Доступный штекер

Тема в разделе "СМИ", создана пользователем Михаил Орлов, 13 янв 2015.

  1. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Доступный штекер

    Часть 1

    Ниже приведен пример того в каком ключе планируется ваять Методическое пособие поплавочного кружка "Юность" под рабочим названием "Доступный штекер". От каждого кто прочтет приведенный отрывок нужны ответы на вопросы:
    1. Что хорошо и что плохо: идеологически, по стилю и т.д.? Сам думаю, что нужно больше фотографий - но я ними напряг, может в Вс съезжу в Марьино пофотаю.
    2. Что нужно осветить в методитческом пособии в обязательном порядке?
    3. Какие вопросы приходят (приходили) вам в голову когда ты только знакомился со штекером? Что вызывало наибольшее удивлении и непонимание? Что хотелось выяснить прежде всего?
    "Доступный штекер"
    Любой кто впервые столкнулся со штекером считает что это:
    а) Достаточно сложно

    б) Достаточно дорого
    Любой кто пытается понять что есть штекер по многочисленным описаниям - обречен на скорый отъезд крыши ночным экспрессом в случайном направлении. Ибо штекерная снасть, в отличии от остальных, расходится с традиционными представлениями о рыболовной удочке, и, что хуже, обычно преподносится авторами как нечто модно-элитное.
    Настоящее методическое пособие преследует ровно три цели:
    а) Показать, что штекер - это очень просто.
    б) Показать, что штекер - это вполне доступно.
    в) Создать у читателя целостное базовое представление о ловле штекерной удочкой.
    [над сонной водной гладью в звонком воздухе солнечного утра разносится протяжный гудок фанатской дудки - команда "Старт!"]
    Начали.
    131701.jpg

    I. Что есть штекер?
    Штекер обычно стараются изобразить так:

    131702.jpg
    Согласимся, в спортивном или, так называемом, "продвинутом" любительском варианте - выглядит дорого и непонятно. И действительно, спортивная поплавочная ловля немыслима без штекерной удочки. Однако, штекер это не только спортивная снасть, но и доступный, надежный и точный инструмент любительской поплавочной ловли.
    А потому нет ничего зазорного в использовании штекера, например, так:

