Я, удочка, рюкзак и записная книжка. 2019-...

Тема в разделе "Отчеты о рыбалках", создана пользователем Алексей Петров, 25 июн 2019.

  1. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Давайте знакомиться. Я, Петров Алексей, 36 годиков от роду. Рыбалкой увлекся точно раньше, чем начал складно говорить. Да и как могло быть по другому, если все лето проходило в деревне, а до реки 3 минуты хода. Да и из этих то минуток половина уходила на высматривание земляники вдоль тропинки.
    Поплавок, спиннинг, нахлыст, опять спиннинг, опять нахлыст, и, наконец, фидер сменяли друг друга. Менялись водоемы, окружение, страны.

    Обычно отчеты пишут уже после рыбалок. Не суть важно, была ли она удачной или не очень. Важно передать те эмоции, то настроение, радости и разочарования, которые преследуют каждого из рыболовов. В данном же случае, примерно треть из каждого отчета будет написана ДО поездки. А уже ПОСЛЕ добавятся фотографии и точечные комментарии.

    Почему именно так и именно сейчас. 23 апреля 2019 полностью закончилось действие длинного контракта и, соответственно, действие положения об авторских и смежных правах, между мной и одним из производителей контента для подразделений National Geographic Society. Последний год совместной работы дался всем невероятно трудно, поэтому ни о каком продолжении сотрудничества речи не шло и не идет. И если с одной стороны это принесло большую личную и профессиональную свободу, то с другой - оставило без привычного для меня оборудования и, наверное самый неприятный для меня момент, без транспорта.

    В итоге к началу мая остались я, потертый рюкзак "знаменитейшего бренда Дядюшки Ли", набор различных снастей и записная книжка полная набросков и идей. И благо времени теперь стало больше, я решил часть из этих задумок реализовать.
    Ближайшие пару сезонов это будут мои импровизации на тему "Назад в Будущее".

    Roads? Where we're going, we don't need roads. (с) Emmett Lathrop Brown
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2019
  2. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Часть 1. Нам опять снова 5.
    Сезон 2019г решил отдать на поездку к истокам той самой влюбленности в соединение воды, рыбы и удочки.
    Итак, прошу любить и жаловать, маленькие и большие реки моего детства.
    На данный момент поездка планируется сроком на 15-17 дней. Начнется все вечером 8 июля в посадкой в автобус Южноукраинск-Киев. Затем, 9 июля, будет ждать нижнее боковое в плацкарте до Санкт-Петербурга. 10 июля Санкт-Петербург. 11 июля Тихвин (200км от С-Пб). 12 июля в 5,45 утра обычный рейсовый автобус вглубь области. В районе обеда нужно будет постараться не расплакаться. Я не был в тех местах 9 лет.
    И там меня будет ждать она, царица детских восторгов маленькая, быстрая, маловодная, но такая уютная и родная Капша. А точнее даже почти верховья, чуть чуть не доезжая истока реки из Капшозера. Страна хариуса и ручьевой форели-пестрянки. Там пробуду ориентировочно 3-4 дня. Дополнением станут затопленные старые песчаные карьеры
    и лесные озера, царство крупной щуки и окуня.
    Затем будет своеобразный марафон "взросления". Реки Паша - Оять -Свирь. Обязательный выезд на Ладожское озеро.
    После пары дней отдыха в планах поиск карася на реках Оредежь и Луга. А там уже и домой потихоньку будет пора собираться.

    Снасти.
    Так как основным средством переноса тяжестей будет собственная спина мощность в "одну мужицкую силу", то пришлось сильно подумать, как бы взять только нужное.
    Со мной поедут
    "Светлячок" https://www.flagman.kiev.ua/spinnin...-fire-fly-next-level-1.98m-66-0.5-4g/p207737/
    "Универсал на все случаи жизни" https://www.flagman.kiev.ua/pikernoe-udilishche-flagman-squadron-pro-picker-2.70m-45g/p196943/
    "Серая леди" https://www.flagman.kiev.ua/fidernoe-udilishche-flagman-legend-feeder-3.25m-60g/p206137/

    И если с спиннингом и "Легендой" все понятно, то вот пикер поедет в качестве своеобразного "швейцарского ножа".
    В некоторых случаях будет именно пикерной снастью. В некоторых будет оснащен джиг-головкой 21г. Ну и его бенефисом будет выступление в качестве матчевки/болонки (благо кольца то что надо) при ловле хариуса и форели в проводку на ручьях.
    Упаковано все будет в стандартный тубус https://www.flagman.kiev.ua/tubus-flagman-dlya-udilishch-7.5x145sm/p174576/

    Работать в комплекте с удилищами будут катушки
    https://www.flagman.kiev.ua/katushka-fidernaya-flagman-mantaray-pro-feeder-4000/p217041/
    https://www.flagman.kiev.ua/katushka-flagman-mantaray-elite-match-3000/p167541/

    Лески Шермн Про 0,12-,0148-0,165. Крючки Flagman ME Competition Barbel и Super Match в 10/12/14 номерах.

