Рыболовные путешествия с Тарановым.

Тема в разделе "Отчеты о рыбалках", создана пользователем TARANOFF, 12 дек 2017.

  1. TARANOFF

    TARANOFF Новичок

    Город/Страна:
    Украина, Днепропетровск
    Спортивный сезон 2017 завершился совсем недавно, но я уже начал скучать по рыболовным путешествиям и фидерным баталиям. И дабы скрасить межсезонье, решил поделиться с вами воспоминаниями об одном из самых ярких путешествий уходящего года.

    Рассказ мой будет о поездке в славный город Мельк, который находится неподалёку от столицы Австрии - Вены. Город Мельк расположен на могучей реке Дунай, которая славиться своим сильным течением и обилием крупных усачей. Безусловно, в реке водится сазан, плотва, окунь, огромные лещи и другая речная рыба, но именно усач делает рыбалку интересной и непредсказуемой. И так как усача мне ловить ещё не доводилось, именно этот трофей и заинтересовал меня в поездке на интересный тандемный турнир AustrianDUO-Masters.

    Подготовка к поездке, традиционно, началась со сбора информации от знакомых, уже принимавших участие в подобных турнирах. Заранее благодарю Алексея Страшного, Сергея Вирченко, Алексея Пашукевича и Александра Розина за помощь в подготовке и ваш опыт. Из собранной информации стало ясно, что простой рыбалки ждать не стоит. Дунай весьма непредсказуемая река, уровень воды и сила течения которой очень зависят от осадков в верховьях. А так как именно в августе в этом регионе проходят основные дожди, то можно столкнуться с бурным селевым потоком вместо живописной реки. И рыба, соответственно, не в восторге от мутной воды и может буквально перестать питаться и перемещаться по водоёму. Но даты турнира определены 12-13-м августа и придётся быть готовым ко всему.

    Так как при сильном течении веса кормушек могут превышать 200(!) грамм, то в первую очередь начал поиск удочек, которые справятся с такими экзекуциями. Выбор пал на FlagmanArmadalecombo и BlackPool 4,2 в паре с одноимённой катушкой. Для меньших же весов по паре Armadale 3,9 с тестами 90 и 140. И конечно-же, пара пикеров Mantarаyelite, куда же без них. С кормами решил не мудрить и взять два основных речных варианта, полюбившиеся в этом сезоне – Flagman серии procompetitionriver и goldsuperriverbream. Так-же вовремя подоспела F-новинка – клей для опарыша. Подбор крючков, лесок, шнуров и кормушек состоялся просто – получилась огромная матчевая сумка всего, что только можно себе представить. В коробки попали и матчевые мини-крючки с 10-ти граммовыми микрокормушками и суровые карповые гаки с 0,25-ой поводочной леской, тонкие восьми жильные шнуры Daiwa j-braid и суровые шок-лидеры на 20 кг. После загрузки всего этого скарба в машине просто не осталось свободного места. И вот 8-го августа я выдвинулся в путь. Мой напарник Сергей Вирченко, любезно пригласивший к себе в команду, выезжал на день позже с семьёй. Так что мне пришлось самому преодолеть около двух тысяч километров пути. Дорога до Львова не доставила проблем. А вот наши бравые таможенники порадовали 9-ти(!)часовым простоем, что немного сбило меня с графика. И путь через Польшу и Чехию пришлось преодолевать уже в тёмное время суток. И вот уже на подъезде к границе с Австрией меня встретил настоящий грозовой фронт, с ливнем и молниями. Сразу вспомнились предостережение Александра Розина: главное, чтобы не пошел дождь. А это был не дождь. Небо просто прорвало! Несколько сотен километров шел просто адский ливень. С мыслями о испортившейся рыбалке и чудном рыбацком фарте, лишь к четырём часам утра я доплыл до отеля, в котором мне предстояло остановиться на ближайшие 4-ре дня.

    Утро встретило меня пасмурной погодой с изредка срывавшимся мелким дождиком. Но вид могучего Дуная из окна не давал мне покоя и быстро перекусив, я поторопился на первую тренировку.
    [​IMG][/url][/IMG] [​IMG]
    Благо мой Gasthaus находился на противоположном берегу от зон соревнований и дорога заняла не более десяти минут. Опасения вызванные дождём оправдались. Вода в реке цветом походила на кофе с молоком, а сильное течение несло ветки и прочий мусор с завидной скоростью. Мне уже доводилось наблюдать Дунай после дождя в Будапеште, но вот ловить в этом потоке не приходилось. Но увиденное не уменьшило желания половить в новых условиях. Вскоре на берегу я встретил наших друзей из Словакии MilanMelichar и JanLantaj, так-же играющих за Flagman. Позже добралась и вторая команда из Украины в составе Сергея Рипки, Александра Страшного и Алексея Страшного. Поздоровавшись, пообщавшись и пожаловавшись на погоду вся компания приступила к тренировке.

