Вопросы к эксперту по поплавочной ловле Алексею Пашукевичу.

Тема в разделе "Поплавок", создана пользователем Flagman_Administrator, 3 мар 2014.

  1. Pavel_T_77

    Pavel_T_77 Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Лубны/Украина
    Та тут без пытань ))))) и к гадалке не ходи - не по феншую это только пол пачки прикормки использовать ;-)
     
  2. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    У меня за день по тарани весной чуть больше трети пачки уходило. Плюс полкило семечки жареной, стакана полтора крашеного пшена и 50г развареной кокосовой стружки. На 25л земли. Вопросы то к видео не про прикормку. Это ставок, там грязный черный носок можно в воду кинуть и мелкий карась его высосет до белого.
    Вопрос был про уловистость и применимость данной оснастки. Про это и разговор.
    У меня вообще полпачки прикормки уходит только если целенаправленно нужно поймать крупного леща. Я почитатель рецепта Нормунда Грабовскиса.
     
  3. Pavel_T_77

    Pavel_T_77 Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Лубны/Украина
    Вот! Н.Грабоскисс правильный Мужик , хоть он и официальный представитель Сенсаса в Латвии )))) Оснастка имеет право на жизнь, в рыбалке самое главное разнообразие, как практика показала не надо всегда все делать по спортивным стандартам, что б получить удовольствие от рыбалки и быть с хорошим уловом , а надо подходить творчески, Михалыч ведь не здря место поменял на более тихое, ведь на старом ему ветер начал мешать , и оснастка начала работать не так как надо )
     
  4. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Оснастка конечно имеет право на жизнь. Как то же она жила много много лет.:p
    Просто ещё раз прошу, отнеситесь к этому видео исключительно как к информационно-развлекательному. Оно из серии рыбалок по карасю на корвалол, WD-40, "Звездочку", "убийцу карася" с 5 кормаками. Всегда смотрите сначала на место где ловят, а потом уже на оснастки и прикормку. И уже потом переносите вариант оснастки на с поправкой на свой водоем.
    З.Ы. Любого кто будет рекламировать "бытовую химию" по карасю с превеликой радостью и неоценимой помощью отца Сергия предам анафеме нафиг.:D
     
    василий 75 нравится это.
  5. Pavel_T_77

    Pavel_T_77 Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Лубны/Украина
    Как оказалось на практике все новое , хорошо забытое старое !!!
    Вчера рыбачил на водоеме сильно зарыбленным карасем, клевал и хороший карась больше ладони , и до ладони мелкий карасик клевал как с пулемета , когда душа по клевками насытилась , вспомнил я сюжет Михалыча о мормыхе.....
    Немного об оснастке ...... Нравятся мне Спортивные поплавки Колмик , Маер , вчера рыбачил 2.5 граммовым Маер Космико , но огружаю я их не поспортивному , скользящая оливка закрепленная стопорками ( что бы можно было двигать , фиксировать , делать полностью скользящей , ложить на дно и т.п.) и пару дробинок ....
    Нашел я у себя в коробочке старые свинцовые мормышки , самые дешевые купил пару лет назад , думал по баловатся удочкой с боковым кивком ( также насмотрелся Михалыча) , но руки так и не дошли ......
    В общем, убрал я с оснастки все дробинки,оставил одну оливку на стопорках , привязал мормышку (а она не мелкая ) на поводок 0.135 . Поднял оливку сантиметров на до дном 30-ть , и выставил мормышку в дно , наживил мормыху червячком и закрепил опариком, первый заброс и моментальный утоп поплавка , карась за ладонь , крупный )))) и понеслась , размер карася на мормышку резко увеличелся, если до этого я тягал мелочь , то теперь пошел крупняк.... когда поклевки не было стоило передернуть поплавок , придать анимацию и шла резко поклевка ..... на мормышку так сказать начал клевать карась крупнее и более агресивно , видать мормышка напоминала какого-то жучка ...... Штиль прекратился и поплавок начало нести и топить его ,,,,, тогда я стопорки сместил к петельке где крепился поводок петля в петлю, и оливку начал ложить на дно ( заякорил ) , на качество поклевок это никак не повлияло ,,,, карась смело брал мормышку заякоренную оливкой и размер карася радовал ....топил , вел , и подымал поплавок

    Вот так! Оснастку сфоткаю и выложу в отчетах

    ПЫ.СЫ: Михалыч рулит, все работает и при штиле и при ветре ))))
     
