Дневник Команды "Flagman Belarus"

Тема в разделе "Отчеты о рыбалках", создана пользователем Mihail Kostechko, 23 ноя 2017.

  1. Moose from Belarus

    Moose from Belarus Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь
  2. Moose from Belarus

    Moose from Belarus Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь

     
    Silver Bream нравится это.
  3. Moose from Belarus

    Moose from Belarus Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь
     
    Silver Bream нравится это.
  4. Moose from Belarus

    Moose from Belarus Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь
     
    Silver Bream нравится это.
  5. Moose from Belarus

    Moose from Belarus Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь
     
    Silver Bream нравится это.
  6. Moose from Belarus

    Moose from Belarus Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь
  7. Moose from Belarus

    Moose from Belarus Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь
     
    Mr.Puff нравится это.
  8. Moose from Belarus

    Moose from Belarus Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь
     
    Mr.Puff нравится это.
  9. Moose from Belarus

    Moose from Belarus Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь
    Мои основные фидерные комплекты.

    Всем привет! Для тех не знает от чьего лица пойдет дальнейшее повествование добавлю пару пунктов из моей биографии:

    Родом я из Беларуси, живу в городе Гродно, являюсь мастером рыболовного спорта по фидеру, абсолютным чемпионом страны 2016 года, принимал участие в пяти чемпионатах мира, на носу восьмой сезон спортивной фидерной ловли, третий сезон в рядах команды Флагман Беларусь, третий сезон телепрограммы «Патерностер» на канале Охотник и Рыболов HD.

    [​IMG]

    Меня очень часто спрашивают про удилища и катушки которыми я ловлю, по этому в этом обзоре я хочу поделится информацией о снастях которые применяю для ловли на стоячих и водоемах с умеренным течением. Поехали!

    В 2017 наша команда подписала контракт с компанией ФЛАГМАН и мне в руки попало оборудование этого рыболовного бренда, и, можно сказать, с первых рыбалок моим любимым и главным фидерным удилищем стал Шерман Про Медиум Фидер 3.6 до 60 гр.

    Про него уже столько рассказано и показано, что даже не хочется повторяться, но я все же сделаю коду и построю ему словесный монумент!

    [​IMG]

    Это удилище я считаю лучшим по цене-качеству на рыболовном рынке, не мало их продал работая в рыболовном магазине, очень часто советую его для новичков и более продвинутых рыболов. Оно не дорогое, но есть в арсенале очень многих и украинских и российских топовых спортсменов, и появившись у меня, он сразу потеснил мой излюбленный Престон Абсолют Супер Фидер 11.6 ft.

    [​IMG]

    Очень сложно описывать строй удилища, понятие параболик у каждого свое, и даже на потряхе одного и того же удилища, у разных рыболовов будут разные мнения, так как рамки этих характеристик сильно размыты… Скажу так, что строй у этого фидера — средний, не быстрый и не слишком медленный, можно даже сказать золотая середина — золотой строй!

    [​IMG]

    Шерман в меру легкий и очень кидучий, 65 метров для этого двенадцати футовика — рабочая дистанция, в этом можно убедиться во многих моих видео, где и на работу бланка можно посмотреть:

    [video]

    Эти удилища оснащены у меня катушками Флагман Мантарей 5000, они имеют увеличенное передаточное число и вымотку более 90см за один оборот катушки, что отлично подходит для ловли на стоячих или водоемах с небольшим течением при использовании кормушек от 7 до 60 гр, максимальный вес которым я ловил этим удилищем была четырехклеточная кормушка массой 70гр и дистанция в 20 с хвостиком метров.

    Однако со «старым» Сквадроном 6000, который поставил на удилище ради эксперимента, мне работать даже стало немного веселее, пускай для правильного баланса снасти катушка такого размера была и великовата, но в спорте этим фактором можно пренебречь, в пользу быстрой вымотки снасти, в этом случае равной метр за оборот! Матчевые кольца на высокой ножке, справились даже с шеститысячником, и на этот сезон, я заказал обновленную версию этой катушки — Сквадрон Про 6000, тоже в максимальном размере, тем более весить она стала меньше!

