Солнцезащитные очки.

Тема в разделе "СМИ", создана пользователем Михаил Орлов, 10 авг 2015.

  1. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Солнцезащитные очки.

    Поляризационные солнцезащитные очки стали одним из важных атрибутов каждого любителя рыбной ловли. Многие рыбаки используют обычные «пляжные» солнцезащитные очки с поляризационным фильтром и чувствуют себя комфортно, но на рынке солнцезащитных очков есть очки специально разработанные для рыбаков.

    1.jpg

    Поляризация солнцезащитных очков

    Главным элементом линзы является линейно поляризующая пленка (поляризатор), по обе стороны которой находятся два полимерных слоя, один из которых блокирует вредные ультрафиолетовые лучи, а второй делает линзу гибкой и защищенной от механического воздействия. И, наконец, внешняя поверхность линзы состоит из прочного слоя, защищающего ее от царапин.

    2.jpg

    Что такое поляризатор и как он работает?

    Поляриза́тор - вещество, позволяющее выделить из естественного светового потока желаемую поляризацию при пропускании его сквозь или отражении от поверхности.

    Поляризационный фильтр линейной поляризации. Содержит один поляризатор, поворачивающийся в оправе. Его применение основывается на том, что часть света в окружающем нас мире поляризована. Частично поляризованы все лучи, не отвесно падающие отражённые от диэлектрических поверхностей. Частично поляризован свет, поступающий от неба и облаков.

    В основном поляризационный фильтр изготавливают в виде двух стеклянных пластинок с находящейся между ними плёнкой. Поляроидная плёнка представляет собой слой ацетилцеллюлозы, содержащий мелкие кристаллы герапатита (иодиид сернокислого хинина).

    Выбор материала линз для поляризационных очков рыбака
    На рынке солнцезащитных очков встречаются как стеклянные линзы, так и более легкие по весу пластиковые, каждый материал имеет свои достоинства и недостатки.

    Стеклянные линзы - основные достоинства линз из стекла относится хорошая износоустойчивость (при использовании очков на рыбалке это важно) и соответственно более длительный срок службы.

    Основные недостатки стеклянных линз отнесем низкий уровень безопасности, при разрушении стеклянная линза распадается на осколки, которые могут повредить глаз, в некоторых странах мира стеклянные линзы запрещено устанавливать в очки для детей. Так же к минусам использования стеклянных линз отнесем больший вес, который к тому же вполне вероятно будет давить вам на нос в сравнении с линзой из пластика. При большем весе линзы, велика вероятность дискомфорта при ношении.



    Самым большим плюсом поляризационных линз из пластика, является возможность предать форме линз практически любую кривизну, что способствует хорошему панорамному обзору, что очень важно на рыбалке. Линзы из поликарбоната намного легче чем их стеклянные варианты и позволяют производителям делать солнцезащитные очки практически невесомыми и ничто не будет отвлекать вас от умиротворенного наблюдения за покачивающимся поплавком на волне.

    К минусам поляризационных линз из поликарбоната относится то что все же это пластик и имеет не такую стойкость к абразивам (песку, пыли и т.д.) которые на рыбалке встречаются в избытке как линзы из стекла.

    Выбирать солнцезащитные очки для рыбалки требуется исключительно с учетом вашего комфорта, а не с оглядкой на материалы из которых они изготовлены, большинство производителей с мировым именем заботятся о своей репутации и просто на просто не будут выпускать продукцию которая вам повредит. Сегодня технологии позволяют сделать достаточно крепкие линзы из стекла и очень хорошую защиту для глаз из поликарбоната, но удобство при длительном ношении единственный фактор который является индивидуальным.

    Цвет линзы для рыбалки

    Линзы медного цвета 3.jpg

    делает объекты более контрастными, приглушают синий цвет и как бы усиливают остроту зрения, отлично подходят для рыбалки в солнечную погоду, коэффициент поляризации примерно 99 %.

    Линзы коричневого цвета,

    4.jpg

    по мнению многих любителей рыбалки оптимальны, так как совмещают идеальную контрастность и так же как и линзы серого цвета хорошо передают истинные цвета объектов. Поляризационные линзы коричневого цвета рекомендовано носить как при ярком солнце так и при малой облачности, коэффициент поляризации примерно 99 %.

    Линза серая
    5.jpg
    работает очень эффективно при большой освещенности в солнечную погоду и к тому же практически не искажает цвета объектов, именно поэтому серый цвет линз так популярен. Солнцезащитные очки с серыми линзами идеальны для каждодневного ношения, так сказать всепогодные, коэффициент поляризации примерно 99 %.

    Линзы янтарного цвета
    6.jpg
    менее популярны среди рыболовов но имеют уникальную особенность. В пасмурные дни янтарный цвет линз оптимален, так же линзы этого цвета нравятся любителям ловли ручьевой форели (имеют оптимальный спектр пропускания для визуального обнаружения этой рыбы), коэффициент поляризации примерно 95 %.

    Линзы розового цвета,
    7.jpg
    очень редко встречаются как в продаже так и на лицах любителей рыбной ловли. Основным преимуществом этих линз это ловля в вечернее время при слабом естественном, искусственном или смешанном освещении, на прудовых хозяйствах или городских водоемах. Распознание поплавка, исполненного в красно-оранжевых тонах, делается более четким и контрастным, коэффициент поляризации примерно 50 %.
     
    Sargan, super.kuskus и дядя Митя нравится это.
  2. дядя Митя

    дядя Митя Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Украина
    ...спасибо за информацию.....)))
     
    Михаил Орлов нравится это.

Поделиться этой страницей