Вопросы к эксперту по фидерной ловле Иваненко Виталию

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Михаил Орлов, 18 фев 2016.

  1. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    Для начала отвечу по какой рыбе я вижу использование меласы и как я позиционирую меласу вообще с точки зрения добавки. Для меня меласса это исключительно, как подсластитель и как концентрированый источник микроэлементов (таких как кальций, магний, фосфор). Соответственно для меня это добавка №1 по белому амуру и по карпу (особенно её полюбляет амур). На леща и карася тоже добавляю почти всегда по тёплой воде, но по моему опыту реакция этих рыб на меласу слабее. На плотву, подлеща густеру (т.е. на "мелкосрань") мелассу не добавляю никогда, потому как пришёл к тому что по вышеперечисленным рыбам гараздо важней механическая составляющая прикормки, её активность, чем её вкусовые и питательные свойства. По карпу, амуру лещу и карасю предпочитаю инертные, неактивные смеси, а по "мелкосрани" активные пылящие. И вот если в первом случае клейкость мелассы как раз и способствуем тому что бы "придушить" активность смеси, то во втором случае добавление просто "убивает" активность смеси.
    В общем логика использования мною меласы в зависимости от выда вылавливаемой рыбы примерно такая.
    Теперь по замесу.
    При начальной стадии замешивания, мелассой не пользуюсь никогда, прикормка тогда плохо "пьёт воду"(или совсем не пьёт), т.е плохо "всбухает" и не увеличивается в обьёме. По этому алгоритм моей работы с мелассой такой. В среднем 1 кг прикормки "пьёт" 0,5 л воды (жидкости). Делю этот обьём на три. Одну треть добавляю сразу, вторую треть добавляю через 2-5 мин. Потом эту смесь оставляю под крышкой (или пересыпаю в герметичный пакет) и оставляю на максимальный возможный срок (если позволяют условия вообще эти 2/3 жидкости добавляю вообще с вечера) тогда вода одинаково хорошо пропитывает ВСЕ! частицы и прикормка перестает пылить и становится инертной. В оставшийся обьём воды я добавляю мелассу. Можно смело добавлять пол пачки. И уже этим "сиропом" я довожу прикормку до нужной мне влажности. Оставшийся сироп выливаю в "пульвик" для увлажнения подсыхающей смеси. Иногда, в зависимости от прикормки (прикормки не всех производителей правильно "пьют" воду) третье, последнее доувлажнение полностью провожу с "пульвика"
     
    Нестор, Gerhan, Андрей К и 5 другим нравится это.
  2. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    В Днепропетровске "горох" (во всех его проявлениях), как то не особо прижился. По этому лукавить не буду, по гороху у "киевлян" гораздо больше опыта
     
  3. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    В большинстве случаев на стояке по карасю с обычной кормушкой "стартую" с поводком 35-40 см и чаще всего на этой длине и останавливаюсь. Случаев когда при подобных условиях из-за особенностей клёва карася приходилось бы "подгонять" поводок ниже 25 см и выше 50 см я могу пересчитать по пальцам. А вот по карпу наверное в половине случаев приходилось увеличивать поводок в пределах 70-100 см.
     
  4. Rudik

    Rudik Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Никополь/Украина
    Горох использую много лет, с тех пор как дед научил и показал:)
    когда то в г. Мерефа выпускалась прикормка "Горох" из неё так же можно было быстро сделать что то типа бойлов (плавающие и тонущие) нормальная штука была, карпы были в восторге:)
     
  5. Joker

    Joker Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Kyiv
    Спасибо
     
  6. Андрей К

    Андрей К Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепр
    Ваниль всегда и везде универсальна :)
     
    Виталий Иваненко нравится это.
  7. Walderix

    Walderix Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина
    здравствуйте! подскажите где купить тубусик для квивертипов? такой как идет в комплекте с фидерами и пикерами) или может подскажите другой вариант выхода из положения! спасибо!
     
  8. Alekseyka

    Alekseyka Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Карп
    Город/Страна:
    Павлоград
    Обратите внимание на тубусы под сверла перфораторные.В строй магазинах можно подобрать)
     
    Gerhan и Виталий Иваненко нравится это.
  9. Walderix

    Walderix Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина
    а они разве отдельно от сверл продаются?
     
  10. Alekseyka

    Alekseyka Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Карп
    Город/Страна:
    Павлоград
    У себя в городе я как-то покупал,продавец оказался сговорчивым))
     
  11. Joker

    Joker Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Kyiv
    Сегодня испытал на пенопласте спрей реально классный в улове плотва ,густера ,подлещик пенопласт без спрея вообще "ноль" ни одной поклевки
     
  12. Walderix

    Walderix Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина

    будем искать и уговаривать)
     
  13. Горбунов Максим

    Горбунов Максим Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киевская обл. г. Обухов
    Здравствуйте Виталий.Какое мнение у Вас по поводу этого фидера Фидер Flagman SENSOR FAST RIVER FEEDER 390 160GR ловля карпа на стояках и Днепр
     
  14. Joker

    Joker Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Kyiv
    Здравствуйте Виталий что скажете о крючках preston pr39 ? Можно использовать 14 и 16 размер для леща и плотвы ?
     
