? Буду рад совету......, (Согласно описанию разница в тесте)
     
  20. Андрей К

    Андрей К Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепр
    Для любительских рыбалок лучше Шерман ИМХО.
     

Поделиться этой страницей