Ловля болонской снастью

Тема в разделе "Поплавок", создана пользователем Михаил Орлов, 3 июн 2014.

  1. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Все о ловле на болонскую снасть и все что с ней связано.
     
    pixs13 и Александр нравится это.
  2. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Для многих удочка с кольцами является универсальной снастью. Которой можно ловить везде и все.
    Я постараюсь описать что есть такая ловля в проводку. Она же и ловля болонским способом. В другой ветке напишу описания что такое Матчевая удочка.
    И хочу сказать вот что - Универсальных снастей желательно обходить стороной) Это как купить машину и использовать ее везде. и поле вспахать и в магазин съездить)
    А что на машине нельзя пахать? можно) а этой удочкой можно ловить и донкой и поплавком с дальним забросом и карпа и карася? Можно))
     
    Александр нравится это.
  3. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Условия для использования болонской удочки - это умеренное и сильное течение, ловля происходит на расстоянии от 10-30м. от берега. Болонская удочка представляет собой телескопическое удилище от 4 до 11м. Оборудованное
    катушкодержателем и кольцами на длиной ножке.
    Кольца поставлены по одному на любом колене удилища, а также на начальных двух тонких коленах поставлены еще и добавочные подвижные кольца.
    Подвижные кольца - это разгрузочные кольца на окончании удилища. Предназначены они для разгрузки нагрузки на удилище.
    Следовательно, леска идет на протяжении всего удилища, но верхняя удилища часть амортизирует рывки рыбы в момент вываживания, что дает возможность использовать тонкие лески.
    Кольца стоящие высоко позволяют осуществлять дальние забросы, а благодаря высокой кольцевой ножке, не позволяющей прилипание лески к удилищу в не приятную дождливую и ветряную погоду.
    боло.jpg
     
    Юрий Кекало и Александр нравится это.
  4. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Давайте сравним болонскую удочку с другими снастями для ловли на течении. Начнем, я думаю, с маховой удочки с глухой оснасткой. При ловле в проводку мах ограничен как в дальности заброса, так и в длине проводки, что нельзя сказать о болонке. Так как мы ловим не только мелочь, но и крупную рыбу, на мах приходится ставить более толстые поводки, чем на болонскую снасть, так как за счет хорошо отрегулированного фрикционного тормоза мы можем пользоваться более тонкими поводками, что в конечном итоге сказывается на результате. После кормления достойная рыба не сразу подходит на шары, а держится на некотором удалении, а за счет длинны отпуска лески мы раньше начнем ее ловить.
    Вторая снасть, с которой хочется сравнить Болонскую удочку это штекер. Нет на сегодняшний день ни одной снасти, которой можно с точностью до миллиметра проводить оснастку по прикормке, как это можно делать штекером. Болонской же снастью мы можем это делать немного по-быстрее, но мы опять не ограниченны в длине проводки, ни в дальности заброса. Исходя из этого место ловли мы можем выбирать из большего числа мест, чем для ловли штекером, так как штекер необходимо откатывать и на это ему необходимо пространство сзади рыболова.
    Ну и конечно, никакой снастью кроме как проводочной (она же и Болонская) удочкой, невозможно ловить с лодки.
     
    Юрий Кекало и Александр нравится это.
  5. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Довольно часто меня спрашивают какой длины удилище будет самым оптимальным, для ловли болонским способом. Мой ответ - 7м. "Почему такое длинное?" все просто, это та длина которая позволяет не только комфортно ловить на больших глубинах, но и максимально качественнее управлять оснасткой. (Желательно чем длиннее болонка тем проще ловить ). На данный момент выбор болонских удилищ достаточно большой, и выбор остается за конкретным человеком, в зависимости от его материальных возможностей. Основное внимание при выборе удилища уделите следующим позициям - вес, жесткость, наличие колец на длинных ногах, баланс. Нельзя забывать, что на удилище еще будет крепится катушка, поэтому попросите у продавца прикрепить на удилище катушку и подержите его в руках, и вы поймете, легло оно в руку или нет.
     
    Юрий Кекало и Александр нравится это.
  6. Виленович

    Виленович Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Безмотылка
    Город/Страна:
    Киев, Оболонь
    Тяжеловато семь метров всё время в руках держать...
     
