Рыболовный блог Билан Артур

Тема в разделе "Спиннинг", создана пользователем Михаил Орлов, 8 фев 2016.

  1. Artur_Bilan

    Artur_Bilan Активный участник

    Способ ловли:
    Спининг
    Город/Страна:
    Харьков, Украина
    Спиннинг спиннингом, но мы еще профессионально занимаемся спортивной зимней ловлей рыбы на мормышку.

    А вот одна из тренировок на домашнем карьере, которая преподнесла сюрприз. В перемешку с окунем было до десятка подходов карася. На 0,052 леску вываживать кабанчиков по 500 грамм конечно это было что-то!!)

    #winter_fishing#flagman_kharkov
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Artur_Bilan

    Artur_Bilan Активный участник

    Способ ловли:
    Спининг
    Город/Страна:
    Харьков, Украина
    На прошлых выходных вместе с Алексей Лисица, Тимур Билан (Timur Bilan), Александр Галушка, Максим Нестерцов, Сергей Заяц, Сергей Бондарь, Андрей Бабунов (Andrey Babunov) выехали проверить зоны предстоящего FLAGMAN-Чемпионата Харьковской области по мормышке в п. Мартовая Печенежское водохранилище. Погода была идеальной, рыб ловился. На 8 человек за 3 мини-тура более 25 кг окуня!!

    #winter_fishing#flagman_kharkov

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. Artur_Bilan

    Artur_Bilan Активный участник

    Способ ловли:
    Спининг
    Город/Страна:
    Харьков, Украина
    Сегодня проводили этап отборов в сборную ФРСХО по зимней мормышке на Печенежском водохранилище в п. Мартовая, рядом с местом предстоящих баталий. Уловы, конечно очень порадовали, особенно первый тур, почти все перевалили за 3 кг. В конце все участники получили лучшие зимние прикормки от компании Flagman. Ждем всех на следующих выходных на открытом FLAGMAN-Чемпионате Харьковской Области по ловле рыбы со льда!

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. Artur_Bilan

    Artur_Bilan Активный участник

    Способ ловли:
    Спининг
    Город/Страна:
    Харьков, Украина
    #итоги_года_2016 #flagman #spinning

