Искусственные приманки - кукуруза

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем acapulko, 22 мар 2018.

  1. acapulko

    acapulko Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Киев
    Доброго времени суток всем увлеченным)))

    В преддверии нового сезона открытой воды,
    решил поднять тему использования искусственных приманок, в частности силиконовой кукурузы.
    Сам никогда не "юзал", практики нет, только натуральные зерна. Но слышал про нее много, прочтено множество отчетов, да и пересмотрено сотни минут видео. Позитивные отзывы были как о наших производителях - Carp Pro, Технокарп, так и о мировых гигантов (большинство) - Enterprise(Фрэнка Уорвика), ESP, Korda, Korum и т.д.

    И так, хотелось бы услышать возможные отчеты-отзывы о результатах использования. На сколько сильно влияет цвет, размер, производитель?, ароматика, способ подачи,монтаж, комбинация с другими насадками и т.д.. Одним словом все что по вашему мнению будет интересно.
    Возможно к нашему диалогу присоединяться эксперты и спортсмены ) Буду благодарен )))

    В новом сезоне планирую максимально "упираться" в силикон. На "пробу" купил несколько вариантов нашего производства ну и англов, без них никуда)
    Объект ловли - карп, карась, линь, белый амур, лещ. Орудия ловли фидер, с использованием флэт кормушек. 70% процентов это коммерческие водоемы, с сильным прессингом и карповыми программами, 30% "дикари" и крупные реки.

    Есть кто ловил,ловит, и может поделиться?

    Всеми натянутых лесок и НХНЧ !!!
    IMG_4107.JPG
     
  2. acapulko

    acapulko Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Киев
    Как то грустно в ветке, постараюсь освежить)
    И так, был открыт сезон по карпу, очень удачно)
    Ловил на два фидера, с кормушками флэт, насадка - искусственная кукуруза.
    Место ловли - коммерческий водоем (под Киевом).
    Время - с 07:00 до 14:00.
    Видел/слышал - девять поклевок (восемь "паровозов").
    Реализовал - пять клевалок (один дуплет)
    В прилове - четыре карпа, и один подлещик.

    Подводя итог рыбалки, могу с полной уверенностью сказать что кука( искусственная) ловит!!!
    Удивил отклик рыбы именно на куку нашей торговой марки, англы вообще молчали.
    Самое большее количество поклевок было на аромат - Лосось. Но самый крупный карп ( +/- 6 кг) соблазнился на аромат - Сладкая кукуруза.
    Для флэт фидера отличный выбор)))

    Всем натянутых лесок!
     
    Posebo и _KVAn_ нравится это.
  3. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    В прошлом сезоне неплохо работали рыбные запахи по крупному лещу на метод. Искусственную начал использовать просто потому что плотнее обычной и густера её не высасывает до кожуры до подхода леща.
    А вот с карпом с ней не удалось отловиться нормально. Но тут скорее всего просто аромат не подошел.
    Если не хочется заморачиваться с варкой, ферментированием и ароматикос с окраской, то вполне годный вариант.
    Ну и в том случае если нужен яркий рыбный запах. С ним натуральную подготовить одно мучение.
     
  4. acapulko

    acapulko Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Киев
    Алексей, Вы правы, в связи с ограниченным временем на подготовку к рыбалке, вариант зачетный.
    А вот у меня с лещом не сложилось)))Подскажите, пожалуйста, Вы ловите методом на реках, или у вас коммерческие водоемы с лещами есть? В принципе догадываюсь, но все же)).
     
  5. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Александровское водохранилище на Южном Буге. Тут наверное это единственный вариант взять хорошего леща после того как некоторые безумно одаренные на всю голову личности в администрациях разрешили промышленный лов одной не в меру организованной конторе. Промышленный лов на водохранилище без рыбохода, с гранитными скальными берегами, редкими отмелями и сливом жарким летом теплой >30+ воды из Ташлыка.
    Просто с учетом глубин и бровок стал использовать высокобортные методные кормушки из керамики. Сам сделал и если оборвал, то не жалко.
    У нас как раз с платниками по карпу проблема. Весь заявленный "гигантский" карп по факту козлики до 3кг максимум.
    З.Ы, 30 минут назад приехал со ставка. Карпа не видел. Карась ладошечный. Кукуруза не тронута даже.
    Правда оторвался на верховодке просто нереально. Она там бешеная и голодная. Со дна на 4 метрах бойл утаскивает :)
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2018
    acapulko нравится это.
  6. acapulko

    acapulko Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Киев
    Доброго времени суток!