  7. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    239 грамм удилище. катушка 199 грамм мне не тяжело)))
    (не стоит реагировать на это сообщение как хвастовство)болезнь у меня такая)) люблю я хорошие вещи которые приносят мне удовольствие. и поделать я с этим ничего не могу((((( )
     
  8. Андрей Мен

    Андрей Мен Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    Здравствуйте, Михаил;)
    Увлечен фидером, но имеется 5-ти метровая легкая болонка - хочу укомплектовать.
    В проводку ловил раз в жизни...
    Подскажите, какой формы и веса взять поплавок для Днепра.
    У меня на ней стоит катуха "Рынок форева" из самых маленьких (на шпуле стоит номер cb20, так думаю размер 2000. Также есть легкая EVOX 4000. Если эти не подходят, то подскажите и катушку.
    Ловить болонкой буду редко (пока так думаю:D), так что бюджет.
    Буду благодарен;)
     
  9. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Для этого вида ловли подойдет катушка от 2500-4000 размер шпули. это обусловлено тем что вам приходится не только делать забросы 20-30м. но и позволить сходить леске с шпути самостоятельно. Маленькие шпульки это делают очень плохо. и в вомент схода лески попловок делает "Стоп" что очень плохо. Это не контролируемый "стоп". и попловок смещается в сторону берега раньше требуемого растояния. итд.
     
    Юрий Кекало и Андрей Мен нравится это.
  10. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Катушка для ловли на Болонскую удочку.
    Катушка подбирается с размером от 2500-4000. (Вместительность лески на шпули). Катушка с таким размеров имеет достаточный вес. И в этой ловле это дает большой плюс, с одной стороны это увеличивает вес самой снасти, с другой немного подвигает баланс в сторону комля. Такой размер вам будет необходим еще для того чтоб можно было достаточно быстро вымотать оснастку или убрать провисшую леску. Какой лучше фрикцион - передний или задний выбирать вам. Мне лично удобно пользоваться задним. Самое главное что бы фрикцион был максимально мягким. и каждый его щелчок был отработан механизмом полностью.

    Выбор место для рыбалки.
    Когда вы установили свою оснастку и готовы уже ловить. Немного уделите времени и все-таки изучите дно в месте лова. Это немного трудоемкая работа но она необходима для успешной рыбалки. Для этого установите все груза в самом низу оснастки. (Возле вертлюга.) приблизительно выставите поплавок на глубину которая по вашему мнению должна быть там и совершите заброс перед собой. Когда вы совершили заброс не забывайте что нужно перед приводнением оснастку притормаживать. Для того чтоб она полностью выпрямилась. Тогда вы увидете на поверхности воды характерные 2 шлепка. Первый это груз который у вас у пал на поверхность воды второй это ваш поплавок.
    И так ваш поплавок погрузился и начинает сплавятся по течению. Если поплавок проходит ваш участо к воды спокойно. значит что груза находятся слишком высоко. и нужно увеличивать глубину. И так наш поплавок начинает вести себя не естественно и постоянно цепляется за подводные препятствия. Постепенно опускаем поплавок ближе к грузам. и в этот момент желательно запоминать все "зацепочки" на дне водоема. Это рельеф по которому двигается ваша добыча РЫБА). в зависимости от того что находится у вас на дне и как расположены эти препятствия так и будет двигаться ваша прикормка.
    Для того чтоб хорошо понять с чем вам прийдется столкнуться на дне водоема такие промеры нужно произвести достаточно большое количество раз и на разном расстоянии.
     
    Виленович и Юрий Кекало нравится это.
  11. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Если на вашем участке дно ровное без уступов желательно переместиться на другое место.Рыба вряд ли будет держаться на этом месте.
    Так как мы будем ловить на неровном дне в придержку, а при этом способе проводки леска уходит в воду от поплавка под углом и нам необходимо на 20-30см, в зависимости от глубины в выбранном месте, добавить спуск, подвинув поплавок по леске вверх.
    И только теперь можно ставить поводок. который должен быть на 0,02мм меньше диаметра основной лески, чтобы при зацепе за дно можно было бы его оборвать, оставив целой нашу оснастку. Длина поводка может колебаться от 20 до 50см.
    Теперь нам осталось раздвинуть наши груза по леске. Расстояние от основного груза до подпаска должно быть больше, чем длинна поводка, тогда при забросе поводок не будет цепляться за основной груз. И еще один момент, между основным грузом и подпаском не должно быть раздвинутых дробин, все это будет вести к запутыванию оснастки.
    О приготовлении прикормки и так было много сказано) поэтому повторятся я не стану.
    Поэтому я все таки еще глубже коснусь вопроса о оснастке.
    Продолжение следует)
     
  12. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

  13. Виленович

    Виленович Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Безмотылка
    Город/Страна:
    Киев, Оболонь
    Михаил. Вот представьте себе, что я "чайник" пришёл в магазин Флагман и хочу купить всё для ловли болонской снастью. Вы менеджер - консультант. Назовите мне всё, что я должен купить в магазине для того, чтобы успешно и комфортно побывать на рыбалке с болонской снастью: от удилища до грузков. Спасибо.
     
