Вопросы к Евгению Чертенкову.

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Евгений, 15 фев 2014.

  1. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Коллеги, может кто подскажет как решить проблемку:
    Водохранилище. Дистанция 25-30м (в зависимости от наполнения). Бровка с перепадом в 1,5-2м (с 2,5-3,5 до 5-6м практически отвесная и вся поросшая ракушкой (старый берег реки). Лещ берет практически под самой бровкой.
    Вопрос, чем можно заменить леску на поводке? Если с основой более менее решилось использованием шока из толстого шнура от ПоверПро (0,23 серия на сома), то постоянные срезания поводка сильно напрягают.
     
  2. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    Флюр пробовали?
     
  3. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    А то:)
    К концу сезона думал уже лопату попробовать... В смысле срыть нафиг эту бровку. Я пока нашел на какой камень залезать при поклевке, чтобы поднять раньше бровки, там две катушки сиглона перевел. Есть конечно идея взять у карповиков что-то не сильно толстое и на фидергаме собрать.
    Просто мало ли у кого было похожее. Уж больно мне место нравится. Сзади камни и кусты, впереди бровка. Народ туда не особо лазает. Тишина и благолепие.:D
     
  4. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    Понимаю :)
    Мне пока столь жесткие условия ещё не попадались. И что все диаметры срезаются? Просто думаю может тот же флюр потолще брать.
     
  5. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Да с моей подсечкой там канат можно ставить, на часик хватит максимум:rolleyes: А так 0,23 срезается на ура.
    Сейчас посидел подумал, наверное буду делать так:
    1) кормушка флет "совковая лопата":D или закрытай стакан на отводе
    2) лидкор 1,5м - вот только пока не решил с сердечником или без него, буду от веса кормушки скакать
    3) карп про поводочный 10-15 либровый - поводок 35-40см+10см фидергама 1мм
    И пусть оно там себе клюет.
    А я пока пикером тарань гонять буду.
    Да, не спортивно. Зато достану.
     
  6. Антон1977

    Антон1977 Новичок

    Город/Страна:
    Киев/Украина
    Мда, товарищи фидеристы, вы такие древние, без обид ))) я всю зиму не могу выбрать шнур на фидер ))
    Не поверите, являюсь участником чемпионата Украины по береговому спиннингу )))
     
  7. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Мы ещё древнее. Зато все натуральное. Не то что сплошной силикон и железяки у некоторых:p
    Выброси спиннинг и фидер, начни ловить нахлыстом, будешь года по 2 конусы перебирать под мушки 1-1,5гр И подсак под руку примерно столько же. ;)
    На самом то деле все требования к фидерному шнуру начиная с медиума сводятся к прочности, абразивоустойчивости и чтоб не прел. Толщина и жесткость ближе к концу списка. Фидер это больше игра прикормками, насадками и выбором позиции. Этакая камасутра с карасиком на природе. :D
    Ну а уж спиннингисту сам Бог велел выбрать из джиговых шнурец не толстый приятного не сильно химического цвета. Проблемы то у джига те же самые, что у фидера.
     
  8. Антон1977

    Антон1977 Новичок

    Город/Страна:
    Киев/Украина
    Все мы выросли с поплавка ))) не хочу хвалиться, но могу и уделать))) готов на микро туры )))

    Вы мне скажите на какой шнур ловить ))) скрытые
     
  9. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    У некоторых была более суровая школа. Поплавок пришел уже чуть позже. Сначала был МЫШЬ.:D
    Ну а если серьезно, то какие кормаки, оснастка и дистанция в основном используются?
     
  10. Антон1977

    Антон1977 Новичок

    Город/Страна:
    Киев/Украина
    Десна, нужен хороший шнур 0.12-0.14, можно и дорогой
     
  11. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Из адекватных Повер Про. Но искать оригинальный. Чуть жестковат сначала покажется, но укладка ровная и ракушку не боится.
    Из более дорогих Санлайновский Рок Фиш в самом толстом для него 0,12.
    Это из того что сам пробовал в тяжелых условия без шоков. Просто у доночников шнур это расходка. Мы чуть меньше смотрим на диаметры и многие проблемы решаем шоками. Без них часто самые хорошие и крепкие шнуры уходят десятками метров при минимуме поклевок.
     
  12. Антон1977

    Антон1977 Новичок

    Город/Страна:
    Киев/Украина
    Сорри, но повер про это гомно, а не шнур ))

    А санлайн рокфиш интересно, например, ))) ? Удивите спиннингиста ))
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2018
  13. nikro

    nikro Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина, Днепропетровск
    Оригинал далеко не говно......
     
  14. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    А чем можно удивить спиннингиста в шнуре который изначально позиционировался как ультралайтовый для особо сложных условий? И 0,12 (диаметр приблизительный, на оригинальной упаковке только яп. единицы ставят) появился только через 2 года после вывода серии на рынок. Я его использовал изначально на форелевом джиге в ручьях в Карелии и по окуню на Финском заливе и дамбе и уже спустя 2 сезона использования поставил на медиум.
    Повер Про оригинальный очень и очень достойный шнур для суровых условий. Он не привычный нам спиннинговый ни разу, это да. Но сомовая серия, ультра басс или гринлайны (считается универсалом) более чем достойны.
    Просто не могу понять что Вы ищите. Это не спиннинг. Здесь дистанции, веса, нагрузки, динамика и требования другие.
     
    nikro нравится это.
  15. Антон1977

    Антон1977 Новичок

    Город/Страна:
    Киев/Украина
    Понимаю, что спиннинг и фидер совершенно разные вещи, вот поэтому и родился вопрос.
    Нужен шнур достаточно тонкий 0.12. Ловля на Десне, толще 0.14 несёт...
    При этом шнур должен не отстреливать кормушки 90-120 грамм, дистанции не днепровские, часто ловлю на бровке под ногами 10-12 метров, максимум 50-60 метров.