    В этот день 31 декабря, хотелось бы подвести итоги насыщенного событиями уходящего 2016 года.
    Начнем с соревнований, благодаря нашему постоянному спонсору КОМПАНИИ FLAGMAN их было более чем достаточно, это были как Чемпионаты и Кубки областей, так и турниры с фестивалями. Как и прошлые года, наша команда пыталась удержать титул самой стабильной команды, в плане восхождений на пьедестал.
    Год стартовал с зимнего фестиваля по ловле рыбы на мормышку со льда "Flagman-спортивная мормышка 2016. Лозовеньки", где мне удалось занять второе место среди спортсменов. На этом зимний сезон и закончился. Далее последовал ряд интенсивных тренировок на Донце, что по итогу принесло мне первое место среди спортсменов на первом весеннем Фестивале Kharkov Fishing Style FEST 6 марта в поселке Малиновка на берегу Северского Донца. Саня Галушка занял в этот день третье место.
    [​IMG]
    Следующим турниром был уже получивший популярность «Impulse-Jackall fest 2016. Crazy Opening» 13 марта на знаменитом Вовковом озере. Ряд тренировок на домашнем водоеме, где упор мы делали исключительно на щуку, дал результат , и я увожу шикарный кубок и золотую медаль в Харьков. Практически все наработки с домашнего водоеме сработали и за 500км от дома).
    [​IMG]
    Тут-то и открылась приманка Azura Longer в кислотном цвете, которая позже приносит нам очередное ЗОЛОТО с легендарного Барабоя (замечу, это уже второе золото с этого водоема у нашей команды). Жаль, что через 2 недели мы раслабились и эти наработки не принесли успеха на ЧУ тут же.
    [​IMG]
    Далее следует очередной щучий турнир , где в сложной борьбе забираем бронзовые медали. Это был FLAGMAN Чемпионат Полтавской области по ловле хищной рыбы спиннингом с берега в с. Горбатовка 17 апреля 2016.
    На этом щучьи турниры временно заканчиваются, начинаем интенсивно тренироваться по окуню, вспоминаем как это делается)).
    [​IMG]
    Первым таким событием был Чемпионат Днепропетровской области на канале Днепр-Донбасс. Здесь мы стабильно берем медали, но еще не было золота, если мне память не изменяет. В этом году успех был на нашей стороне. Все наработки сработали. Золото наше. Основной рыбой был окунь, который клевал как с ближней дистанции, так и с под той стороны. Чередуя две темы мы стали Чемпионами Днепропетровской области 2016.
    [​IMG]
    20-22 мая на красивой реке Днестр был проведен Кубок Украины. Новая для нас река не далась сразу, совсем другой стиль ловли. В итоге мы 10 из 30 . Но шансы были. И мы еще приедем сюда в 2017 году!)
    18-19 июня наши друзья из соседней Донецкой Федерации решили провести Чемпионат Области на одном интересном водоеме, где мы уже когда-то были. Мы не могли не поддержать друзей и почти все Харьковчане выехали на это мероприятие. Мы ехали в ночь, и приехали на утро перед туром. Не спавшие вышли в первый и второй тур. Но рыбку при этом половили не плохо. Как говорили многие, можно и в третий тур не выходить, всё равно будете первыми. По итогу Золото снова у нашей команды. Тимур взял серебро в личке. Остались только позитивные эмоции. Хотелось, конечно, Осенней Стародубовки на Донце.( Но думаю, в следующем году все будет в порядке и Донецкие друзья проведут ее.
    [​IMG]
    Почти весь июль посвятили поиску места проведения летнего Чемпионата ФРСХО. Но жара дала о себе знать. На Красном Осколе замор, запасной аэродром- Воскресеновка - тоже самое. Краснопавловка рыбная - но нет третьей зоны. Благодаря Сане Галушка у нашей федерации появляется отличнейшее место для проведения турниров любой величины - а именно самая большая дамба нашей области- Печенежская. Турниру быть. Гостей собралось под 30 команд. с 15 по 17 июня - самая середина лета. Жара. Но уловы впечатлили. Мне удалось порвать одну зону с уловом почти 3900 г. на окуне!! По итогу за 2 дня было поймано 180 кг рыбы и это окуневый чемпионат. Тут наша команда отыграла на серебряные медали. Тимур снова лидер + серебро в Личке.
    [​IMG]
