Вопросы к Евгению Чертенкову.

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Евгений, 15 фев 2014.

  1. риоби

    риоби Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    запорожье . Украина
    Всем Добрый вечр! Наконец-то приобрел катушку каст мастер 5000 . И сразу вопрос ,стоит ли лезть во внутрь смотреть смазку .
    Если да то чем смазывать?
    До этого пользовался смазкой TICA.Во Флагмане видел смазку Penn.
     
  2. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Доброго Вам.
    Покрутите её, если где-то что-то ходит туже чем должно - тогда пересмазывать. В противном случае смысла в этом особого сейчас нет, т.к. на производстве почти повсеместно уже капельные пистолеты и слой смазки стоит хоть и тонкий, но равномерно ровный на всех деталях.
    Penn, TICA, ISC, Ardent в принципе смазки одного уровня. Просто не забываем, что смазок нужно 2 вида.
     
  3. риоби

    риоби Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    запорожье . Украина
    Алексей Здравствуйте. Спасибо за совет. Ход у катушки вроде как туговат. Смазку заказал Penn жидкую и густую, буду делать ТО джиговым катушкам заодно гляну фидерную. С форума подчерпнул очень много информации ,теперь надо все разлажить по
    Полочкам .
     
  4. Vovanutkh

    Vovanutkh Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Люботин Украина
    Добрый вечер господа рыболовы. Здравствуйте уважаемый Евгений,а также все кто увлекается фидерной ловлей. В связи с новогодними скидками решил сделать новогоднюю затарку. Фидером ловлю не так давно, поэтому возник один очень для меня существенный вопрос. Хочу купить леску ** Леска Prologic Mimicry Green Helo 1000m 11lbs 5.2kg 0.25mm **, ловлю карпа фидером на расстоянии 70 - 100 метров, есть ли смысл использовать камуфлированную леску если будет шок лидер со шнура, для чего тогда ее камуфляж ? ,Или же есть смысл поставить шок с такой же лески но 0.30 на 7.2 кг ? Или же есть какие нибудь тонущие шнуры? Напишите пожалуйста что кто посоветует, всем спасибо!!!
     
  5. Vovanutkh

    Vovanutkh Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Люботин Украина
    Ловлю кормушками 50 - 100 грамм...
     
  6. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Доброго Вам времени суток.
    Начнем немного с обратного.
    1) Для чего нужен шоклидер - для заброса оснастки, при котором нагрузка на основу больше её пиковой разрывной нагрузки. Дополнительно шоклидер часто позволяет ловить в местах, где легко травмируется леска более тонкого сечения. На карпа смысла ставить шок из лески как такового нет. т.к. лесочные шоки (будь то специализированные конические или просто кусок более толстой лески) на узлах будут иметь двойные точки потери прочности. Шнур для шоков лучше тоже брать фирм которые занимаются выпуском серий шнуров именно для таких целей. Это будут более грубые толстые шнуры 0,2-0,23 (примером могут послужить часть серии Green или Bull от PowerPro или CatFish от Sufix).
    2) Все шнуры рано или поздно тонут. В карповой рыбалке для ускорения этого процесса и лучшей маскировке на дне используют монтаж на лидкоре. Дополнительно это очень хороший протектор для рыбалки на ракушке.
    3) Камуфлированные лески это обратная сторона флюорированных лескок :) Все зависит от конкретного водоема. Где-то карпу просто все равно на цвет оснасток, где-то он не подойдет к корму если в 10м есть что-то яркое. Про то, что камуфлированные лески повышают шанс поимки трофейного экземпляра - это больше маркетинг. Ну и для тех кто делает монтаж без шоклидера. Серо-зеленый шок 2-3 длины бланка это все равно около 10м, крайняя граница зрения карпа в летней воде 5-7м.
    Карповые рыбалки на больших дистанциях у меня всегда с шоклидером т.к. даже флэты бросаю карповиком, поэтому лески ставлю ярких цветов т.к. лучше виден их вход в воду и не зацепилась ли трава.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2018
    Vovanutkh, Gerhan и Fenderr нравится это.
  7. Vovanutkh

    Vovanutkh Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Люботин Украина
    Здравствуйте Алексей, скажите пожалуйста какие лески Вы используете для фидера и для карповика? Если можно последовательность соединений, и какая толщина (( леска, шнур, ледкор )). Спрашиваю у Вас так как больше не у кого, все знакомые спинингисты, либо ловят леской 0.4 в 30м от берега на крокодилы.[​IMG] Я тоже бросаю карповиком 3,9 м флеты, леска 0.3, кормушка 60гр, но без шока, с ледкором, летит 70-80м. Смотрел недавно соревнования Айрон фиш, там вроде бы кормушки ставят прямо на шнур, без ледкора, но как тогда притопить шнур? Что Вы думаете по этому поводу, или может я чего-то не допонял. Спасибо за ответ!!!
     
  8. Vovanutkh

    Vovanutkh Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Люботин Украина
    И еще вопрос, какой монтаж лучше для флета, глухой или ин-лайн?
     
