Вопросы к эксперту по фидерной ловле Иваненко Виталию

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Михаил Орлов, 18 фев 2016.

  1. Dj_Neo

    Dj_Neo Активный участник

    Способ ловли:
    Карп
    Город/Страна:
    Черновцы/Украина
    Чуть выше произошел диалог про толщину шнура.

    Для достижения дальних рубежей на Днестровском хранилище я перешел на более тонкие шнуры, но заметил один нюанс - при ловле на два крючка у меня постоянно путаются поводки об основную плетню, и рыбы стало в разы меньше, а гемора больше. Использую оснастку патерностер, леска на поводках и основной шнур 0.12-0.14. При ловле на 0.22 (поводки и шнур) такого не было, даже при интенсивной ночной рыбалке поводки почти не путались. Уважаемые коллеги как Вы думаете, причина в толщине шнура, смене модели лески на поводках или руки стали кривее?:oops:
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2018
  2. Andre18

    Andre18 Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина
    Уважаемый Виталий!!! готовясь к новому сезону, возник вопрос о покупке пикерного набора (пикер+катушка)!!! вопрос в следующем состоит - предварительный выбор пал на Фидерное удилище Preston Competition Pro Light Feeder 10 ft + катушка фидерная Korum Feeder Reel 3000!! либо взять Пикер Flagman Mantaray Elit Piker 270 35 г ?!?!? какой пикер будет лучше и выше по классу?! и как вообще данная катушка?!?! может посоветуете другую катушку, которая в данной ценовой категории, но будет лучше!!!! рыбалка будет в стоячей воде, густера, плотва, не большой карасик!!!
    Может посоветуете какой то другой вариант пикерного набора, который будет приблизительно в вышеуказанной ценовой категории! возможности подержать данные удилища нет возможности!!!буду покупать в слепую! надежна на Ваш профессиональный совет!!
    Зарание спасибо!!!!
     
  3. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    butrom

    Не нужно идеализировать спорт как таковой.
    во время тренировок рыболов спортсмен проверяет различные тактики и корма. что дает увереность в его победе. Будет это рыба весом в 20 грамм но очень часто? значит такая тактика и будет на соревнованиях. Если же есть возможность победить на крупной значит будет только крупная рыба.

    На обычных рыбалках не может быть разделения на спорт или нет. да и мало какой спортсмен будет показывать "мастер класс" во время своего отдыха.

    )))) нет это не в защиту спортсменов. я говорю о том что не стоит сравнивать два разных человека на соревновании и на отдыхе - это разные два человека))))))
     
    Алексей Петров и korzun_oleg нравится это.
  4. butrom

    butrom Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Odessa
    Доброго времени всем ! Ув.Алексей Петров, если Вы читали мой вопрос то там конкретно ставились условия ловли. Ни о каких соревнованиях речь не шла.Тем более о спортивных оснастках. Речь о правильном выборе толщины шнура согласно условий лова. У спортсменов в арсенале по нескольку фидерных удилищ с разными тестами и разными оснастками, для разных условий ловли ( смена ветра это уже смена условий ловли). А о чемпионатах можно говорить очень долго и непрерывно. Я же говорю об обычных рыболовах , о нас с Вами.Чтобы каждый из нас мог наловить достаточно рыбы ! На Днепре я ловлю несколько раз в течении года. В основном рыбачу в Одессе.У нас есть море, лиманы,речки, озёра. И каждый раз я подбираю оснастку фидера под условия ловли, поэтому Ваш ответ -- в других условиях высока вероятность пару раз за рыбалку её "обновлять --- не корректен с точки зрения фидера!!! Даже не знаю зачем я говорю такие очевидные вещи. Вопрос был-- зачем утяжеляться и создавать себе помеху в ловле, если ловля на более тонкие снасти более уловиста и комфортна ! Если я неправ то поправьте. Всегда рад узнать что-то новое в фидере. С Ув.Роман
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2018
    nikro нравится это.
  5. butrom

