Собираем фидерный набор.

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Евгений, 16 фев 2014.

  1. Адриано

    Адриано Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    украина . черновци. новоселица. с. костичани
    Может кто знает длина ручки у сквадрон пропелет 3.9 м
     
  2. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Боюсь конечно соврать, в сентябре держал его в руках. Ручка примерно 55-60см от места входа бланка. Мне понравилась, достаточно длинная. Во всяком случае как раз на те 5-7см которые мне не хватало на Sensor Slow River. У меня как раз проблема с короткими ручками и длинными руками.
     
  3. Адриано

    Адриано Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    украина . черновци. новоселица. с. костичани
    У меня есть 3.6 для меня чуть коротковато . Вот и интересует может и их взять
     
  4. Владислав Абраменко

    Владислав Абраменко Новичок

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Харьков
    Кстати о sensor slow river feeder, как палочка?, по виду и характеристикам очень даже ничего. Подойдет для водохранилища (в росте 390)?
     
  5. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Дешего, сердито и вполне нормально. Обычный недорогой бланк средне-быстрого строя. В меру легкое. Изготовление на 4. Кольца на вершинках очень крупные, с шоком проблем не будет даже если его из каната сделать. Первое кольцо просто огромное. Катушку лучше всего в 5000 размере, гармоничнее будет. Бланк отлично работает в диапазоне 30-60гр по свинцу. Вершинка 1oz достаточно мягкая, удар уклейки на падении уже показывает. 1,5oz на кормушках 35+ работает идеально. 3-я вершинка просто дубовая, исключительно для флета если только.
    Из проблем:
    - не очень качественная краска на рамках катушкодержателя и кольцах;
    - периодическое ослабление гайки катушкодержателя (это общая беда такого типа гаек)- но там длиннющий ход этой гайки, катушка при всем желании не слетит;
    - обязательная обработка стыков мазью\карандашом - если приехал утром и плотненько поставил колено, то к солнечному обеду расклинить его в одиночку будет совсем не просто;
    Как условно первый фидер, для массовых выездов "поговорить+рыбка", либо как недорогое запасное, удилище просто шикарно. Ну до тех пор пока не захочется что-то такое, легкое и воздушное.:D Но в этом случае лучше будет купить губозакатывательную машинку.:D:D:D
    Тут все очень просто, практически классическая наркозависимость: стартуем с S серии (старой или обновленной) - затем переходим к кастмастеру\шерману (зависит от привыкания и кошелька) - потом начинаются мысли про трегарон... Некоторые творческие личности после S переходят на Легенду. Про "а теперь мне ещё нужен фидергам, крючки поменьше и вот эта леска на поводки" я умолчу. Сам такой:oops:
     
    Gerhan нравится это.
  6. Владислав Абраменко

    Владислав Абраменко Новичок

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Харьков
    Вот спасибо вам огромное, решено, беру slow river)
     
  7. andrey26091974

    andrey26091974 Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Мариуполь Украина
    Посмотрите в сторону https://www.flagman.kiev.ua/fidernoe-udilishche-flagman-cast-master-feeder-medium-3.9m-80g/p191677/ только обязательно в росте 3,9м. Он конечно дороже Сенсора, но и на голову "выше". Под Ваши условия это идеальный вариант. Чуйка - Сенсор просто нервно курит. Легчайшие прикосновения лаврушки - всё видно. И как классический фидер от уклейки до 2-х килушного леща отработает, не даст сойти. Да и методная снасть на карпика до 3-х килограмм - просто пЭстня...
    Ежели по деньгам потяните - не пожалеете (скоро и весенние скидки не за горами). Насколько мне не понравились Касты хевики, настолько же я в восторге от медиума...
     
    Fenderr нравится это.
  8. Silvestr_1994

    Silvestr_1994 Новичок

    Город/Страна:
    Сумы/Украина
    Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста такой вопрос. В чём принципиальная разница между данными удилищами (кроме теста)
    https://www.flagman.kiev.ua/fidernoe-udilishche-flagman-force-active-feeder-360-heavy-130g/p167246/
    https://www.flagman.kiev.ua/fidernoe-udilishche-flagman-sensor-river-feeder-3.6m-150g/p167044/

    ...после выбора хочу для этих палок катушку
    https://www.flagman.kiev.ua/katushka-fidernaya-flagman-cast-master-feeder-5000/p193087/

    хочу взять 5000, вот сомневаюсь - не будет чересчур большая, или лучше взять 4000?
     
  9. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Основное различие у них в работе бланка и тестах вершинок. Форс по строю чуть быстрее, сенсор лучше отрабатывает сильные рывки. С форсом можно и относительно легкие кормушки использовать. Бланк конечно не будет так прогружаться при забросе, но поклевки будут видны хорошо. Сенсору в этом варианте 40+ подавай. По факту же два бланка начального уровня, критично не различаются.
    5000 катушка замечательно становится на удилища 3,6 С 4000 размерами работать с корзинками 50+ уже не так удобно, а с 70+ уже совсем не удобно. Конечно ИМХО.
     
    Gerhan нравится это.
  10. Silvestr_1994

    Silvestr_1994 Новичок

    Город/Страна:
    Сумы/Украина
    Спасибо большое за ответ!
     
