FLAGMAN Кубок Украины по ловле рыбы на мормышку 2019 (Тернополь)

Тема в разделе "Соревнования, турниры, конкурсы", создана пользователем Ron1k88, 7 мар 2019.

  1. Ron1k88

    Ron1k88 Новичок

    Способ ловли:
    Спининг
    Город/Страна:
    Борисполь/Украина
    “31 грамм боли и разочарования на весь год…”

    Именно так могу для себя охарактеризовать завершившийся FLAGMAN Кубок Украины по ловле рыбы на мормышку 2019, который проходил с 1 по 3 марта в Тернополе на городском озере и стал закрытием спортивного соревновательного сезона!

    Подготовку к этому мероприятию наша команда “FLAGMAN-Кропивницкий” начала с участия в Чемпионате Тернопольской области, который прошел 24 февраля на том же озере. Тогда наша “тройка” (Антон Матях (Anton Matiakh), Виталий Кубанский и Володимир Кигим) абсолютно без тренировок, фактически сразу с поезда, отбегав 2 тура по 2,5 часа, тут же на такси помчались на ж/д вокзал, чтобы успеть на обратный поезд! Все прошло очень быстро, скомкано, сложно, но своего рода разведка боем таки состоялась и какое-то минимальное представление о водоеме и рыбе мы уже имели! В таких условиях сложно рассчитывать на хороший результат, и мы командой заняли 8-е место из 12-ти! А мне в 1-м туре удалось даже стать 2-м в своей зоне, и по итогу я занял 13-е место из 36 спортсменов в личном зачёте!
    FB_IMG_1551020844998.jpg
    Непосредственно на сам FLAGMAN Кубок Украины команда “FLAGMAN-Кропивницкий” отправилась уже с двумя тренировочными днями в запасе! Эти дни запомнились просто ураганным ветром с порывами до 20 м/с!!! В таких условиях мне еще не приходилось ловить! Это были адские мучения! Приходилось практически ложиться на лунку, дополнительно закрываясь с помощью рыболовного ящика, чтобы хоть как-то иметь возможность увидеть поклевку! При этом нужно было еще держать сам ящик, который то и дело норовило порывами ветра сорвать с места!!! В общем, было крайне сложно и утомительно, но, тем не менее, тренировки прошли весьма продуктивно! Нам удалось понять некоторые нюансы в поведении и предпочтении рыбы, активность которой, по сравнению с Чемпионатом Тернопольской области, возрастала с каждым днем! На официальной тренировке мне даже удалось поймать своего первого подлещика на спортивную мормышку!
    20190301_132900-01.jpeg
    Так же были определены рабочие моменты касательно снастей и способа кормления, ну и, конечно же, промерены глубины по периметру буферных зон! Исходя из этого набора информации, мы окончательно определились по снастям, способу стартового закорма и последующего докармливания, составили план разбуривания и поиска рыбы на 1-й тур!

    Да, и чуть не забыл! Еще стоить отметить, обстоятельства сложились таким образом, что 5-м в команде “FLAGMAN-Кропивницкий” стал тернопольский спортсмен Степан Винник и благодаря его присутствию в нашей команде у нас появился еще и тренер-координатор – его друг Николай Остапович! Это мужчина 60-ти лет, энергичный, подвижный, позитивный, максимально заряженный на спортивную борьбу и результат! Он обучил нас своей системе знаков, которые имели конкретное значение и требовали от нас конкретных действий, в одиночку все 2 тура обходил все зоны по несколько раз, подсказывал каждому из нас, давал ценные советы, помогал сориентировать по зоне, где кто ловит! Остапович стал настоящим тренером и вдохновителем нашей команды!!!
    IMG-7043ceba97ac646183f366fa5c900c11-1.jpg
    А теперь собственно 1-й тур! Я попал в зону В! В этот день наконец-то утих ветер, что не могло не радовать! Со старта я сделал 2 базы по 3 лунки около одного из “открытых” углов, т.к. борьбу непосредственно за сам угол не удалось выиграть! Далее побежал разбуривать весь периметр зоны, делая серии по 2-3 лунки! Проход 1-й базы, где я изначально оставил флажок, поклевок не принес! А в это время спортсмен из Днера (Костя Білошицький), прямо за мной в самом углу, поймал плотву! Оставляю флаг на 1-й базе, а со 2-м флагом перемещаюсь на 2-ю свою базу, с другой стороны угла и на первой же проводке тоже ловлю плотву! Таким образом, 2 моих стартовых базы помечены флажками и какое-то время я только по ним и перемещаюсь! Но рыба есть только на 2-й базе, 1-я же по-прежнему молчит! Правда, дальнюю от угла лунку базы уже отжал у меня Levchenko Vitalii, который после перерыва в соревновательной деятельности выступал за сборную Киевской области! И более того, с этой лунки он уже успел взять пару плотвиц! Поэтому вера в оставшуюся у меня одну лунку не давала мне убрать с неё флаг! И это было не зря, т.к. на 4-м проходе все же происходит уверенная поклевка и после нескольких минут борьбы мне удается взять подлещика на 550 грамм!!!
    Далее произошла ситуация, которая показала, насколько подло и коварно могут действовать спортсмены в зоне! Спортсмен со сборной Киева сел на лунку возле моей 2-й базы, пока меня там не было, несмотря на то, что там лежал мой флаг, и расстояние между лунками было меньше 5 м. Я же, возвращаясь на эту базу, попросту прозевал этот момент, сел на свою лунку и начал ловлю! Этот “хороший человек” тут же зовет судью, мол, померяйте! Судья меряет и естественно расстояние меньше положенного! Я начинаю доказывать, что это моя база и флаг здесь лежит почти с самого начала тура, а судья в это время записывает мне желтую карточку, мотивируя это тем, что флажок того спортсмена он видел там, а мой – нет! Более того, судья в приказном порядке сгоняет меня с моей лунки, где у меня ловится рыба, угрожая мне 2-й желтой карточкой за споры! Мягко говоря, я был просто в шоке от такого беспредела и мне ничего не оставалось, как оставить свою базу, т.к. другие лунки этой своей серии я занять уже тоже не мог. Но справедливость всё же восторжествовала, и я вынужденно пересел на лунку неподалеку, которую буквально 20 минут до этого сделал спортсмен из Ровно и оставил без флага! А луночка-то была закормлена, уже отстоялась и сразу же начала давать плотву одну за другой! На этой лунке я и отловился до конца тура, лишь несколько раз забегая проверить свою “лещовую” лунку, которая до конца тура дала лишь одного окушка! Желтой карточки мне удалось-таки избежать, т.к. не возможно было доказать, чей флажок лежал раньше, а чей появился позже! Таким образом, с весом 2025 грамм я стал 2-м в зоне!!!
    20190302_145936-01.jpeg
    Наша команда “FLAGMAN-Кропивницкий” после 1-го тура расположилась на 4-м месте с суммой балов 25, проигрывая 2-му и 3-му месту 5 и 2 балла соответственно! Нужно было настроиться, приложить максимум усилий, чтобы во 2-м туре выступить еще лучше и не слететь ни в командном, ни в личном зачётах !!!

