Катушки Флагман

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Евгений, 15 фев 2014.

  1. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Когда то на досуге интересовался какие пары стоят на бюджетных катушках. И выяснилось что начиная с дешёвого магнума".. кастмастера сквадрона и шерман про.... одна и та же пара диаметром 32мм. опорные подшипники та же размерность 8мм внутренний 14мм внешний и ширина 4мм. Это навеяло на мысли что механизм по своим максимально используемым нагрузкам у всех одинаков. я сомневаюсь что на разные по цене катушки в перечисленных будут стоять разные по качеству пары. скорее при массовом их производстве материалы одни и те же. Возможно лишь на шерманах стоят подшипники получше. кто ниже ценой попроще. Осмелюсь предположить что при одних и тех же нагрузках у всех катушек механизмы будут ходить одинаково. Разница будет лишь в применяемых кармушках передатке и диаметре шпули. То что при разной длине ручки будут разные усилия при всех равных это понятно. Возьмём например тот же сквадрон 4000. длина ручки 78мм. передатка 5.5 диаметр шпули по бортику 46мм. Приложем усилие в 400гр на ручку. Умножив 400 на 78мм получим крутящий момент на входном валу 31200. далее ... находим тягу на выходе катушки.... момент делим на передатку и делим на радиус шпули получаем 246гр на выходе тягового усилия. достаточного для того чтобы стронуть кормушку с места. оно будет меньше если учитывать кпд и другие коэффициенты.. на выходе будет примерно 120- 150гр. Но пока не столь важна какая будет точная цифра. сам факт в том. что она будет сильно зависеть от передатки и диаметра шпули. чем ниже передатка и меньше диаметр шпули тем тяговое усилие будет выше!!! Это факт!!! ну и понятно что прикладываемое усилие будет меньше для совершения одной и той же работы. Вообще правильная формула тяги это ---- момент " умноженный на передатку и разделить на радиус шпули. коэффициенты пока не трогаем. Но эта формула верна в том случае когда ведущее колесо меньше ведомого. в нашем случае считается на оборот. так как я посчитал.... потому как передатка повышающая . Ведущее больше ведомого. Отсюда и такие интересности получаются.
     
    Alekseyka нравится это.
  2. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Самое для меня интересное открытие что две катушки с одинаковой парой например диаметр шпули55мм и передаткой 4.6 по тяге будет одинакова со шпулей 46мм и передаткой 5.5 чего раньше даже и предположить не мог
     
  3. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Статью Плиева я читал когда она только только появилась в обработке Димы Салапина. И тогда же поинтересовался у директора центра платформ морского оборудования (специализируются на гироскопах для морских дальномеров и внешних видеосистем контейнеровозов), и по совместительству заядлого спиннингиста, как он относится к данной статье. Так вот человек, в компетенции которого по вопросам "крутится-вертится" я точно не сомневаюсь, посмотрел на это и через 5 минут спросил "А причем на безынерционке радиус шпули?" Вот я тоже не пойму зачем считать моноблочный узел в движении кормушки к берегу никаким боком не участвующий...
     
    lalex и Gerhan нравится это.
  4. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Хоть радиус хоть диаметр... всё просто...Шпуля на валу..радиус это рычаг. К концу рычага приложена нагрузка. если при одном и том же крутящем моменте менять радиус / диаметр/ то на выходе будем получать выходящую нагрузку . чем больше будет радиус тем меньше выходная тяга. простая формула момента сил. F равно-M/r . (момент разделить на радиус. Получим выходное усилие. простой эксперимент это подтверждает. поставил свой сквадрон на комель . всё это устоновил в горизантальном положении на высоте примерно 70см от пола . 100гр кормушка примерно на 1.5 метра от катушки на полу. ручка катушки в горизонтальном положении.Потихоньку нагружаем ручку грузиками. я использовал шиномонтажные маркированные. до того момента пока не стронется кормушка. проворот ручки вниз получался градусов на 45. Затем снял металическую шпулю с диаметром 44мм с намотанным шнуром. И делаю тоже с пластиковой шпулей практически пустой. диаметр был 30мм с копейками точно не помню. так вот для того чтобы сдвинунь ту же кормушку на тот же угол рукоятки потребовалось меньше веса грузиков. вот собственно и вся песня". Поэтому размер шпули очень влияет на прилагаемое усилие на рукоятке. Или если посмотреть на оборот .тогда при одном и том же усилии на рукоятке будет меняться выходное тяговое усилие в зависимости от размера шпули. Чем она больше тем меньше на выходе.
     