  14. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Конечно могу.
    Напишу самый бюджетный и в тоже время самый удобный набор.
    Первое это удилище с которым можно ловить достаточно хорошо на реке и речках. Удилище Флагман Легаси как одно из самых недорогих и в тоже время достаточно легких. Длина желательно около 6м. (Ловить на десне при глубине 4м по течению. поверьте лучше 6м удилищем чем мучатся с 5м)
    1.jpg
    Катушка DRENNAN Катушка Series 7 подойдет как для матчевой рыбалки так и для ловли на боло.
    2.jpg
    Леска Preston Reflo Power 0,21мм (Мягкая, прочная) Такая же леска и на поводок но меньшего диаметра.
    3.jpg
    Удилище, катушка, леска есть приступаем к оснастке.
    Грузик оливка для основного груза. DRENNAN набор оливок In-Line Olivette Вес оливок подбирается на 1-1.5гр меньше чем поплавок.
    4.jpg
    Набор прижимных грузил. MILO Набор грузиков PIOMBO REDHEART M11 TONDA Достаточно большой и разнообразный набор. есть и мелкие для корректировки антенки итд.
    5.jpg
    Рогатки для заброса прикормки на расстояние до 30м-40м. DRENNAN Рогатка Softfeed GBait - Soft
    6.jpg
    Поплавки Мне лично нравятся поплавки RIVE.
    Поплавок RIVE Didier Delannoy 231
    7.jpg

    Поплавок RIVE Didier Delannoy 226
    8.jpg
    Поплавок Didier Delannoy RIVE S25-223
    9.jpg

    Так как поплавки для Боло имеют немного утолщенный киль то набор силиконовых кембриков не помешает. Набор кембриков силикон STONFO 07-20мм art.30-5
    10.jpg
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2014
    Виленович нравится это.
  15. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Юрий Кекало и Виленович нравится это.
  16. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Цена и выбор аксессуаров может изменятся в зависимости от вашего желания.
    Весь этот набор можно собрать на более бюджетном товаре от компании Флагман.
    Этот набор является достаточно бюджетным для того чтобы в удовольствие можно было ловить этой интересной снастью как Ловля в проводку или как говорят европейцы Болонским способом.
     
    Виленович нравится это.
  17. Виленович

    Виленович Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Безмотылка
    Город/Страна:
    Киев, Оболонь
    Вот что получилось:
    Болонское удилище Flagman Legasy Bolo 6м – 724 грн

    DRENNAN Катушка Series 7 reel float 9-30 – 678 грн

    PRESTON Леска REFLO POWERLINE - 0.19mm 100м – 85 грн

    PRESTON Леска REFLO POWERLINE - 0.21mm 100м – 85 грн

    Набор кембриков силикон STONFO 07-20мм art.30-5 – 68 грн

    DRENNAN Набороливок In-Line Olivette (3 шт) – 120 грн

    MILO Наборгрузиков PIOMBO REDHEART M11 TONDA – 162

    Поплавки (3 шт) – 140 грн

    ИТОГО – 2062 грн
    Поводочница, крючки и рогатка у меня есть!
    Есть ещё вопрос :" Сколько поплавков и какого веса мне брать" (ловля на Днепре)
    В ассортименте Флагмана есть 6ть видов шестиметровых болонских удилищь. Почему Вы выбрали именно Легаси? Я на сайте попытался сравнить все удилища ,но сравниловка не работает, кстати, скажите об этом модерам.

    А вцелом, большое спасибо за такой полный и обстоятельный ответ. Очень Вам признателен.
     
    Юрий Кекало и Александр нравится это.
  18. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Вы же знаете что в Магазине есть весь выбор болонских удилищ и в руках можно посмотреть все)
     
  19. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Для ловли на Днепре. около Киева Глубины от 3 до 5м. Вес поплавков от 4 до 20 грм. Весной на тренировке на набережной штекером на растоянии 11м хорошо работали 15-20гр "бочки". Жаль болонки не было под рукой половить) В прошлом году на ЧУ на набережной Болонкой очень успешно ловли на 25грамм.
     
  20. Виленович

    Виленович Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Безмотылка
    Город/Страна:
    Киев, Оболонь
    миша1 я и смотрел и щупал и махал... Но Вы не ответили на воепрос - почему именно Легаси. По поплавкам - понятно - 4-20 грамм!
     

Поделиться этой страницей