    Во 2-м туре попадаю в зону С! Смотрю, здесь и Павло Хвас , и Віталій Яцина (спортсмены, которые вчера взяли свои зоны), и Іван Щевич (Ivan Shevich)… в общем будет весело и интересно! Первоочередной задачей для меня было обловить Пашу и Виталика, т.к. у меня 2 балла, а у них по 1!
    Старт 2-го тура складывается абсолютно аналогично старту 1-го! Проигранный угол, 2 базы по 3 лунки по краям зоны возле этого угла и далее разбуривание периметра сериями из 2-3-х лунок! Только на этот раз первые две моих базы сразу дают рыбу! Первые 1,5 часа тура я перемещаюсь исключительно между этими двумя базами, собираю понемногу рыбку и пытаюсь раскормить самые продуктивные лунки!
    Но, к сожалению, постепенно поклевки на одной из баз вообще сходят на нет, а на 2-й базе еще наблюдаются кое-какие признаки жизни, но уже есть явные провалы в клеве! Обильно докармливаю все лунки этой базы, беру флаг с “умершей” базы и бегу по зоне в надежде найти еще где-то рыбу. Увы, но эта пробежка особых дивидендов не принесла и, почти за 30 минут, удалось поймать лишь одну плотвичку! Бегу назад на свои базы! Оставленная без флага база уже была занята, поэтому со 2-м флагом бегу на единственную оставшуюся у меня базу! И с первого же опускания ловлю плотву! За время моего отсутствия рыба довольно плотно стала на базе, и я начинаю весьма неплохо ловить! После 3-й пойманной подряд рыбы закрываюсь 2-м флагом так, что ко мне уже не подступится! Ловлю первого подлещика грамм на 200-250, затем и второго уже на 500+ грамм, продолжает ловиться плотва! Понимаю, что я иду очень неплохо, о чем свидетельствует беготня остальных спортсменов вокруг меня! Но им не удается откусить кусок от моего пирога!
    Минут за 20 до финиша происходит поклевка и начинаю борьбу с очередным солидным соперником! Вываживание длилось минут 7-8 точно, 2 раза я подводил леща под лунку и дважды он снова уходил обратно, забирая у меня почти всю леску! На 3-й раз, когда он снова был под лункой, багорик был уже в моей руке, я уже начал подавать руку в лунку, чтобы его зацепить, этот красавчик (а в нем было грамм 700-800, не меньше), видимо из последних сил выполнил какой-то невообразимый рывок и в моей руке остался лишь отрезок лески, свободно развивающийся на ветру…
    Конечно, я был весьма расстроен произошедшим! Но благодаря тому, что у меня и так уже был весьма солидный улов, мне удалось быстро совладать с волнением, я сменил удочку и продолжил ловлю! Но вся эта борьба и сход видимо шуганули рыбу под лунками, и до конца тура мне удалось поймать лишь одного окунька!
    Тем не менее, после финишного сигнала, глядя на свой ящик, из которого торчал хвост подлещика, я был весьма доволен своим результатом! Это была великолепная рыбалка и я получил огромное удовольствие от самого процесса, от борьбы с крупной и бойкой рыбой!!!
    Идя на взвешивание, я понимал, что если и не взял зону, то в худшем случае 2-й, и очень надеялся, что этого мне хватит для попадания в призовую тройку в личном зачёте! И каким же было моё разочарование, когда оказалось, что при весе 2401 грамм я снова стал 2-м в зоне, проиграв 31 (!!!) грамм Щевичу Ивану и по итогу с 4 баллами я занял “почетное” 4-е место в личном зачёте! А выиграй зону – и я взял бы “бронзу” в личке, т.к. при равенстве баллов у меня был самый большой вес улова среди всех спортсменов за 2 тура…
    FB_IMG_1551635952371.jpg
    Сказать, что я был расстроен – не сказать ничего! Я был полностью опустошен, в первую очередь морально, и не хотелось уже абсолютно ничего!!! Тот “сбежавший” в конце тура лещ еще долго будет стоять у меня перед глазами и приходить ночью в кошмарах…
    Тем более и командой нам не удалось попасть в призы! С суммой мест 50 откатились на 6-е место, проиграв 2-му все те же 5 баллов…
    FB_IMG_1551635940063.jpg
    Уже позже я узнал, что это мое выступление стало лучшим в истории Кировоградской областной федерации рыболовного спорта по мормышке на Всеукраинских соревнованиях! Более того, этот результат позволил мне замкнуть ТОП-15 спортсменов-мормышечников уходящего сезона и таким образом пройти на отборы в сборную Украины на следующий Чемпионат Мира в Литве!!! Это было весьма неожиданной новостью для меня и конечно же подсластило мою горечь разочарования!!!

