Катушки Флагман

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Евгений, 15 фев 2014.

  1. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Вот оно что!.... Это чёрные новые!.. Я подумал наоборот. Тогда получается что в чёрных" должна быть расстановка скажем так более правильная. Такие вопросы возникают так как подбираю недорогую катушку к легенде 3.6м Пока выбор пал на кастмастер 5000 в чёрном оперении" NEW наверное это будет неплохой вариант в этом бюджете?
     
  2. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    Имею обе эти катушки. Не разбирал, поэтому что там внутри не скажу. По весу обе абсолютно одинаковы (когда то тут или на чёрном форуме фотки выкладывал). По комплектации в старой красной версии дополнительно запасная пластиковая шпуля. В работе никакой разницы не заметил.
     
    Fenderr нравится это.
  3. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Теперь совсем ясность! Дополнительная шпуля в комплекте добавляет цену..
     
  4. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    В бюджетном сегменте это наверное один из лучших вариантов в 5000 размере за свои деньги. Единственно после покупки лучше вскрыть и посмотреть что со смазкой. У меня из 4 штук 2 практически сухие были, а в 2 смазки хватило бы ещё на пару.
    И когда будете покупать хорошо покрутите кноб. Если есть биение или неровный прокрут крутите следующую. Там тот же косяк с запрессовкой что и на Форс Активах есть. Работе в принципе не мешает, но через пару часов некомфортно становится. Пружинку клипсы по краю на клей лучше садить, имеет зараза свойство сползать.
     
  5. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Спасибо за советы но брать придётся в интернет магазине .... Получается что бог"" пошлёт....а смазать не проблема. доводилось разбирать правда другие.
     
  6. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
     
  7. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    И что бы выбрали? из этих двух... таки они заметно разные""... интересно было бы услышать. ((( 4000 сквадрон катаю пару сезонов кормушки 60--80гр пока в порядке) интересно в 5000 сквадроне пара больше чем в 4000.? или такая же.
     
  8. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Вопрос для создания ада перфекциониста;)
    К концу сезона я понимаю что взял бы кастмастера и запасную шпулю к нему.
     
    Fenderr нравится это.
  9. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    В свое время я выбирал между Сквадроном и Кастмастером дважды. И оба раза выбрал каст мастер. А если финансы позволяют, то Шерман Про - отличная катушка!
     
    Fenderr нравится это.
  10. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Кастмастер 5000 не тяжеловат будет для легенды? 460гр.
     
  11. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    Меня устраивает! Мне кажется этот набор вполне сбалансированным.
     
  12. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Взял катушку с шнуром, положил на весы, посмотрел на цифру 425... Что я делаю не так?:D
    460г это 6000 размер.
    На самом деле за 3 года как я окончательно перешел на фидер я всего пару-тройку раз начинал темповать палками 3,6-3,9. И каждый раз уже после рыбалки сидя вечером понимал, что спокойно мог бы перейти на бланк 3-3,3 (который весит на 25-30% меньше) и 4000 размер (270г салмовкий даймонд), уменьшить вес\объем кормака и ловить в темпе с намного лучшими условиями.
    В вашем случае придется выбирать или уверенную работу с кормаками 60+ или легкость 4000 версии. Купите сначала удилище и потестируйте на 4000 размере на плотве.
    А если клев хороший то как-то все равно, 350 или 450г катушка. Адддррреналин!!
    З.Ы, 15 минут назад вернулся с воды. Плотва бешенная сегодня. Рука даже после 3,25 Легенды отваливается. Правда 90% размером как раз чемпионаты выигрывать. Взвесил и обратно. Сколько там хвостов в 8,5 кг этого безобразия даже не считал.
     
    lalex и Fenderr нравится это.
  13. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Кто подскажет диаметр ведущей шестерни Кастмастер 4000 и 5000. Также интересен диаметр ведущей Сквадрона 5000. Может кто владеет такой информацией.
     
  14. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Кастмастер такая массовая катуха... и никто не знает диаметр ведущей шестерни?
     