  5. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    И тут получаем базовые ошибки.
    1) Статический момент на катушке. У самого Плиева есть по этому поводу ряд развитых замечаний, но он сам (!!!) же решил этим пренебречь. Если его выкладки им бы учитывались то получилось бы, что в результатах погрешности могут достигать 30-40%. Это как-бы перебор. И на каждой катушке он будет разный. А после сезона работы и обслуживания он разный и на 10 штуках одной модели.
    2) Вы меняете 2 шпули из разных материалов, разного веса и что-то мне подсказывает, что 100% разной геометрии.
    3) Приложение силы (тот самый рычаг) в безинерционках идет как минимум в 5 разных направлениях. Да ещё есть и блок (ролик лесоукладчика) и его работу надо учитывать.
    4) Шпуля. А точнее ротор. Ротор ходит вокруг шпули по 2 осям (по 1 сам и по 1 шпулю толкатель двигает) и имеет относительно катушки существенную массу. И чем больше размерность катушки, тем больше габариты ротора. И расчет по диаметру шпули через её радиус в корне неверный, т.к. вектор приложения будет "контакт троса на барабане - узел блока", т.е. в нашем случае точка контакта шнура на шпуле и контакта на ролике. И вот это расстояние может быть как больше, так и меньше радиуса шпули. Ой, а ещё мы центростремительное на роторе забыли... И о паре других тоже. И про отбор момента на работу паразитной и толкателя тоже.
    В итоге формула расчета сферического вакуума.
    Вот бы ли бы это кастинговые катушки, можно бы было добавить 4 величины и получить действительно полезные результаты.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2018
  6. razdolie

    razdolie Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    харьков
    интересная дискуссия.)
    склоняюсь больше к точке зрения Fenderr.
     
  7. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Алексей . Ну как будто и верно говорите и согласен с вами.. но не во всём. Да ротор имеет инерцию. идёт падение тяги на отбор мощности паралельных механизмов но он ничтожно мал и для данного случая не имеет смысла на этом ПОКА. зацикливаться... Представте на секундочку" что вращается шпуля а ротор стоит!!! Что при этом поменяется?? Да собственно ничего!!! Кроме инерции ротора. которая очень косвенно будет влиять особенно в момент сдвига кормушки из состоянии покоя. Её нет . Остаётся всё таже приложенная нагрузка к шпуле через плёчо на котором ролик лесоукладывателя. Расстояние постоянное .да на ролике так же будет потери на трение плюс углы наклона несколько меняются в сторону первого кольца.. Но это всё не так принципиально.. Само замечание что кастмастер в 4000 размере будет отличаться от 6000 в лучшую сторону тем что например при одной и той же нагрузке к 4000 надо будет приложить меньшее усилие. и виной всему размер шпули. 46мм у 6000 если не ошибаюсь 56мм Понятно и ротор будет соразмерным с этим диаметром шпули . Всё остальное у них одинаковое!!! Внутренние механизмы идентичны. вот как бы и получается что если вытаскивать груз скажем 120гр то 4000 это будет сделать легче!!
     
  8. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Вопросик действительно не простой. Может ещё кто поделится соображениями по этому поводу.
     
  9. ivan_lubitel

    ivan_lubitel Участник

    Способ ловли:
    Карп
    Город/Страна:
    Європа
    Вот катушка которой я год пользуюсь с этим удилищем http://rybolov-expert.com.ua/product/catushca-tica-galant-long-cast-glat3000/ очень хороший баланс с этим удилищем и параметры передатка и шпуля Лонг каст всё супер
     
  10. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    А зачем такая глубокая?
    Ведь нужно намотать туда кучу километров лески чтоб заполнить.....
    0,25/200
     
  11. ivan_lubitel

    ivan_lubitel Участник

    Способ ловли:
    Карп
    Город/Страна:
    Європа
    Не щитаю что 200 25-той при ловле карпиков это много , но всегда можно подмотать беккинг со старой лески
     
  12. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Это мелкий аналог дайвовской бастии в измененном исполнении. Кто-то из карповиков в серфкасте такие увидел и понеслось.
     