    Билеты взяты. Встречающие предупреждены. Сумки собраны.
    А пока можно загорать и купаться. Южный Буг для рыбалки практически непригоден, трава плывет.
     
  3. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Уфф. Вроде месяц как вернулся уже, но все никак руки не доходили. Даже не то чтобы руки, а скорее все вместе так сложилось и пришлось срочно заниматься другими вещами мирового значения. Точнее дочь в школу собирал.
    Началась же поездка самым отвратительнейшим образом. Автобус на котором я должен был ехать до Киева банально сломался. И ему на замену прислали шикарный "Икарус", мой одногодок. Поэтому так вместо 7,30-8,00 утра приехал в Киев я уже около полудня. Для полного счастья пришлось немного успокоить особо параллельно одаренных, т.к. ехать под нескончаемые "кумэ, давай ешо по чуточке" не было уже никакой человеческой возможности.
    "Икарус", +30, амбре, хождение "кумов" и их мат через слово, а я ж добрый и справедливый. Вот и получили, кто по доброте, а кто и по справедливости. Как итог, помятый и не выспавшийся на автовокзале пытаюсь сам себе вправить "выскочившее" плечо.
    На этом правда приключения временно решили взять передышку и до ж/д вокзала добрался быстро и в пустом троллейбусе. Затем погрузился в новенький вагон (действительно новый и комфортный!!! кондиционеры, подсветка везде, розетка у каждого места, нет живности, ковриков и запахов!!! но на весь состав он один такой) и счастливо проспал всю дорогу до Питера.

    Санкт-Петербург встретил меня радостно. Ветром, дождем и +12 на термометре. Достал осеннюю куртку, но все равно мерз постоянно. Перепад температур наверное самое неприятное в таком случае.
    По результатам разговоров с местным населением (т.к. я там не сильно частый гость, то местное население сбежалось быстренько само) было решено планы скорректировать. Погрузили все барахлишко в машину брата и поехали. 350км вглубь Ленинградской области. Правда с учетом качества трассы дорога у нас заняла 3,5 часа с перекурами, остановками, да и ехали не спеша.

    Первый день было решено посвятить семейным ценностям. Обкосили участок, поправили крышу, спилили березы выросшие на месте огорода. Потом классический местный SPA салон - баня "по-чёрному", ведро ледяной воды после парилки и чай с брусничным вареньем. И все это под легкий ветерок с запахом леса и грибов. IMG-WA0003.jpg


    День второй принес потепление до +17. Ветер стал тише, показалось солнце. Решили посмотреть как обстоят дела с рабой на Капше. Место выбрали метрах в 200 ниже моста, там раньше был пляж и яма после переката. Брат занялся микроджигом (благо я привез ему 4 новых палки), а я замешав в фадеевского "Черного леща" на флагмановской ароме Grand Bream сел с пикером.
    Начал без закорма (река в этом месте 15-20м шириной и смысла в нем особого нет) и тут же поклевка. Меньше чем за час полная ячейка садка плотвы в перемешку с голавликами и ельцом. Венцом стала поклевка сырти (она же вимба, она же рыбец) почти на килошник. Но старая проверенная рабочая лошадка Squadron Pro 2.7/40 отработала как надо.
    У брата за то же время 2 схода щуки и больше десятка пойманного на перекате хариуса.
    Плотву покрупнее выбрали на засол, остальное отпустили. По весу получилось почти 9кг.
    Послеобеденное время решили посвятить спиннингу на ближайших озерах. Но прошедшие дожди подняли уровень воды в них почти на метр и толком этого сделать не удалось.
    IMG-WA0005.jpg

    День третий был отведен целенаправленно под форель и хариуса. И тут нас ждало первое большое разочарование. Дорога, по которой мы должны были доехать до старых карьеров и впадающих в Капшу ручьев, оказалась полность разбита лесовозами. IMG-WA0001.jpg