  15. boris_d

    boris_d Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Карп
    Город/Страна:
    Киев
    Катушка Carp Pro Flapper Power Feeder 6500 в описании на сайте указано, что комплектуется дополнительной шпулей большой лесоемкости, но нигде нет данных об этой лесоемкости. И каков диаметр шпули. Писал на сайте ответа не получил. В магазин съездить нет возможности. Если кто владеет этой информацией поделитесь.
     
  16. John22

    John22 Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Запорожье/Украина
    Уважаемый Флагман, да завезите наконец запасные шпули для Армадейл Биг пит или добавьте ее в комплект к катушке. Полтора года жду, ну не возможно!!!
     
    guslav нравится это.
  17. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Полистав интернет и сделав не сложную математику. Прихожу к выводу что например взять катушки кастмастер 4000 5000 и 6000 то оказывается что 4000 будет самой тяговой. За счёт меньшего диаметра шпули. При вываживании одинакового груза и при одинаковой приложенной нагрузке к рукоятке катушки.. Какие будут мнения.
     
  18. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Если следовать общей механике то вроде бы как да. Мелкая шпуля, передатка 5,5. Но в реальности к катушке нужно применять те же требования, что и к автолебедкам: передаточное, подключаемая мощность на вал, толщина вала (у катушки это будет размер ротора и шпули). И чем меньше передаточное и больше толщина вала, тем дольше эта лебедка проживет вытаскивая из грязюки очередного "настоящего джипера" даже при небольшой подключаемой мощности. Это если ещё не брать в расчет габаритные размеры и материал шестерней в муфте.
     
  19. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Ну получается что так!! Тогда 4000 проживёт дольше чем 6000 при использовании постоянно кормушек например 90гр. При этом работать ей будет легче. Мой 4000 сквадрон на кормушках 80гр за два сезона жив и здоров. Интересно 6000 сколько проживёт? Ведь к томуже сквадрону 6000 нужно прилагать большее усилие для работы" с той же кормушкой 80гр.А значит и нагрузка в механизме будет выше.
     
  20. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Почему Вы решили, что там нужно большее прилагаемое усилие? Это безинерционки, аналог смещенной муфты у автолебедки - самого надежного подключаемого к раздатке блока в принципе.
    Давайте зайдем с другой стороны (с больших размеров):
    - размерность ручки (у больших плечо ручки больше, пусть даже на вроде бы символические 2-3см, но часто это 20-30% длины) - архимедовские правила для рычага ещё никто не отменил;
    - размерность ротора (массогабаритные размеры) - за 1 оборот ротора (именно ротора а не обороту ручки) 5000 моделей проходит примерно на 15-20% вымотки лески, а большая масса ротора тоже участвует в тяговом моменте;
    - размерность шпули не играет вообще никакой роли в вымотке, только в забросе;
    Итого: получаем большее количество выбраной лески за меньшее количество оборотов, т.е. меньший моторесурс, меньшие нагрузки на детали.
    Дополнительно возросшие размеры корпуса позволяют ставить шестерни не только большего диаметра, но и что главное большей толщины с большей контактной площадью зуба. Т.е. увеличивается срок выработки по контактным поверхностям до момента первого проскальзывания. Ну и другие детальки толще и больше. Правда этот абзац верен в том случае, если производитель не пытается натянуть 6000 голову на 4000 корпус.
    Бигпиты это вообще отдельная категория. Это чистый лонгкаст и небольшими относительно размерности весами.

    З.Ы. По поводу сквадрона и 80г. В каждом правиле должны быть исключения. Сквадрончик как бы из среднебюджетного раньше был, не самые и плохие материалы в нем использовались. У меня есть фаворитовские Regza 4000S в 2016г стоившие +/- примерно так же. И за те деньги которые я тогда за них отдал, сейчас взять что-то похожее по характеристикам проблемно. И количество рыбалок у всех разное. Вот попробуйте форсактивом 4000 те же 80г 2 сезона активно покидать. А ещё лучше 10 человек возьмут форсактивы и будут кидать 80г. При этом форс за свои деньги очень приятный инструмент.
     

Поделиться этой страницей