Вопросы к эксперту\мастеру спорта Лунину Святославу

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Михаил Орлов, 24 ноя 2016.

  1. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Добрый день, меня зовут Святослав Лунин, я являюсь экспертом и мастером спорта Украины по фидерной ловле.
    В этой теме я с удовольствием отвечу на все ваши вопросы касающихся фидерной рыбалки.


    ^FEB9FA0F3925950E55C4C0FAFE5ACE7177983666C46A915402^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2016
    Юрий Кекало и _KVAn_ нравится это.
  2. Юрец35

    Юрец35 Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    Здравствуйте Святослав!Подскажите пожалуйста по поводу выбора универсальных классических крючков,так чтобы не прогадать...Условия лова река Днепр,Киев...Интересуют крючки конкретно предназначенные для ловли белой рыбы ,так чтобы я понимал,плотва(насадка опарыш-мотыль)крючок Овнер серия...халам болам...Просто столкнулся с таким моментом,что стоишь в магазине как дурень,глаза разбежались ...один консультант отдаёт предпочтение одним типомоделям а другой свою программу выдаёт и это всё ещё в больший ступор вводит.
     
  3. semperit

    semperit Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Житомир
    Святослав, я бы попросил Вас не только дать ответ на интересующий и меня вопрос "крючки конкретно предназначенные". Но несколько усугубить тезис, а именно: как связана та или иная геометрическая форма крючка (кроме того, что толстый крючок на толстую рыбу) с длиной поводка и условиями ловли (например, у дна, в стоячей или буйной воде и т.п.). А то часто можно встретить в описании крючка слова "для коротких поводков" ( а почему?), а в блогах именитых спортсменов сакральные " у этого крючка не тот параллелограмм сил при подсечке в данных условиях". Ну вот как-то так. Общий подход к этой самой геометрии. Конечно, если Вы такими вещами заморачиваетесь как спортсмен. Может мир действительно проще, чем нам кажется.
     
  4. Святослав

    Святослав Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    Добрый день!
    Сегодня как раз поднимал тему крючков)

    На самом деле многие говорят, что крючки это дело предпочтения каждого, и что нравится или не нравиться, та или иная модель, тоже сугубо личное, но с этим я могу согласиться только с выбором производителя.
    Например мой любимый производитель это Gamakatsu, но это не значит что Owner или Maver или Fudu и тд. хуже.
    У гамиков мне больше всего нравиться выбор формы, и то как они держат заточку.

    Насчет универсальности крючков, то это тоже не совсем правильно.
    В действительности важна как форма крюка так и его размер, под те или иные условия.
    По этому у меня всегда крючков много, да, за годы количество производителей, моделей и форм значительно сузились, но никто не отменял наличие той или другой модели в магазинах, и когда стает острый вопрос, начинаются опять эксперименты.

    Описать все условия и варианты, практически не возможно, но примерно обрисовать как и для чего, я попробую.
    Что важно?
    Форма крючка:
    например для ловли густеры, леща, подуста, карася и тд, той рыбы которая больше питается со дна, я использую закругленные формы крючка
    [​IMG]
    Для ловли плотвы, чехони, синца и тд. рыбы, которая часто активная, находится и может питаться в разных слоях, использую крючки с более прямым цевьем
    [​IMG]
    а иногда для чехони и синца, с прямым и изогнутым
    [​IMG]
    Все довольно просто. У каждой рыбы, и в разных условиях, разный угол атаки.
    Например быстрые и резкие поклевки на падении чехони или синца, бывает трудно засечь прямым или закругленным крючком, так как она его успевает выплюнуть, тут помогает изогнутая форма жала в бок, что дает больше шансов к самозасечке на падении.

    Так же не мало важно понимать в каких условиях, крючек нужен из более толстой проволки и тяжелее, а в каких наоборот из тонкой и легче. Иногда даже форма не важна, а важна правильная презентация насадки, и положение крючка.

