Вопросы к Евгению Чертенкову.

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Евгений, 15 фев 2014.

  1. риоби

    риоби Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    запорожье . Украина
    Всем добрый вечер. Нашлись два фидерных кончика стекло (от предыдущего удилища) с посадочным
    диаметром 3.4мм,можно ли их подогнать под Легенду 3.6 (d 2.8) не снимая колец. Или 0.6 мм многовато .
    Просто они поделекатней родных.
     
  2. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    По опыту переточки (нужны были экстренно вершинки взамен раздавленных) из 3,4 уже многовато точить выходит.
    С Легендами вообще странная вещь, у них вершинки очень сильно отличаются между собой в разных длинах при одном тесте. Сейчас взял отдельно по акции 2 штуки двухунцовок, так они мягче полуторной на 3,25, но жестче двушки на 3,9.
    Т.к. оригинальный 1 и 1,5 фиг знает когда появятся, то купил себе такой набор:
    1) Для условий когда понимаю, что риск поломки существенный - заказал с алли пачку стеклянных, кольца поставил сам. За все про все получилось примерно 600грн за оснащение 6 кончиков и 9 запасных хлыстов (кольца буду просто переставлять).
    2) Для всего остального купил фишингроевские (серая мягкая) - они на 5см короче, но мягче родных унцовок.
    3) На 3,6 и 3,9 оставил только двухунцовки т.к. ловлю ими или методом или без взведения, а в таком случае жесткие предпочтительнее.
    Хотя если одноунцовки родные появятся тоже куплю пару, так сказать для эталона.
     
    риоби нравится это.
  3. docter

    docter Новичок

    Город/Страна:
    Киев
    Добрый вечер, интересует такой вопрос: очень часто ловлю на гозопроводе. Фидер кастмастер экстра хеви 4,20. Бросаю тяжелые кормушки 120-150 гр с грунтозацепами и без. Когда дают воду кормушку тащит безбожно. Шнур 0,14 флагман гибрид. Устал от постоянного сноса. Есть ли смысл понизить диаметр шнура, заинтересовала daiwa tournament 8x 0.10 с шок-лидером? Знаю что дорого, поэтому и спрашиваю чтоб не потратиться зря. Или смирится и пытаться найти ракушку чтобы зацепиться ?
     
    Метод75 нравится это.
  4. nikro

    nikro Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина, Днепропетровск
    Здравствуйте, по сути оба варианта решают вашу проблему. Вам просто необходимо для себя решить какой вариант выбрать.
     
  5. docter

    docter Новичок

    Город/Страна:
    Киев
    спасибо за ответ. еще будет вопрос по шнуру momoi 0.1 или daiwa tournament 0.1? разница в цене около 400 грн. Евгений часто рекомендовал momoi исходя из вопросов по шнуру которые задавались выше. как они по цене-качество? За дайву слышал неоднозначные отзывы, момои как-то вообще не попадались на слуху. Наперед спасибо за ответ)
     
  6. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Дайва очень сильно зависит от оригинальности и условий хранения. Обычный шнур без каких либо замечательных свойств, диаметр занижен. Ворсится. Только что имя производителя.
    Момои - хорош в самых малых диаметрах для микроджига. В 0,1 и выше часто лохматится даже на песке, "стареет" по узлу в жесткой или мутной воде. В одном диаметре, но разных серий, это совершенно разные шнуры.
    У Вас какой из флагмановских гибридов стоит? Просто в указанном 0,14 диаметре у Флагмана шнуры в 135м плюсят
    просто безбожно и, например, оранжевый толще оригинального 0,183 Ультрабаса от Суффикса (у меня его катушка поэтому и валяется, на стопорные узлы трачу). У меня стоят 0,12 фидерной подсерии, ими обхожусь без шока на 30-50м с 120г кормаками под ГЭС. На него же ставлю шок из ПоверПро 0,16 если ловлю на ракушке или нужен груз в 150г, ну или бросить надо к горизонту.
     
  7. nikro

    nikro Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина, Днепропетровск
    Шнур Momoi Ryujin поинтересней Дайвы но если нет желания платить дорого то J-braid вполне подойдет, другими словами если вибор между двумя шнурами в цене 800грн +/- то Momoi
     
  8. docter

    docter Новичок

    Город/Страна:
    Киев
    стоит 135 м зеленый 0.14, я тоже заметил что он явно больше заявленного диаметра
     
  9. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Посмотрите "фидерную" размотку в 150м с заявленным 0,12. Он от 135м зеленого отличается очень сильно. И прокрашен лучше и плетение более плотное. Ну вот берешь две новых катушки одного диаметра, а они разные и на ощупь и на забросе. В 135м он как проволока и не становится мягче от воды даже через 10 рыбалок.
    Вообще по поводу шнуров очень правильно Алексей Страшный писал, что он спокойно ловит шнурами 0,12-,014-0,16 и при необходимости просто повышает вес кормушки и расположение бланка, а от утончения отказался ввиду неэффективности и частых обрывов.
    Я весь сезон проходил с 0,12 шнуром и просто по условиям использовал шоки. И отлично отловился на нем и пикером и рекордными для себя 210г. За наверное под сотню рыбалок было 2 отстрела. Один раз на пикере 21г "пуля" после сброса петли (один сброс за сезон и тут же отстрел) - до сих пор не пойму как так, с учетом вывода 5кг карпа в тот же день этим же пикером, а он такие рывки давал что ого-го. И второй раз когда бросил 210г на 55м и не смягчил удар в клипсу. Но тут уж сам виноват, 3 рыбалки без переклипсовки с огромным количеством бросков.
     