    Спиннингом, когда работаю на Десне весами 14-25 грамм, обычно использую Sunline PE EGI #0.4, это где-то ~ 0.1 мм. Отстрелов не было, не плохо работает. Я думал брать его под фидер #0.6 размере (в пределах 0.12), но он кальмаровый и немного жестковатый. Мне кажется, мягкий шнур лучше.

    Поэтому и хочу послушать, что скажут эксперты. Информации в инете не так много... тем более Десна специфическая река со своими условиями
     
  16. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Вот с этого и надо было начинать:D У меня тут скалы и ракушка, а у Вас течение и бровки где попало.;)
    Условно говоря нагрузку на шнур во время заброса для удилища 3,6м можно считать как вес кормушки*40-50. Тут все зависит от удилища и техники заброса. И это стандартный не силовой заброс. Вот от этого и начинаем думать.
    90-120гр из известных мне шнуров 0,12-0,14 не держит ни один стабильно. Тем более если это только по свинцу, а то с кормом там общий вес получается примерно 120-150 в средней кормоемкости кормушке. И если на ближнюю дистанцию до 25м не силовым забросом ещё относительно безопасно бросается, то чем дальше дистанция и приложение силы, тем больше вероятность отстрела на "уставшей" части шнура.
    Жесткость шнура на фидере при таких весах часто даже плюс. Чем он плотнее, тем меньше собирает на себе все что несет река и меньше частиц остается между жилами. Такие шнуры реже лохматятся и на них этот процесс более заметен визуально, что позволяет отрезать поврежденный участок раньше, чем он не выдержит нагрузки .
    Не так страшен шок, как про него говорят. Если позволяют кольца на квиверах я бы попробовал жесткий шнур 0,18-0,2 в длинах до 3 длин удилища. А на основу как раз яркий (любого кислотного цвета хорошо видимого в Ваших очках на солнце и вечером) шнур любого производителя которому доверяете.
    Просто я бы вместо выбора тонкого шнура для 90+ взял бы 120+ с шоком. Конечно имхо.
     
  17. andrey26091974

    andrey26091974 Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Мариуполь Украина
    Господа, хватит тему заси*ать, или Вы тут все Евгении ? А ну бегом-марш во "флудилку"...
     
  18. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    1) Верните народу Евгения. Шутка. Понимаем насколько он сейчас сильно занят.
    2) Потерпите ещё 4 дня. Потом теплее станет и форум до осени затихнет:p
     
  19. Igоr_

    Igоr_ Новичок

    Город/Страна:
    Kyiv
    Какой???????

    1. Шнур Daiwa Tournament 8xBraid EVO – 1000грн

    2. Шнур Daiwa J-Braid x8 – 500грн

    3. Шнур ForMax Avanger PE X4 – 250грн

    Если шнуры служат сезон, то на 1000 грн я отловлю:

    Tournament – один сезон

    J-Braid – вдасезона

    Avanger PE– четыре сезона

    Растолкуйте, пожалуйста…..
     
  20. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    А что Вы собственно хотели узнать?
    Не обижайтесь пожалуйста, следущие несколько предложений не относятся ни к Вам лично, ни к Вашим познаниям и рыболовным навыкам. Я ни в коем случае не хочу обидеть ни Вас ни кого-либо другого. Просто вопросы "Какой шнур мне купить, за 1000 или за 150?" без указания какими весами, в каких условиях и на каких дистанциях относятся к категории скажем так фантастических. На такой вопрос можно ответить "Красный. И чтоб делал дыц."
    За время общения с большим количеством рыболовом переходящих в своих снастях с монофила на шнур я сформулировал для себя примерно следующий ответ на такой вопрос:
    1) Берите шнур по своим деньгам. Если вам жалко терять минимум метр-полтора за каждый хороший выезд - этот шнур Вам не нужен. Учтите что за один выезд Вы можете потерять весь шнур за 2 отстрела.
    2) Не берите излишне тонкий шнур. Такие шнуры предполагают либо работу с легкими снастями, либо использование шок-лидера. И перестаньте боятся шок-лидера. Это не ругательное слово. 0,14-0,16 вполне боевые шнуры без шока у любого производителя.
    3) Цвет шнура значения не имеет в принципе.
    4) Лучшая размотка 120м+- 10м и 150м для шпуль от 6000 размера.
    Если у Вас ограничен бюджет и Вы выбираете любительскую рыбалку, возьмите шнур чуть толще и плотнее. Он закроет для Вас больший диапазон дистанций и весов кормушек. Не берите в пример видео титулованных спортсменов. У большинства из них шнуры предоставлены титульными либо иными спонсорами.
    Теперь немного по указанным Вами шнурам. Основное различие в шнурах за 150гр и за 1500гр это качество плетения, качество материала и точность разрывной нагрузки, а значит и усредненного диаметра шнура. Чем более именитый бренд, тем выше шанс, что все эти показатели соответствуют заявленным.
    Ну и напоследок. Сейчас я использую очень средне ценовые шнуры, благо на водохранилище толщина не имеет вообще никакого значения. Чуть больше старания в подготовке прикормки и мои результаты точно не ниже, чем те с кем общаюсь, а зачастую и лучше.
     
    Юрец35, korzun_oleg и Gerhan нравится это.

Поделиться этой страницей