    [​IMG]

    Шерман Медиум так же потеснил из моего арсенала (может и на время) более короткие удилища, для меня оно настолько универсально, что его я использую как и для ловли уклейки, темповой ловли средней рыбы, ловли леща и даже мелкого карпа, усача и черепах, что и приходилось делать на чемпионате мира в Португалии! Так же эти удилища отправляются со мной и на ближайший чемпионат мира.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Так же очень классным универсалом, по мнению моих однокомандников, является его более короткий собрат — Фидер Шерман Про 3.3м до 70гр. Это удилище так же стало лучшим в хит параде флагмановских удилищ у основателя бренда Exterity — Александра Задорожного!

    [​IMG]
    [​IMG]

    В моем же случае, наоборот, со временем, я захотел найти какое-то продолжение Шерману, для ещё более дальнего и более комфортного заброса, переброса кормушек через бровки водохранилища и ловли на чуть большем его течении. Сперва взор пал на Шерман Про 3.80м 15-70гр. — тем более, Александр Федюнин, ее так нахваливал!

    [​IMG]

    Но на московской выставке взяв в руки Флагман Мантарей Элит Медиум Фидер Комбо 3.5-3.8м до 70гр., я сразу понял что это оно! Почти тот же Шерман 3.6 — стройный, легкий, изящный, но только длиннее. Бинго!

    [​IMG]

    Пару этих новых орудий я получил из рук Егора Морозова прямо в Остеллато. На воде, как всегда, понимаешь палочку лучше чем на потряхе и оказалось у Мантареев строй быстрее чем у Шермана. То, что именно меня не устраивало в моем старом и схожем по росту Престон Абсолют 12.6, то чему я искал дубляж и даже замену, — пазл сложился! Вот и настало время для меня попробовать более быстрый строй, к тому же такие удилища, более чувствительнее и как правило, легче, стройнее и собраннее!

    [​IMG]

    Катушки Мантарей Элит 6000 уже отлично смотрелись на более рослом удилище, хоть и слегка не долюбливаю устравшие матчевые кольца, но они отлично справляются с мясорубкой такого размера. Сход лески с такой большой шпули, как раз то что надо для дальнего заброса, вот бы вымотку по шустрее придумать для легких кормушек, но скажу по секрету, такая катушка у компании Флагман уже на подходе!

    [​IMG]

    Это комплект, там в Италии, работал у меня на дальней дистанции, флагмановская дюза 50гр. уверенно летела за 70 метров, но в сравнении с Шерманом, это удилище, за счет более быстрого строя, не очень любит перегрузов на силовых забросах, и издевательств, как двеннадцатифутовик, не терпит. Хотя максимально я их нагружал на Днепре в Могилеве, когда пришлось ловить кормушками в сто граммов, но всего на двадцати метрах от берега.

    Бросковые свойства получаются немного ниже, но удилище реально легче и чувствительнее, даже того же Абсолюта, даже после крутого тюнинга над англом! Может из-за слишком разного строя, но сравнивая работу двухсоставника и четрехсоставника, разницы я особо не заметил, хотя соглашусь что она должна быть,- лишние соединения не улучшают качеств удилища, и тех, кого это отпугивает от рассмотрения данной модели, советую присмотреться к Мантарей Элит 3.9м 90гр.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    С тех пор Шерман ушел на второй план, все летние и осенние рыбалки на озерах, водохранилище и реке, я провел с Мантареем. Удилище поставляется с четырмя квивертипами, двумя карбоновыми и двумя стеклянными, с тестом в 1, 1,5, 2, 3 унции. Если я раньше вообще не мог использовать стеклянные кивки при ловле, то эти стекляшки, за счет своего бОльшего посадочного диаметра и правильной конусности, не дают расколбас на забросе и четко регистрируют самые аккуратные поклевки!