  10. docter

    docter Новичок

    Город/Страна:
    Киев
    спасибо большое, на днях загляну во флагман гляну на 150 метровую размотку. 210 грам как-то стремновато кидать)) я когда кормушку 150 гр бросаю то не сильно себя комфортно чувствую, все за удилище переживаю)
     
  11. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Да мне тоже страшно было, хотя и бланк до 300г и рукавичка одета. Но каждый заброс, после того как шнур сходить начинает со шпули, в ушах "Поехали!" на подсознательном звучит. :)
     
  12. nikro

    nikro Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина, Днепропетровск
    для того что бы не переживать за удочку при броске тяжелого груза лучше уйти в малые диаметры хорошего шнура, тот же ForMax Avanger по сравнению с гибридом тоньше но и дороже.
     
  13. Sergienko.....

    Sergienko..... Новичок

    Город/Страна:
    Дніпропетровська область
    Здравствуйте. Помогите определиться ,между двумя удилищами
    Flagman Cast Master Feeder Heavy 3,9 и 4,2
    В арсенале имею Cast Master Medium 3,9 80 г ,Cast Master Pisker 2,7 40 г и
    Sherman Pro Feeder Medium 3.60 60г, планирую продать знакомому Sherman и приобрести Cast Master .
    В двух словах нужен хевик с весами 90-110 г на течении и дистанции 50-80 метров весной и чтоб летом можно было ловить на флет 90-110 г на комфортной фистанции 60-100 метров,при этом чтоб вопервих можно было зделать силовой заброс и вовторых чтоб удилище бросало достаточно точно(не розмазывало точку).
    Так сказать желаю перекрыть свои потребности в фидерной ловли чисто линейкой Cast Master
     
  14. ingvar

    ingvar Участник

    Город/Страна:
    Киев,Украина
    Здравствуйте, Евгений!
    Сегодня приобрел удилище S-Power Riwer Feeder 360. В целом всё ОК, но одна из 3-х вершинок немного искривлена, т.е. смотрит немного в сторону.
    Скажите, какое искривление допустимо и не будет сказываться на качестве заброса? Или в любом случае лучше сразу обратиться в магазин с просьбой замены квивертипа?
    С уважением.

    Заранее благодарен за ответ.
     
  15. Vertal

    Vertal Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев,Украина
    это чисто вопрос качества исполнения и эстэтики. На заброс это никак не повлияет....
     
    ingvar нравится это.
  16. ingvar

    ingvar Участник

    Город/Страна:
    Киев,Украина
    Спасибо! Тоже самое мне сказали в магазине и ... поменяли. Впрочем, в следующий раз буду знать.
     
  17. RomanDaode

    RomanDaode Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    Думаю, для ваших дистанци и весов лучше взять 4.20
     
  18. ingvar

    ingvar Участник

    Город/Страна:
    Киев,Украина
    Здравствуйте!
    Скажите, какого Вы мнения о применении на фидере шнура
    Daiwa J-Braid x8? Уж слишком много о нем пишут и говорят негативного.
    Дело в том что я уже его приобрёл но ещё не пользовался. Может его лучше применить на спиннинге, а для фидера купить что-то более подходящее? И что именно Вы могли бы посоветовать примерно за ту же сумму или чуть дороже?

    Заранее благодарен за ответ.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2019
  19. Креатин

    Креатин Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Миргород
    Нашёл когда крайний раз Чертенков что-либо отвечал в СВОЕЙ теме -28 ноя 2017. Может пора переименовать на "Вопросы к Алексею Петрову" причем не только эту тему.
     
    Alekseyka, Fenderr, бла бла бла и ещё 1-му нравится это.
  20. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Доброго времени суток всем форумчанам.
    Переименовывать точно ничего не нужно, т.к. и меня в ближайшее время на форуме станет существенно меньше. К сожалению проблемы с здоровьем в этом году основательно перекроили мои планы на этот сезон и пробили ощутимую брешь в бюджете. А так же не позволили заявиться ни на один из коммерческих стартов, в которых хотелось поучаствовать, и вовремя запустить онлайн-проект. А без этого заявляться на любые рейтинговые особого смысла не было.
    Поэтому приходится менять все на ходу, начиная с планов и кончая экипировкой, поиском партнеров и т.д. Ну и на время вынужденно отказаться от тяжелых весов и карповых выездов.
    Так что этот сезон будет больше нахлыстовым. Ну хотя бы до того времени пока новый "флагмановский" лайт не приедет... (вот и спойлернул вроде и не спалил полностью:D).
     

Поделиться этой страницей