фидерные кормушки от ТМ "ФЛАГМАН"

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Molchun, 16 июн 2015.

  1. Юрий Кекало

    Юрий Кекало Народный контроль

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Полтава
    Попробую в 2-х словах обосновать почему мне больше нравится ловить на "метод" "флэт ин-лайн", чем на глухую оснастку.
    Принцип кормежки карася (и почти тоже самое за некоторым отличием карпа). Как рыба кормится? Примерно так как мы, люди. Она приходит в столовую, берет свою порцию на раздаче и быстро идет за свой "столик" покушать, чтобы сородичи не отобрали. Правильно? Примерно так. С какой точки, на какой дистанции, под каким углом карась подойдет к крючку мы не знаем. Если вдруг на момент взятия им в рот наживки (насадки) жесткость поводка при "глухой" оснастке окажется такой, что насторожит его он выбросит наживку. Моментально. Рыба знает (скорее всего на генетическом уровне), сколько примерно должна в воде (в среде его обитания) весить та или иная наживка. Как только вес взятой в рот наживки ее пугает - все! Процесс поклевки закончен. Пугается то она не острого крючка, а веса наживки. Теперь дальше. Если оснастка "ин лайн" рыбка может не почувствовать упругости поводка и продолжить свое движение к "столику". Квивертип покажет это движение. Легкая подсечка и все! Дело сделано! Карась на крючке. Карп, тот да, может долго стоять на месте и многократно брать в рот крючок с насадкой или наживкой. Но, если его что-то насторожит, все - пиши пропало. Ну, а если он взял в рот крючок, то возможно последует потяжка, а наши карпфишингисты любят отдыхать в креслах-качалках и ждать пока "засвистит" сигнализатор, чтобы уж наверняка. Да и разве может сравниться чувствительность вершинки карповика с фидерным или пикерным квивертипом? Но, есть еще 1 момент. У карпа довольно таки крепкие губы, и чтобы пробить их крючком надо приложить силу. Такая сила обеспечивается весом груза (кормушки). Поэтому, уважаемые любители половить карпа не применяют кормушки и грузики весом от 7 - 15 - 20 гр. :) Им подавай 50 - 70 - 90 - 100 -120 - 150 - 180 и даже местами даже 200 гр!
    Да, так вот. При ловле на "метод" "флэт ин-лайн" можно наблюдать и контролировать весь процесс: от подхода рыбки к насадке, взятия ее в рот, и в нужный момент просто оказать ей помощь для засечки на крючке. А не ждать, пока рыбка сама засечется из-за того, что кормушка или грузило оказалось такими тяжелыми, что она пробила себе губу крючком. В конце концов можно поставить чуть выше кормушки силиконовый стопорок, дав ход шнуру или леске сантиметров 10 - 20, или сколько посчитаете нужным.
    Не претендую на истину в последней инстанции, но придерживаюсь такого мнения.
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2015
    Alekseyka и vitos svp нравится это.
  2. Malyshh

    Malyshh Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев/Украина
    Не стоит доверять всему что говорят... Надо проверять. У меня с инлайном не фиксированным (скользящим) реализация выше чем с фиксированным инлайном. А инлайн и то и то, так как подразумевает что основная проходит внутри кормушки/грузика. Для скользящего нужна подсечка. (при ловле карпа это просто придержка шпули на паровозе)
     
    Юрий Кекало нравится это.
  3. ambuldog

    ambuldog Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Киев
    Так я и пробовал. И пришел к тем же выводам - на скользящем монтаже нужна подсечка. Но на карпа я ставлю монофил 0,22-0,25... Если дистанция + 40 м - эффективная подсечка уже становится проблемой.
    На плетне конечно все получается с подсечкой, но сильно дырявится губа. Даже если я ставил пауэр гам. Сходов больше.
    На глухом монтаже с волосом - все отлично.
     
  4. ambuldog

    ambuldog Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Киев
    Юрий К. Представляю все примерно так же. С дополнениями - самый ходовой вес флета у меня полторы унции. Хватает для самозасечки с головой. Поводки ставлю из мягкого материала без оболочки - жесткость не насторожит, правильный разворот крючка достижим с максимальной вероятностью. Но это все справедливо для волоса. Мне мнится, что на скользящем монтаже и волос себя не оправдает. Простой крючок с насадкой лучше. А если так - зачем метод? Обычная кормушка, полметра поводок... 1 оборот катушки после заброса - и крючок с насадкой приходит в кучку прикормки...Я с таким подходом и начинал карпа ловить. А потом пришел к монофилу, флетам и волосу. Карп самозасекается именно в момент выплевывания крючка.
    Также на абсолютную истину не претендую. Просто соображения на основании своей практики
     