    [​IMG]

    Как ни странно до сих пор ни разу не использовал это удилище с короткой пролонгой, в росте 3.5м, как и писал выше, что мне пока не интересны короткие палки, но уверен что в такой ростовке удилище станет еще быстрее и будет отлично подходить для ближней ловли, например на монолеску, вскоре обязательно проверю его на африканских карпах!

    Меня часто спрашивают про другие серии удилищ компании Флагман, с характеристиками которых я как бы знаком, но, чем не ловил - того не знаю, время конечно меняет наши взгляды на многие вещи и в будущем возможно и другие удилища попадут ко мне в руки…

    [​IMG]

    А вот про мои речные палочки вскоре тоже подытожу!

    Всем спасибо за внимание, для вас старался, эксперт компании Флагман — Алексей Якубович, ака Moose from Belarus.
     
    Silver Bream, andrey26091974, korzun_oleg и 3 другим нравится это.
  10. Moose from Belarus

    Moose from Belarus Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь
    Фидер. Мои речные комплекты.

    Привет из Беларуси! Продолжение рассказа про мои рабочие удилища, если не читали первую часть, листайте ниже, она должна быть сразу после этой статьи!

    [​IMG]

    В этом обзоре у меня более весомые удилища, катушки и лески, которые чаще использую для ловли на течении, или на дальних дистанциях в стоячих водоемах.

    [​IMG]

    В первой статье я довольно подробно описал удилище Флагман Мантарей Элит Комбо, и хочу дополнить этот рассказ тоже упомянув эту палочку, так как ловлю ей довольно часто и на самой быстрой реке Беларуси — Немане.

    [​IMG]

    Там, где течение позволяет использовать кормушки, весом 100 граммов, выполняя аккуратный заброс, ловлю ей ± 30 метров; намного смелее бросаю 80 граммов + корм, максимально раскрыть свои бросковые качества это удилище позволит небольшой кормушкой 60гр, чаще это Гродненское водохранилище.

    [​IMG]

    Обратите внимание что даже такое легкое удилище в росте менее 13 футов (3.9м), отлично работает в купе с катушкой 6000 размера, которая имеет вес более 500 граммов!Самым распространенным заблуждением считаю боязнь поставить нормальную шеститысячную мясорубку на речную палку! Ресурс службы такой катушки намного больше, производительность выше, тяга сильнее, сход лески лучше.

    [​IMG]

    С речным удилищем, при катушках меньшего размера, баланс снасти нарушается, центр тяжести смещается далеко вперед от рукоятки удилища, передняя его часть приобретает тенденцию постоянно тянуть вниз и сильно кивать на забросе.Большая катушка это не спортивная фишка, это правильный выбор! Первое время может казаться что рука устает, но, парни, качайте руки, девочки любят парней у которых руки толще чем у них самих!))Для удилищ в росте 4.2 метра с тестом ±150гр, на этот сезон я заказал новые катуханы, весом уже немного более 600 граммов! Это карповая подразделение компании Флагман, бренд Carp Pro и катушка Flapper 650:

    [​IMG]

    Как и катушки Мантарей 6000 и схожие с ними Армадейл 6000, этот механизм тоже имеет передаточное число 4.6:1, что говорит о ее высоких тяговых свойствах. Для речных удилищ, особенно с тестом ближе к 150гр, это самая оптимальная цифра. Для меньших весов, в районе 100гр, передатка может быть чуть более высокой, но не больше 4.9-5.0 оборотов шпули за один оборот ручки катушки, надеюсь эти цифры всем понятны.

    [​IMG]

    Все же основной речной серией удилищ у меня является серия Шерман Про!У меня есть два удилища, оба длинной 13 футов или 3.9 метра, Шерман Про Метод до 80 граммов и Шерман Про Хэви до 130.Поставляются удилища с тремя квивертипами у которых кольца достаточно большие, позволяют более уверенно ловить, когда вода несет много мусора, тины или тополиного пуха, смело можно вязать даже самый корявый узел шоклидера, в них он точно не застрянет.

