Рогатки и другие средства закорма

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Mr.Puff, 15 июл 2015.

  1. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    На последней флэт-фидерной сессии убедился в том, что рогатка, как средство для закорма, должна быть.
    Отсюда 3 вопроса:
    1. Каковы рабочие дистанции рогаток?
    2. Как выбрать хорошую рогатку? На какие характеристики и узлы стОит обращать внимание?
    3. (т.к. ответ на вопрос №2 для меня не имеет в настоящее время особой практической ценности - пощупать и выбрать из чего-то нет возможности) Какая рогатка из ассортимента магазина Флагман:
    а) обладает наилучшим соотношением "цена-качество"?
    б) является хорошим бюджетным вариантом?​
     
    _KVAn_ нравится это.
  2. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    Ответ Евгения Чертенкова на мой вопрос:
     
  3. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    Сюда же, по идее, можно и карасёвые сессии отнести?

    Вернёмся к нашим "баранам", т.е. к рогаткам...
    В целом по соотношению "цена-качество" определились - Drennan. Во Флагмане есть (точнее, их нет) 4 рогатки:
    Т.к. Женя не описал порядок и критерии выбора рогатки (Женя, абсолютно без претензий - я всё понимаю! ;)), глянул описание...

    По дальнобойности рогатки имеют следующие характеристики:
    1. 30-60 м (описание товара отсутствует)
    2. 25-60 м (хотя в описании написано 25-30 - где правда?)
    3. 25-60 м
    4. 50-80 м​
    Если характеристика позиции №2 верна, то мы имеем 3 одинаковых рогатки и 1 дальнобойную (лонг рэндж он и в Африке лонг рэндж). Рука тянется нажать "Купить" DRENNAN Рогатка Gronundbait caty long range, т.к. дальнобойной рогаткой на 25 метров тоже, думаю, можно пулять, а вот "стандартной" пыжиться на 80 метров наверняка не реально.
    Вроде как ясно. Но остаются 3 "стандартные" рогатки, по дальнобойности не отличающиеся друг от друга (опять же таки, если характеристика позиции №2 верна). Просто так же не будут плодить модели этих рогаток?

    Копаем дальше...
    Во втором приближении (поправьте, если что) оказывается, что рогаток всего лишь 2 модели - Ground Bait Caty (№1 и №4) и Softfeed Groundbait (№2 и №3). Каждая модель имеет 2 варианта исполнения - условно стандартная (зелёная) и дальнобойная (красная). Поэтому наш список выше видоизменяется (могу ошибаться, т.к. либо картинки маленькие, либо часть данных закрыта и недоступна):
    1. 30-50 м
    2. 20-35 м
    3. 25-60 м
    4. 50-80 м​

    Отличаются модели также способом крепления резины и формой чашки.
    Если о формах чашек я вообще судить не могу, то способы крепления резины имеют, по-моему, свои слабые стороны: у "Кати" резина может повреждаться рогачами (неравномерное распределение нагрузки на стенки резины при забросе), у "мягкокормящей" при забросе могут не выдержать упоры (стопора).
    Про "грузоподъёмность" и массу/размер забрасываемых шаров - вообще нигде ни слова.

    В общем, для тех, кто не владеет информацией, не имеет возможности всё пощупать и пообщаться в живую с продавцом консультантом дело выбора рогатки является далеко не хитрым. А если помножить это на огрехи в описании товара или его полное отсутствие, то становится вообще грустно. Никакой рогатки не захочется... :D

    Мой предварительный выбор, собственно, не изменился [пока]. Это красная Ground Bait Caty, т.к.
    Прошу людей знающих помочь в выборе рогатки, а также поправить по сути вышеизложенного, если где-то не прав.

    Всем заблаговременное и громадное спасибо! ;)
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2015
    Mr.Serg нравится это.
  4. Юрий Кекало

    Юрий Кекало Народный контроль

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Полтава
    Виталя! Ну, ты и затронул пласт вопросов!
    Голова поломаться может.
    Форма корзины сделана либо для шаров, либо для пеллетса и других "крупнозернистых" (горох, кукуруза, пеллетс и т.п.). А вот на счет резины и дальности полета "шариков" и "нешариков"- прошу подключиться к разговору экспертов "Флагмана".
     