    Далее следует перерыв в соревнованиях. Следующим турниром были, как ни странно, снова Печенеги, но уже Осенние. Водоем так понравился всем, что было принято решение снова провести с 7 по 9 октября но уже Кубок Области. Тут наш состав немного изменился. В связи с сложившейся ситуацией третьим участником мы решили пригласить Юру Цвыка со Львова. Если первый тур мы отыграли в принципе не плохо, то во втором было много ошибок у меня и Юры. Но в чем был прикол, так это в том, что результатов ни первого ни второго тура мы не знали, выходя в третий тур. Плюс-минус думали, что где-то 10-е. Но произошло чудо. Третий тур мы реабилитировались. Но все же думать о попадании в тройку призеров даже не приходилось. Думали только о том, чтоб улучшить хоть как-то результат. И тут нам сообщают что мы бронзовые призеры. Я думал, что это шутки и подколки. Юру посадили на автобус, и в расстроенных чувствах пошли собирать снасти. И на построении нас объявляют третьими!! Тимур третий в личке!! Радости не было предела)).
    [​IMG]
    Следующим выездом по плану был Осенний Чемпионат Днепра на том же канале Днепр-Донбасс. Но в последний момент его отменяют. Но выходные расписаны, не сидеть же дома. Узнаем, что Винницкая Федерация проводит Кубок г. Винница «Осінній хижак 2016» на интересном месте Ладыжинское вдхрн. на Южном Буге. Бегом покупаем билеты. Получилось приехать в пятницу и успеть не много потренироваться. Спасибо Юре Якименко, что забрал нас с автобуса, привез, все показал и рассказал. Рыбка как и говорили ловилась на все и на каждом забросе. Скоростная ловля в конце октября. Что-то новенькое)).
    Так было и в туре. Ловилось у всех. Решала скорость ловли, и с этой задачей мы справились во всех турах. Были шикарные вечерние и утренние выходы окуня, прям по расписанию. По итогу командное золото наше. И все личные медали тоже наши. Тимур золото, Саня серебро, а мне досталась бронза. Очень все запомнилось. Спасибо Винницким друзьям Вишневецкому Илье и Соломенникову Сергею за помощь.
    [​IMG]
    С 11 по 13 ноября наша Федерация проводит по плану предпоследний турнир , а именно традиционная осенняя Камплица. Тут тоже было сложно. Особенно после 2 туров, когда мы были наверное десятыми, точно не помню. И задача была за третий тур реабилитироваться. Но все, кто в турнирной таблице стояли перед нами думали о том же. Вот это самое сложное. И мы сделали это, порвав все три зоны в третьем туре. Мы влетаем в призовые места. Серебро. Считаю, что это тоже не плохо. Брат берет Золото с огромным отрывом от преследователей.
    Тимур закрывает этот сезон с Титулом Чемпион Харькова и первым местом в рейтинге спортсменов ФРСХО 2016.
    На этом соревнования подошли к концу. По плану был еще рейтинговый Кубок Области на зимней реке. Но , увы, он не состоялся.
    [​IMG]
    По обычным рыбалкам, а их конечно было не много с таким графиком, но мы все же половили не плохо. Отлично запомнились отличные щучьи рыбалки на зимней реке Северский Донец, что мы повторим уже 3 января и Охота на Монстров на ПРХ в самый разгар лета.
    [​IMG]
    В этом году мы так же презентовали вашему вниманию спиннинги, которые стали хитами. И были одними из самых обсуждаемых в рыболовных кругах . А именно Azura Olivia и Flagman Jetfly и Firefly.
    [​IMG]
    В 2016 при поддержке Flagman мы провели несколько семинаров, посвященных спиннинговой ловле. Были затронуты темы микроджига, наноджига, ловле на воблера. Снасти. Поиск места. Техника ловли. Так же мы провели несколько фестивалей для любителей. Одним из самых главных был благотворительный Фестиваль ко Дню Защиты Детей «Flagman for Kids» 28 мая в Гидропарке. Все собранные средства пошли на помощь нескольким детским домам.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вот такой был насыщенный сезон 2016. Думаю 2017 будет более насыщенным и эмоциональным!)
    Всех друзей поздравляю с Наступающим 2017 годом. Всем здоровья, успехов, позитива, трофеев всей вашей жизни. Увидимся на водоемах, турнирах, выставках, магазинах и где только еще можно увидеться!)
     