    Я расположился примерно посередине зон. На промере мне приглянулись две дистанции. Одна около 50-ти метров, она представляла собой небольшую бровку с россыпью камней. Её я решил проверять на наличие леща с кормом. Вторая точка на 80-ти метрах представляла собой выход с русла с переходом на более плотный грунт. Здесь я решил пробовать ловить клееным опарышем в надежде на усача. К моему удивлению, течение было не столь сильным, каким показалось на первый взгляд. На 50-ти метрах удавалось ловить 100 граммовой кормушкой, а на дальней точке с трудом, но держалась 140. К сожалению, никакие попытки уговорить рыбу на поклёвку не увенчались успехом. Но с дальней точки к концу тренировки оснастка пришла без поводка. Трудно сказать срезался ли поводок при перекатывании кормушки или рыба умудрилась замаскировать поклёвку под эти срывы, оставалось лишь гадать. Лишь несколько бычков были пойманы мною в этот день. К сожалению, соседи тоже не могли похвастаться поимкой рыбы. Надежда оставалась лишь на моего напарника, который присоединится к тренировке в пятницу. И с этим итогом дня мне пришлось завершить первую тренировку.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Второй день погодой не отличался, а вот течение заметно усилилось. В этот раз я заклипсовал три точки: 35,50 и 84 метра. Замешав корм и подготовив снасти я дождался приезда напарника. Сергей Анатольевич решил в этот день снасти не собирать, а выступить в качестве тренера. Забегая вперёд, скажу, что он таки не прогадал, так как и этот день Дунай не радовал пескадоров активным клёвом. В течении дня мы опробовали все возможные тактики ловли и прикармливания, насадки, аромы, темп и прочие танцы с бубном чтобы уговорить на поклёвку леща. Но рыба напрочь отказывалась реагировать на наши ухищрения. Тренер даже заставил меня половить в высоком темпе на дельней дистанции с клееным опарышем в надежде на поимку усача. Должен сказать вам, что ловля на 84-х метрах с кормушкой 210-ть грамм в темпе 2-3 минуты-это жесть.
    [​IMG]
    Но к концу дня, когда все надежды уже улетучились, именно дальняя точка принесла мне две поклёвки. К сожалению, обе они не увенчались поимкой рыбы. Одна завершилась срезом поводка, а вторая сходом. Но эти два контакта всё-же придали уверенности на фоне полнейшего бесклёвья. Было очевидно, что поимка даже одной рыбы может принести победу. Но не ясно как её реализовать. С поводком и оснасткой толком разобраться не удалось, а экспериментировать с крючками в туре занятие весьма рискованное. Лишь вера в дальнюю точку и тактику ловли с опарышем давала хоть минимальное понимание чем заниматься в туре.

    В первом туре с Сергеем Вирченко мы решили разделить ловлю. Мне досталась дальняя усачёвая точка, напарник займётся уговорами леща на ближней и средней. Ловлю бычка под ногами было решено оставить лишь для ухода от нуля. Собственно этим весь 8-ми часовой тур мы и занимались. Но рыба не подвала никаких признаков своего присутствия. Соседи так-же скучали, многие под конец стали ловить бычка. Между прочим, ловля его здесь не так проста. Её значительно усложняют постоянные зацепы в камнях прибрежной зоны и как следствие постоянные обрывы оснасток. Но найдя чистый пятачок между валунами удавалось доставать довольно увесистых головастиков. Пришлось включить в работу пикеры и немного подловить этих рыбок. А перед самым финишем удалось даже зацепить в камнях неплохого окунька, который здорово добавил веса нашим рыбкам. На взвешивании лишь один тандем в нашей зоне отличился одним небольшим усачиком, остальные же предоставляли жменьку бычков, либо вовсе остались с нулём. Наши 214 грамм принесли 5-е место в зоне.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Что вынуждало убедиться в том, что бычки не такой уж и плохой вариант. Но зону таки взяли усачём...Оставалось лишь надеяться на удачу во втором туре и не забывать о ловле подкаменщиков.

    Жеребьевка второго тура посадила нас недалеко от вчерашнего сектора и по соседству с тем сектором, где в первый день был пойман единственный усач двух средних зон. Ограничиваемся двумя дистанциями для мифических лещей-усачей и находим пятачок под ногами для ловли бычков. И снова долгие часы бесклёвья. По очереди с Сергеем Анатольевичем проверяем наши точки на наличие рыбы и по очереди ловил бычка. И на последнем часе тура моя удочка сигнализирует поклёвку резким отстрелом. Сразу даже не поверил, но сделав подсечку я ощутил активное сопротивление рыбы на крючке. Подведя рыбу к берегу, скопившаяся на шнуре трава не давала узлу шок-лидера пройти сквозь кольца и мне пришлось отбежать с удочкой к дороге за спиной и буквально в слепую, следуя советам напарника, завести трофей в подсак. Комплект BlackPool вновь отличился пойманным трофеем. Рыбой оказался красавец-усач, мой первый усач.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Эта рыба оказалась единственной пойманной в нашей зоне и соответственно принесла нам победу в этом туре. По итогу двух дней наш тандем Flagman-Интерком занял 8-е место среди 41-го тандема. Этот результат оказался лучшим среди приезжих команд. Его можно было улучшить, если бы в первый день мы уделили больше времени ловле в прибрежных камнях, но поимка того единственного усача стоила потраченного времени, он принёс много положительных эмоций и запомнится надолго.
    [​IMG]
    Это было интересное путешествие. Малорыбные, но весьма интересные соревнования надолго запомнятся. И не смотря на погоду, не давшую реке порадовать рыболовов хорошим клёвом, только хорошие эмоции будут напоминать о днях проведённых на берегу Дуная.
    [​IMG]
    Благодарю своего напарника Сергея Вирченко за компанию и командную работу.

    И компанию Flagman за поддержку и высококлассное оснащения, позволившее ловить в таких экстремальных условиях.
    [​IMG]
     
    pulls и Sutel нравится это.

Поделиться этой страницей