Туристические горелки и их выбор

Тема в разделе "СМИ", создана пользователем Михаил Орлов, 24 сен 2015.

  1. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    С Туристическими Газовыми горелками аутдор рынок познакомился около 20 лет назад, до них бывалые туристы, да и просто любители активного отдыха во всю использовали примусы или «шмели», которые работали на керосине. 20 лет не прошли даром – мир по достоинству оценил это изобретение, его простоту, надежность и удобство использования. В наше время, практически каждый поход не обходится без газовой горелки. И это неудивительно, ведь в походах может приключится все что угодно – это и затяжные дожди, когда дров, как бы, и полно, но они все сырющие, или пустынные походы, когда на много километров вокруг растет парочку кустиков, да туда-сюда катается несколько перекатиполей. Это и походы в горы, или просто банальная туристическая вылазка в Зарубежье, где разведение костров, просто запрещено. В общем, роль газовой горелки переоценить невозможно

    [​IMG]

    Друзья, перед тем, как купить туристическую газовую горелку давайте же определимся какие виды горелок (баллонов и аксессуаров к ним) существуют в настоящее время.

    Горелки:

    Газовая горелка с соединительным шлангом. Главное преимущество этого типа горелок – устойчивость конструкции, так как ее можно дополнительно укрепить, перед готовкой. Выбрав этот вариант у вас всегда будет возможность прогреть баллон на собственном огне, что будет очень удобно при минусовых температурах или перевернув его вверх дном, использовать остатки газа. Минус этого вида горелок в том, что конструкция более громоздкая, а также не исключены проблемы со шлангом, например его передавливание.

    [​IMG]

    Газовая горелка без шланга. Основное преимущество – компактность и меньший вес, но есть и существенный недостаток – данная конструкция не очень-то устойчива и при желании может легко опрокинуться.

    [​IMG]

    Газовая горелка с пьезоподжигом – Плюсы: не требует наличия каких-либо воспламеняющих элементов (спички, зажигалки). Минус – при попадании воды возможен отказ в работе.

    Газовая горелка без пьезоподжига. Это самый простой и дешевый вид газовых горелок, ведь отсутствие поджига удешевляет изделие, а это в настоящее время, немаловажно.

    Баллоны:

    Цанговые – дешевый, но в тоже время очень удобный вид баллонов – просты в использовании, компактные и надежные

    [​IMG]

    Резьбовые – надежны и прочны, а главное, предусматривают заправку до 7-10 раз.



    Одноразовые баллоны – не имеют клапана и могут быть отсоединены только после полного израсходования газа.

    [​IMG]

    Опираясь на свой собственный опыт, могу сказать, что вариант с резьбовыми заправляющимися баллонами – самый оптимальный и экономичный.

    Как показывает практика, средний расход газа в походе, на одного человека выглядит примерно так:

    Опытным путем были выяснены средние показатели работы:

    230 граммового баллона, в обычных условиях, будет достаточно для кипячения 14 литров воды (около 60 чашек). Конечно, погодные условия и давление воздуха, повлияют на эту цифру, но, как правило, на приготовление одной порции еды, вам понадобится две-три чашки воды. Итого, на одном баллоне вы легко сможете приготовить 15-20 порций еды. И если поход обещает быть затяжным, а грызть сухие галеты запивая их родниковой водой не вариант – мой вам совет, возьмите пару-тройку запасных баллонов. Оставшийся запас, вы всегда сможете израсходовать в следующем походе.

    Мои расчеты – приблизительный и усредненный вариант. Я уверен, что ваш личный опыт может отличаться от данных цифр.

    Подсчет расхода газа на одного человека:

    35 грамм – эконом-вариант

    65-75 грамм – стандартный расход

    100-300 грамм – как говорится – «Гуляют ВСЕ!!!»



    Совершенно не лишним будет вспомнить и об аксессуарах, они, хоть и не идут в комплектах с горелками, но которые взять с собой в поход, будет совершенно нелишним и начинающему и бывалому турЫсту!

    Вот основной, по моему мнению, список аксессуаров к туристическим газовым горелкам, которые могут пригодится вам в походе:

    Посуда для горелки – должна быть цилиндрической формы, с ровным дном и, желательно тонкими стенками. Объем до 3-х литров – идеально 1,5-2 литра. Для удобства переноски посуда должна иметь складывающиеся ручки и встроенный носик. Я советую покупать сразу набор такой посуды – кастрюлька, кружка, сковородка, это избавит вас от лишних хлопот, ведь для каждого блюда будет своя емкость.

    [​IMG]

    Газовая лампа – добавит света и уюта вашей палатке. К тому же, газовая лампа будет еще и дополнительным источником тепла. Принцип работы лампы прост – газ выходя из форсунки сгорая, разогревает специальную сеточку с люминофором распространяя объемный, яркий свет, достаточный для освещения палатки, садового домика или комнаты (при экстренных отключениях электроэнергии)

    [​IMG]

    Химическая грелка – пригодится в зимних походах, при низких температурах. Грелка не даст замерзнуть газовой смеси при сильном морозе и вы легко сможете закипятить чаёк, сварить уху, осветить или согреть палатку.




    Портативный газовый обогреватель – добавит тепла и комфорта походным условиям. Пригодится как охотникам, рыбакам, туристам, так и автомобилистам в длительных поездках.

    [​IMG]

    Ветрозащита – обычно состоит из нескольких, алюминиевых, легко складывающихся секций и продаётся отдельно, но если в походе ее не окажется, переживать не стоит, всегда можно соорудить защиту из подручных материалов – каремата, мягкого коврика для сидения или попросту из коры. Но не забывайте, что для горелок без шланга, использовать ветрозащиту долгое время не рекомендуется, так как это может вызвать перегрев баллона. Поверьте мне на слово, детонация баллона может испортить не только ароматную уху, но серьезно навредить вашему здоровью! Так что будьте, ПРЕДЕЛЬНО АККУРАТНЫ!

    [​IMG]
    [​IMG]

    В качестве резюме:

    Основные плюсы газовых горелок:

    - Просты в эксплуатации

    - Легки, компактны и мобильны

    - Риск утечки топлива сведен к нулю

    - Рабочие температуры с первых секунд работы

    - Регулировка мощности

    - Не коптит

    Минусы газовых горелок:

    - Снижение производительности с понижением температуры воздуха

    - По мере падения давления в баллоне производительность будет снижаться

    - Возможны проблемы с поиском топлива при дальних походах

    Ваш покорный слуга, хоть и не является профи в плане туризма, но за свою «туристическую карьеру», мне довелось побывать во многих походах, включая горные, степные и даже зимние вылазки. И я с уверенностью могу сказать - наличие газовой горелки, баллона и аксессуаров к ним, в вашем рюкзаке, это однозначно большой плюс! Ведь ситуации бывают разные и, возможно, однажды, именно этот набор станет той самой соломинкой, которая сделает ваше пребывание в дикой-дикой природе комфортным, уютным, а главное безопасным!

    Надеемся информация окажется полезной для вас и поможет в выборе газовой туристической горелки. Удачной покупки! И помните, что ваш выбор всегда остается за вами!


     
    Mr.Puff, Юрий Кекало и ЮрийUA нравится это.

Поделиться этой страницей