    kalite585 нравится это.
  5. Генннадий

    Генннадий Новичок

    Город/Страна:
    г.Энергодар Украина
    Подскажите в чем отличай катушкиryobi tresor 3000 от ryobi ecusima 3000. Хочу расширить диапазон возможностей: имею Flagman Sensor Nuovo 7'3" 3-14G tubular и ryobi ecusima 2000, думаю о покупке недорогого набора по тяжелее для щуки и судака: в основном под воблеры, ну и резину, блесна 10-25 гр, небольшие озера, средние каналы. Глаз припал на выбор одной из двух вышепереч. катушек и удилища Pike Master, Flagman Sensor Jig 7'2" 15-40G или Sensor Jig 6'6" 7-30G -какой набор посоветуете? Спасибо
     
  6. Artur_Bilan

    Artur_Bilan Активный участник

    Способ ловли:
    Спининг
    Город/Страна:
    Харьков, Украина
    Добрый день! Обе катушки в сравнении очень похожи, единственный момент что 3000-й тресор будет по тяжелее 3000-й экусимы. Но при этом он будет мощнее и будет позволять работать с более тяжелыми приманками и выдержит максимальные нагрузки. Так же у тресора за те же деньги на один подшипник больше. Что позволит катушке дольше работать.
    Что касается спиннингов, тут уже стоит разобраться какому виду ловли будет уделяться больше времени, воблерам, колеблу или джигу.Однозначно Sensor Jig 7.2'' будет слишком жестким, он больше подойдет для тяжелого лодочного джига и ловли на крупные миноу.
    Я бы обратил внимание на такие модель как Flagman Prime 2/13 до 21 или 28 грамм либо Flagman Snorter 2/13.
    так же неплохой вариант в олдскульном дизайне это Flagman PikeMaster тут есть модель как для лодки так и для берега до 20 гр в длине 2.13 , и до 25 в длине 2.44. Спиннинг имеет быстрый строй, в меру жесткий, и позволяет использовать его как универсал.
     
  7. Artur_Bilan

    Artur_Bilan Активный участник

    Способ ловли:
    Спининг
    Город/Страна:
    Харьков, Украина
    На прошлых выходных проходил Чемпионат Украины по ловле на мормышку со льда в Хринныках Ровенской области. И мне хотелось бы написать несколько слов о прошедшем турнире. Наша команда FLAGMAN Харьков ФРСХО готовилась к этому турниру задолго. Часть участников выехала еще в понедельник, остальные на машине во вторник. Неофициальную тренировку начали уже в среду.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Знакомство с водоемом проходило около 3-х часов. Хотя можно было посвятить этому в первый день больше времени и более тщательно. Попав в первом тренировочном туре на плотву мы тут же ушли совсем в другую часть зон, где было ее меньшее кол-во, а если быть точнее до 10 на шестерых и пришлось расколдовывать без того неактивного окуня. Мне это сразу напомнило историю с одним из Кубков Украины в Тернополе. На официальной тренировке из-за огромного прессинга так же не получилось сесть на рыбу, точнее сказать, на нужную рыбу, так как с окунем проблем не было, он клевал везде. Тренировка все же закончилась плотвой, хоть и короткой, так как время подходило к концу, но мы ее половили. И кстати дали плотву лунки, прикормленные сыпучкой, а именно Flagman Gold Roach и ProCompetition Roach Brown для холодной воды. Что в очередной раз подтвердило теорию, что на прикормку рыба подходит, но подходит чуть дольше по сравнению с кормовым мотылем, но зависает в ней надолго в отличии от кормового мотыля. Этот вывод мы сделали еще в среду на неоф. тренировке.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вечерние манипуляции с мотылем
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Первый тур, мне удается сесть рядом с лунками, на которых неплохо ловилась плотва на тренировке у меня с братом, хоть эти лунки были и за зоной, но все же уверенности это придавало. Сделав 4 базы и прокормив их, первая сразу же начала давать плотву, но размер ее не радовал. При переходе на следующую базу я докармливал предыдущую, по итогу это давало рыбу снова и снова, но я заметил, что некоторые лунки были явно окуневые. На одной из таких мне пришлось даже зависнуть. Хотя многие говорили, если попался окунь, нужно сразу убегать. Но 15 пулеметных окуней - это как и 15 средних плотвичек. Первая база, которая примыкала к ленте на повторном проходе начала давать плотву уже более крупную. Но ее кол-во было не стабильным, сразу сменившись на 10-15 гр. особей. Клев был на протяжении всего тура, но тут была задача отфильтровать мелочь. Но как это делать уже пришло под конец тура. В итоге в этом туре мне удалось обойти лишь троих спортсменов.
    Про второй тур даже вспоминать не хочется, могу сказать, что поймав даже на килограмм – полтора больше это бы роли не сыграло на выступлении нашей команды. В третьем туре мне пришлось быть в роли координатора и понаблюдать за сильнейшими мормышечниками Украины.
    [​IMG]

