Ловля на Днепре

Тема в разделе "Отчеты о рыбалках", создана пользователем Никита Кубрак, 12 ноя 2018.

  1. Никита Кубрак

    Никита Кубрак Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Тернополь/Украина
    Вторые соревнования, я их так ждал! Каждые соревнования, это адреналин, тот самый, который в повседневной жизни мне не найти. Я готовился осознанно и тщательно, но допустил глупые ошибки. Обо всем по порядку.
    Соревнование ночное, с 22:00 и до 7:00, 9 часов непрерывной ловли в полной темноте. Это новый формат для меня и он сложнее обычного.
    Все началось с домашнего замеса, я выбрал прикормку компании Flagman, серия GRAND, это и вправду корм нового уровня, в глаза бросаются сильный запах и ровная, очень мелкая фракция. Отлично набухает при добавлении воды и достаточно много ее пьёт, что тоже говорит о качестве. А замешал я 3 разные пачки, это: SKIMMERS, SUPREME и ROACH.
    [​IMG]
    Получился сладкий запах, средней липкости лёгкий корм. То что нужно под мои условия. Из наживки у меня были пинка, опарыш, червь и кукуруза консервированная.
    Отдельно хочу поблагодарить Алексей Зайко, за то что он показал в видео, как быстро собрать и разобрать фидер. Это мне очень помогло сократить время подготовки в ночное время. Я уже промаркерился, пока люди разбирали свои снасти.
    Основная точка была примерно в 30 метрах, на мелкой ракушке, Ее очень легко было найти, вторая в 45 метрах. Не обычное дно из неровностей .
    Закорм ближней точке из 10 кормух, сосед справа кормит мою дальнюю дистанцию, а после, он начал кормить и ближнюю, метров 15, что сильно меня сбило с толку, ведь он кормил те точки, на которых я собирался ловить. Кормушки у него поболее моих, да и щедро он кормил, прикормка у нас почти одинаковая, серии GRAND и я решил всю ловлю провести на одной точке, зачем ловить рядом с оппонентом, у него же не клюёт .
    Первая поклевка у меня произошла спустя полтора часа, это увесистая плотва, клюнувшая на 3 опарыша, повторив заброс, поклёвки я не дождался, решил поставить кукурузину, это привило к мощнейшему загибу квивера и я достал ещё одну красотку около 300 гр, так продолжалось ещё 5 забросов и рыба около 200 гр увеличивала вес улова.
    Но вдруг клев исчез и полтора часа я химичил, подливая и подсыпая аромы. Одна из комбинаций привела к ещё двум рыбулям, а потом на час снова скукота и безумные безрезультатные эксперименты. Беру ESSENfood "ЛЯЩ" с ореховым запахом и начинаю систематично подливать в корм.
    [​IMG]
    Спустя час, я приманил подлеща, на каждом забросе плетня или поводок был в слизи, но за 3 часа экспериментов с наживками, крючками, длины и толщины поводков я словил 6 подлещей. 3 за рот, а 3 закосил, что подтвердило наличие стада рыбы на точке, которое полностью игнорило мою наживку.
    [​IMG]
    После, было словлено ещё несколько рыб, что потянуло на 2190 и я занял 3 место.
    Слабо, очень слабо и я вновь разочаровался, нужно было кормить минимум 2 точки и добавлять крупную фракцию, это главная ошибка!
    Спасибо спонсору соревнования FLAGMAN, хоть я и занял только 3 место, приз получил достойный. А ещё, спасибо за корма, они супер, с правильной головой и с такой прикормкой нужно занимать высшие места! Буду работать над головой.
    Спасибо за аромы ESSENfood Антон Онищук, эти запахи способны привлечь рыбу и сделать любой корм эффективнее.
    [​IMG]
    Участвуйте в соревнованиях, они заставляют прогрессировать!
    Всем незабываемых рыбалок!
     