    План пришлось срочно менять, а так как ловить ещё ведро плотвы в наши намерения не входило, то решили ехать в поисках леща на Свирь. Благо все ещё белый ночи позволяли ловить практически до полуночи без фонарей. Пока доехали, пока нашли место и закормились.
    А лещ не брал. В садке опять плотва и голавли. В прилове пара судаков и щука. IMG-WA0004.jpg


    День четвертый. Лещ все ещё не клюет, а вот плотва просто поражала своим дичайшим аппетитом. Ловить становилось все сложнее, поднялся ветер и начало нести огромное количество травы и мусора. Поле обеда решили сняться и ехать в Загубье, на места старых торфоразработок и обводных каналов. За неделю до этого там очень хорошо брал карась. 5 часов нам не принесли ни одной поклевки. Свернулись и поехали к родителям на дачу.

    Как оказалось просто опять начала меняться погода. Следующие 4 дня был шквалистый ветер, грозы и ливни.
    Потом ещё 3 дня ветра. Лежал, хандрил. Собрал брату фидерный комплект.

    День двенадцатый. Решили съездить на ДАМБУ. Этакая рыболовная Мекка для многих спортсменов и любителей живущих в Питере или приезжающих в гости. Выехали около 2 часов дня с прицелом посидеть до 9-10 вечера. Место нашли достаточно быстро. Народ сидит каждый 10-15 метров и все что-то потихоньку ловят метрах на 40-60, но очень вяло. Я же, понимая что с моей "Легендой" 3,25 (снасти брались под другую программу) далеко кидать не получится, выбрал крошечное пятно ила метрах в 25 от берега. Все тот же "Чёрный Лещ" с флагмановской аромой.
    Первый заброс и сразу же удар. Отличная густера больше 300г весом. Потом ещё пять или шесть. Несколько плотвиц явно больше полкило. Потом опять густера. И вдруг тишина.
    Заброс. Второй. Третий. Десятый. На поводке сопли, но опарик не тронут. Укорачиваюсь и насаживаю 7 пинок. Насадил бы и больше, но уже не влезало. Жду. На 3-4 минуте ожидания получаю загиб. А затем 5 минут вываживания. Есть мой лещ этого сезона - 2,485.
    Следующие полтора часа были наверное моей самой лучшей лещевой рыбалкой за все время. Поклевка каждые 2-3 минуты. Ни одного схода. Вся рыба больше килограмма. Финалом же стала атака хорошего судака.
    Но как всегда, хорошее быстро заканчивается. Поднялся ветер и камни на которых мы сидели стало заливать. Поэтому, взяв пару лещиков себе, отдав часть рыбойдов сидевшей рядом паре пенсионеров и выпустив остальных, решили ехать обратно.
    IMG-20190720-WA0005.jpg
    IMG-20190720-WA0004.jpg

    Следующие несколько дней погода опять нас, к сожалению, совсем не радовала. Сильный ветер, ливни и грозы. Да и потянутое еще по дороге к Киеву плечо начало давать о себе знать все сильнее. Несколько коротких вылазок в район дамбы и на Неву в черте города особых впечатлений не принесли. Да, рыба брала и очень часто даже неплохо. Но леща было мало и брал он как-бы нехотя.
    Ещё раз съездил на Капшу, но уже с поплавком. Побродил по лесу, пособирал грибы и чернику.
    IMG-20190617-WA0003.jpg