    [​IMG]

    Первое удилище имеет более мягкий строй, что подтверждает слово Метод в названии. Оно довольно универсально, но это не главное его свойство, бросковитость или посылистость — это его конек. Прошлой весной я ловил карпа на расстоянии в 120 метрах от берега, использовав кормушками-пули весом 60 граммов и моно леску 0.22 с плетеным шоклидером.

    [​IMG]

    А максимально жестко издевался я над этим удилищем в одной из программ «Патерностер», в серии «Городские условия», когда пришлось ловить им используя объемную кормушку весом аж 130 граммов, но заброс был всего тридцать метров. Впрочем, почти во всех сериях передачи, я ловлю снастями Флагман, это один из само часто задаваемых вопросов подписчиками.Кормушки весом 60-100 граммов + корм — это комфортная зона данного удилища. Например, удилище отлично подходит для спортивной ловли на знаменитой гомельской набережной реки Сож, дистанция шестьдесят с плюсом метров, заброс сидя и темповая ловля речной разнорыбицы.

    [​IMG]

    Шерман Про 3.9 до 130гр. — злобный речник, закормочное удилище, удилище для работы с эхолотом, для которого сперва хотел покупать карповую палку, а зачем, заброс фидером и эхолот спокойно улетает за 70 метров.

    [​IMG]

    Строй этого удилища строже чем у предыдущего, не только из-за более высокого теста. Опять таки его можно назвать средним, если хотите —параболическо-прогрессивным. Удилище позволяет работать с чистой плетенкой и бойкой речной рыбой до килограмма на поводках 0.14мм, но если есть вероятность поимки великана, то моно леска или более толстый поводок вам в помощь.

    [​IMG]

    Вообще эта линейкам имеет сходство с английскими удилищами Датч Мастер, с которых я начинал свой путь в спортивном фидере и которые на соревнованиях использую как дубляжи Шерманам или наоборот.В линейке Шерман Про, есть еще так же фидера с ростом 4.16 и 4.2 метра с тестом 110 и 160 граммов, это те ещё пушки, но я до них пока не добрался.

    [​IMG]

    Часто задаваемый вопрос какой плетенкой я ловлю? На речных катушках стоят совсем не дорогие четырехжильные шнуры Флагман в размере 0.1мм, он достаточно тонкий, им даже эхолот кидаю, без всяких шоков, хотя однокомандники ловят более толстыми шнурами 0.14мм в темной расцветке. Я же использую ярко красный шнур, его очень удобно визуально контролировать, рыбу же цвет шнура не пугает. Этот довольно интенсивный сезон, шнур отлично отходил, надежность не потерял, немного выцвел но не сильно.

    [​IMG]

    На стоячих водоемах, я использую восьмижильную плетенку, хоть и она намного дороже, но не шумит на кольцах, может мне и кажется, но за счет своей гладкости, она лучше разрезает поверхность воды и быстрее тонет, чем четырехжильный шнур. Но конечно факт, что она намного быстрее ворсится и умирает. Ее использование предполагает использование шоклидера или из моно лески или из плетни, если только ее совсем не жалко…Диаметр предпочитаю #0.8 диаметр по японской классификации, хотя уже #1 живет намного дольше. Пробовал много брендов, совсем не понравился Варивас, причем и дешевый и топовый, Санлайн — так себе, дорогущий Yo-zuri не понял, Дайва Джейбрейд, как ни странно 0.1мм — два сезона, но сейчас говорят много подделок.YJK Upgrade PE X8 оказался лучше всех, но тоже 2 сезона и в топку. #0.6 диаметр не протягивал и сезона и рвался под клипсой, хотя для дальних забросов это — то что надо.Крупную рыбу ловлю моно леской, тут уже советовать ничего не буду, чаще покупаю километровую размотку мягкой лески. В грядущем сезоне попробую леску флагман и говорят что должна появиться и восьмижильная плетенка!Так же использую конусные шоклидеры, они лучше тянутся и летят, узел соеденнения получается намного компактнее, на стоячих водоемах и легком течении буду пробовать флагмановский конус 0.18-0.255мм.