  2. Никита Кубрак

    Никита Кубрак Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Тернополь/Украина
    Осень подарила ещё один прекрасный день, хотя, в этом году, она вся прекрасна и балует нас тихими солнечными днями. Вот только световой день начинается поздно, для этого места-это большой минус. Я как всегда выхожу заранее, а потом ещё 2 часа жду рассвет, за это время успеваю промаркериться, закормиться и насладиться ночным штилем и не спеша подготовиться к темповой ловли на около 10 метровой глубине. За 3 рыбалки я не увидел ни одного контакта рыбы с наживкой до рассвета. Первая поклёвка происходит в то время, когда можно квивертип рассмотреть без фонарика.
    В этот раз, я использовал утончённые снасти, это крючки #12 и леску 0.16 от Flagman. Первая рыба и это трофейная плотва, а затем ещё и вся на "секретную" и не типичную насадку для этого времени года-кукурузу, она была фаворитом дня. На опарыша проклевывала мелочь и не желательный подлещ до 300 гр., бойкий соперник, но в гастрономии не представляет интереса и из племени сопливых, я забираю рыбу от 1 кг. Рыба клевала весь день, главное, правильно выбранная точка и конечно же прикормка, которая должна вызывать аппетит и создавать конкуренцию за лакомый кусочек! Из прикормки я выбрал Flagman, серию GRAND: Feeder, river Roach и yellow Bream-сладкий состав. А самое интересное, это на чем я замешал корм, потому что полностью поменял физику! 500 мл мелассы, 300 гр воды и баночка ESSENFOOD лещ с ореховым запахом. Калорийность увеличил, сильно переувлажнил и убрал лифтинг. Кукуруза добавлял дозировано в кормушку и за рыбалку ушла вся упаковка. Так я ловил 4 часа и очень рад результату! Количество и размер рыбы идеальны для засолки! Щедрость корма снова вознаграждена отличным уловом и удовольствием от процесса, жду холодной и твёрдой воды, думаю, сильная ароматика всегда будет в фаворите! Экспериментируйте!
    Всем незабываемых рыбалок!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. Никита Кубрак

    Никита Кубрак Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Тернополь/Украина
    Закрытие фидерного сезона...
    А место я выбрал самое перспективное и ближнее к дому, зачем мудрить, если рядом с домом отличная рыбалка!?
    Ещё затемно прибыл на водоём, пока маркерился и кормился, уже и расцвело. Корм выбрал Flagman Pro плотва и смешал его с кучкой сухих добавок, запах получился странный, корм рыхлый и активный. Кстати, ловил на леску с оснасткой патерностер. А отвод раньше делал из толстой, жесткой лески, чтобы не путалась снасть, но в этот раз, я провёл эксперимент и отвод сделал из толстой плетни. С мыслью, переделать я всегда успею, сделал первый рабочий заброс, а через секунду после касания кормушки с дном, я получил уверенную поклёвку. И первая плотвичка на берегу! Второй заброс и результат тот же, но плотва мелкая! Ни разу не запуталась оснастка! Про крючки Flagman Special Bream #14, отработали на отлично, за рыбалку я ни одного крючка не поменял, был 1 сход и 7 не реализованных поклевок. Когда необходима деликатная ловля или режим соревнований, то я перехожу с серии Flagman Pro на Flagman Mantaray.
    Спустя 2 часа ловли, клев стал стихать и я начал подливать Essenfood премиум плотва, 5 кормушек с аромой принесли 1 поклёвку, а потом я залил концентрата в кормушку столько, что корм стал пластилиновым, на крючок насадил кукурузу и решил дать себе время полюбоваться красотами Днепра. Но через 2 минуты загиб фидера, а не квивертипа, подсечка и пусто, один "бонус" я благополучно про... Повторяем все заново, в связи с мелким крючком, только 3 червя, он мягкий и реализация будет лучше! Снова загиб, подсечка, фидер гнётся, но сход!!! В голове слова не приличные... Повторяю в третий раз, но арома закончилась и сход на точке... Манипуляции больше не дают ни поклёвки, значит можно идти домой. Я кайф получил от рыбалки, моя теория с аромой подтвердилась на практике, значит руки отмораживал не зря.
    Всем незабываемых рыбалок!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. Никита Кубрак