  9. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Доброго Вам времени суток.
    И опять по порядку :)
    1) Толщина лески и шоков у меня зависит от того, в каких условиях, какими удилищами и в какой кампании я буду сегодня ловить. В этом сезоне использовались лески 0,22 и 0,25 с шоками из шнура 0,23 и 0,28. Рекордов не били, но 3 без копеек пудовичка мои. Все узлы стандартные, на Ютубе можно выбрать вариант которым Вам проще будет вязать.
    2) Лидкор вещь на любителя. У меня просто есть в дополнение к обычной россыпи уже готовый набор на лидкоре. И ловлю я им больше не карпа и карася, а леща в очень сложной яме. Зато конкурентов там нет.
    На дистанции 30+ и глубинах от 3м шнур лежит нормально и так. Лидкор ставлю либо на ядреных таких ракушняках, либо если глубина небольшая (1-2м) на ближней дистанции и дует ветер. Тогда палку в воду, натяг ослабляю, но из-за огрузки рядом с кормушкой шок не поднимает и любопытные морды его не цепляют.
    3) А тип монтажа от целевой рыбы зависит больше. И от активности клева. Полностью инлайн использую редко.
    Скорее ставлю вертлюг достаточно свободно выходящий из тела.

    Вообще флет это поле экспериментов. Как Вам удобнее так и ловите. В нем нет "самого уловистого монтажа", тут чаще рулят набор кастрюлек и умение варить правильный борщ. То есть умение вовремя и качественно подсунуть под нос чешуйчатому привереде сборное нечто на "блюдечке". "Овсянка, сэр"(с). Ну или печЁнка, печЕнька, кукурузка... печенька с кальмаром, кукурузка с палтусом, серая фигня с запахом носков, бойлик с отвратительным ароматом... и нотка ананаса. Смешать, но не взбалтывать (с).
     
  10. Vovanutkh

    Vovanutkh Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Люботин Украина
    Большое спасибо за ответ!!! Если не секрет, какой леской пользуетесь? Я этот сезон отловил Xlnt от пролоджик, на 70 м поклевки демонстрировала не очень, думаю на что заменить...
     
  11. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    До июля уходили остатки Дайвы, потом перешел на Carp Pro. Каких то особо ядерных различий и не заметил. Дайва чуть больше тянулась, Прошки на узлах чуть лучше. На 70м по уму поклевки должна демонстрировать любая. Значит что-то не так либо с подгонкой оснастки, либо с установкой сигнализаторов, т.к. даже 500г тузик 70г флет таскает не напрягаясь первые 5 минут.
     
  12. Vovanutkh

    Vovanutkh Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Люботин Украина
    Спасибо за консультацию.
     
  13. nikro

    nikro Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина, Днепропетровск
    Здравствуйте, по использованию камуфлированых лескок совет достаточно прост, только в том случае если не используется лидер. Проблема всех камуфлированных лесок в ее незаметности для рыболова, особенно при ловле при плохой освещенности. По монтажной части есть несколько вариантов, леска+лидер, только леска и самый сложный в плане использования шнур+лидер, дистанция +\- 100м леска 0,2-0,22мм + конусный монолидер или шок лидер, ночная ловля или сложные условия ловли (ветер) леска + шок лидер, дистанция до 70м леска 0,25-0,28мм.
     
  14. nikro

    nikro Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина, Днепропетровск
    Начните ловлю с скользяка он вам позволит увидеть самую осторожную поклевку, илистое дно тоже скользяк и насадочный материал не вприсовуется в кормушку а ушко крючка втыкается в корм, дистанция +/-100м при использовании лески + монолидер предпочтительней глухой монтаж.
     
  15. Vovanutkh

    Vovanutkh Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Люботин Украина
    Спасибо за ответ! Думаю попробовать леску **
    Леска CLIMAX CULT CARP LINE Z-SPORT fluo-yellow 0,25mm 5,8kg
    Скажите пожалуйста какой шнур лучше взять для шок лидера, размер и фирма, дистанция +- 100м и нужен ли ледкор для флета? Спасибо за ответ!!!
     
  16. nikro

    nikro Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина, Днепропетровск
    5.8 для 0,25мм маловато при прочих равных проверенная бульдог или как вариант
    Леска Carp Pro Sport Line Neo Green 1000м 0.25мм.
    Лидкор для ловли на флет я лично не использую но если необходимо будет то в арсенале есть лидкор без свинцового сердечника, лично мое мнение что такой элемент оснастки как лидкор пришел в флет фидер с карпфишинга только для того чтобы заявлять о безопасности по отношению к рыбе, о какой безопасности идет речь если родоначальниками используются заведомо слимовые и мягкие бланки для того чтобы кайфовать от вязания рыбы, на таком бланке припаркованная рыба должна практически сдохнуть на крючке, и второй аргумент против лидкора стоит обратить свое внимание на трофейщиков, эти чет не используют всевозможные утяжелители.
    По шнурам сечение 0,19-0,25мм или шок-лидер 45lb
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2018
  17. Vovanutkh

    Vovanutkh Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Люботин Украина
    nikro Понял, спасибо!
     
  18. риоби

    риоби Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    запорожье . Украина
    Уважаемые форумчане!!! Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!!! Пусть Дед Мороз исполнит все ваши желания. Счастья, здоровья Вам , вашим родным и близким.
     
  19. virus000111

    virus000111 Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    Доброго вечора всім учасникам форума! Підскажіть будь-ласка на рахунок садка Flagman Armadele, як він по якості, яка різниця між садком Armadele садком Flagman Rubber mesh?
     
  20. John22

    John22 Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Запорожье/Украина

Поделиться этой страницей