Шнур Momoi Oshikage

Тема в разделе "Спиннинг", создана пользователем Евгений Федоренко, 16 дек 2014.

  1. Евгений Федоренко

    Евгений Федоренко Новичок

    Город/Страна:
    Киев
    Если раньше можно было говорить о проблеме поиска подходящего шнура, то сегодня это вообще не проблема. Стоит только сформулировать необходимые требования шнуру, и к вашим услугам продукция производителей со всего мира. Но эти требования тоже не всегда просты и однозначны. Например, для ловли на микроджиг шнур должен быть тонким – это общеизвестно. Только вот до какой степени тонким? И что такое микро-? Если речь идет о ловле на приманки с огрузкой свыше 2–3 г, то можно пользоваться и вполне стандартными шнурами, например, Momoi Jig Line Takumi 0,05–0,08 мм. Но если предполагается огрузка меньше грамма, приходится искать что-то действительно тонкое. Также, безусловно, самые тонкие шнуры – однозначный выбор для соревнований по ловле рыбы спиннингом с берега. Здесь речь уже не идет о соотношении цена/качество, поскольку даже незначительное увеличение дальности или повышение чувствительности может продвинуть спортсмена вверх по турнирной таблице – а за такое можно и переплатить. Я хотел бы рассказать о самом тонком шнуре…

    Итак, после длительного ожидания в моем распоряжении, наконец, оказался шнур Momoi Oshikage. Он заинтриговал меня еще до момента своего появления в нашей стране. Дело в том, что на сегодняшний день этот шнур не имеет аналогов по толщине. Самые продвинутые образцы японских спортивных шнуров выпускаются в диаметре #0,2 по японской классификации, а здесь модельный ряд включает #0,15 и даже #0,1! К тому же высокий уровень шнура был подтвержден «серебром» EFTTEX в категории «Плетеные лески».

    Первое знакомство показало, что шнур невероятно тонкий. Я не стал прибегать к измерению микрометром, которое все равно ничего толком не покажет, а сфотографировал Momoi Oshikage #0,1 рядом с двумя популярными у любителей микроджига шнурами. Как видно на фото, они выглядят рядом с ним просто канатами, хотя это действительно тонкие шнуры!


    _DSC0264_1.jpg

    _DSC0266_1.jpg


    А вот самый толстый в линейке шнур – диаметром #0,3 рядом с популярным среди спортсменов и продвинутых любителей шнуром Sunline Small Game PE с тем же заявленным диаметром.


    _DSC0278_1.jpg


    Как видите, они имеют примерно одинаковую фактическую толщину. В домашних условиях измерил разрывную нагрузку. Не могу считать результаты неопровержимой истиной, но у меня получилось, что держат оба шнура около 3 кг – как и написано на упаковке.

    Ради интереса расплел небольшой отрезок шнура. Волокна настолько прочно держатся друг за друга, что задача оказалась очень сложной – потратил не меньше часа. Но результат того стоит. Многие утверждают, что самые тонкие шнуры плетутся из трех жил, а не из четырех – иначе малого диаметра не добиться. Но оказалось, что у Momoi Oshikage жил все-таки четыре!



    _DSC0270_1.jpg




    Ярко-желтый цвет шнура делает его хорошо заметным для рыболова, несмотря на малый диаметр.

    Тесты на водоеме показали, что шнур производит очень мало шума при забросе и подмотке, что можно считать большим плюсом. Прочность он сохраняет не только при испытаниях в домашних условиях, но и на реальной рыбалке. Во всяком случае, после нескольких часов активной ловли и выведенной крупной (по микроджиговым меркам) щуки шнур оторвался от флуорокарбонового поводка с заметным усилием – бывает, что даже более толстые и прочные шнуры показывают меньшую прочность на узле, если тот использовался в течение всей рыбалки.

    Также сразу обращает на себя внимание исключительно высокая чувствительность. Поклевки зимнего окуня при проводке волочением, как правило, плохо различимые, чувствуются очень хорошо, несмотря на боковой ветер.

    Высокую чувствительность можно объяснить двумя факторами. Первый – малая толщина шнура. Порой мы не задумываемся, сколь велико сопротивление шнура воде. Его можно в полной мере почувствовать, когда мы обрываем приманку, зацепившуюся за корягу, которая лежит на большой глубине. Сначала кажется, что приманка осталась на своем месте, и только потом, когда за тюльпаном остается менее 20 метров, мы чувствуем, что сопротивление подмотке резко снизилось. Так вот, диаметр очень сильно сказывается на сопротивлении шнура воде, поскольку, чем тоньше шнур, тем меньше площадь его поверхности. А меньше площадь поверхности – меньше трение и выше чувствительность. Причем, важна не только чувствительность. Когда рыба атакует приманку, она чувствует меньшее сопротивление, к тому же при ловле на джиг с более тонким шнуром, естественно, используются более легкие грузы. То есть, приманка свободно втягивается рыбой вместе с потоком воды, и вероятность результативной подсечки возрастает.

    Второй фактор, положительно влияющий на чувствительность – структура шнура. Волокна очень плотные, при этом плотно прилегают друг к другу, вплоть до того, что шнур очень тяжело расплести (как уже было сказано выше). Шаг плетения довольно большой. Дело в том, что шнуры с «рыхлой» структурой и коротким шагом плетения под натяжкой «уплотняются», что приводит к их растяжению, несмотря на то, что сделаны они из нерастяжимого материала. А Momoi Oshikage этим недостатком не страдает.

    Дальность заброса – на высоте. Сказывается малая толщина и гладкая, скользкая поверхность. Как уже было сказано выше, шнур практически не шумит в кольцах при забросе.

    На шнур #0.3 была взята щука весом 1,8 кг. Нельзя сказать, что ее удалось вывести быстро, но с учетом взятия рыбы без подсака «накатом» на берег, можно считать, что шнур свободно позволяет ловить рыбу такого размера.
    IMG_4292_1.jpg

    Итак, подведем итог. Новинка представляет собой высококлассный шнур, который прекрасно подойдет как для микроджига, так и для других направлений сверхлегкого спиннинга. Модельный ряд включает рекордно малые на сегодняшний день диаметры – #0.1 и #0.15 по японской классификации. Шнур отличается прекрасными кастинговыми характеристиками, очень высокой чувствительностью, устойчивостью к истиранию, не впитывает воду и взвешенные в ней твердые частицы, долго сохраняет цвет, в процессе рыбалки не слишком склонен к потере прочности на узле. При этом Momoi Oshikage более доступен по цене чем большинство шнуров, которые используют спортсмены. Но нельзя говорить, что область применения этого шнура – только спорт. На сегодняшний день при ловле спиннингом с берега сверхлегкая снасть выступает полноценной заменой тяжелой, превосходя ее в результативности и, конечно же, в удовольствии от ловли.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2014
    Юрий Кекало, Виленович и Rolmes Pit нравится это.
  2. Виленович

    Виленович Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Безмотылка
    Город/Страна:
    Киев, Оболонь
    спасибо!
     

Поделиться этой страницей