    butrom Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Odessa

    Ув. Михаил. Полностью разделяю Ваше мнение о спортсменах. И считаю , что мы любители , должны перенимать у них всё лучшее, эффективное и передовое в фидерной ловле. А пример я тот привел, чтобы каждый из нас максимально внимательно изучал место ловли и согласно этому подбирал оснастку для успешной ловли.
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2018
    nikro, Михаил Орлов и Dj_Neo нравится это.
  6. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Доброго Вам времени суток.
    Да что ж Вы так от слова "соревнования"... По Вашему сообщению было понятно что в конкретный день в конкретных условиях Вы поймали крупных лещей. А рыбачившая недалеко пара спортсменов отловилась по некрупной плотве. И решила все правильная оснастка.
    Я попытался Вам сказать, что пара спортсменов могла заниматься всем чем угодно, кроме выцеливания крупного лещ в конкретных условиях. Ни с кем не соревнуясь. Вот захотелось посмотреть как поводок работает не в 75, а в 78 сантиметров из лески Дядюшки Хуанга. А потом они сидели, смотрели на облака за рекой. Светило солнце. И пулять кормак на 50-60м было просто лень.
    А ещё хотел сказать, что тонкие шнуры точно не панацея. И Вы правильно говорите, что конкретная снасть хороша для конкретного места. Так же как толстенькие шнурки хороши на средних и дальних дистанциях во многих случаях.
    З.Ы. Я вот сегодня уселся с пикером на пляже и тягал верховода. Кошку спасателей пришлось нести обратно на руках, перекормил. Тесть рядом ловил леща. Вполне крупного и клевал он достаточно регулярно. Общий вес за ним. Веселье и шутки соседей за мной.
    З.З.Ы. Довольно давно перестал брать "лучшее, передовое и эффективное" у спортсменов. Теперь ищу там другое : удобная и качественная экипировка , чехлы\тубусы, матчевые ящики-платформы.
    Тут как с машиной, раньше хотел красное быстрое в-ж-ж-жух, теперь в-о-о-о-т такой багажник хочу и подогрев поясницы.
    Вот ящиками как раз сейчас плотно и занялся. Если площадку найду, может даже серийно буду выпускать.
     
    vovpavyu нравится это.
  7. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Может я что-то недопонимаю, но зачем на патерностере 2 крючка???
     
  8. Dj_Neo

    Dj_Neo Активный участник

    Способ ловли:
    Карп
    Город/Страна:
    Черновцы/Украина
    Вначале я использовал одновременно два или 3 фидера по два крючка для ускорения определения рабочей наживки, размера крючка, длины поводка и дальности ловли, а так же прикормки. После определения продолжал ловлю на один фидер с одним крючком. Но со временем заметил, что количество, практически всегда перерастает в качество, по трофеям то точно. Не знаю как у Вас, но у нас на Днестровском водохранилище условия ловли меняются стремительно, и крупная рыба сейчас берет на длине поводка 5-7 см (убийца карася по Михалычу), а через пару минут уже хочет пол метра или метр поводка, сейчас ест бутерброд, а чуть позже хочет кукурузу или мамалыжку, а может и выползка. Да и ночью играться со сменой поводка не очень прикольно. А так пару палок в воде, какая-то и сработает, а там быстро подстроиться иначе проиграешь коллегам дубинщикам. У каждого свои соревнования.:D Кстати чаще всего дистанция ловли 80+ метров, тоже ночью тяжело попасть в пятно, 2-3 фидера спасают ситуацию. Иногда еще и 4 карповика приходиться подключать на дистанцию 100+ метров.
    ПС: Летом, при активном клеве, днем, ловлю на один фидер с одним крючком. Кстати рыбу практически не ем, если не кому раздать отпускаю, но не люблю отставать от коллег, вот и ставлю иногда 2 крюка на патерностер, (при толщине плетни 0.22 и довольно жестком поводке не плохо работало), я не спортсмен и люблю испытывать все виды ловли и оснасток...
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2018
  9. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Цытата спортсмена Алексея Страшного - Я давно уже перестал использовать ультратонкие шнуры. У меня на удилищах стоит шнуры 0.16 + -. На успех в сореновании это практически не влияет по причине темповой рыбалки, и при ловле в сложных условиях (ракушняк итд). это спасает от разрыва шнура.
    На весенней выставке ему задали вопрос.

    Поэтому тут два мнения Использование тонкого шнура с шок лидером. и использование шнура без шок лидера.
    И первый вариант - прав. и второй.
    Тут нет золотой середины.
    Так же как и по цвету шнура. (использование ярко зеленых шнуров в флет фидерной рыбалке уменьшает количество поклевок на одном водоеме и совершенно ни как не влияет на успех на другом).

    Конечно должна быть грань при выборе толшины шнура это не обсуждается, а вот что необходимо сделать для поимки крупной рыбы или наоборот для удержания рыбы средней и мелкой на точке ловли это намного важнее.
     
  10. Dj_Neo

    Dj_Neo Активный участник

    Способ ловли:
    Карп
    Город/Страна:
    Черновцы/Украина
    посмотрев пару видео белоруса Юрия Лисовского, недавно настроился и начал ставить на шнур 0.12-0.14 шок из монки, ни чуть не пожалел, теперь на дальних каменных бровках и ракушняке 80+м, практически перестал терять рыбу, причем начал поднимать крупную, которая за частую уходила...
     