    В завершении хочу выразить ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ компании #FLAGMAN, которая, не смотря на не самые выдающиеся наши результаты, снова поверила в нас и оказала существенную помощь в осуществлении этой поездки и нашего выступления в целом!!! Спасибо за невероятный вклад в развитие спортивного рыболовства в Украине!!!
    Также спасибо Тернопольской областной федерации рыболовного спорта за организацию и проведения данного мероприятия на высочайшем уровне!!!
    Спасибо судьям, всем спортсменам, тренерам, координаторам, болельщикам! Очень приятно быть частью этого рыболовного праздника!!!
    Отдельное спасибо моим сокомандникам: Виталий Кубанский, Ольга Кубанская (Ольга Кубанська), Володимир Кигим, Степан Винник, нашему СУПЕР ТРЕНЕРУ-КООРДИНАТОРУ Николаю Остаповичу!!! Все работали на максимум и боролись до последнего!!!
    IMG-eb2bc0f82e0838b85c28d8103d0f603c-V.jpg
    Таким образом, завершился мой 2-й полноценный сезон в спортивной мормышке! Он был весьма насыщенным (5 соревнований, из которых 4 выездных) и эмоциональным! Конечно же, результат есть и он весьма хорош, как я считаю! Заслужить право участвовать в отборах в сборную Украины по мормышке на Чемпионат Мира – это большая честь и дорогого стоит!!! Надеюсь, следующий сезон будет еще более ярким, запоминающимся и подарит еще больше положительным эмоций, впечатлений, громких побед!!!
     
  2. ВовкаКигим

    ВовкаКигим Новичок

    Город/Страна:
    Кропивницкий
    Закінчився Flagman Кубок України з ловлі на мормишку з льоду 2019 року. Одразу хочу сказати, що організація була на найвищому рівні! Наша команда прибула до Тернополя у складі чотирьох чоловік. Пізніше до нас приєдналися один місцевий спортсмен і тренер.
    Тренувалися ми в другій половині дня в четвер і в п'ятницю. Такі тренування запам'ятаються нам надовго через шалений вітер, який буквально збивав з ніг.
    У першому турі мені випала зона D. З самого початку я ловлю одну рибу і одразу піднімається настрій, але це триває недовго. Всі спортсмени стабільно підловлюють у всіх частинах зони, а я просто бігаю і спостерігаю за ними. Пізніше і в мене в лунках з'являється рибка, але я припускаюся помилки і знімаю прапор зі стартової бази. Поки я блукав у 'пошуках щастя' суперник скористався цим і непогано підловив на моїй базі... В підсумку я займаю лише передостаннє місце в зоні.
    В другий тур виходжу вже з допрацьованою тактикою і з ще більшою мотивацією. Тепер уже все виходить набагато краще, але нажаль не зміг реалізувати бонусну рибу, яка б підняла мене мінімум на другу позицію в зоні...
    В підсумку займаю шосте місце.
    Мій виступ далеко не успішний, але я маю впевненість, що ми рухаємось в правильному напрямку!
    Висловлюю щиру вдячність компанії Flagman за підтримку! Також дякую всій команді, особливо нашому капітану, який завжди виконує найтяжчу роботу по логістиці і мотилю. Дуже великим задоволенням було працювати в команді зі Степаном Винником і тренером Миколою Остаповичем. Давно не зустрічав настільки позитивних людей. Наостанок дякую всім хто вболівав за нас. FB_IMG_1551635889063.jpg
     

Поделиться этой страницей