    Никита Кубрак Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Тернополь/Украина
    Хорошо, когда сразу сел в рыбную лунку, не нужно бурить десятки раз 30-ти сантиметровый льед. Но был один нюанс в ловле, нужно много кормить, причём рукой, а не кормушкой. Хоть глубина 5 метров, комок прикормки выключал клев. А вот постоянно опускающаяся прикормка на голову рыбы давала положительный результат. Замешал 1 пачку FLAGMAN GRAND Skimmers Сначала работал отводной с крючком Flagman Bloodworm #14, а спустя час, начала работать мормышка в статическом положении. Рыба в этом сезоне укрупнилась. Хотя мелочи утопил много!
    Всем незабываемых рыбалок![​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Mr.Puff нравится это.
  5. Никита Кубрак

    Никита Кубрак Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Тернополь/Украина
    Принцип, чем качественнее кормишь, тем лучше ловишь-работает! Смешал 2 прикормки Flagman GRAND SKIMMERS и GRAND ROACH, в пропорциях 1&1, и резкий сладкий запах наполнил кухню, погрузив меня в воспоминания прошлого фидерного сезона...
    Тактика кормления другая, открывал кормушку в 1.5 метра от дна. Это вынужденные меры из-за слабого течения. Регулярное докармливание привело к активному клеву, но главное, не перекормить. На леске 0.1 таскать крупную рыбу в кайф, поклевок на подъём насмотрелся, значит день проведённый на рыбалке удался![​IMG]
    [​IMG]
     
    Креатин и Mr.Puff нравится это.
  6. Никита Кубрак

    Никита Кубрак Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Тернополь/Украина
    Нацелен на плотву, хочется много крупной, жирной и икряной рыбы! Для этого я замешал 2 пачки FLAGMAN GRAND ROACH BLACK, резкий запах, идеального помола мелкая фракция, чёрная, как раз для зимы. Прикопаться не к чему!
    Прибыв на водоём, сразу видна обстановка и стадный инстинкт не победим. Вся толпа сидит на глубине, да и не ловит, отхожу от них на 20 метров ближе в сторону берега и нахожу путём бурения лунок по прямой линии резкий подъем в метр, одну лунку сверлю прям в самой глубокой части и 2 на ступеньке сверху, так я убил двух зайцев. В каждую лунку по кормушке опустил и начал ждать первую поклёвку, рыба стала на точке быстро и стеной, но 10-20 гр, отсекал ее 5 опарышами или 7 мотылями.
    Утопил рыбы по количеству и по весу больше, чем забрал.
    Прикормка отработала наотлично, даже обуривание со всех сторон на клев не влияло и рыбу у меня не отжали!
    Отпускайте лишнее!
    Всем незабываемых рыбалок!
    53243835_605725153208678_9041699739187281920_n.jpg 53160269_605725173208676_6094159242669850624_n.jpg
     
  7. Никита Кубрак

    Никита Кубрак Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Тернополь/Украина
    Смена тактики кормления, может, это приведёт к увеличению массы рыбы клюющей на каждом забросе!?
    Замешиваю 2 пачки: FLAGMAN GRAND Roach Black и GRAND Supreme. Переувлажняю корм, чтоб меньше пылил. Объём корма достаточный для активной трёхчасовой ловли. В каждую лунку опускаю по 3 кормушки и открываю у самого дна, чтоб с толщи мелочь не звать. Жду 5 минут, наслаждаясь последним морозным днём зимы и приступаю к ловле, насаживаю максимум наживки на крючок, столько, чтоб могла произойти эффективная подсечка и опускаю снасть на дно. Ещё третью удочку не установил, а первая рыба на льду и приемлемого размера, клев такой рыбы продолжился час, а потом мелочь снова стала стеной и приходилось 5 отпускать на одну зачётную.
    Укрупниться получилось, но хочется большего!
    Всем незабываемых рыбалок! 53316618_610728489375011_2698671498473766912_n.jpg 53578818_610728469375013_6949134858748690432_n.jpg
     