    А потом пришло время обратной дороги. Опять поезд. Сутки на верхней полке. Ж/д вокзал в Киеве с его вечной суетой и неустроенностью. Отвратительный кусок дороги от Умани до Южноукраинска.
    И вот уже дома меня ждал последний удар. При попытке считывания с фотобанка чертова железяка выдала ошибку синхронизации. Сижу вот жду теперь новую плату для него. И смотрю на сделанные фотографии на 3" экранчика банка. 952 снимка. 75 часов видео.
    Ну а пока жду, пару часов каждое утро на Буге никто не отменял. Клюет правда меньше чем никак. Но если хорошо и правильно закормить, то кошке как раз на день хватает.
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2019
    guslav, Ingolf, korzun_oleg и ещё 1-му нравится это.
  4. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    09.09.2019
    Ровно три месяца назад, в свой ДР, взял себе котэ. Каюсь, был слегка нетрезв, сентиментален и жалостлив. А котэ была махонькой, взъерошенной и жутко голодной. Жалко стало, как себя любимого.
    Прошло немножко времени, котэ росла. Дружно победили мелкие неприятности и болячки, разобрались с аллергией у дочки, научились не драть диван. А ещё котэ попробовала рыбу. Даже не так - РЫБУ!!! В общем не котэ, а рыбный наркоман какой-то выросла.
    И вот вчера я был разбужен ровно в 5 утра ласковым урчанием, покусыванием и царапаньем. Давай мол, собирайся и иди. Видишь же, дите не кормлено!!!
    IMG_20190909_072704[1].jpg
    Утро. Прохлада. Южный Буг.
    Замешав все что оставалось в пакетах с карповника решил ловить уклейку. Мол быстро, клюет хорошо, котэ её обожает отварную.
    Со старта поймал с десяток, обрадовался. Ну, думаю, сейчас быстренько накидаю килограммчик и домой, пока ещё не жарко. Вот ведь знаю, что загадывать нельзя...
    Поклевки пропали, как ножом отрезало. Ни всплеска. Докормил шаром, результата нет. Меняю темп, тоже тишина.
    А потом удар. "Легенда" 3,25 колесом. И обиднейший сход карпа прямо у берега на глазах у сидящего рядом народа.
    Опять сижу. Вернулась и тихонько поклевывает уклейка, но настроение уже не то. Адреналиновый откат.
    И тут мелкое мелкое дрожание квивера сменяется резким рывком. IMG_20190909_082505[1].jpg
    Голавлик, небольшой, но бойкий и сильный. А за ним с промежутком в 3-5 минут ещё 4 в тех же почти размерах.
    Посмотрел, порадовался, выпустил.
    Котэ получила свой килограмм верховода. Я массу впечатлений. И без всякой поездки, в 5 минутах от дома, на границе городского пляжа.
    З.Ы, А теперь время вязать поводки. В четверг за лещем на флэт. Там дистанция почти 100м и море ракушки.
     
  5. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Кратенько о том, ка НЕЛЬЗЯ собираться на рыбалку.
    Пока у народа было 3 дня выходных, я терпеливо ждал. Во-первых, напарник уехал в командировку, значит добираться придется дачным автобусом. А какое это незабываемое удовольствие знают многие. Во-вторых, эти самые 3 дня выходных, да ещё и с хорошей погодой. И значит народа на берегу будет больше, чем рыбы в пределах горизонта.
    В-третьих, и это наверное самое главное, уже немножечко "наелся". За полсотни выездов точно перевалил даже с учетом практически выпавших из сезона 3 месяцев.
    В итоге, когда в понедельник я с умным лицом заявился в магазин, мне сказали, что пинки нет. Совсем нет. И в запасе нет. И для своих нет. И вообще, своих тоже нет.
    А пока Ваш покорный слуга соображал (честно говоря стоял и тупил) кончились и последние "дозы" опарика средних размеров. Пришлось брать нечто из фильмов ужасов. Толстое, жирное и размером с огрызок карандаша.
    Дальше стало ещё веселее. Горох получилось сварить со 2 попытки, рюкзак скидать с третьей. Зато договорился с соседом, что рано утром он меня докинет до дачи. И уже оттуда с тестем пойдем на Буг.

    Вы уже догадываетесь, что получилось утром? Правильно. Старый добрый китайфон взял перезагрузился и никакого будильника я не услышал. Поэтому вскакиваю, хватаю маленький рюкзачек (их 2- один для выездов, другой для городской рыбалки), тубус, стульчик и бегу. Куда? Тоже правильно, на тот самый дачный автобус.
    Под дружные матюки засовываю свое барахлишко на дальнюю площадку. Поехали!!!

