Катушки Balzer

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Mr.Puff, 11 дек 2015.

  1. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    Делаю репост своего старого обзора... для истории и, надеюсь, новых обзоров. ;)

    Вчера наконец-то пришла последняя "деталь" моего второго комплекта "Шиманальзера", а именно:
    Balzer Syndiсate Light Feeder 7400 BR
    [​IMG]

    Отчётов и/или обзоров пока не доводилось писать, да и не дока я во всех технологических вопросах. Слепо переписать с оффа технические данные тоже не вижу смысла:
    [​IMG]

    Поэтому постараюсь рассказать о новой катушке со стороны простого обывателя, которому предприимчивый менеджер рыбацкого магазина "втюхал" очередной товар. :)

    Как я уже говорил ранее, данную катушку мне удалось подержать в руках ещё до её приобретения. Не буду делать громких заявлений сродни "я влюбился!" или "хочу-хочу-хочу!". Просто очень понравилась. Как тактильно, так и функционально. Да и байтраннер, глядишь, да и пригодится когда-нибудь. ;)

    Катушка покупалась в "Дом рыбака" по 7% акции и обошлась мне 562 грн. в чистом виде (доставка за счёт магазина).
    И вот 4000-ый SLF у меня на столе:
    [​IMG]
    Открыв коробку, вижу стандартную комплектацию: катушка, запасная шпуля и фиксаторы лески.
    [​IMG]
    Никаких дополнительных деталей, в частности, шайб не обнаружено. Видимо, Бальзер по-прежнему уверен в качестве намотки основной и я ещё ни разу в этом не засомневался.
    Отдельно хочу сказать про фиксаторы. Лично я не вижу в них какого-то сверхестественного назначения. Безусловно, это маркетинг, но я, как и большинство, обходился и буду обходиться без них. Так, как я креплю основную к шпуле, они мне ни к чему. Хотя... они отлично подойдут в качестве стоппоров на волосяную оснастку! :D
    [​IMG]
    Шпули катушки алюминиевые и обе мелкие:
    [​IMG]
    Однако при более близком рассмотрении оказалось, что одна мелкая - мелкая, а вторая мелкая - глубокая. :)
    [​IMG]
    Качество клипсы как-то не догадался проверить, но что-то мне подсказывает, что проблем с клипсованием основной быть не должно. Правда, я клипсуюсь "по-салапински" и эта проблема для меня пока не актуальна.
    [​IMG]
    Юбка на шпулях мелкая, что может влечь за собой попадание основной под шпулю со всеми вытекающими. В данной катушке реализован весьма популярный выход из положения - "щёточки":
    [​IMG]
    Ручка катушки имеет весьма внушительный кноб, что для моей лапы является положительным моментом (на фото сделайте поправку на "перспективу"):
    [​IMG]
    Как немного позже выяснилось, этот положительный для меня момент имеет и обратную сторону. Если смотреть на фото выше, то ручка из положения от 12 до 6 часов стремится в 6 часов. При включенном флажке обратного хода - из любого положения, отличного от 6 и 12 часов. Естественно, это очень не гуд. :angry:
    Остаётся надеяться, что кноб не будет "переть" по дну на полоборота кормушку. Назовём это, для начала, "специфика холостого хода"... :D
    Фиксация ручки производится "по-старинке" путём закручивания соответствующей "пимпочки":
    [​IMG]
    Узел переключателя обратного хода и байтраннер, как по мне, стандартен:
    [​IMG]
    В ролике лесоукладывателя находятся 2 подшипника:
    [​IMG]

    Для придания некой "живости" исследования новой катушки решил рядышком приложить бальзеровский 5000-ник - многострадальная и уже, благодаря мне ;), небезызвестная на этом форуме Balzer Syntia 3500 BR (по некоторым данным, "мама" Lexia).
    Как и предполагалось, Syntia немного больше, толще, тяжелей SLF. Так, масса Syntia вместе со шнуром составляет 489 грамм, SLF - 447 грамм. При этом, масса шпули у SLF - 81 грамм.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Пятки катушек тоже, как оказалось, разные по размерам.
    SLF:
    [​IMG]
    Syntia:
    [​IMG]
    Единственное, в чём SLF переплюнула Syntia, помимо количества подшипников, это ширина дужки лесоукладывателя:
    [​IMG]
    Почему так получается - не могу сказать.
    В целом же, по результатам сравнения могу сказать, что... это сравнение 4000-ки и 5000-ки. :)
    [​IMG]
    [​IMG]
    Коробка, кстати, у SLF тоже больше (выше). Скорей всего, из-за системы крепления ручки. Напомню, у Syntia фиксатор, складывающий ручку пополам и ничего крутить не надо.
    [​IMG]

    Лёгкое резюме, оно же ИМХО: качественный, добротный агрегат за приятные деньги.

    Ну, собственно, и всё, что могу рассказать на данный момент о новом приобретении. Уверен, открытая вода расставит всё на свои места, покажет слабые стороны и, наоборот, подчеркнёт сильные.

    Использоваться данные катушки будут в следующей конфигурации моих "Шиманальзеров":
    1. Shimano Nexave BX Medium Feeder + Balzer Syndikate Light Feeder 7400 BR
    2. Shimano Nexave BX Heavy Feeder + Balzer Syntia 3500 BR
    (обзор по удилищам читайте тут, по комплекту - тут)

    Кстати, для любителей "разобрать-собрать":
    [​IMG]
    [​IMG]

    Ну как бы всё. Благодарю за внимание!

    P.S: Если кому-то понадобятся дополнительные фото и/или будут вопросы - обращайтесь, не стесняйтесь. Ведь по Бальзеру информации - кот наплакал...

    Февраль 2014 года.
     
  2. Jack8

    Jack8 Новичок

    Способ ловли:
    Фидер, Карп
    Город/Страна:
    Киев, Украина
    Добрый день! Купил в прошлом году balzer syndicate light feeder 7400 br и палку под неё salmo taifun feeder 360. Катушка вроде понравилась ☺, крутит хорошо, но есть ньюанс, ножка бейтранера иногда не до конца закрывается, что часто приводит к тому что надо вручную прокручивать шпулю, для того чтоб бейтранер заработал. Во время закидывания так же частые сбросы лески (обычно кормушки 40-60 гр.) и леска часто запутывается вокруг оси удилища возле 1го кольца Возможно вы с таким сталкивались, не подскажите что делать?
     
  3. Jack8

    Jack8 Новичок

    Способ ловли:
    Фидер, Карп
    Город/Страна:
    Киев, Украина
    Возможно слишком большое расстояние до 1го кольца и нужна шпуля конусообразной формы.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей