Вопросы к эксперту по ловле хищной рыбы Александру Силенку

Тема в разделе "Спиннинг", создана пользователем Силенок Александр, 16 фев 2014.

  1. Силенок Александр

    Силенок Александр Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Нахлыст
    Город/Страна:
    Киев Украина
    Очень хороший выбор!
     
    Александр нравится это.
  2. Джыдай

    Джыдай Новичок

    Способ ловли:
    Спининг
    Город/Страна:
    Ивано-Франковск
    Добрый день Александр! Помогите в подборе катушки для спиннинга азура кинетик 6'2! Заранее спасибо!
     
  3. Силенок Александр

    Силенок Александр Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Нахлыст
    Город/Страна:
    Киев Украина
    Добрый день!В каком бюджете Вас интересует катушка?
     
  4. Джыдай

    Джыдай Новичок

    Способ ловли:
    Спининг
    Город/Страна:
    Ивано-Франковск
    Добрый день! Впервую очередь интересуют катушки флагман!
     
  5. сашко

    сашко Новичок

    Город/Страна:
    Запорожская обл.
    Добрый день или ночь Александр! Хочу приобрести снасти для джиговой .Но я в этом нечего не понимаю хочу освоить и ловить.(ловлю на поплавочную удочку) какой нужен спиннинг,катушка,шнур,приманка для начинающего .Мой бюджет 1000-1300 наших.Чтобы получить все эмоции при ловли судака и окуня.Заранее спасибо.Старожилы тоже советуем.С ув.Саня.
     
    Віктор Цибра нравится это.
  6. Віктор Цибра

    Віктор Цибра Активный участник

    Город/Страна:
    Україна
    Добрый день Александр. Рекомендую для того чтобы начать освоение джиговой ловли следующий комплект:
    http://flagman.kiev.ua/index.php/component/virtuemart/category/6650-spinning-flagman-furai-nuovo
    в длинне 2,44 м
    http://flagman.kiev.ua/index.php/component/virtuemart/category/5533-katushka-daiwa-laguna-e
    в размере 3000
    http://flagman.kiev.ua/index.php/20...-35-21/category/6576-daiwa-shnur-regal-sensor
    http://flagman.kiev.ua/index.php/20...shnur-spiderwire-stealth-glow-vis-braid-green
    http://flagman.kiev.ua/index.php/20...35-21/category/1374-shnur-daiwa-shinobi-braid
    http://flagman.kiev.ua/index.php/20...egory/4994-momoi-shnur-jigline-mx8-moss-green

    и один из перечисленных шнуров в зависимости от приоритетов- если абразив и ракушка то Шиноби от Дайвы, если борьба за дальность то Момои или Спайдер, если чуствительность тогда Регал от Дайвы.
    По приманкам - все зависит от конкретных условий...
    С ув. Виктор.
     
  7. сашко

    сашко Новичок

    Город/Страна:
    Запорожская обл.
    Привет Виктор.Огромное спасибо за подробную экскурсию по выборе снасти.У меня будут еще вопросы к тебе по этой теме.С ув.Саня.
     
    Віктор Цибра нравится это.
  8. Александр

    Александр Народный контроль

    Способ ловли:
    Спининг
    Город/Страна:
    Киев, Украина
    С разрешения Виктора, хочу добавить от себя как пользователь УЖЕ трёх шнуров (0,05, 0,06 и 0,08), к списку шнур MOMOI Шнур JIGLINE TAKUMI http://flagman.kiev.ua/index.php/co...ry/4992-momoi-shnur-jigline-takumi-moss-green
    На сегодняшний день, лучшего шнура я для себя не вижу... ИМХО!!!

    CX3cHCAGs6o.jpg

    ty5oToL37YM.jpg
     
    Віктор Цибра нравится это.
  9. Віктор Цибра

    Віктор Цибра Активный участник

    Город/Страна:
    Україна
    Всегда поможем с выбором!
     