  11. Silvestr_1994

    Silvestr_1994 Новичок

    Город/Страна:
    Сумы/Украина
    Скажите пожалуйста, в описании удилища говорится: "Удилище укомплектовано тремя вершинками номиналом 1, 2 и 3 унции посадочный диаметр вершинок 3.2 мм" Если предположить, что тест удилища к примеру 130 грамм, то все вершинки в теории должны выдерживать это тест?
     
  12. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    Что вы имеете ввиду?
    Тест удилища и тест вершинок - это разные вещи. Вершинка должна показывать поклевку с учетом условий ловли (сила течения, ветер, волна...). При ловле кормушкой в 20 грамм нельзя использовать вершинку в 3 унции, поскольку ее просто невозможно будет взвести. При ловле на сильном течении нужно подбирать вершинку так, чтобы течение ее не загибало в бублик, иначе она просто не покажет поклевку и т.д. и т.п. При этом вершинка не участвует в забросе, т.е. вершинкой в 1 унцию совершенно свободно можно бросать стограммовые кормушки, если позволяет тест удилища.
    Тест удилища в основном показывает максимальные вес (кормушка+корм) забрасываемого груза. Иногда, например на Волжанках, если не ошибаюсь, пишут тест 40+ или 60+, там это вроде означает 40 или 60 грамм кормушка + корм. ИМХО.

    По удилищам абсолютно полностью согласен с Алексей Петров, имею в арсенале Форс Актив 3,6 130 гр и немного знаю Сенсор 3,6 150 гр.
    По катушкам - 4000 для этих удилищ будет маловато. Я с Форс Активом 3,6 использовал Каст Мастер 5000 и Форс Актив 5000, при этом у этих двух катушек шпули разные по размеру, хотя и та и другая в 5000-ом размере. Форс Актив 5000 имеет большую шпулю и отлично стала на эту удочку. Могу ошибаться, но на Форсе шпуля по размеру наверное почти как на Каст Мастере 6000.
     
  13. Silvestr_1994

    Silvestr_1994 Новичок

    Город/Страна:
    Сумы/Украина
    Вот это как раз меня и интересовало, смогу ли я вершинкой, к примеру, в 1 унцию бросать те же кормушки, что и вершинкой 3 унции (при этом, естественно, не превышая максимальный тест удилища). Спасибо огромное за ответ!!

    P.S. Приобрёл себе удилища Форс Актив Хэви 3,6 (тест до 130 грамм) и к ним катушки Каст Мастер 5000. Как считаете, нормально будут сочитаться? До этого ловил только стекловолокном Bratfishing и китайскими катушками, решил немного апгрейдиться...
     
  14. бла бла бла

    бла бла бла Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Полтава/Украина
    Вершинка как бы в забросе не участвует вобще)
     
  15. Silvestr_1994

    Silvestr_1994 Новичок

    Город/Страна:
    Сумы/Украина
    это да, но многие почему то при запросе ломают квивертипы))
     
  16. бла бла бла

    бла бла бла Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Полтава/Украина
    Забыл добавить, в правильном( технически) забросе не участвует вершинка, :)
    я почти все свои вершинки ломал из-за захлестов, и раз об дерево ударил)
    оно только кажется, что она ломается из-за заброса, а на самом деле там просто захлест
     
  17. Silvestr_1994

    Silvestr_1994 Новичок

    Город/Страна:
    Сумы/Украина
    Ок, понял :)
     
  18. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    Отлично будет сочетаться! У меня имеется именно такой комплект и я им отлично ловлю!
    Как уже писал и я, и коллеги вершинка в забросе не участвует. В основном их ломают по неаккуратности, неосторожности, неосмотрительности - захлесты, ветки, трава и т.п. Всегда проверяйте нет ли захлеста и все будет хорошо!
     
  19. Silvestr_1994

    Silvestr_1994 Новичок

    Город/Страна:
    Сумы/Украина
    Хорошо, понял. Спасибо тем, кто ответили. Хорошего дня
     
  20. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Поздравляю с покупкой. Хороший сбалансированный комплект.
    По участию вершинок в забросе мнения достаточно двоякие. Связано это прежде всего с тем, что часть очень авторитетных рыболовов использует удилища с истинными квивертипами, а там как ни крути участие идет. Плюс все зависит от дубовости бланка. Кидать кормушку 60-70гр негнущимся удилищем с очень мягкой вершинкой, например при освоении снасти, мазохизм ещё тот. Особенно в стеснённых условиях (коридор между деревьями, скала и кусты сзади, дистанции в 50+ метров). И то, при "успокоении" снасти и спокойном ровном броске шанс сломать вершинку не так велик.
    В основном вершинки ломаются при спешке, перехлестах, зацепах снасти при броске, неправильно завязанном узле на шоке, сбросе петель со шпули, заломах при хранении и транспортировке. При этом вершинки на активах и сенсорах (там они практически одинаковые, разница в тесте) выдерживают поистине колоссальные ошибки. У меня 42гр стакан забитый очень липкой тяжелой смесью с шариками глины с аромой не смог сломать вершинку при забросе после зацепа длинного поводка за траву и последующей петли за тюльпан.
     

Поделиться этой страницей