    На Александровском практически пусто. Пяток лодок у противоположного берега, да пара дубинщиков метрах в ста ниже по течению. Уровень воды подняли, но стул-платформа с этой проблемой справился. Да ещё и кто-то, спасибо тебе добрый человек, срезал куст шиповника который вечно мешал.
    Настроение ловить плотву на ближней бровке. Открываю тубус и понимаю что схватил не тот. Вместо пикера и Легенды в нём Мантарей Про 3,9/120. А у меня кормушки-наперстки 21 и 35г. Пара минут размышлений и на катушку ставится запасная шпулся с леской. Длина удилища позволяет работать с полутораметровым поводком. Из-за размера опарика пришлось использовать крючки 12 номера.
    Закармливаюсь рогаткой, благо расстояние метров 15. И понеслась...
    Первый час приносит в садок штук 20 плотвичек размером с вилку и пару ладошечных густерок. Постепенно размер начинает укрупняться при сохранении темпа поклевок. Единственным ограничением темпа является вес снасти. Все же хэви бланк и обладает существенным моментом. Через два часа темпа начинает уставать плечо. Перерыв, чай.
    Утренний туман сменяется пасмурным, но очень теплым днем. Снимаю куртку. И снова начинаю ловить, но уже без темпа.
    К 10 часам, судя по шуму, начинает подтягиваться народ. И судя по этому же шуму ни у кого особо не клюет. Сижу за кустами как партизан. Сделал второй перерыв. Оценил садок - за 5кг точно уже вышел.
    Через некоторое время замечают мое махание удочкой. "А на что ловишь? А чем кормишь? А какие добавки\крючки\леска\удочка?" Ну и коронное "А, да это спортсмены! У них столько химии всегда насыпано, что рядом ни у кого не клюет никогда!".
    Угу, спортсмены. Вот только Петров и спорт это из серии болливудских "блокбастеров" "Петров и полет на Марс", "Петров и балет". Т.е. все поют и танцуют, но нифига не похоже. Да и из химии в прикормке только полтора колпачка флагмановской аромы Scopex. Остальное 3/4 гороха и 1/4 Supreme. Желтое, веселое, сладкое и ароматное. Стоимость 30грн за тазик.
    Отвлекся.
    В общем то часам к 3 дня ловить стало откровенно лень. Клюет постоянно, но тело уже конкретно накидалось. Да и размер рыбоидов стал падать. Поэтому решил сворачиваться.
    Достал садок. Стрелка показывает максимальные для нее 10. По ощущениям в руке, где-то так и есть. Отобрал штук 15 покрупнее - на засолку, остальное под завистливые взгляды отправил обратно. Следующие пару часов занимался ничегонеделанием. Да и как раз солнышко вышло, можно и поваляться позагорать.
    Потом автобус транспортной компании "Из ада" который вспоминать не хочется.
    Уже дома понял, что не сделал ни одной фотографии. Настолько разным и суматошным получился день до реки и на ней, что даже мысли о паре снимков не возникло.
     
  6. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Вчера вполне официально закрыли сезон 2019.
    Закрыли его весело, хорошо и качественно. Даже традицию 2х забросов выдержали: на самом первом забросе весной была взята густерка, на крайнем осенью - она же любимая.
    Ловили просто в удовольствие на дистанции 30-35м. Море подлещика. Море подлещика которого упустили уже на берегу. Суммарно ушли в веса за 20 кило. Из бонусов был небольшой коропчук, показавший всю настырность и силу породы, и некрупный судак, схвативший опарыша на вымотке кормушки. Отдельно можно отметить увесистую плотву, пришедшую на крючек в "манто" из обрывка сети.
    Вообще теплая осень в этом году продлила сезон комфортной фидерной ловили практически на 2 месяца. Плюсом идёт открытие нового комфортного места, на котором и были взяты стабильно хорошие результаты по лещеобразным осенью.
    Домой приехал с чётким пониманием, что уже ВСЁ. Какое-то ощущение спокойствия и удовлетворения. Хорошо постирал и высушил подсак и садок. Просушил и убрал в шкаф рюкзак. Вымыл и протер все удилища. Раздал знакомым остатки прикормки и ароматики. Как медведь проверил свою "берлогу" перед зимней"спячкой.

    З.Ы. Ответ на вопрос почему нет фото под частью постов.
    Весной на региональном форуме я имел глупость добавить фото с одной из первых рыбалок сезона. И просто напросто "спалил" место на котором отлично ловил 2 года. Мне не жалко рыбы, мне жалко труда, который мы положили, чтобы в этом месте можно было ловить с комфортом и просто приятно находиться. За летние месяцы одна единственная "группа неизвестных рыболовов" (хотя я их знаю поименно) изгадила его до неприличия.
    И я знаю, что после нашей перепалки, они иногда читают этот форум.
    А так как Александровское ВХ водоем небольшой, запрессованный и с очень яркой узнаваемой береговой полосой, терять ещё одно место слишком большая роскошь. Прошу понять и простить.
     

Поделиться этой страницей