Вопросы к эксперту по фидерной ловле Иваненко Виталию

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Михаил Орлов, 18 фев 2016.

  1. Igоr_

    Igоr_ Новичок

    Город/Страна:
    Kyiv
    Какой???????

    1. Шнур Daiwa Tournament 8xBraid EVO – 1000грн

    2. Шнур Daiwa J-Braid x8 – 500грн

    3. Шнур ForMax Avanger PE X4 – 250грн

    Если шнуры служат сезон, то на 1000 грн я отловлю:

    Tournament – один сезон

    J-Braid – вдасезона

    Avanger PE– четыре сезона

    Растолкуйте, пожалуйста…..
     
  2. Юрец35

    Юрец35 Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    Виталий здравствуйте!Очередной не понятный момент а точнее вопрос ,который задают: рыбу каких размеров вы нацелены ловить?Ну ловлю мелкую ,надеясь словить крупную...кто не мечтает вытащить трофей?Но и с нацелом и заточкой лишь на крупную рыбу можно просидеть возле фидера и не поймать...вопрос по кормам на мелкофракционный не подходит крупная рыба или крупнофракционный не жрёт мелкая рыба?или на 16 крючок нельзя взять леща? вопрос какую.....каких размеров звучит постоянно...(особенно в подборе корма).Понятно,что большая рыба много ест и ей нужно задержаться ,так может есть смысл сразу затачиваться на леща и не мудрить?или мешать плотвиную прикормку с лещёвой,чтобы выйти на усреднённое значение?Вот такой каламбур!
     
  3. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    Добрый день! Моя практика показывает, что при интенсивной рыбалке на "злом" дне действительно любой шнур, независимо от цены, улетает за сезон, а то и раньше. Особенно это заметно у тех фидеристов, которые грешат, тонкими сечениями. Я уже давно переболел этим и сейчас даже на лайт не ставлю не меньше 15 лб. На хевик ставлю 20-25 лб. По этому лично я бы предпочёл "J-Braid – вдасезона, Avanger PE– четыре сезона".
     
  4. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    Мешает ловить заточенность оснастки под трофейную рыбу. Это и поводок и крючёк , да и "клипса" в конце концов. На последней рыбалки слил трофей(скорее всего карп), но скажу сразу, там шансы были почти нулевые. Два раза его "качнул", но затянутый фрикцион и клипса сделали своё дело, когда он резко пошёл в противоход. А до этого ни клипса ни затянутый фрикцион (кормушка 120, дистанция 50 м) не мешали мне ловить густеру плотву до 200 грамм. Этот карп вместе с поводком снёс и фидергам.

    На мелко фракционный подойдет и крупная (пример такого случая я привёл выше), но удержать её будет в разы сложнее, частые перезабросы по трофейной рыбе - не вариант. А крупно фракционная легко насытит средне-мелкую рыбу.

    Можно, но целенаправленно я такой на леща не поставлю из-за обьёма насадки.

    Небольшую вариабельность прикормки всегда можно допустить, например добавив в прикормку крупную фракцию. Если честно, то обычно едучи в в непроверенное место я делаю ставку больше на более "массовую" рыбу, т.е. средне-мелкую. Если же еду по "наводке" на леща, то 100% будет "заваренная" крупная фракция.
     
    Dj_Neo и Mr.Puff нравится это.
  5. Юрец35

    Юрец35 Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    А крупно фракционная легко насытит средне-мелкую рыбу. -вот пожалуй то,что помогло распутать Гардиев узел в моей голове.Спасибо Виталий!Я уже начал скучать по нашим ликбезам....
     
  6. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    В телефонном режиме почти всегда на связи ;)
     
    Юрец35 и Dj_Neo нравится это.
  7. Нестор

    Нестор Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Кривой Рог, Украина
    Виталий, готов поспорить. Довелось в этом сезоне походить в местах лова с эхолотом. И то что я увидел, меня, как начинающего, весьма шокировало.
    Как вы думаете сколько рыбы в косяке, если его длина больше 15м, высота около 7 и ширина 5-7м. Такую "стайку" вы при всем желании, даже вывалив ведро прикормки в точку, вряд ли, перекормите. Исходя из этого несколько пересмотрел свое отношение к прикормкам. Стал баловаться живым кормом и тяжелыми, речными, смесями в миксе с "легкими" плотвиными. И, что важно, смешиваю уже готовые смеси. К примеру гранд суприм и черная плотва.
     
    butrom нравится это.
  8. Юрец35

    Юрец35 Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    Другая ситуация....по эхолоту вся рыба стоит в пол воды и вот если удаётся опустить на корм рыбу и хоть как то удержать ты счастливчик...и берёт всё равно не со дна...приходится пенопластом баловаться...вот тут и приходится извращаться...либо мелкосрань начинает дискотеку устраивать и делать мне нервы....
     
    Виталий Иваненко нравится это.
  9. Нестор

    Нестор Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Кривой Рог, Украина
    Поскольку мы не спортсмены, в лучшем смысле этого слова, то пуф вам в помощь.
    Высокий темп, активная прикормка с живым компонентом,как вариант. Постоянный поиск наживки. Было у меня в этом году такое, что карась тупо не брал наживку второй раз, приходилось менять вариации. То ему пинку розовую, то белую, то с червем, то ещё что-то .
     