    nikro и Михаил Орлов нравится это.
  11. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    В прошлом году несколько раз пересекались с Юрой во время его семинаров и этот вопрос я ему тоже задавал, мол почему и для чего у него так резко поменялся подход к оснасткам, т.к. буквально года 4 назад это был ярый сторонник тонких поводков, шнуров и фидергама. Как он объяснил, такая смена позиции была связана с тем, что новые варианты оснасток и монтажей в определенный период стали излишне сложными в использовании без повышения конечного результата. И если в определенных весах (по большей части до 30-40гр общей массы) они давали какое-то преимущество, то уже на 70+ начинались проблемы с перехлестами, зацепами и обрывами оснасток. В определенный момент он пробовал и основу из монки с шоком из плетенки, и плетенка+плетенка, и плетенка + флюрик. В итоге перешел на плетенку+монофил на шоке+ чуть тяжелее кормушка. Плетенку тоже использует 0,12-,014-0,16 в зависимости от условий. В итоге у него получилась более простая оснастка без резинок и вертлюгов.
    Хотя лучше всего переосмысление оснасток видно на видео Нормунда Грабовскиса. Вот там пройден весь путь от кучи карабинов и скруток фидергама, до закрытых отводов, монофильного шоклидера и скрутки на нем же.
     
    Dj_Neo нравится это.
  12. semperit

    semperit Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Житомир
    Это какой-то отдельный фильм о переосмыслении или обобщение Вами просмотра серии его видео?
     
  13. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Это и серия его видео и общение на одном из мероприятий в Архангельске. При этом нужно учитывать, что это Нормунд, вот с каким настроением утром проснется, такой монтаж сегодня и будет. Человек ловит абсолютно в свое удовольствие. И умудряется делать это даже во время соревнований.
     
  14. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    Не вижу взаимосвязи. У меня в этом году была рыбалка 32 кг по лещу и 25 кг по лещу и рыбалок 5 по 15- 18 кг. Это на фоне остальных рыбаков стоящих рядом в 1,5-2 раза больше, но была и рыбалка в этот же период, когда дедушка с "монкой", "убийцей карася" с грузом на 140 грамм и чесночным пенотестом и опарышем (хотя у меня опарыш в этот период не работал взагали) сделал и меня раза в полтора
     
    nikro нравится это.
  15. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Завидую белой завистью. У нас в этом сезоне с лещем туго было. Вроде как и есть, но настолько шуганый и нервный...
    Правда по карасю в мае такие веса пару раз выдали.:rolleyes:
     
  16. korzun_oleg

    korzun_oleg Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    г. Киев
    Добрый день. Подскажите пожалуйста реальный посадочный диаметр квивертипов на Армадейл 3,9 до 90. В видеообзоре Чертенков говорит 3,2 мм, на сайте Флагмана у всей линейки написано 3,4 мм, а у Армадейла 3,9 до 90 написано 3,9 мм.
     
  17. serrgius666

    serrgius666 Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Карп
    Город/Страна:
    Луцк, Украина
    Виталий, здравствуйте!
    Назрели два вопроса по фидерам Flagman.
    1. Посоветуйте удилище длиной 3-3,3 м с тестом 80-90 г. для ловли кормушками 40-50 г + корм, обязательна возможность ловли шнуром. Такая длина для того чтобы ставить параллельно с более длинным удилищем. Выбираю между Black Feeder 120 г и Force Active Feeder 330 Heavy 120 г. Не слишком ли они мощные для вышеуказанных кормушек? Боюсь получить «дубину» или наоборот, «сосиску». Пощупать «вживую» негде.
    2. Пользуюсь фидером 3,6 м 150 г для дальних забросов тяжелых кормушек и карповых грузил на большом озере. Хотелось бы удилище с аналогичным иль чуть большим тестом, готов попробовать 3,9 метра. Из линейки Flagman в бюджет пока укладывается только S-Power River. Что Вы о нем скажете? Он больше для течения или стоячей воды?
    Или подкопить и взять Squadron Pro Feeder 3,9 м 80-250г?
    P.S. Виталий давно не посещает форум, ответьте кто может, плиз. Спасибо.
     
  18. haoss

    haoss Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина
     
  19. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    Поделюсь своим скромным мнением :)
    1. Имею в пользовании Форс Актив 3,3. Это мое первое удилище. В свое время обновил всю линейку своих фидеров, но это удилище оставил. Не могу сказать, что вот оно какое-то особенное, но в своем бюджете это очень достойная удочка. Использую ее с весами от 60 до 90 грамм. Вполне универсальное бюджетное удилище.
    2. Трусил в магазине с повер ривер - это жесткий речник. Для себя в свое время в этом росте смотрел Форс Актив 3,9 140 гр. и Каст Мастер 3,9 150 гр. Если Вам по тесту подходят такие удилища, возможно стоит подождать акций и взять какую-то из них вместо с повер.
    Все ИМХО.
     
    Dj_Neo и Fenderr нравится это.
  20. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Согласен с вышесказанным. Форс Актив 3.3м неплохая удилка за свой бюджет. Так же ею пользуюсь периодически как на небольшой реке так и на стояке.С кормушками до 70гр вполне нормально. Выше начинает проваливаться.Хотя с кормушками большего веса её и не использую.
     
    Gerhan нравится это.

Поделиться этой страницей