    Третий тур представлял собой больше скоростную ловлю. Техника проводки была у всех разная и роли не играла, главное понимание происходящего под водой и качественно закормленные лунки с удержанной плотвой.
    Тимур хорошо справился с этой задачей, занял злачный угол, правильно его закормил и удержал плотву, поэтому каждая проводка давала ему рыбу на протяжении всех трех часов, единственное не хватало скорости, уверен был бы первым в зоне. Так как ни у кого в зоне не было такой стабильной рыбы на протяжении всего тура. Из 20 стартовых лунок, получилось обловить только 4.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Хотелось бы сделать выводы. На этом водоеме ставку нужно было делать только на плотву. Правильно кормить её и обязательно докармливать. Она не боится перекорма, это будет только на пользу. И плюс постоянного докорма в том, что на смену мелкой плотве подходят более крупные особи 50-100 грамм. Так же не стоит зависать на лунках, где попадается окунь. Это знак что плотва ушла, и на ее место сразу подходит окунь. Еще не маловажным фактором была игра, и именно подача мормышки исключительно сверху вниз. Часто плотва боялась вертикальной подачи снизу, и на смену её сразу подходил окунь. И еще главной задачей была скорость. Скорость вываживания, скорость кормления, скорость насаживания мотыля. Всё.
    На этом Чемпионате мы приложили максимум усилий, но попасть в призовую тройку так и не получилось, что получалось у нашей сборной на прошлых Кубках и Чемпионатах. Хотя выводов сделано массу и колоссальный опыт получен. Вот был бы этот Чемпионат через пару дней после всех этих дней проведенных тут, точно показали бы лучший результат.
    Хотелось бы выразить слова благодарности постоянному спонсору нашей команды, компании FLAGMAN за предоставленные качественные снасти, экипировку и одежду, правильные прикормки, а так же за полную финансовую помощь и за поддержку рыболовного спорта в Украине.
    С уважением, Билан Артур, команда FLAGMAN-Харьков ФРСХО.
    [​IMG]
     
  8. Artur_Bilan

    Artur_Bilan Активный участник

    Способ ловли:
    Спининг
    Город/Страна:
    Харьков, Украина
    #открытие_сезона_2017#зимний_спиннинг
    А так мы открывали сезон 2017 по спиннингу на Северском Донце 3 января и причем очень удачно. Компания собралась знатная, на реке встретили старых знакомых. Реализовать, конечно, все не получилось, лишь процентов 30, но нужные эмоции получены. Была очень динамичная рыбалка - срезы, досадные сходы, дублеты. Фаворитами по приманкам были Azura Longer, Azura Shad 3'' и Noike Ninja 3''. Блин, хочу повторить!

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  9. Artur_Bilan

    Artur_Bilan Активный участник

    Способ ловли:
    Спининг
    Город/Страна:
    Харьков, Украина
    а вот и небольшой видеоотчет с этой самой рыбалки)
     
  10. Artur_Bilan

    Artur_Bilan Активный участник

    Способ ловли:
    Спининг
    Город/Страна:
    Харьков, Украина
    а 14 января мы снова повторили , правда не так ярко как в прошлый раз, но все же не с нулем.

    Мы снова на реке и наш зимний спиннинг продолжается. Рыбалка в основном трудовая. Конечно был микро выход щуки утром и тут я не реализовал аж 6 поклевок, из них 4 схода((( Поленился поставить монтаж на двойнике.Но на этом все закончилось и пришлось приложить максимум усилий, чтоб добиться поклевки. Сегодня я выступал по щуке. Но все же от нуля ушел 2 раза, когда переехали на новое место, что не может не радовать. Ведь зимой иногда достаточно и одной реализованной поклевки. Фавориты сегодня проверенные виброхвосты Azura Longer, Azura Shad 3''.

