Удилища Флагман. Серии для ловли с лодки

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Mr.Puff, 18 дек 2015.

  1. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    Обсуждаем удилища серий для ловли с лодки.
     
    Виталий Иваненко нравится это.
  2. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    Вопрос, конечно, носит более общий характер, чем сабж, но очень хотелось бы знать:
    1. Чем лодочные фидерные удилища отличаются от "береговых"? (кроме длин (в силу ограниченного пространства в лодке и отсутствия необходимости в дальних забросах))
    2. Какие дополнительные требования предъявляются к бортовым удилищам?
    3. Какие серии удилищ Флагман относятся к категории "boat feeder"?
     
  3. Walderix

    Walderix Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина
  4. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    Да вобщем то ничего необычного в лодочном фидере нет. Для себя эту мысль прорабатывал ещё до ухода из спорта. Сейчас опыт такой ловли уже имеется. Мой опыт связан с ловлей с лодки (на растяжке) на большой и очень большой струе.
    Сама идея та же, ловля с кормушкой. Естественно, в плане "палкостроения":) появились особенности присущие именно бортовой ловле. Ну например такие, как длина удилища. В большинстве своём заброс как таковой отсутствует, длинное удилище не требуется, тем более что при ботровой ловле взятие в подсачек рыбы при длине удилища более 2, 7 м, то ещё удовольствие :eek: . Да и качку лодки тоже нужно учитывать. Слишком короткое удилище тоже не имеет смысла, т.к. малая длина уже плохо демпфирует рывки, проще уж тогда вываживать руками. То тесту тоже есть нюансы, слишком большой тес не нужен именно из за малой дальности заброса. мощности пикера хватает для работы со 100 гр. кормушкой. В своё время именно для лодочной ловли искал пикера с длиной 2,1 м. Сейчас пришёл к тому что оптимальная длина 2,1-2,4 м.
    Прелесть такого вида ловли для рыболова ловящего фидером с берега в том, что ничего специального кроме удилища не нужно (эхолот естественно тоже приветствуется). Те же оснастки, те же смеси и т.д. Я даже скажу больше, в большинстве своём ловля фидером с лодки более уловиста (в том числе и по трофейным экземплярам) из за выбора более удачного места. Заметил что на большем удалении от берега, даже трофейная рыба не столь осторожна в плане размера крючка и толщины поводка и также менее требовательна к корму (имеется в виду не количество).
     
    andrey26091974, Mr.Puff, Walderix и ещё 1-му нравится это.
  5. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    Должно быть не сильно дубовым. Из личного опыта пришёл к тому к то излишняяя мощность ни к чему. В большинстве своём вываживание происходит без каких либо усилий, вываживанию не мешает ни дно ни растительность.
    Откровенно говоря для такой бортовой ловли помимо удилищ заявленных, как "боат фидер", подходят практически все бюджетные пикера от Флагман.
     
    ortoped и Mr.Puff нравится это.

Поделиться этой страницей