    Александр нравится это.
  10. Юрий Кекало

    Юрий Кекало Народный контроль

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Полтава
    Саша! Доброго дня! Немного задержался с вопросами, прошу прощения. В целом ситуация такова. Ловлю на фидер. Уважаю поплавок. Ловлю до тех пор пока белая рыбка ловится. Но, в такое время года как сейчас рыбалка на фидер не приносит результатов, бо рыбка балувана стала, или я что-то не так делаю. :)
    Что такое спиннинг я примерно знаю. Ловил примерно 15 лет (с 1990 по 2004 год) на "советские" (дюралевые) спиннинги щук, окуней, жерехов. Блесны были колеблющиеся и вращающиеся. Чем-то нравились "колебалки", чем-то "вращалки". На сегодня не могу сказать какие именно нравились больше, но "вращалки" казались проще. В смысле пользование ими. Были и неплохие трофейчики. Щуки до 5 кг, жерехи до 5-6 кг. Последние 10 лет на спиннинг не ловил в силу различных обстоятельств. Так как без рыбалки мне невыносимо тоскливо, хочу возобновить навыки по ловле спиннингом. Как я понимаю, спиннинговая рыбалка в своих технологиях ушла от меня далеко. А точнее, уже "скрылась за поворотом", а я "засиделся" "на старте". :) Появились силикон, ультралайт, и другие новшества.
    Что бы мне хотелось? Какие мои взгляды на мою современную спиннинговую ловлю?
    Ловить планирую с берега на реках с медленным и умеренным течением. Лодки нет и пока не планирую.
    1. Определиться: джиг или "не джиг" (твич, воблеры, колебалки, вращался и т.п.)? Кстати, а как определиться? Мне лично кажется, что джиг - это постоянная проблема с зацепами. Или я ошибаюсь?
    2. Подобрать спиннинг. Есть у меня 2 спиннинга "Magestic" 2,10 и 2,40 с тестом 20 - 50 гр, но они предназначены под донки. Пересмотрел все модели "Флагмана". Пока мой взгляд притягивает "Thunder" как наиболее универсальный, в моем понимании, инструмент.Да и по цене максимально приемлемый.
    Длина, думаю, меня бы устроила 2,10 - 2,40м, и чтобы транспортная в пределах до 1,30м. Тест мне представляется в пределах до 30 - 35 гр, т.к. остались еще старые блесны-колебалки. Выбрасывать жалко. Среди них есть парочку уловистых, проверенных во многих регионах Советского Союза, с весом до 30 - 35 гр.
    3. Подобрать под удилище катушку.
    4. Шнур или леска? Честно говоря, отловил всю жизнь на леску 0,4 ("Клинскую") и "горя не знал". После того как на фидер начал ловить шнуром, что такое леска знаю только на карповом удилище.
    Саша! Вот, примерно, такие вопросы меня мучают. Ловить на спиннинг буду ранней весной и осенью. Не хотелось бы купить то, что в последствии окажется мне не подходящим. Может, посоветуете, как определиться с выбором спиннингового направления (джиг, твич, и т.п.) и конкретные модели удилищ, катушек, шнуров, приманок?
    Спасибо!
    :)
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2014
  11. Vadimon

    Vadimon Народный контроль

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Черновцы
    Юрий у меня примерно та же проблема. Выделил деньги из семейного бюджета вот на это удилище Спиннинг Cort X Extreme 762MT 2.28m 1.5-14g tubular (вчера заказал), по видео (есть на сайте) понял что отличный современный универсальный спининг. Перечитал форум и решил прислушаться к экспертам, буду покупать одну из этих катушек: Катушка FLAGMAN INVENTO 2004(Shallow Spool) или Катушка FLAGMAN FORTIS 2004(Shallow Spool), сначала хочу посмотреть удилище, а потом под него подберу катушку (люблю чтобы было и качественно и эстетично).
    Пользуясь случаем хотелось бы совет от эксперта, какую поставить леску и ее диаметр, не люблю шнур.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2014
    Serjo и Юрий Кекало нравится это.
  12. Силенок Александр

    Силенок Александр Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Нахлыст
    Город/Страна:
    Киев Украина
    Добрый день Юрий!постораюсь Вам помочь!
    - реки с умеренным течением не подразумевают ловлю тяжелыми приманками и вот почему:
    1.Тяжелую приманку если глубина не привышает 5м придется очень быстро вести(чтоб не цеплять дно и т.д.),а за быстро идущей приманкой рыба врядли бросится "в погоню)))" в особенности щука,так как именно Она являеться санитаром водоема , да и вообще зачем тратить силы и энергию в погоне за "здоровой-резвой жертвой если можно подобрать более ослабевшую...- закон естественного отбора!
    2.Рыбы в водоемах стало гораздо меньше чем в те времена когда Вы практиковали ловлю спиннингом и она стала более "капризна и привередлева" по-этому приходиться подбирать к ней "ключик" да и размер искомого объекта стал намного меньше чем раньше(по-чему объяснять не буду Вы сами видите что происходит на наших водоемах и как "бережно"в последнее время относятся к рыбным богатствам.
    Исходя из всего выше сказанного хочется отметить .что на данный момент при ловле с берега тенденция идет к использованию легких- ультра-легких снастей потому что они дают больше шансов на то чтоб ощутить поклевку и борьбу с рыбой.
    По поводу приманок,то в фаворитах всеже будет"джиг" в большей степени особенно во время ловли весной и поздней осенью.
    По поводу "Шнур или леска" - однозначно шнур- он не растяжим,более прочный при меньших диаметрах и более "долговечен".
    "Джиг" и "твич" - это одно удилище быстрого или средне-быстрого строя.
    Для ловли в легком классе хорошо подойдет удилище Flagman CORT X Extreme Катушке Flagman Fortis 2004-2506 и шнур Momoi Jig Line Takumi 0.10мм.По поводу приманок то это всевозможные твистеры ,виброхвосты ,воблеры,блесна не крупного размера ...с весами до 7 гр.
    А по поводу блесен со времен Советского Союза ,то ловля ими возможна но в большей степени с лодки и в местах которые не испытывают рыболовный прессинг.
     