  6. Leo77

    Leo77 Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Софиевка
    Всем привет, ребят помогите пожалуйста с выбором болонки. Нужна палка для ловли возле берега, рыбачу 95% случаев на ставках. Ловлю как с берега так и с кладок. Бывает возле камыша. Рыба в основном карась 100-300 грамм и карп 0,5-1,5 кг. Иногда, 3-5 раза в году, езжу на платные водоёмы, там карп в основном от 1 кг до 2,5-3 кг. В матчевом удилище не вижу смысла, так как удочка нужна для ближней дистанции, маховая не подходит из-за отсутствия катушки с фрикционом, для дальнего заброса использую фидера и карповики. Посоветуйте пожалуйста палку в районе 1000 грн +/-.
     
  7. василий 75

    василий 75 Участник

    Город/Страна:
    полтава
    так на матчевое удилище можно и легкие поплавочки поставить и будет тебе счастье. в моем понимании болонка для течения, а для ставков как раз матч самое оно. я сам иногда ставлю на матч поплавки с двумя точками крепления и вперед.
     
    Pavel_T_77 нравится это.
  8. vovpavyu

    vovpavyu Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краков
    Этот совет просто сказка. Я когда увидел совпадения с Drennan http://www.drennantackle.com/double-bulk-rig/ понаделал оснасток с двумя грузилами. Я таких здоровых карасей никогда не ловил. На водоеме где поплавок и маховая удочка вообще не в почете и на неё "ничего не ловится"

    Эта двойная отгрузка и маховая удочка это просто супер. Я не умел раньше ловить на поплавок. С детства пару раз в лето выбирался на рыбалку с гусиным пером. грузом от аккумулятора и двумя крючками. Но таких здоровых карасей я никогда не ловил.
    И еще вот этот метод с одной дробиной SSG на отводике на течении на голавля и вот тоже супер. Но маховая удочка кайфовей.
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2018
  9. Leo77

    Leo77 Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Софиевка
    Матчевым никогда не рыбачил, на сколько я понимаю оно для дальнего заброса и больше для крупной рыбы, да и по весу оно наверно тяжелей. А меня интересует ловля возле берега, камыша, расстояние около 5-8 метров.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
  10. василий 75

    василий 75 Участник

    Город/Страна:
    полтава
    напишу еще раз тоже.
    Болонка тоже для дальнего заброса, а дальность ловли, размер рыбы и т. д. зависит от рыболова и его необходимости: рыба крупная - одни лески, ловить надо далеко или ветер - поплавки потяжелее, близко - можно и на болонском поплавке снасточку собрать, и т. д. У меня на матче две шпули (0,16 и 0,2) - ловлю и карася и карпа.
    Я не спец но придерживаюсь спортивных принципов построения снасти и не смешиваю их, например: удилище типа боло, а поплавки матчевые и т. д. Мой принцып прост: болонка-течение, матч-стоячяя вода, донная ловля-фидер или флет.

    п.с. если хоч напиши в ЛС что знаю расскажу
     
  11. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Тут все зависит от удилища, катушки и используемых снастей. Я в этом году с просто детским восторгом ловил и верховку и карасей на 500-800гр на вот эту палочку. Просто менял шпулю на катушке (тонущая и плавающая лески) и тип оснастки. Ловил и на стоячей воде и на течении до среднего. Вес у неё практически не ощущается, рука не устает. Да, это не очень правильно и спортивно. Но мне просто матчи нравятся, а болонка как-то совсем не мое.
     
    василий 75 нравится это.
  12. василий 75

    василий 75 Участник

    Город/Страна:
    полтава
    Почему же не спортивно: матчевая оснастка, тонущяя леска, конец удилища в воду, леску утопить - матч; оснастка боло, удилище под 45* к воде держа в руках, проводка оснастки и это уже боло. Лично я так делаю. Но боло оочень редко потому как ловлю о основном на стоячей воде.
     
  13. Leo77

    Leo77 Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Софиевка
    Палочка может и не плохая, но смущает что она штекерная, и каждый раз нужно разбирать и снимать снасть. А есть ли матч телескопический? И какрй лучше брать. А то вы меня уже настроили на матч) в болонке для меня огромный плюс то что она телескопическая.
     