    131703.jpg
    или так:
    131704.jpg
    Штекер - удилище с полной длиной до 14,5 м, предназначенное для поплавочной ловли с укороченой оснасткой. Существуют и более длинные штекера - 16-18 м и более, но практического применения они не нашли.
    Название "штекер" происходит от штекерного типа соединения колен. Формально, любая удочка, состоящая из колен, соединяемых штекерным (не телескопическим) образом - начиная от древней бамбуковой трехколенки и до современных спиннингов, матчевок и фидеров, является штекерной. Однако, лишь за одним из типов удилищ закрепилось название штекера.
    Штекер собирается из колен, представляющих собой очень легкие полые тонкостенные трубки из углеволокна, достаточно большого по сравнению с маховыми удочками диаметра. Все штекерные колена имеют конусность с убыванием диаметра колена от комлю к вершине. Сборка штекера осуществляется псоледовательной штекерной стыковкой. Если мы начинаем сборку с комля, то тонкий конец комлевого колена мы вставляем в широкий конец следующего от комля колена и далее присоединяем колено за коленом. Диаметры колен согласованы так, что одно колено заходит в другое на 7-15 см. Последовательно соединяя колена мы можем собрать весь штекер.
    Штекерное удилище в полностью собраном виде пребывает только:
    • при выкате штекера на рабочую дистанцию;
    • в процессе управления оснасткой и в начальной стадии вываживания (до начала отката штекера);
    • при откате штекера с рабочей дистанции.
    На всех остальных стадиях ловли удилище рассоединено на две части: короткую - кит (от англ kit - набор, в данном случае - набор колен) и оставшуюся длинную - комлевую часть. В процессе ловли перед каждой доставкой насадки в точку лова рыболов соединяет кит с комлевой частью и перед каждым извлечением оснастки из точки лова на берег - рассоединяет.
    Манипулирование китом почти полностью аналогично обращению рыболова с маховой удочкой. Комлевая же часть - суть есть присоединямый к удочке удлинитель. Собранный на полную длину штекер по желанию рыболова можно рассоединить на любом из стыков. Длину кита выбирает сам рыболов исходя из удобства обращения с оснасткой, длина которой, определяется правилом: длина оснастки = глубина ловли (т.н. "спуск") + 50-100 см. Удобно расстыковывать штекер так, чтобы длина оснастки оказалась на 20-40 см короче оставшегося после расстыковки в руке кита.
    На фото внизу в правой руке рыболова - кит, отсоединенный после отката штекера в процессе вываживания, а присоединяемый к киту конец комлевой части зажат в красную ловушку.
    131705.jpg
    II Штекерные ограничения
    В отличии от ловли маховой, матчевой или болонской поплавочной удочкой при ловле штекерным удилищем ловля всегда ведется в эпсилон-окрестности (при эпсилон стремящемся к нулю)точки под концом удилища. Таким образом, максимальное удаление от берега, на котором возможно ловить штекерной удочкой ограничено ее максимальной длиной, т.е. 14,5 м + 1-1,5 м при ловле вподкидку.
    Длина штекера, задающая максимальную дистанцию ловли - это единственное серьезное ограничение, налагаемое на рыболова использованием штекера.
    Практика подказывает, что на дистанциях короче 6-7 м проще и удобнее ловить короткими маховыми удочками.
    Таким образом, зона отвественности штекера это дистанция 7-14,5 м от берега. В пределах этой зоны штекер может все и лишен каких-либо ограничений. За что и любИм все бОльшим числом рыболовов.
    III Что может штекер?
    Не вдаваясь пока в детали отметим что штекер позволяет рыболову:
    • Доставить в точку лова любую нужную оснастку - будь то поплавок 0,1 гр или плоский поплавок "блюдце" грузоподъемностью 50 гр для ловли в стремительном потоке.
    • Закормить точку лова с точностью до сантиметров.
    • Управлять оснасткой (переместить, притормозить, остановить, приподнять и т.д.) с высочайшей степенью точности.
    • Вывести рыбу любого размера (в разумных пределах) при условии использования настроеной на соответствующей размер рыбы оснастки. Зарубежный опыт показывает, что карпы в 20 кг - это не предел при штекерной ловле. Охота со штеркером на 5-10 кг карпов в подмосковных карповых хозяйствах находит все больше своих поклонников.
    IV Как ловят штекером?
    131706.jpg
    Без понимания процесса нет смысла говорить об оснащении и настройке штекерной удочки, а потому сперва немного тактики.
    Как и маховая удочка, штекер не предполагает использование катушки. В случае с маховой удочкой оснастка доставляется в точку лова путем махового заброса (если дистанция невелика а оснастка тяжела, то может быть использован и заброс из-под руки, часто называемый "маятниковым"). В случае со штекером доставка оснастки выполняется в два этапа:
    • Маховый или маятниковый заброс оснастки в любую удобную точку китом.
    • Присоединением (пристыковкой) кита к штекеру.
    • Выкатыванием штекера с присоединенным китом на рабочую дистанцию.
    Темы к раскрытию:
    - сложно в транспортировке без личного транспорта
    - сложно в транспортировке т.к. нужна еще и платформа
    - очень хрупкий... стремно
    - таскать и так много, а для штекера еще столько же
    - Когда ловишь махом, каждую мелюзгу приятно доставать, имеешь чувствительность, которую убивает штекерная резина, по-моему
    - Опять же рычаг большой (14,5 м), достаточно тяжело, значит
    - Проводка короткая, как понимается, а если рыбка решила встать метрами тремя-четырьмя ниже
    - Вываживание мамки. Типа ловим плотву до 150-200 грамм (резина такая-то, например 0.8) и происходит поклевка, скажем подлещика или плотвицы грамм на 500-700.
    - Смазки, заменители их, немного о преднатяге резины
    - Техника выкатывания и вкатывания - как не шлепать хлыстом по воде
    - Прикорм чашкой. Какой-нить универсально-доступный рецепт прикормки, который 100% трудно испортить неправильным замешиванием (типа Sensas Ready ;) ).
    - Типы поплавков в зав-ти от, особенности плоских, отличие обычного плоского диска от торпеды, виды проводок.
    - Минимальный набор для начала - легкий, недорогой и компактный (мягкое ведро для замеса прикормки, складной стульчик, ловушка, ролик колмиковский за 300 ре, несколько стоек, садок, подсак
    - Хранение и уход за штекером
    - Особенности ловли на сильном течении (типа Чулково) - проводка, прикормка, оснастки
    - Желательно с названиями моделей - тут не реклама, просто отправная точка. Можно долго говорить про бочкообразный поплавок, но достаточно сказать "типа колмик стрим"
    - промер-простукивание, поиск неровностей вдоль и поперек берега
    - работу классических и плоских поплавков их отличия и особенности применения
    - придержка, проволочка, остановка, проплыв, плотвиная, лещевая, пескаревая и т.д.
    - что така за хрень - пролонга
    - если штык поймал клина