    Например на течении, в определенных условиях, рыба кормится только со дна, и тут сработает более тяжелый крючек, который будет лежать на дне.
    Или наоброт, рыбе интересен более активная насадка, тут будет в приоритете боле легкий крючек, который будет позволять например опарышу, передвигаться.

    Можно привести пример:
    Осень, ловля плотвы на десне. Среднее течение, поклевки крупной плотвы происходят довольно часто.
    Леска используется 0.18 и выше, так как рыба голодная, сильная, и толщина поводка сейчас не важна.
    Поскольку рыба крупная и активная, поклевки жадные и резкие, форма рта плотвы не имеет выдвигающегося хобота как у карпа или леща, по тому, крючек закругленный она успевает выплюнуть, либо мы его сами выдергиваем изо рта при подсечке либо вываживании, так как из-за своей формы он плохо засекал на таких поклевках. И мало того, такой крючек плотва часто заглатывает, где он опять же не засекается хорошо, а просто цепляется за мягкую ткань.
    По этому используем крючек с длинным и прямым цевьем, что позволяет засекать плотву за верхнюю или нижнюю губу с максимальной реализацией поклевок. Ведь если мы ловим на течении, то рыба так или иначе в первую очередь должна само засекаться, а мы лишь ее легонько поднимаем и выводим в садок.

    Так же в этом случае не мало важен и размер крючка. Чем рыба крупнее, тем лучше больший размер крючка. Например для крупной активной осенней плотвы, крючек 10-12 номера был в самый раз, а с 14 и ниже, уже начинались проблемы с реализацией и сходами.

    (на стоячем водоеме, естественно, работаем с подсечками)

    На выходе имеем 3 важных фактора выбора крючка:
    1. Его форма
    2. Его размер
    3. Его вес

    Панацеи нет. Рыбалка всегда может преподнести сюрпризы, как я говорю - пути рыбьи не исповедимы)
    По этому советую, иметь с собой не 1-2 вида крючков, а значительно больше, опираясь на 3 важных фактора что я написал выше, это позволит из любой ситуации выходить победителем, так как рыбалка, это всегда эксперимент, но имея в своем арсенале 5 моделей крючка в 3х размерах (15 пачек) позволит бороться на равных с капризной рыбой))
    например 2 вида крючка круглой формы (в 3х размерах, 10,12,14) и 2 вида с прямым цевьем (10,12,14) и достаточно одного с искривленным жалом (10,12,14)
     
    Alekseyka, Андрей К, semperit и ещё 1-му нравится это.
  5. semperit

    semperit Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Житомир
    Святослав, я правильно понял, что в фидере предпочтительны крючки с загибом жала в сторону цевья или в сторону ( или одновременно то и другое) ввиду особенности подсечки рыбы фидерной снасти? Крючок с жалом, параллельным цевью, менее предпочтителен, т.к. ориентирован на подсечку вверх.
     
  6. Святослав

    Святослав Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    Практически. Крючок с жалом, параллельным цевью тоже будет работать но не так эффективно. Изгиб должен быть хотя бы минимальный.

    Такие крюки как AKITA SODE OWNER, когда жало загнуто внутрь и в сторону, использую редко, и на активной крупной рыбе которая кормится в толще воды, это я описал выше.

    Например бывает так, что уже в ходе рыбалки, овнеровские крючки - Sode, я дополнительно выгибаю немного в сторону, или больше даю изгиб во внутрь (но это при ловле мелкой и капризной рыбы)
     
    Gerhan нравится это.
  7. kontinent

    kontinent Новичок

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Запорожье
    Добрый день! Подскажите, а в каких условиях ловли могут применяться фидерные удилища класса медиум и класса хэви длинной 3,30? Судя из обсуждений на форуме не встречается вообще применение подобных удилищ.
     
  8. Святослав

    Святослав Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    Чаще всего в сложных местах, где длинна удилища не позволяет сделать заброс, нужны удилища с теми же характеристиками, но короче.
    Например на десне, очень часто бывает что удочка 3.6 уже очень длинная.
     