  14. василий 75

    василий 75 Участник

    Город/Страна:
    полтава
    матчи тоже есть телескопы, но их преимущество мне кажется не очень уж велико. На берегу протянуть леску через кольца и прицепить оснастку с мотовила петля в петлю - дело трех минут. Сохранность катушек увеличивается, в связи с тем что я их храню отдельно от удилищ и при сборке снасти ставлю оснастку такую как нужно в данный момент. Катуху можно и с телескопа снять, но смысл тогда телескопа? Плюс выбор телескопов невелик. Вы возьмите ту палку, что Вам рекомендуют в руки и возьмите телескоп матчевый, даже можете и болонку и вопросы, отпадут сами собой, я так думаю. Хотя выбор за вами.

    пы.сы. ИМХО
     
  15. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Матчевые телескопы намного тяжелее. В основном это бюджетные карповики. Ну и строй телескопических удилищ и их работа на вываживании, даже при высоком качестве изготовления бланка, по сравнению с "цельными" будут совершенно иными.
    А к режиму "собрал-разобрал" привыкаешь быстро. Все равно возить матчевые поплавки не в отдельном тубусе себе дороже (а за особо любимыми и осенью люди плавают;)), а собрать штекер выходит столько же по времени, сколько и раздвинуть телескоп.
    Дольше привыкать к тубусу\жесткому чехлу придется. Т.к. у 2-3-частников основной бич это транспортировочная длина. Все же труба от 1,3 до 2,2 метра (основные длины тубусов) это то ещё удовольствие. :D
    Тут просто надо в руке подержать с прикрученной катушкой, ляжет в руку или нет.

    З.Ы. У нас через неделю-полторы фидером уже совсем невозможно ловить будет и опять достану поплавки. Как раз и бокс доделаю (спасибо Нормунду Грабовскису за идею). Буду изображать английского лорда. Утро, камыш, поплавок...
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
  16. василий 75

    василий 75 Участник

    Город/Страна:
    полтава
    не надо пугать людей тубусом 2,2 м. матч 3,9-4,2 транспортировочная длинна до 1,5 м
     
  17. Pavel_T_77

    Pavel_T_77 Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Лубны/Украина
    если ловить на глухую оснастку , надо брать матч как минимум 4,2-4,5 метра ! и что бы 2-ва раза не переплачивать , лучше один раз купить удилище , но хорошое )
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
  18. Leo77

    Leo77 Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Софиевка
  19. василий 75

    василий 75 Участник

    Город/Страна:
    полтава
    Я остаюсь при своем мнении. Боло это течение, активная проводка и остальные прелести болонской ловли. Удилище Вы выбрали может и отличное у меня такого нет, и оно Вам нравится, я всегда покупаю то что мне в руку легло. Но я тоже когда то выбирал матч или боло, и решил - коль у меня течения нет то и боло мне никчему.

    И "дальним забросом поплавка" начинал с 4м болонкой когда то ловить, но пересмотрев свои виды на способы ловли (не пружина, а фидер; не дальний заброс, а матч или боло и т.д.) и купив матч для матчевой ловли понял что не зря существуют разные способы ловли, которые созданы под разные условия.

    Я Вас не от удилища отговариваю, а от способа ловли. Карась и карп в моем понятии неподвижная насадка на дне в стоячей воде, ветровое течение компенсируется тонущей леской и матчевым поплавком. А для этого нужно удилище с множеством колец, которые не дают прилипать леске при забросе легкого поплавка при деликатной ловле и т. д., условия те что Вы описали - а это матч.

    пы.сы. повторюсь - это мое ИМХО, а выбор за Вами.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2018
  20. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Да я не пугаю. На личном опыте и на заказах для друзей просто выведенное правило: Не так страшен "черт", как чехол для него. :D
    Пробовал его в магазине.
    Идеологический наследник форсов и сенсоров. Бюджетное удилище для ловли на реке или прибрежной зоне озера. Скажем так, классика на современный лад. Стандартная проблема с катушкодержателем, не все катушки можно поставить. При транспортировке в оснащенном виде требует аккуратности из-за дополнительного кольца. Кольцо кстати имеет свойство периодически "залипать" при сильной фиксации во время подготовки.
    Из плюсов вменяемый вес и качество изготовления. По карпу\карасю не рекомендовал бы, строй все же ближе к быстрому за счет мягкой вершинки и плотных нижних колен. Для ловли разнорыбицы на реке будет хорошо работать. С легкими оснастками на озере могут быть проблемы на забросе.
    ИМХО
     

Поделиться этой страницей