Удилища Флагман. Серия Legend

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Garbuza, 6 ноя 2016.

  1. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    Алексей, может быть у вас есть опыт сравнения Легенды 3.25 и Шермана 3.30? Чем они отличаются?
     
  2. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Если я скажу свое мнение о Шермане 3,3, то меня половина форума зафукает:D
    Я не любитель платформ, столиков, выездов в 5 человек, условно спортивной ловли (все соревнования любого уровня считаю такими). Тубус, рюкзак, стульчик.
    Тут к тому же такой момент, что Легенда 3,25 мое основное удилище в этом году (и довольно успешно соревнуется в этом плане с Salmo Dominant 40) на всех типах водоемов, а Про 3,3 я отловил несколько рыбалок в прошлом сезоне и мне он скажем так "не зашел".
    Ну а если по делу, то (плюсы и минусы сразу):
    1) Визуальное исполнение. Тут Прошка однозначно выигрывает. Ведь это как с машиной, можно долго рассказывать о надежности немецкого автопрома, а придя в салон влюбиться в милую мордочку Ситроена. Да-да я тот кому нравится старый Picasso при всей корявости его начинки.
    "Легенда" это скорее Шкода Фабия середины 2000. Миленько, пузатенько и все кнопочки работают. Но это Фабия. Если бы бланк не красили, а сделали как на новых сквадронах (тонкий лак по обмотке) +лого "Легенда" ощущения поднялись бы до Шкода Йети;)
    Всякого рода выштамповки на EVA у Легенды это зло. Мелкое испачканное кашей со слизью и чешуей зло. Тряпочка с Фейри дома это зло убивает, но если из чехла забыть достать, зло там начинает о себе напоминать затхлым запахом. Термоштамп на пробке сделал бы все намного эстетичнее.
    2) Распиловка. Вот тут сугубо на любителя. Я в этом году окончательно понял всю прелесть распиловки 2+ для коротких удилищ.
    3) Предназначение. Опять выигравает Шерман. Ему подвластна любая ситуация ближнего и среднего боя. Река, озеро, ставок (только не надо про Десну и Днепр, там экстра хэви не везде справится). Все что шевелится и весит меньше 5кг с помощью подсака и всех Святых можно вытащить на берег.
    Легенда мягче, деликатнее на вываживании. Нет, это не пикер переросток, она просто не располагает в руках к чему-то сильно активному и спортивному. Это именно "английская классика" с непременными атрибутами тонкого юмора, хороших манер и чашечки чая, фоном идет брит-поп 80х. Водохранилища, ставки, озера, возможно небольшие речушки на ближней дистанции (вот на них опробовать пока не получилось, но Доминант 40 вполне там справлялся, так что и Легенда должна).
    4) Кормушки. Прошку можно грузить хорошо и очень хорошо. Небольшие 70+корм вполне допустимы. Но и стартует комфортный вес где-то с 28-30г.
    С Легендой я использую те же кормушки, что и с пикерами ("стопочки" от 3 до 5 клеток на 14, 21, 28г). Ну и дополнительно до 30г пуля средняя (5 нормальных клеток)+корм.
    Флэтами одинаково хорошо ловить некрупного карпа, карася, леща и линя на обе палки.

    5) Дистанции. 15-40 (если поставлен заброс) для Шерман Про. 10-35м для Легенды. Это именно дистанции комфортного заброса сидя. Легендой я кидаю точнее.

    6) Катушки 4000 размера. Перевеса нет, можно ловить с руки. Можно и 3000, но мотать долго.

    По итогу Про будет более собранным, жестче, легче, универсальней. Легенда помягче, более комфортна при неспешной работе. Про можно смело брать через нтернет-магазин, обзоры соответствуют начинке. Легенду в этой ростовке же нужно брать для души (3,6/3,9 это совсем другие удилища), она либо ложится в руку, либо нет. Зато уж если легла...
    Вот примерно так. Не умею я обзоры делать, тем более на вещи которые мне не легли в руку (Шерман Про). Держу в руках, чувствую что палка хороша, но не мое.
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2018
    XAPT-CK, Posebo, dynaco и 5 другим нравится это.
  3. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    Алексей, большое спасибо! Очень ценная и полезная информация!
    Кстати, Вы все же умеете делать обзоры :)
     
  4. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Алексей. какой строй у легенды 3.9м какая максимальная комфортная дистанция ловли при правильно подобранной катушке и использованием кормушек типа пуля" приглядуюсь к ней. Для водохранилища подбираю. Может что то ещё от себя добавите впечатления использования ещё какие коментарии. Ещё спрошу. Сильно она уступает шерман про метод 3.9м ?
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2018
    Gerhan нравится это.
  5. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Доброго дня.
    По дальности. 15 кубовая пуля 70г летит на 50м ровно в точку. Бросал сидя на камушке высотой в полметра и вытянув ноги. Свис был примерно 70см. Запаса по усилию на забросе ещё море. По ощущениям метров на 70-80 вполне можно стабильно кидать при шоке и тонком шнуре, хотя кольца на квиверах по мне чуть маловаты. Но опять же, у меня бровка на 45м и дальше просто не нужно было.
    Специально на дальность не кидал.
    По поводу сравнения Шермана Про Метод и Легенд.
    Сравнивать их не совсем корректно, т.к. их заявленное предназначение очень сильно разнится. Плюс я Шерман Метод только в работе видел (друг обладатель 2 таких палок) и пару раз им бросал. Скажем так, с учетом разницы в цене преимуществ у Шерман Про Метод ощущениям нет. Правда в плане визуального исполнения Шерман выигрывает, т.к. крашены Легенды не скажу что идеально. Об этом писал в "обзоре" на 3,25 и отмечал, что тонкий лак, как в Сквадронах Про, смотрелся бы намного приятнее без потери индивидуальности серии, так же как термоштамп как на Армадейлах.
    Кроме того Шерман все же более ориентированное на карповую ловлю удилище. Я сомневаюсь, что оно способно бросать под 100м именно методную кормушку (не путать с флетом, это разные вещи и для ловли разной рыбы, изначально флет не карповая снасть), но солидную дистанцию заброса оно точно обеспечивает.
    Легенда (в любой ростовке) это бланк с определенной универсальностью. Скажем так, мы собираемся ловить леща, но если попадется до среднего размера сазан, то он не будет представлять неразрешимой проблемы. Строй чуть своеобразный (Шерманы в любых версиях чуть быстрее и жестче), он либо нравится либо нет.
    По итогу. Когда мои Легенды выработают свой "ресурс" (не важно будет ли это естественное уставание или поломка), то менять я их буду или опять на такие же, либо уже на Армадейлы. Вот почему-то следующей ступенькой после них считаю как раз Армадейл, а не Шерман или Мантарей.
     