    06 мая совершили очередной выезд на местный водоем (Киев) половить карпиков.
    На протяжении всей сессии, ну как сессии( с 6 утра до 12 дня) упирался в искусственную кукурузу.
    Видел/слышал более 15 поклёвок, запарковал не менее 8 рыб.
    После третьего карпа счет не вел, план был отдохнуть и попробовать на практике новый полученный материал.
    Самый крупный на 4550 грамм. Был еще один гость, но остановить его не удалось, был просто не управляемый, который сошел из за разогнутого крючка((
    image2.JPG image1.JPG
     
    Алексей Петров нравится это.
  7. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    ДВС.
    Искренняя зависть. У меня с карпом в этом году пока не густо.
    В воскресенье ездили на ставок. Уперся исключительно в карпа, а вот карп меня и знать не хотел. Поклевок 0. Кукуруза, бойлы, кровяная сгущенка и т.д. кроме микрокарасика никого не привлекли.
    После обеда плюнул на все и переехал на Буг. За 2,5 часа 8 лещей от кила и выше и 5 карасей больше полкилошника каждый. Венцом стал карпик на 2,3кг. И это все на ту же самую "кукурузу", крошеные бойлы и обмазку сгущенкой.
    Думаю заказать другую "кукурузку" но пока не решил чьего производства.
    Самому "варить" её лень да и опасаюсь. Жена ещё за вареные в новой кастрюле орехи косо на меня смотрит:D
     
  8. acapulko

    acapulko Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Киев
    Алексей, порча кухонной утвари чревато скандалом)) Сам не раз через это проходил!
    Да и времени честно не всегда хватает варить, диповать, ферментировать, сушить, красить зерновые.
    А силикон всегда под рукой, и готов вступить в бой в любой момент.

    На данном водоеме, пост выше, работает только наша кука (не реклама) . Видимо рыба привыкла к ароматике прикормки используемой рыбаками, большинство мужиков сыпят в воду именно ее.
    Не "распечатал" только чеснок, очень ядреный запах и цвет пластика яркий.
    Что касается выбора аромата это всегда сложный процесс, поможет только метод исключения.

    Буду пробовать ее в жару, посмотрим как она себя покажет при таких условиях.
    За мной результаты ))

    Всем натянутых лесок !!!
     
  9. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Так кто же знал что орех сначала замочить нужно в слегка подсоленой воде:p
    Хочу попробовать сам сделать "кукурузку" с ярким сладко-рыбным запахом. Вот желатин безвкусный придет и буду гаррипотеррствовать. Хочу сделать аналог силикона по консистенции, но водорастворимый за 3-4 часа. Если получится, то часть тонущих заменю такими колобками.
    З.Ы. У меня в этом году с чесноком тоже беда. Что в насадках, что в прикормках. Реакции 0 даже у карася. В прикормках вообще на арахисовую пасту его заменил. Из расчета 1 стакан вареного пюреобразного на 10л смеси.
    З.З,Ы. Купил себе специально для алхимических целей в зоомагазине набор кастрюль и мисок для больших собак. По сравнению с обычной посудой чистая нержавейка и стоимость дешевле.
     
  10. acapulko

    acapulko Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Киев
    Алексей, выскажите свое мнение после испытаний.
    Будет интересно почитать как работает.
     
  11. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Итак, в четверг и пятницу варил "зелья" и катал\сушил\резал. В воскресенье опробовал. Результат: до конца сезона наверное больше покупать опырыша не буду.:D Деньги от экономии на нем пойдут на новый фотоаппарат.:(:(:(
    1) Конкретные марки компонентов писать не буду. А то пару раз написал, купили не то, а я потом виноват что не так лепилось и пахло.
    2) Лещ реагировал на 2 конкретных аромата: палтус+кофе (яркая рыбная нота с тонкой толикой сладости) и орехово-сливочный (арахис+мед+кукуруза). На "рыбные" поклевки более уверенные и сами экземпляры больше. На ореховые удалось поднять несколько карасей больше кг.
    3) Технология изготовления "залипухи" (так назвала это дочь) оказалась чуть сложнее, чем думал.
    а) аминосиропы-ароматизаторы нельзя разводить горячей водой, а желатин холодной
    б) нужен дополнительный наполнитель для плотности
    в) форма под "кукурузу" великовата, приходится обрезать готовые. Возможно нужно сделать формочку "опырыш"
    Теперь по порядку:
    Ингридиенты: безвкусный оформительский кондитерский желатин, ароматика, кукурузные хлопья перемолотые на кофемолке (можно купить кукурузную кашу быстрого приготовления из этих хлопьев), сахар, соль, крахмал
    Смотрим инструкцию к желатину и считаем объем жидкости меньше на треть от рекомендуемого.
    Аккуратно разводим ароматику в прохладной воде. После этого медленно перемешивая добавляем эту смесь в хлопья до получения ровной консистенции густой сметаны. Солим из расчета на 500г смеси 30г соли (Рекомендация производителя аромы и нафига оно нужно не понял. В следующий раз попробую без соли.)
    Желатин на водной бане доводим до нужного состояния. Добавляем сахар. Чуть остужаем (зависит от аром, мои аромы нельзя нагревать выше 65).
    Самый сложный этап: вносим в желатин готовую смесь с аромой и быстро быстро размешиваем это все (венчик Вам в помощь), затем выливаем на форму и выравниваем валиком. Форму в пакет и в емкость с холодной водой.
    В случае ореховых смесей кукурузные хлопья не используем.
    После застывания обрезаем и пересыпаем крахмалом.
    Если есть возможность, желатин заменяем агар-агаром (основа для хорошего мармелада).

    У меня выйти на нормальную консистенцию получилось с 4 попытки. Все зависит от качества желатина и аромы.
    Держались на крючке до 30 минут, дальше просто шел перезаброс.
     

Поделиться этой страницей