  13. ivan_lubitel

    ivan_lubitel Участник

    Способ ловли:
    Карп
    Город/Страна:
    Європа
    Незнаю я еще раз говорю что под метод отличная + шпуля конусная геометрии Лонг каст . 80 метров с 48 грамовой кормушкой Лонг каст фидер от Галдорадо (венгрия) легкая дистанция дальше не пробовал. Для дальних дистанций свыше 100 пользую два блекпулы 13'+блекпул6500 а для свыше 120 два флепер 14' +армадейл биг пит. Такие вот системы
     
  14. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Доброго дня.
    Вот теперь понял, что же меня так смущало в этом тесте. А так же понял, что фиг я от 6000 размера на дальняке откажусь.
    В поиске "тяговой" катушки многие авторы достаточно справедливо указывали формулу применяемую и в расчете мощности лебедок, ведь катушка по сути та же лебедка в маленьком исполнении. И увидев формулу, где одним из параметров будет диаметр шпули, вполне обоснованно получили в расчетах "меньшая шпуля=большая тяга".
    Единственно забыв один очень важный параметр. Время.
    Тяжелые веса очень редко нужны для работы на короткой дистанции. А дальние забросы подразумевают кроме легкого схода шнура\лески ещё и этого самого шнура\лески большой запас на шпуле. А значит и очень быстрое увеличение того самого диаметра. Для автолебедок характерна потеря тяги на 13% каждый виток. Правда там набор диаметра намного быстрее идет, но думаю при сравнимых % заполнения шпули потери будут сопоставимы. При этом скорость вымотки будет прежней.
    Большие же головы, при необходимом большем стартовом усилии, дают ещё и огромную площадь намотки шнура, т.е. финальный диаметр от стартового отличаться будет очень слабо. А значит и потери на тяговом по дистанции будут меньше. Прибавляем к этому легкость схода на дальний заброс и меньшее количество оборотов на вымотку.
    Уфф, опять можно начинать выбор катушки с удобности кноба.:rolleyes:
     
  15. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Алексей. И тут вы вообщем то верно размышляете. Я не много продолжу. Ведь никто не спорит что с увеличением размера шпули увеличивается расстояние вымотки. Диаметр умножив на передатку и на число ПИ" 3.14 то мы получим длину .Но чем больше длина тем опять же необходимо приложить большее усилие на ручке рукоятки при всех остальных равных. Давайте вспомним второй закон нютона. Он гласит что сила равна произведению массы тела на ускорение. Теперь размышляем дальше. Допустим мы вращаем сквадрон 4000 со скоростью два оборота в секунду. Диаметр шпули 46 умножаем на передатку 5.5 и на 3.14 получим 79см. так как оборота два то умножим на 2 .Получим 158см в секунду. Округлим 1.6м в секунду. вымотка. Это по сути и есть наше ускорение. Теперь умножим его на вес груза. допустим 100гр. Получим округляя 160гр должно быть тяговая сила на шпуле.Понятно мы тут пока не учитываем гидродинамическое сопротивление воды угол наклона и т.д. Но суть начинает проясняться. Теперь взяв полученные 160гр и попробуем посчитать какое должно быть усилие на рукоятке......Считаем крутящий момент который должен быть на валу шпули-ротора". 160 умножаем на радиус шпули 23 получаем 3680. Далее из формулы выше считаем. Момент умножить на передатку5.5 и делим на радиус или скажем длину рукоятки 78мм получим 259гр .Это лишь пока выходная ...базовая цифра!! На неё накидуются кпд. и ещё коэффиент зависящий от размера пары о нём позже. Если условно принять кпд 0.8 то на выходе получим 324гр цифра уже будет точнее но не совсем точнее будет ближе к 400гр. Это усилие прилогаемое к рукоятке
     
  16. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Из этого всего всё равно чётко просматривается зависимость размера шпули и прилагаемой нагрузки. Даже если делать пересчёт в базовых цифрах без поправок на другие коэффициенты. Если увеличить размер шпули то необходимо и прилагаемое усилие на рукоятке увеличить для выполнения одной и тоже работы. Да ...При увеличении размерности шпули при одних и тех же оборотах в секунду рукоятки будет увеличиваться и длина вымотки и её скорость. А раз увеличивается скорость то для поддержания одних и тех же оборотов на входе необходимо прилагать большее усилие. Но это пока речь о выше сказанных катушках с парой 32мм.Диаметром ведущей шестерни.
     