    #зимний_спиннинг#flagman#azura#momoi
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. Artur_Bilan

    Artur_Bilan Активный участник

    Способ ловли:
    Спининг
    Город/Страна:
    Харьков, Украина
    19 февраля в Харькове состоялся Flagman Ice Fest ! Приняло участие почти 70 человек, можно было и больше, но было ограничение. Это пока самое массовое соревнование по зимней мормышке. Спасибо всем за игру и атмосферу.
    Призеры среди спортсменов
    1. Лисица Алексей
    2. Билан Артур
    3. Билан Тимур.
    Призеры среди любителей
    1.Серик Дмитрий
    2.Скарнович Иван
    3.Мищенко Николай
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. Artur_Bilan

    Artur_Bilan Активный участник

    Способ ловли:
    Спининг
    Город/Страна:
    Харьков, Украина
    За неделю до Чемпионата Харькова мы тренировались на Фигуровке. Река встретила порывистым ветром и дождем. Условия были не из лучших. Но рыба клевала и местами очень не плохо. В уловах окунь, много мелкощуки и голавлики. Как всегда окунь весь подножный и требовал ювелирной проводки, что очень получается с таким инструментом как Azura Olivia.

    #flagman#фигуровка#зимнийспиннинг#azura_olivia#momoi

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  13. Artur_Bilan

    Artur_Bilan Активный участник

    Способ ловли:
    Спининг
    Город/Страна:
    Харьков, Украина
    kalite585 нравится это.
  14. Artur_Bilan

    Artur_Bilan Активный участник

    Способ ловли:
    Спининг
    Город/Страна:
    Харьков, Украина
    Ловля на поверхностные приманки в середине осени.