  15. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    Здравствуйте! Очень положительно отношусь к этому удилищу. Однозначно оправдывает свою цену. По струе на верхней границе теста возможно и будет небольшой "завал" бланка, но зато по карповой ловле за счёт "живого" комля очень хорошо покажет себя.
     
  16. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    Если исходить из личный предпочтений, то конкретно этот крючок мне не нравится ни формой ни толщиной проволоки относительно своего размера. Даже в 16 размере толщина проволоки "на слона". Для классической фидерной ловли мне нравятся формы с явно выраженной "пяткой" (отмечено на фото)
    _____________OWN_523c5384e25fe у.jpg _____________OWN_5409bed83dde6 у.jpg _____________OWN_523c004ca304e у.jpg

    Такой концепцией крючков, как вышеуказанный вами престон пользуюсь только при "методной" ловле на "волос", иногда (очень редко) и при ловле карпа на кукурузу.
    Крючки, такой "круглой" формы без явно выраженной пятки грешат тем что при силовом забросе при обьёмной наживке она (наживка) постоянно сьезжает и перекрывает жало, отсюда приличный процент холостых поклёвок. А при явно выраженной пятке при любом забросе всегда дальше пятки не слезет и по этому жало всегда будет открытым.
    При ловле на волос жало всегда будет открытым по понятной причине, а при использовании методных кормушек насадка (наживка) не слазит и не перекрывает жало по причине прятания крючка перед забросом в методной смеси.
     
    Последнее редактирование: 4 май 2016
    Gerhan, Андрей К, kyz@ma и 2 другим нравится это.
  17. andrey26091974

    andrey26091974 Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Мариуполь Украина
    Век живи, век учись! Никогда и не задумывался над подобными нюансами...
     
  18. semperit

    semperit Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Житомир
    Виталий, хочу повторить свой вопрос по прикормкам и несколько расширить его. Вопрос был такой: для прикормок
    Flagman Gold Super Canal и Flagman Gold Supreme можно использовать в качестве некой базы-наполнителя объема прикормки Flagman Универсал - ваниль 3кг. и Flagman Eco Mix? Для ловли соответственно плотвы на основе Canal и подлещиков на основе Supreme.
    Ну и хочу услышать Ваше мнение конкретно о Supreme для ловли подлещика, если уже есть опыт практического применения такой прикормки. Как ее подать лучше подлещикам? Надо ли ее с вечера замочить или она и так инертна? Есть ли смысл ее с чем-то миксовать?
     
    Виталий Иваненко нравится это.
  19. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    Мне не совсем понятна цель такого миксования. Чего вы хотите добиться? Если хотите облагородить таким образом Eco Mix, то даже такая насыщенная аромами и добавками серия Gold "растворится" в 3-х кг и вы не заметите улучшений.
    Прикормка Canal самодостаточна по плотве, густере и подлещу, её можно ни с чем не мешать!, но если всё же интересно по экспериментировать, то она отлично "женится" с любой из тёмных прикормок серии Gold. Не забывайте и про грунт. В зависимости от температуры воды (соответственно и активности рыбы) количество грунта идёт в сторону уменьшения.
    Если же мы говорим о летней рыбалке и о подлещё от 600 гр. и выше, то логично уже смотреть в сторону Supreme. Это уже более высоко протеиновая прикормка ориентированая на трофейную рыбу, которой механика уже не так важна как пищевая составляющая. Опять же Supreme тоже достаточно самодостаточная прикормка, это тот случай когда "от добра добра не ищут". Единственная прикормка которую я "подженил" с Supreme это GOLD Protein Carp. Такая комбинация хоть и слегка "придушит" ароматику, но ещё более повысит пищевую ценность.
    При работе с Gold Super Canal замешивать буду непосредственно на месте (и даже не весть обьём сразу), Gold Supreme всегда замешаю загодя.
     
    Gerhan, Mr.Puff, Андрей К и ещё 1-му нравится это.
  20. semperit

    semperit Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Житомир
    Виталий, спасибо. Вообще-то цель смешивания с базовой прикормкой преследовалась одна: уменьшить количество потребной на одну рыбалку довольно не дешевой Gold Super Canal, заменив ее частично на базу в условиях ловли рыбки без особого прессинга природы и рядом находящихся рыбаков. Ранее я пользовался прикормками Traper. Ну и само собой с этими прикормками в серии Gold применение базы (если, конечно, речь не о спорте идет) было хорошим тоном. Чем я отлично и пользовался в сочетании с корректирующими добавками. Вот и пытаюсь понять, что есть хорошим тоном при работе с прикормками Gold и базами у Флагмана. Или зачем тогда базы у Флагмана?
     

Поделиться этой страницей