  10. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    Я от своих слов всё же не откажусь.
    П.С. Да, и кстати, может я такой нефартовый, но сколько раз я не становился на "стаю" по эхолоту, столько раз и был в пролёте, но очень часто отлично отлавливался, когда выискивал "интересное" дно.
     
  11. Нестор

    Нестор Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Кривой Рог, Украина
    Виталий, а кто говорит о том чтобы становиться на косяк? Я говорю о том, что такие вот стайки и становятся на точку. А клев прекращается, скорее всего, из-за подхода более крупных экземпляров или хищника.
    Не раз наблюдал пропажу клёва на какой-то период времени. Проблема в том, что понимание приходит уже после рыбалки.
     
    butrom нравится это.
  12. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    А я говорю о том, что такие стаи, по факту, и не становятся на точку
     
  13. Нестор

    Нестор Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Кривой Рог, Украина
    О том и речь, что становятся. Просто корм, на точке, почти сразу заканчивается и косяк уходит. А вот то что движется этот косяк по одному маршруту это тоже факт. Косяк задерживается если есть что пожрать, например при достаточно высоком темпе.
    Опять же, это лично мои наблюдения, в моих условиях ловли.
     
    butrom нравится это.
  14. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Задался вопросом на чём же все таки остановиться на легенду 3.6м катушку кастмастер5000 или сквадрон 5000 и та и та вроде неплоха но... кто "? Какой бы вы дали совет.!
     
  15. Александр Владимирович.

    Александр Владимирович. Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Карп
    Город/Страна:
    Кременчуг, Украина
    ДВС. Зачем придумивать колесо?????
    На легенду - легенду.......
    :):):):):)
     
  16. Den2811

    Den2811 Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина
    Легенда 3,6+кастмастер 5000-отличная компановочка.Удочку "трусил" только,а вот катушка два сезона в нормальном режиме уже отработала.
     
  17. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    В этом году на Александровском водохранилище тоже искали леща. Он есть и в достаточном количестве, но на точку практически не встает. Снарядились в духе Кусто и искали-кормили-смотрели.
    В итоге:
    1) Большой косяк на точку не встает. Он даже идет не вдоль бровок или русла, а по одному ему понятному маршруту на глубине 1-1,5м от дна при средних глубинах в 5-9м.
    2) От косяка периодически отделяются стайки по 5-15 особей. Вот они подходят к бровкам\пятнам\гальке и едят что-то 1-2 минуты, потом бросают все и догоняют косяк.
    3) Ближе к середине июня крупные косяки практически исчезают. Они не становятся меньше, они просто в какой-то период практически совсем пропадают. Те что встречаются чаще всего идут в полводы или ещё ближе к поверхности. На корм практически не реагируют. Скорее всего это связано с началом появления термоклина на глубинах около 7м (разница между 5м и 7м составляла до 10 градусов, в жаркие солнечные дни иногда больше). При работе ГЭС такой косяк дрейфует по течению до +/-200м (обратка здесь чаще быстрее основного) не распадаясь.
    4) В конце июня появляются группки по 5-10 особей примерно одного размера. Вот таких группок на территории может быть достаточно много. Идут шустро, часто сменяя одна другую. В основном идут вдоль бровок. На кормовом столе останавливаются на несколько минут, выбирают самое вкусное\яркое\ароматное. После вываживания\схода практически всегда уходят.
    5) К середине\концу июля исчезает даже намек на группы. Одиночки, пары, тройки в любом направлении и всем интересным ему местам. В основном проверяют все небольшие неровности на дне. Мимо большого пятна ракушки могут спокойно пройти мимо, а вот пятачок гальки или песка превратить в свинарник перерыв до основания.
    6) Август продолжает июль, к концу месяца начали появляться группки по 5-10 разноразмерных особей.

    Мелкий подлещик часто шарится сам по себе весь сезон, либо следом за стайкой плотвы или густеры. Часто с точки даже крупных особей может прогнать солнечный окунь. Был замечен на глубинах до 6м и размером до 200-250г (хорошая такая увесистая "ладошка"), что для него не характерно (по уму живет ближе к берегу и размером должен быть в половину меньше). На заливчиках иногда на точку приползает черепаха и губит точку моментально.
    Но это все справедливо для конкретного места. На течении скорее всего все по другому.
    В сентябре уже не ездили так. Дети, школа...
     
  18. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    Вы правы, катушки в принципе обе подойдут, лично себе, из эстетических соображений я бы взял Сквадрон, потому что на чёрной шпуле Кастмастера затёртости и царапины будут заметнее
     
    Fenderr нравится это.
  19. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    Так срослось, что в этом году удалось половить леща много, но из за работы 95% таких удачных "лещёвых" рыбалок проходило ночью. Так вот по активности леща расклады были такие, в основном это были "дуплеты" с промежутком по времени 20-40 минут. Высокий темп перезабросов увеличению поклёвок не способствовал, увеличение обьёма кормушки тоже на этот показатель не влияло. С добавлением крупной фракции тогда не игрался, потому как нужно было разобраться с новыми прикормками Гранд и Ультра (имеется в виду с механикой прикормок в чистом виде).
    32191207_861712197370444_8487090569305128960_n.jpg 32253720_862016117340052_7828280884322107392_n.jpg 32289453_862016114006719_1804759581495132160_n.jpg
     
    Dj_Neo, korzun_oleg и Fenderr нравится это.
  20. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Виталий вы случайно не знаете диаметр ведущей шестерни сквадрона 5000?
     

Поделиться этой страницей