    Хотелось бы поделиться с вами фрагментами одной из последних рыбалок и вообще небольшими наблюдениями касательно поверхностных приманок осенью. Не смотря на уже осеннюю погоду за окном, щука не спешит покидать свои излюбленные мелководные участки. И поэтому до наступеления первых заморозков ее с легкостью можно ловить на всевозможные поверхностные приманки. Конечно же для такой ловли должны быть и соответствующие места – в основном это верховья водохранилищ или всевозможных прудов, мелководные заливы, поля кувшинок или просто обширные мелководья. Моими излюбленными местами является верховья Печенежского водохранилища- это просто рай для данного стиля рыбалки. Куча заливов, проток, за которыми скрываются дикие озерца, поля кувшинок, в которых прячутся тысячи щук травянок. Конечно же это больше лодочная рыбалка.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Многие рыболовы считают, что время поверхностных рыбалок - это лето, но скажу вам, что это не так. Ловля на топвоттеры осенью ни чем не уступает в эффектности ловле на них в разгар лета. Ловить на эти приманки можно до тех пор, пока малек и остальная белая рыба не покинет меляки и пойдет на зимовальные ямы, соответственно за ней пойдет и щука. Обычно это происходит к концу октября - началу ноября. Хотелось бы затронуть вопрос снастей. Для такой ловли следует использовать жесткие спиннинги с быстрым строем в длине 2 -2.30 м и тестом до 28 грамммаксимум. Катушку желательно использовать в размере 2000-2500. На крайней рыбалке я отлично отловил двумя комплектами Flagman Prime 1.98 7-21 с катушкой Flagman Invento 2004 и второй комплект Flagman Blackfire 2.13 с катушкой Shimano Ultegra 2500s. Естественно с намотанными шнурами до 0,12 диаметра.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    А теперь о нюансах ловли. Щука в осенний период осторожна, и она любит тишину и спокойную воду, поэтому с небольшой локальной точки ее удается взять обычно с первого заброса, либо не поймать и вовсе. Заброс под стенку камыша, либо под ковер травы, первые несколько неспешных проводок поппером или жабой, и поклевка следует молниеносно, далее дело уже за вами. Если все сделали быстро и без шума, то можете рассчитывать, как минимум на еще одну поклевку. Далее только постоянное передвижение по всем локальным точкам. Забросы следует делать филигранно, под конкретные места (травка, камыш, ветка). Я всегда на такую рыбалку беру две дублирующие удочки.
    [​IMG]
    Почему? Часто бывает заплываем в мелководный залив, где только гуляла щука, и пытаясь уложить поппер в предполагаемое место выхода, мы забрасываем приманку в самые «джунгли». Не спешите подплыть и все распутать и соответственно распугать, отложите эту удочку и попробуйте обловить место вторым комплектом. Такая методика дает возможность поймать как минимум одну, а то и две-три рыбы. Обловив всё и сняв с точки рыбу, смело можете подплывать и отцеплять снасть. Так было и на последней рыбалке. Три раза я цеплял снасть, откладывал ее в сторону и тут же ловил щуку на вторую удочку. В противном случае, просто сразу плывите на поиски нового нетронутого места и не тратьте драгоценное время, там где только нашумели. Приманкой разведчиком я чаще использую классический поппер FlagmanDartPop 65mm, который делает качественный всплеск и «бульк».
    [​IMG]
    [​IMG]
    Если рыба стоит в поле зрения приманки, то поклевку долго ждать не приходиться. Ловит он на всех типах водоемов и в любую погоду. Вести его следует медленно не спеша. Рывок каждую секунду - это его идеальная и эффективная проводка. Так же к нему очень неравнодушны полосатые. В случае, когда нужно доловить пассивную рыбу, и удивить её, выручает гибридный поппер FlagmanBackfire.
    [​IMG]
    [​IMG]
    На коротких рывках это классический поппер, на быстрой проводке - волкер , который оставляет после себя пузыри на воде за счет особой геометрии. Чередую такие проводки получается все же заставить осторожную щуку клюнуть на приманку. Эта чудо-приманка для меня стала открытием еще летом и была фаворитом на последней октябрьской рыбалке, и теперь занимает почетное место в моих коробках. Незацепляющиеся реалистичные поверхностные жабы FrogIronи CrazyFrog я использую исключительно в полях кувшинок или ловлю ими по коврам сплошной травы. Эти приманки проходят всё и везде и не цепляют на себя ничего.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Жабы больше летние приманки. Конечно,часто щука просто мажет на них, но на 10 поклевок по статистике 2-3 удается поймать. Но эмоций и зрелища доставляют много. Главное при ловле на них хорошо просекать рыбу. На крайней рыбалке мне удалось все же несколько поймать, но поклевок было за десяток. Эти жабы очень интересны тем, что они не издают громкого шума, что есть плюс осенью, но при этом отлично брызгают, что провоцирует хищника. Ну и конечно их можно подать в „глухие» месте, где остальные приманки просто беспомощны. По расцветкам приманок, я конечно предпочитаю ловить яркими агрессивными цветами, но практика всегда показывала, что цвет не так и важен.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Поэтому, дорогие рыболовы, никогда не откладывайте поверхностники в длинные ящики с наступлением осени. Если вы еще не знаете с чего начать в освоении этой снасти — найдите водоем населенное хищной рыбой и просто попробуйте половить на эти прманки. Тот, кто хоть раз ловил на них, тот уже никогда не забудет ликующих ощущений и наверняка станет их фанатом. Но будьте поосторожнее с эмоциями. Поверхностные приманки — это не для слабонервных! И именно осень может быть, возможно, самым горячим временем для ловли на эти приманки, как это получается у меня. Главное правильная подача, точный заброс в нужное место, тишина на воде, ну и вера в то, что вы делаете.
     
    vikpvv нравится это.

Поделиться этой страницей