    Часть 2
    В последние годы все большую популярность в нашей стране приобретает поплавочная ловля штекерным удилищем. Снасть, еще не так давно доступная лишь рыболовам-спортсменам, начинает привлекать внимание обычных любителей рыбалки с поплавком.
    Однако, несмотря на появление ряда публикаций в специализированной прессе, видео-фильмов о ловле штекером и самих рыболовов-«штекеристов» на водоемах двух столиц, по меньшей мере наивно говорить о том, что штекер шагает по стране.
    Можно выделить две основные причины подобного положения дел:
    • Высокая стоимость снасти
    • Широкое распространение целого набора мифов о штекере
    И если цена на штекеры неуклонно снижается и уже в обозримом будущем можно ожидать достижение знакового ценового порога в 5000 руб за удилище, то штекерные мифы, увы, лишь множатся.
    131802.jpg
    Настоящее методическое пособие никоим образом не способно снизить цены на штекерные удилища в магазинах. Однако, развенчание мифов о штекере, наглядная демонстрация исключительной простоты, доступности и эффективности штекерной ловли – и есть основная и единственная цель данного материала.
    Штекерные мифы
    1. Штекер – спортивная снасть.
    Ловля штекером – самый точный и чувствительный, а потому - эффективный способ поплавочной ловли (1). Вкупе с изначально высокой стоимостью штекерного удилища – неудивительно, что штекер получил распространение, прежде всего, в среде спортсменов. Однако, сама по себе штекерная ловля проста настолько, что может и должна быть рекомендована начинающим рыболовам.
    (1) – на дистанциях ловли от 5 до 14,5 м.
    2. Штекер – снасть, требующая целого набора дополнительного оборудования.
    Активное использование штекеров спортсменами-поплавочниками сослужило дурную службу популяризации штекера. Использование штекера в сознании обывателя теперь неразрывно связано с впечатляющим набором спортивного поплавочного оборудования: ведра для замеса прикормки, спецмиксеры, гигантские сложно организованные рыболовные ящики с множеством столиков, отделений, держателей и т.д., поражающие воображение объемы прикормки, литры опарыша и килограммы мотыля. Тогда как наличие всего перечисленного обусловлено лишь необходимостью показать максимально высокий результат на соревновании сильнейших рыболовов, но никак не использованием штекерного удилища как такового.
    В реальности успешное использование штекера на любительской (в том числе полуходовой) ловле требует наличия весьма ограниченного набора аксессуаров.
    131801.jpg
    3. Штекер – снасть для ловли мелочи.
    И снова следует сказать спасибо спортивному стилю рыбалки, укрепившего обывателя во мнении, что штекер – эффективны инструмент для ловли уклейки, плотвы, окуня и некрупного подлещика.
    Действительно, основу улова большинства поплавочных соревнований, ввиду особенностей правил их проведения, составляет некрупная рыбешка. Однако, на повседневных рыбалках штекер является весьма грозным инструментом при ловле леща, голавля, язя и даже карпа. В умелых руках и соответствующих условиях ловли штекер по эффективности может легко превзойти донные снасти, такие как фидер и карповики. Ну а штекерная ловля крупного карпа – одна из наиболее захватывающих страниц поплавочной ловли, и сама по себе являет отдельное направление в рыбалке, привлекающее все новых и новых поклонников.
    4. Штекер – непомерно дорогая снасть
    Подобно активному обсуждения широкими кругами автолюбителей передовых моделей зарубежного автопрома, чья стоимость с легкостью переваливает за сотню тысяч в иностранной валюте, мода штекерной тематики обуславливает постоянное обсуждение прежде всего передовых моделей штекеров. Стоимость самого современного штекера, в самом деле, может ввести в шоковое состояние любого. Тем не менее, стоимость неплохого штекерного набора, позволяющего принимать участие в соревнованиях, уже сейчас составляет порядка 10000 руб. Приобретение штекера, стоимость 6000-7000 руб., и обладающий вполне приличными характеристиками на длине до 11м – задача, не являющаяся нерешаемой.
    На фоне общего снижение цен на штекера производителями активно разрастается рынок подержанных штекеров, открывающий уникальные возможности для приобретения очень широкому кругу рыболовов.
    131803.jpg
    5. Штекер - сложная в освоении и использовании снасть.
    Действительно, на первый взгляд, использование штекера выглядит непривычно. Катание штекера по ролику настолько радикально расходится с традиционными представлениями об использовании удочки, что и сама ловля представляется чем-то запредельно сложным.
    На самом деле штекер – это самая простая поплавочная снасть, и в своей простоте уступает лишь донке-закидушке. Наиболее ответственные моменты ловли рыбы: прикармливание и подача насадки выполняются наиболее простои точно именно штекерным удилищем. Далее по тексту мы еще не раз убедимся в этом.
    Именно со штекерной снастью начинающий рыболов начинает ловить сразу, с первой рыбалки.
    По материалам matchangler.ru

    (Штекерные удилища в Украине от 800грн!!!!!Длина 9.5м, Чехол, +2 кита в тубусах, Карповый)
     

Поделиться этой страницей