    [​IMG]

    Друзья, спасибо за внимание, если есть вопросы пишите, спрашивайте. Можем увидеться и пообщаться уже скоро, на Московской выставке!Нашей командой Флагман-Беларусь планируем провести ряд семинаров на воде во многих городах Беларуси.

    [​IMG]

    Смотрите на моем канале недавние видео о крючках, кормушках и монтажах. Подписывайтесь на канал что бы не пропустить видео с чемпионата мира по фидеру 2019 в Африке:

    Ссылка

    [​IMG]

    Якубович Алексей ака Moose from Belarus.
     
    Silver Bream, Gerhan и Mr.Puff нравится это.
  11. Moose from Belarus

    Moose from Belarus Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь
     
    korzun_oleg нравится это.
  12. Mihail Kostechko

    Mihail Kostechko Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь, Гродно
    Сегодня состоялось долгожданное открытие фидерного сезона. Погода немного улучшилась и можно было спокойно подождать первого весеннего загиба квивертипа. И таки дождался троих бойких красавца, которые напомнили то непередаваемое ощущение ударов в руку при вываживании. Рыбка совсем вялая, осторожничает и заставляет использовать самые тонкие снасти.
    Прикормка 2F-demi, мотыль на крючке . Попал на ТиВи в очередную Лехину передачу. Встретились с друзьями. Ну и размялся, побрасав на 60 м. Вроде все))
    Ещё б немножко солнышка и природа ожила бы на глазах.
    Ub_MRerCWqQ.jpg 0uwEaU4X_Uc.jpg 6rGauQQlvxw.jpg ZlbTtSoP7VA.jpg
     
    korzun_oleg нравится это.
  13. Moose from Belarus

    Moose from Belarus Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь
  14. Mihail Kostechko

    Mihail Kostechko Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь, Гродно
    Сегодня посвятил день любимому занятию. Рыбачил на верхнем Немане. Погода солнечная, и, кажется, тепло, но ветер очень холодный и пронизывающий. Утром клёва практически не было, лишь к обеду удалось уговорить несколько сильных и бойких лещиков и с десяток мелочи.
    Кормился прикормкой 2F-Demiseason универсал, немного подкидывал кормового мотыля. Рыбка капризная, крупные насадки брать отказывалась. Один-два мотыля на небольшом крючке давали результат.
    Наконец то дополнил недостающими позициями свой комплект удилищ Flagman Mantaray. Добавились 3.9 м до 90 гр. ими сегодня и ловил, а так же парочка 3.30 м до 75 гр. для ловли на коротке. Уже скоро смогу описать всю линейку, что собственно и сделаю в ближайшее время. BQq9L5G4m0o.jpg 4UJmKnUEAEc.jpg DYhUpNZ9FdE.jpg JhEi-YGFqO0.jpg RkSR_KQutZk.jpg
     
  15. Moose from Belarus

    Moose from Belarus Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь
    Премьера "Патерностер" 2019 !

    Ранее этот проект выходил только на телеканале "Охотник и Рыболов", нами было снято 2 сезона и 30 серий передачи, а с этого года мы на ютюбе!

    [video]

    Подписывайтесь на наш новый ютюбканал, будем очень благодарны за репосты!
     