    razdolie нравится это.
  17. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Продолжу размышления....Из этого всего возникает логичный вопрос. Если это так . то почему под катушками пишут вес используемого груза например 4000 60гр 5000= 80гр 6000 до 100гр если приведённая выше теория говорит об обратном. Откуда берутся эти цифры?? Ответа я пока так нигде и не нашёл. Об этом знают конструктора. но они тут не бывают. Дальше посетила такая мысль. Возможно раньше. как только их начали выпускать так оно и было. маленькие размеры шпули использовались с маленькими парами. и так по нарастающей. Например 4000 25мм.. 5000 29мм 6000 32мм. Тогда в этом случае всё вполне логично даже с этой математикой"... вес используемого груза идёт по нарастающей к размеру шпули и пары. Но в процессе эволюции""" производитель решил ....а зачем нам ставить разные пары что затратнее в производстве ...А не поставить ли одну максимальную теже 32мм на все катушки в этой весовой" категории которая давно расчитана под максимальный вес скажем до 100гр...Это удешевит производство и следовательно повысит прибыль... Логично???? Как по мне то да... А как нам известно производитель всегда оставляет за собой право на изменение конструкции без нашего ведома. Вот так оно могло и получиться.. Устанавливая ту же пару в катушки меньшего размера 3000 4000 которая была расчитана на 5000 или 6000 получается такая догма... а обозначения применяемых весов к катушкам остались по старинке .... прежние....Но это лишь предположение...А реальность было бы хорошо услышать от конструкторов сего изделия... а мы можем лишь догадываться и анализировать... Хотя читая разные форумы попадались такие заметки что 4000 лучше тянет чем 6000 и на оборот что нацепив на 6000 кармушку 120гр было тяжело с вымоткой.... Но оно как бы и логично.Чтобы пользоваться тяжёлыми кормушками на дальних рубежах необходима катуха со шпулей 6000 и парой как минимум 37мм или 40мм а для тяжёлых условий возможно и выше 40мм
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2018
  18. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Из этого всего... делаю вывод что в сери кастмастера того же сквадрона 4000 катушки будут более тяговыми. 5000 золотая середина.. а вот 6000 не стоит сильно по максиму нагружать. как по мне кормушки до 80гр не больше на дальние дистанции. Если до 30-40м и тяжёлыми то 4000 . А вот 5000 это нечто универсальное получается.... шерманы про" будут совсем не многим выигрывать за счёт передатки 4.6 при той же паре а кому надо 6000 размерчик для тяжёлых кормушек ни одна из этих серий не подойдёт... Надо подбирать катуху расчитанную для таких нагрузок и это уже совсем другой ценовой диапазон......и пара там будет около 40мм... такое вот у меня мнение сложилось.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2018
  19. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    A что скажут на эту тему эксперты Flagman.. может прояснят что не так...
     
    Деня1 нравится это.
  20. Деня1

    Деня1 Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Герой город Киев
    Спасибо за столь исчерпывающую информацию. Так же хочу подтвердить ваши слова своей практикой. Имею в распоряжении Cast Master Feeder 6000, брал для того, что шпуля позволяла делать забросы немного дальше, но к сожалению тяга никакая. Те же 80 грамм кормушку вымотать с 60+ метров заброса сложно. А так же, пользуюсь катушкой бомж сегмента Magnum Feeder 4000. Второй сезон отработала в темповой ловли, и 80 грамм тягает в радость, единственное, я в неё подшипники поставил дополнительные.

    К сожалению не достаточно опыта и понимания в формулах и усилий в граммах, как подобрать оптимальную катушку для кормушек 80 грамм. Прошу вашей помощи в моем вопросе, вашего опытного совета, какие варианты катушек вы можете посоветовать для комфортной ловли в пределах 80 грамм в цене до 1500 грн, так же можно и других производителей ( в ЛС), не только флагман.

    Так же прошу прощения, если мой вопрос оказался для вас навязчивым.

    НХ НЧ
     

Поделиться этой страницей