  9. Юрец35

    Юрец35 Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    Спасибо Святослав за подробное описание темы про крючки,понял,что я полный...
    Теперь вопрос по поводу поводочного материала,обязательно ли это должен быть флюр или нет и на какие монолёски стоит обратить внимание.Прошу учитывать фактор любителя,который пока только мечтает научиться ставить рыбу на точку,пока только рыба ставит меня не в очень удобную точку...Добейте меня очередной инфой,я уже и так как школьник в тетрадку конспектирую..
     
  10. Святослав

    Святослав Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    Флюр на поводках вообще нет необходимости использовать, то все сказки что его рыба не видит)))

    В основном использую леску Preston Reflo Power от 0.10 до 0.21( 0.21 при ловле карпа)
     
    Alekseyka нравится это.
  11. kontinent

    kontinent Новичок

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Запорожье
    Подойдет ли телефидер Canna PREMIERSHIP TELEFEED 4m 180g для Днепра и Десны? Дайте характеристику удилищу.
     
  12. Святослав

    Святослав Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    Подойдет. Единственное что на Десне им получится из-за длинны не везде ловить.
    Вообще теле фидеры, теряют ту чувтствительность, и легкость, как составные из 2х и 3х колен. Телескопическое удилище я бы больше использовал бы при морской рыбалке.

    Если интересна такая длинна и тест, то советую обратить внимание на удилище Cast Master Feeder 420 Extra Heavy, за эти же деньги, получите значительно лучше инструмент.
     
  13. kontinent

    kontinent Новичок

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Запорожье
    т.е. оптимальная длинна для Десны будет 3,60?
     
  14. Святослав

    Святослав Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    В целом да.
     
  15. Алексей Y

    Алексей Y Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Украина
    Добрый день Святослав! Интересуют крючки Gamakatsu F22, знаю, что они изначально позиционировались для вязание мушек. Такой вопрос, как данные крючки показывают себя в фидере...? (Купил себе несколько пачек на пробу, но еще не успел их испытать) Спасибо.
     
  16. Святослав

    Святослав Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    Это крючок закругленной формы, который отлично подходит для ловли рыбы которая кормится со дна. О крючках я писал немного выше.
    Ф22 для леща в особенности он не плох. Лично я данную модель не использую, но знаю что Киевские сталечники очень любят данную модель крючка при ловле на сталь и шаньку.
     
  17. 4707013

    4707013 Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Черкассы,Украина
    Добрый день Святослав!Посоветуйте,пожалуйста, варианты катушек для Фидер Flagman Sherman Pro Method Feeder 390 25-80GR
    и Ваше мнение об этом удилище?
     
  18. Святослав

    Святослав Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    Отличное бросковое удилище, которое не смотря на надпись - метод, можно и нужно использовать на реке, получите много положительных эмоций!
    По поводу катушки, я бы смотрел в сторону мантарей 5000, или немного подождал, скоро будут очень интересные катушки шерман про)
     
  19. egochnpp

    egochnpp Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Чернигов Украина
    Саятослав, Вы пишете о прямой и закругленной формах крючка. Что Вы имеете ввиду? На рис.1 крючок имеет короткое цевье и увеличенный поддев. На рис. 2 - длинное цевье и небольшой поддев. И там и там цевье прямое (не банан), и там и там жало смотрит не на ушко крючка, а сильно мимо. Так в чем заключается "прямота" и "изогнутость"?
    Не подумайте, что я придираюсь. Есть моменты, которые должны быть освещены предельно ясно на уровне конструктивных особенностей (мы же не блондинки :)). Иначе прямоту и изогнутость каждый поймет по-своему.
     
  20. Святослав

    Святослав Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    Все просто.
    Прямую форму крючка, я называю крючки по типу как на рисунке 2 и 3. ( на рисунке 3, жало смотрит в сторону)
    [​IMG]

    Круглая форма крючка, я подразумеваю закругленные формы.
    Вот такие они для меня - *круглые* ))
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Надеюсь теперь будет понятно)))
     
    Alekseyka нравится это.

Поделиться этой страницей