    Fenderr и razdolie нравится это.
  6. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Спасибо. Хороший коментарий!!!
     
  7. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Какой строй у легенды 3.9м ? Бланк мягче чем у легенды 3.6м или строй одинаков только разная длина?
     
  8. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    3.9 мягче чем 3.6. Когда выбирал трусил и говорил с двумя спортсменами, которые сравнивали эти удочки.
     
    Garbuza нравится это.
  9. Garbuza

    Garbuza Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Київ/Україна
    Але він не параболік? Для лонг-дістанса підходить?
     
    Gerhan нравится это.
  10. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    Побросать мне 3.9 к сожалению не удалось, но как мне его характеризоаали два не связанных между собой человека - он прогружается на более лёгких весах чем 3.6 и более лёгкие кормушки кидает дальше чем 3.6.
     
    Garbuza нравится это.
  11. Garbuza

    Garbuza Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Київ/Україна
    я 3,60 з кулею 70-80 гр. ловив на КВХ під 70 метрів але необхідно вставати, щоб докинути
     
    Gerhan нравится это.
  12. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    Я с 3.6 обычные клетки 70 грамм на 50-60 м бросаю нормально. Так вот те кто кидал 3.9 говорят, что им на такую дистанцию можно бросать и более лёгкие кормушки, грамм наверное 50. Я хз, сам то не бросал 3.9. Но если честно я бы пожалуй вместо легенды 3.9 взял Шерман Про метод 3.9 до 80 грамм. Нравится мне эта палочка :), и отзывы о ней очень хорошие. Правда она дороже.
     
    Garbuza нравится это.
  13. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    На сколько критично изредка использовать для легенды 3.6м вес крмушки 90 // 100гр до 25...30м. или потянет без проблем?
     
  14. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    Я не сторонник перегружать удилища. Но... у меня при ловле на небольшой реке Легендой 3.6 иногда возникала необходимость ставить кормушку 90 грамм, ловля велась на 40-45 м. У меня не сложилось впечатления, что удочка была критически перегружена. Вполне отлично кидала. Это было не на одной рыбалке. Моё мнение - эта палка имеет определённый запас прочности. Но тут как вы понимаете есть определённый риск и вся ответственность на вас.
     
  15. Garbuza

    Garbuza Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Київ/Україна
    Декілька разів ловив 100 гр. годівницями до 40 метрів. Проблем не було. Перевантаження та провалів не відчувалося.
     
  16. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Спасибо. Понятно что лучше без экстрима. Но раз есть небольшой запас это хорошо.
     
    Garbuza нравится это.
  17. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    Запас у этой удочки действительно имеется! Хорошее удилище!
     
  18. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Строй там прогрессив, но по сравнению например с Салмо Турнамент 100 чуть быстрее реагирует. Некоторая мягкость по сравнению с 3,6 только за счет длины.
    3,9 бросает на 50м кормушки от 42 до 70г очень спокойно. Скажем так, для неё эта дистанция 40-60м с такими весами намного более комфортная, чем 35м с 30г. Флет 56г на 75м в клипсу порядка 400-500 забросов в этом сезоне.
    Потянет без проблем если кормак небольшой. Начинает провисать при забросе (как практически все прогрессивы становится более тягучей) примерно на 110-120г.
    В июле кидали всей линейкой грузы ради интереса:
    3,25 - 75г на 35м, 120г на 20м
    3,6 - 110г на 52м, 160г на 20м
    3,9 - 120г на 58м, 160г на 25м
    Поломок небыло. Грузы стандартные карповые, максимум веса для 1 груза. Забросы не силовые.
    Максимальный вес рыбы на 3,9 в этом году 13,7кг амур; 3,6 - 10кг карп; 3,25 - 9,4кг карп. Все выведены к берегу в подсак.
     
  19. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Спасибо ребята за исчерпывающие ответы. Нюанс ещё в том что в живую нет возможности увидеть оба бланка. Поэтому информация собирается по крупицам по вашим комментариям на форуме и картинкам.Выбор вообщем то сделан .Легенда 3.6м давно глаз положил. Длина комеля в описании указан 33см это от края до нижней гайки? Не коротковат?
     
  20. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    Честно говоря, никогда этим не заморачивался :), тактильно мне очень удобно. Вечером буду дома могу фото сделать с рулеткой.
     

Поделиться этой страницей