  5. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    Так вот и я сижу в трёх соснах, горько плачу и кричу "Ау-у-у!"...:confused:

    ... а ещё есть для опарыша.
    Ну это уже вообще вынос мозга будет! К тому же, повторюсь, отсутствие подробного описания и рекомендаций товара в интернет-магазине, а также отсутствие уверенности в достоверности того, что уже имеется, определённости не добавляют.
    Уверен, тут как и с удилками - надо попробовать, понять что к чему и что, возможно, не устраивает, а там уже задавать конкретные вопросы под конкретные запросы. И, как всегда, любая ошибка отражается на бюджете. А он, зараза, почему-то ни фига не резиновый и даже не эластичный. ;) Вот и сносим друг дружке мозги для минимизации финансовых потерь. :oops:

    Пока мой запрос "уныл и примитивен" :) - нужна дальнобойная рогатка для закорма шарами и, по всей видимости, фирмы Drennan, как и советовал Женя.

    P.S: Те, у кого правильные руки, растущие из правильного места, могут сделать рогатку сами, прочитав это.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2015
  6. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    Видео 2-годичной давности. Рогатки Drennan Revolution:


    А копал я всё-таки правильно.
    Вот переведённые Гуглом страницы оффсайта: Ground Bait Caty и Softfeed Groundbait. Заодно и посмеётесь... :)
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2015
  7. Юрий Кекало

    Юрий Кекало Народный контроль

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Полтава
    Расскажу свою историю применения рогаток.
    Была у меня вот такая:
    Рогатка 341 (Stonfo)
    http://www.podsekai.com.ua/catalog/goods/accesories-stonfo-341.html
    Оказалась для меня жесткой. У меня в тот момент была травма руки. Может, поэтому я от нее отказался и купил себе вот такую:
    KORUM Рогатка GROUNDBAIT CATAPULT
    http://flagman.kiev.ua/index.php/2010-10-06-07-30-17/category/2119-korum-rogatka-groundbait-catapult
    С тех пользуюсь и не жалею. Для заброса шаров, пеллетса, гороха и кукурузы метров при ловле карася мне хватает. Она помягче чем "Стонфо", может не так далеко пуляет, но пока хватает. Пользуюсь и радуюсь.
    На этом мой опыт пользования рогатками почти заканчивается, если не считать "безпородную" китайскую рогатку за 20 грн., которая прослужила 1 сезон, с мягкой резинкой для заброса пеллетса. Затем резина вышла из строя. Попробовал заменить ее фирменной резиной для рогаток "Стонфо" (голубого цвета), но "не то пальто" - резина жесткая, забрасывать пеллетс то можно метров на 20 - 25, но прослужила 2 рыбалки и порвалась. Пока лежит, отдыхает.
    Это все.
     
    Mr.Puff нравится это.
  8. Юрий Кекало

    Юрий Кекало Народный контроль

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Полтава
    Да, кстати, рогаткой KORUM Рогатка GROUNDBAIT CATAPULT
    http://flagman.kiev.ua/index.php/2010-10-06-07-30-17/category/2119-korum-rogatka-groundbait-catapult
    я и пеллетс пуляю метров на 20, и кукурузу. Прямо так, в чашку засыпал и "Огонь!" по карасю. :) А еще из нее хорошо стрелять шариками из шаролепки 40 мм "NASH". Довольно точно летят шарики при определенном навыке, а такой навык набывается буквально с нескольких забросов.
     
    Mr.Puff нравится это.
  9. bual7

    bual7 Новичок

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Украина
    Подскажите,может кто знает где купить запасную резину к рогатке drennan gronundbait Caty long range (red),рогаткой пользовался не часто но почемуто потрескала верхняя красная резина белая вроде ище держит(резина двухсоставная)но думаю ето не надолго,плюс в етой рогатке немного неудобная чашка для шаров пойдет,но если нужно подкинуть пару бойлов не годится.До етого была рогатка сфонзо синяя резина отходила три сезона,когда сорвалась резина купил чёрную(та что по мочней).через пару рыбалок отломался тот пупсик на рогаке на который надевается резина и всерогатку можно выбросить.Если сравнивать ети две рогатки то могу сказать что как для меня у свонзо уневерсальней чашка и сама рогатка лучше,бреннан сыграет в дальности.
     

Поделиться этой страницей