    Gerhan нравится это.
  5. Юрий Кекало

    Юрий Кекало Народный контроль

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Полтава
    Каждое мнение заслуживает внимания.
    Если ловим на "методную"-флэт кормушку с "глухой" оснасткой, то и вес 1,5 - 2,0 oz, может быть и пойдет. Но, когда ""ин-лайн", то кормушка служит всего-лишь грузом для доставки крючка на дно одновременно своеобразным "маячком" сигнализирующем рыбе о том, что здесь находится что-то интересное, но не столько носителем корма как обычная кормушка в монтаже "патерностер" или "бегущая" или др. петли.
    Поводки на "метод флэт-ин-лайн" обычно ставлю из обычного мягкого шнура 0,008 - 0,10, и оснастка "волос" или просто крючок, в зависимости от того, на какие наживки лучше на данный момент клюет. "Волосяной" монтаж на "ин-лайне" у меня работает как "автомат Калашникова" - безотказно. Главное - далеко от удилища не отходить. Так в основном ловлю на пикеры и лайт-медиум карася и карпа на ставках. Основная - шнур. Раз попробовавши не могу отказаться в пользу монолески. Только за редким исключением при ловле солидных карпов (от 5 кг и выше) ставлю монолеску.
     
  6. ambuldog

    ambuldog Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Киев
    Пробовал поводки из плетенки на волос . Не то. Крючок не разворачивается, как надо. Только безоболочечный поводковый материал.
    А плетенка на основную мне самому нравится куда больше монофила. И фиксация поклевки, и ощущение рыбы.
    Но для карпа и амура однозначно решил в пользу монофила
     
  7. Юрий Кекало

    Юрий Кекало Народный контроль

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Полтава
    А мне вот чего-то кажется, что поклевки на поводки из поводочного материала (обычно 10 или 15 или как крайняя мера 25 Lb) происходят редко именно из-за грубоватости самого поводочного материала. Причем ощущение стойкое такое, что если бы крючок был привязан на поводок из обычного шнура, то карпы клевали бы чаще. Ну, это чисто мое, субъективное мнение. Хотя... Прислушаюсь к Вашему совету, как-нибудь почаще попробую ловить на поводки из поводочного материала, посмотрю, что получится. Может и пойдет процесс..? ;) Так оно каждый раз не хочется упускать возможность поймать неплохого карпика... Хоть разорвись, как в анекдоте: "к умным или к красивым?" :D
     
    Allkariy нравится это.
  8. ambuldog

    ambuldog Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Киев
    Клевали бы чаще - возможно... Засекались бы лучше? "Не думаю..." .
    И еще один нюанс. В последнее время флет монтирую на лидкоре 50-60 см. Пока разницы не увидел, материала для сравнения маловато.
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2015
  9. ЮрийUA

    ЮрийUA Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Полтавская обл. Украина
    Как то был случай. Лет 5-6 уже прошло. Выбрался я на рыбалку чисто для отдыха, не рыбу половить, а просто посидеть возле водички;). Взял две болонки. Из наживки, кажись, была одна только манка. На водоеме встретил друга, он сагитировал поохотится на карпа (наживка и подкормка у него были). Но у меня снасть была заточена на совсем мелкую рыбу, а карпик там водился в среднем 2.5-3 кг и были особи до 10 кг. Как то с дома не взял свою "аптечку" с поводочным материалом и крючками:(. Предложенные крючки и поводочную леску друга, вежливо отклонил. Пошарил по карманам, обнаружил приличные крючки, а на поводки мягкий шнур от салмо ярко желтого цвета в диаметре 0.18мм, при том что основная леска была 0.2 мм:eek:. Выслушав критику, мол шнур очень толстый и ко всему еще и ярко желтый, а вода кристально прозрачная... рыбу всю распугаешь:mad:. Но я человек упертый:cool:. Смонтировал, забросил, закормил... и... и... наловил карпов (самый мелкий 1.65кг, самый крупный 2.85кг)... в прилове еще были карасики 1кг и более, а так же линки до 1 кг... ну и попадались красноперые гиганты по 20 грамм:D. Данный шнур довольно часто использовал по рыбе которая кушает со дна и результат был позитивным, он мягкий и не настораживает осторожную рыбу, а цвет... да как то и не заморачиваюсь данным вопросом. Так же в карповой ловле использую исключительно мягкие шнуры (для поводков).
     
    Юрий Кекало нравится это.
  10. Юрий Кекало

    Юрий Кекало Народный контроль

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Полтава
    Согласен. Вот и я того же мнения придерживаюсь - мягкий шнур.
     
  11. ambuldog

    ambuldog Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Киев
    Какой именно?
     