  16. Алесандр

    Алесандр Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Гродно Беларусь
    Дождь, снег, сильный боковой ветер... Но это не помешало насладиться рыбалкой на любимую снасть.
    Прикормку замешал - 2F Demiseason, X-tra + пастончино зеленое. Живой компонент: мотыль и опарыш. Могу отметить то что лучшей насадкой был пучок мотылей.
    Поводок 0.1 мм длинной в 60 см, крючок 14 размера.
    Дистанция ловли 67 метров. Доставлял кормушку в точку ловли фидером Flagman Sherman 3.85 с тестом от 15-70 гр.
    Глубина 1.5 метра. Рыбка капризная и осторожная.
    При очередной поклёвке допустил ошибку - не просек рыбу, в результате сход на точке. Это был определяющий фактор для того что бы собраться и отправиться домой сушить себя и одежду!))
    НХНЧ!
    _Pc79YJiVJs.jpg CoHYAukSz5I.jpg GK-lHVhOqGo.jpg JfUsLIwtQtw.jpg qDWdV840di0.jpg vp3hy0lDcUU.jpg
     
  17. Алесандр

    Алесандр Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Гродно Беларусь
    Воскресенье тоже решил провести на рыбалке. Погода относительно субботы была лучше, да и компания была отличная, поэтому эта рыбалка запомнится на долго. Замешал две пачки Xtra универсал. Насадка мотыль. В прикормке тоже. Дистанцию выбрал поближе, 58 метров. Глубина 1,5 метра. Рыбалка была почти такая же как и в субботу. 80 процентов рыбы было поймано не на поклевку, очень пассивная рыбка - привыкает к открытой воде. Поводки прежние, диаметр лески 0.1 мм длина 65 см, а вот крючек поставил поменьше 16 размер от Flagman silver roach.
    Результат на фото![​IMG]

    kwZRLIsYEfk.jpg 6438piGSONI.jpg EHfU66fc55I.jpg JfUsLIwtQtw.jpg
     
  18. Алесандр

    Алесандр Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Гродно Беларусь
    Вчера круто провёл время на рыбалке! Место ловли выбрал Неман выше ГЭС.
    Сильный ветер всячески мешал рыбалке, но у него это не получилось!
    Кормился 2F Demiseason лещ корица 1кг, и X-tra лещ 1 кг, обе смеси чёрного цвета. Замешивался на жидкой ароматике с запахом бисквита.
    Из насадки взял с собой: мотыля, червя, опарыша. В прикормке мотыль. Могу выделить работающую насадку из 2-5 мотылей... Поклёвки подлещика уверенные.
    Поводок 0.12 мм с длиной в 80 см.
    Использовал новую серию удилищ от Flagman - Legend в росте 3.6 метра. Удилище интересное, бросает хорошо, рыбку вяжет. Пока рано делать какие-то выводы. Необходимо половить с ним ещё несколько рыбалок и тогда можно будет более детально про него рассказать.
    Рыбку половили, прекрасно время провели, чего и Вам желаю)))) wIGAfW6dqFk.jpg F6ON5dLUyKA.jpg nsGvi8rgrWs.jpg X7aDp8qhwpc.jpg zAfyKOAsR2Q.jpg
     
    Владимир84 нравится это.
  19. Moose from Belarus

    Moose from Belarus Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь
  20. Mihail Kostechko

    Mihail Kostechko Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь, Гродно
    Так проходила моя первая рыбалка на Финском заливе в Санкт-Петербурге...
    Огромные водные просторы впечатлили своей мощью и маштабами... Невероятные технические сооружения, в виде дамбы в 22 км, добавляли экшена рыбалке...
    Хоть мы попали на совсем раннюю весну, на первые теплые деньки, рыба все ровно проявила активность...
    Непростая ловля на дальней дистанции, капризной рыбы...Пришлось потрудиться...
    Очень хотел поймать сига, и под занавес он попался)))
    В общем очень понравилось, и очень хочется скрестить шпаги на каких нибудь соревнованиях в этом славном месте... Копеечку кинули, еще вернемся)))
    7YFOEtznn4I.jpg 8ad630uvt4w.jpg CqlbXEa0IM4.jpg d-BOHwVFBt8.jpg gSrjCKStBBk.jpg mm68Y-s7z-U.jpg RHQEDAm_iOM.jpg sQnqQ0fNvMQ.jpg ZdtXVNvlrJs.jpg п.jpg
     
    Gerhan, korzun_oleg и Алексей Петров нравится это.

Поделиться этой страницей