    Александр и Юрий Кекало нравится это.
  13. Юрий Кекало

    Юрий Кекало Народный контроль

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Полтава
    Саша! Во-первых, прошу ко мне обращаться на "ты".
    Во-вторых, и т.д. поговорим о спиннинговых снастях. :)
    Саша, речь идет об этом спиннинге? http://flagman.kiev.ua/index.php/component/virtuemart/category/6966-spinning-flagman-cort-x-extreme
    Тогда вопрос: какую посоветуете длину? Или это уже "на вкус" рыболова? А какие можно применять приманки? Если можно, пару- тройку штук посоветуйте, так сказать - "для пробы". А там я уже, если что, буду ориентироваться по месту. Да, шнур поставлю однозначно. Привык к нему уже конкретно.
    Саша! И еще вопрос. А что там с вершинками? Говорят, есть какие-то "вклеенные" и "не вклеенные". Что лучше и что хуже? В чем особенность обоих видов вершинок?
    Возможна ли ловля на силиконовые приманки?
    Саша, пока вот такие вопросы. Пока же огромное "Спасибо!" за науку! Буду думать. :)
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2014
  14. Юрий Кекало

    Юрий Кекало Народный контроль

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Полтава
    Спасибо за информацию! Мне думается, что шнур лучше был бы в данном случае. Может попробуешь? Привыкнешь? Понравится. ;)
     
  15. Vadimon

    Vadimon Народный контроль

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Черновцы
    Шнур только на фидере когда ловлю на течении.
     
    Serjo нравится это.
  16. Силенок Александр

    Силенок Александр Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Нахлыст
    Город/Страна:
    Киев Украина
    UOTE="Vadimon, post: 10496, member: 1461"]Юрий у меня примерно та же проблема. Выделил деньги из семейного бюджета вот на это удилище Спиннинг Cort X Extreme 762MT 2.28m 1.5-14g tubular (вчера заказал), по видео (есть на сайте) понял что отличный современный универсальный спининг. Перечитал форум и решил прислушаться к экспертам, буду покупать одну из этих катушек: Катушка FLAGMAN INVENTO 2004(Shallow Spool) или Катушка FLAGMAN FORTIS 2004(Shallow Spool), сначала хочу посмотреть удилище, а потом под него подберу катушку (люблю чтобы было и качественно и эстетично).
    Пользуясь случаем хотелось бы совет от эксперта, какую поставить леску и ее диаметр, не люблю шнур.[/QUOTE]
    Добрый день! Поскольку удилище класса лайт, то леску лучше ставить не толще чем 0,17мм.из брендов отлично подойдет леска японского концерна momoi - она мягкая, с минимальной памятью и удобная размотка 150м
     
    Serjo и Юрий Кекало нравится это.
  17. Юрий Кекало

    Юрий Кекало Народный контроль

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Полтава
    Vadimon! Ну, тогда я здесь бессилен! :) Я уже говорил, что раньше на спиннинге стояла леска 0,4 мм и за всю практику был только 1 срез щукой. Но, это отдельный случай. Будет время - расскажу.
     
  18. Силенок Александр

    Силенок Александр Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Нахлыст
    Город/Страна:
    Киев Украина
    По поводу длинны на мой взгляд лучше 76 футов (2,28) что касается вершинок то лучше тубуляр чем стеклянная вклейка-больше универсал более жесткая при ловле твичингом не будет провала.по приманкам позже как вернусь с рыбалки)))
     
    Юрий Кекало и Александр нравится это.
  19. Vadimon

    Vadimon Народный контроль

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Черновцы
    Я на удилища леску толще чем 0.26 никогда не ставлю. Пока не жалуюсь: есть много трофеев.
     
    Serjo нравится это.
  20. Vadimon

    Vadimon Народный контроль

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Черновцы
    Добрый день! Поскольку удилище класса лайт, то леску лучше ставить не толще чем 0,17мм.из брендов отлично подойдет леска японского концерна momoi - она мягкая, с минимальной памятью и удобная размотка 150м[/QUOTE]


    Добрый день! Есть такая, 0.18 или искать тоньше?
     
    Serjo нравится это.

Поделиться этой страницей