  12. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    Интересно вас, парни, почитать... ;)
    Но я тут немного вас перебью. Вынужден.
    На вчерашних типа "соревнованиях" потерял 3 карпзумовских флэта по 35 грамм... Т.к. этого производителя во Флагмане не купить, решил попробовать флагмановские флэты и мулду (топтушку; т.к. карпзумовская, по всей видимости, к ним не подходит).
    Отсюда 2 вопроса:
    1. Интересует, собственно, мнение о флагмановских флэтах тех, кто ими ловил. СтОит ли?
    2. Не совсем понятен "набор" флагмановских флэтов. Эти флэты вроде бы как "правильнее", но под них я не вижу топтушку, а эти идут только в наборе - отдельно не вижу ни флэток, ни топтушки. Какое-то большое ХЗ в общем... :confused:
    3. Дайте ссылочку на вертлюги под флагмановские флэты (исходя из ответа на вопрос №2) для глухого монтажа. Где-то читал, что там 10-й размер нужен, но взглянув на свои вертлюги в 10-м размере, как-то засомневался...
    Заранее благодарен!

    P.S: Извините, что перебил. Ответьте, пожалуйста, и можете продолжать. ;)
    P.P.S: Всех с нашим праздником! НХНЧ!!!
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2015
  13. ambuldog

    ambuldog Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Киев
    Я пробовал Флагман. Очень похожи на Дреннан, топталки взаимозаменяемы, я дреннановскую использовал. (Кстати, по моему наблюдению, топталки заменяемы любые, если кормушка в нее влазит и корм нормальной консистенции. Просто форма утоптанной прикормки меняется. Я утаптывал Дреннан топталкой Престон бОльшего размера.) Немного раздражает ( а может, и рыбу отпугивает ? надеюсь, что нет) блеск саморезов, крепящих ребра к донцу.
    Вертлюжок шел в сборе в комплекте, сидит достаточно плотно для глухого монтажа
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2015
  14. Юрий Кекало

    Юрий Кекало Народный контроль

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Полтава
    0,08 или 0,10, например "Momoi".
     
  15. Юрий Кекало

    Юрий Кекало Народный контроль

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Полтава
    Пользуюсь "Дреннановским" размера "small", а они чуть меньше "Флагмановских", и топтушка не подходит.
    А еще "Престоновскими" размера "Large". Без вопросов.
    "Карпзумовскими" ловил, но что-то они мне показались "скользкими" на дне. В принципе, они такие и есть, т.к. корпус залит в пластик, но по твердому глиняному дну скользят реально. Поэтому, пока отложил в сторонку "до лучших времен".
     
  16. ЮрийUA

    ЮрийUA Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Полтавская обл. Украина
    У меня от YGK 12lb G-soul PE в ярко белом цвете, ну и еще салмовский ELITE BRAID 0.18мм (желтенький:D уже вторую бобинку на 125 м добиваю:D).
     
  17. ambuldog

    ambuldog Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Киев
    У меня с Момои опыт небогатый - на одной катушке стоит 0,12 восьмижильный Ryujin. Он жесткий, как по мне. До этого пользовался сугубо стареньким хоженым Power Pro. Тоже жесткий. По памяти, достаточно мягким для поводков был бы Jaxon линейки 200...мохнатого года...На спиннинге стоял когда-то.

    Юрий, а такой вопрос - проверяете свои волосяные монтажи на пальце/в горсти на зацепистость?
     
  18. ЮрийUA

    ЮрийUA Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Полтавская обл. Украина
    Волосом практически не пользуюсь. Не срослось у меня с ним. В большинстве случаев, карпа ловлю по принцыпу "соски", на флетах в том числе.:) Так же часто комбинирую: набиваю к примеру флет мастиркой и ложу в горку крючок + 1 крючок в "свободном полете" с мастыркой, горохом, кукурузой или картошкой.:)
     
  19. ambuldog

    ambuldog Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Киев
    Тогда тот же вопрос к Вашему тезке - Юрию К.
     
  20. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    Мда уж... То же ХЗ - отдельно топтушки нет, а набор за 111 гривен с копейками не выглядит привлекательным... :(

    Да, карпзумовские залиты пластиком. А во флагмановских как?
    М.б. я просто на твёрдой глине не ловил, но я не замечал, чтобы флэты уходили с точки. Разумеется, не претендую на истину, но я подтвердить данную информацию не могу.
    Юра, а чем дно карпзумовских кардинально отличается от некарпзумовских, например, флагмановских? По-моему, они все плоские и гладкие...
    Неужели пластик даёт такой эффект? Как вариант, можно поперечные пропилы сделать, создавая эффект "стиральной доски" :). Заодно и образцы донного грунта можно будет доставлять. :D
    Попробуй! По возможности...

    Ладно, всё равно других экономически выгодных и практически обоснованных вариантов у меня нет. Нашёл карпзумовские флэты на своей "старой" точке. Дешевле флагмановских, даже со скидкой. К сожалению, вынужден сказать
    только флагмановским. :oops:
    Уповаю, чтобы хоть цены "старой" точки были актуальными, а не то мой кошелёк и, ещё пуще, жена будут просто в :eek:... :D

    P.S: Спасибо всем откликнувшимся!
     

Поделиться этой страницей