  8. Никита Кубрак

    Никита Кубрак Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Тернополь/Украина
    Менять нужно кардинально, а именно, место ловли! Потому что корм правильный и рыбу собирает, снасти тоже. Я всегда использую 1 удочку с мормышкой, а вторую с патерностером и у меня к каждой есть дубли. Смотря на что клюёт лучше, варьирую свой выбор, но часто ставлю в третью лунку с отводом и крючком Flagman special bream 14# и 7 пинок. На такое днепровские бонусы и клюют...
    Погода уже весенняя, +7, но порывы ветра до 14 м/с с 8 м/с постоянными, это экстрим, по этому, пришлось ловить в мешке, такая ловля труд, а не отдых.
    Мы приехали на залив Днепра, метров 30 на 70 твёрдой воды, со льдом 40 см и он был прозрачный, а значит-абсолютно безопасный. Я сразу ушёл от толпы, пробурил 2 лунки, опусти в каждую по 2 кормушки прикормки FLAGMAN GRAND ROACH BLACK и поставил в каждую лунку разную снасть. Первая поклёвка произошла спустя 5 минут, для меня это долго и я за это время успеваю начать сомневаться в выбранном месте, но на патерностер происходит поклёвка и первая хорошая плотва на льду, ветер усиливается, создавая ещё большую нагрузку на спину, в это время я ловлю ещё 4 хорошие плотвы и слышу "приятный" звук справа, в 3 метрах мужик начинает пешней лунку делать, мои слова в свой адрес он принял за комплимент и ни на секунду не остановился рубать! Ответил лишь одной фразой:"Могу и у тебя под мешком ловить!" ЭТО ВЫЗОВ!Как только он закончил, его брат по разуму, взял у него "вырубатель клева" и начал бить слева от меня на таком же расстоянии лунку, за три минуты я высказался и мне полегчало, опустил ещё по кормушке на дно и начал листать ленту в фейсбуке в течении 30-ты минутного затишья и вот поклёвках после паузы! У соседей не клюёт, а я со своей способностью трындеть, при вываживании плотвы, комментирую свои действия и ловлю каждую плотву не менее "300" гр! Соседи не долго выдержали моей словесной нагрузки и уехали домой.
    Мой улов не на столько велик, из-за не правильного прикармливания в разгар клева, я хоть и выловил норму, но могло быть и больше. А кормить нужно было так, лепишь плотный шар размером с грецкий орех, не больше, из слабоувлажненной прикормки и опускаешь в каждую лунку в интервале 5 минут. Это давало отличный результат и норма вылова набралась за 3 часа, клев был постоянно активным и я выпускал каждую третью плотву, а это результат.
    Всем незабываемых рыбалок!
    53613577_612712739176586_1048676867306946560_n.jpg 53729290_612712722509921_8122795974448906240_n.jpg
     
  9. Никита Кубрак

    Никита Кубрак Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Тернополь/Украина
    Завершение зимнего сезона, это всегда желание оторваться по последнему льду и сделать рыбалку незабываемой!
    Я с задачей справился, замешав специи, прям как "книжка пишет", холодно, лови на специи. Flagman GRAND BLACK Roach 2 пачки. Корм немного переувлажнил, нужно, чтоб работал на дне.
    На заливе Днепра толпа людей, видимо, с ночи места заняли, но у меня тактика простая, уйти подальше от всех, все ровно окружат рано или поздно... я бурю 2 лунки и начинаю кормить, в каждую опускаю по 2 кормушки и сверху ещё добавил в каждую по три шара размером с мандарин. Пусть рыбка кушает.
    По снастям как обычно, но в этот раз, ставлю только мормышки, на них клевало активнее, чем на отводной в прошлый раз, всегда можно добавить удочку. По леске, 0.12 и 0.1, а мормышки одинаковые.
    Первая поклёвка произошла через 10 минут, но за то плотва отличного размера и леска на вываживании приятно звенит! Поклёвки каждые 5 минут и только на стоячку, игра в ярусах как будто отпугивает рыбу! И что удивительно, ни одной мелочи у меня, а у соседей много средне-мелкой и они Ее потихоньку пакуют и в машину относят...
    Улов по количеству не большой, но качество рыбы меня устроила полностью!
    Солнце светит ярко и лёд тает на глазах, чтоб не рисковать, мы поехали домой пораньше, рыбы нам хватит, а заключительная рыбалка этого ледяного сезона на долго останется в нашей памяти...
    54799572_617772632003930_7585510791378370560_n.jpg 54433071_617772655337261_4349936039800864768_n.jpg
     

Поделиться этой страницей