Дневник Команды "Flagman Belarus"

Тема в разделе "Отчеты о рыбалках", создана пользователем Mihail Kostechko, 23 ноя 2017.

  1. Mihail Kostechko

    Mihail Kostechko Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь, Гродно
    Интересная в плане рыбалки выдалась нынешняя осень… Наше Гродненское водохранилище молчало в холодную пору все предыдущие года. Сейчас же рыба, видимо, окончательно обосновалась на просторах верхнего Немана. Поймать ее поздней осенью стало вполне реально.

    Изначально, добиться хорошего улова мешал ерш. Было невероятно сложно, а порой нереально отсечь эту голодную мелочевку. Мне кажется это не связано с его большим количеством, скорее он гораздо активнее другой рыбы в этот период.
    4.jpg

    Учитывая ситуацию, я попробовал ловить ночью. Это принесло свои плоды. В сумерках ерш не проявлял активности, и крупный подлещик таки приходил на корм и уверенно клевал. Две ночные сессии получились достаточно результативные. Главное было в этой ловле хорошо прокармливать точку и дождаться подхода рыбы. Прикормку я использовал летнюю с большим количеством крупных частиц, добавлял печево и много мотыля, для того, чтобы подошедшей стае было чем поживится.
    6.jpg

    Крайний выезд в ночь испортила погода. Ночью поднялся жуткий ветер, и я не высидел заветного серебряного. Решено было следующим утром отправится немного в другое место и попытаться-таки найти подход к подлещику в светлое время суток.

    Утром прошел небольшой кратковременный дождик, который не смог испортить рыбалку.
    2.jpg

    В этом месте до русла с большими глубинами было около ста метров. Ближе было достаточно жесткое дно с глубиной в 4 м., а плавная бровка, с переходом на три метра была на расстоянии около 55 м. Сразу за ней в нижней точке я и приготовил кормовой стол. В отличии от прибрежной «обратки», там уже присутствовало небольшое течение. Пластиковая кормушка весом 50 г свободно долетала туда при помощи удилища Flagman Mantaray Elite Feeder 3.60м 110 г.

    7.jpg

    Клевать начало сразу, но это был ерш, ерш, ерш, ерш… Позже проскочила плотвичка, затем некрупный подлещик, потом снова ерш, ерш, ерш… Но динамика ловли улучшалась, чем больше на точку давал корма. Постоянно подкидывал некрупного мотыля в приличном количестве. Периодически проскакивала белая рыба. В какой-то момент, на четвертом часу ловли начались провалы в клеве, ерш перестал попадаться на крючок. Это был своего рода сигнал для меня, и я увеличил время перезаброса. Квивертип не шевелился…. Утончение поводка до 0.08 диаметра и облегчение крючка принесли свои плоды, стали попадаться подлещики. 8.jpg

    1.jpg
    Получилась хорошая серия, порядка 10 рыб, которая закончилась поимкой ерша, потом снова ерша… Белая рыба ушла. Световой день подходил к концу, и на этом пришлось закончить…

    Получилась очень интересная сессия, с достойным осенним уловом. Сезон закрывать рано, такой водоем еще порадует нас уловами до самых морозов.

    5.jpg
     
    Moose from Belarus, Олег75 и Sutel нравится это.
  2. Moose

    Moose Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Гродно, Беларусь
    Зимний Фидер на Немане!

    [​IMG]
    Вчерашняя осень, практически, с точностью по часам, сменилась зимой!
    Снег шел ровно сутки, немного отдохнул и снова продолжил падать и медленно таять на ещё теплой земле. Прогноз был "каля нуля" с сильными порывами с юга, утром даже передали оранжевый уровень, но это был синоптический выстрел в никуда!
    Денек запомнился редкими, короткими завываниями воздушных масс где-то в макушках сосен, и мелким снежком, - в целом классной погодой для открытия сезона ЗИМНЕГО ФИДЕРА!
    [​IMG]
    Поехали снова на ВДХ, под мост, очень хотелось половить в самом русле Немана или прямо перед свалом в него. Дипер со второй попытки еле-еле долетел до 80 метров и сразу показал 7 метров глубины с плюсом, на подмотке начал рисовать медленный подъем. Крутой бровки нету - это то, что мы хотели увидеть!
    [​IMG]
    На Шерман Про Метод 3.9, меняю лесочный шок на плетеный, так как сегодня у нас намечается дальнячок!
    Рабочую снасть выставляю по секундомеру, 85 метров - 7.7 секунд, 80м. - 6.5сек, 75м. - 4.8сек. На 85ти чистое твердое дно, дальше подъем прилично поросший ракушкой, клипсуюсь на 95 оборотах Мантарея 6000. Вопрос, доброшу ли туда кормушку!?))
    Первый закормочный заброс пластиковой пулей 50гр - недолет, второй заброс отстрел кормушки - не выдержал отвод, он просто был слишком стар! Третий заброс, решил утяжелить кормак и 60тка бьет в клипсу. Еще пару закормочных забросов для разминки,- кое как долетает, но пока маслать страшновато. Вешаю поводок, и за первый час рыбалки, на своей самой дальней фидерной точке в жизни, получаю результат в виде одного колючего йоршика, который как-то странно вообще себя повел, к тому же оборвав поводок:
    [​IMG]
    Бедолага, крепко засел в кормушке, что я долго чертыхался пока от туда его достал!))
    На яме рыбы нет. Промеряюсь, десять оборотов и клипсуюсь, попробую на верху. Первый заброс - засадил кормак, укорачиваю дистанцию на метр, второй заброс - снова еле продрал, ещё метр убираю и больше кормушка не застревает.
    Снова замечаю интересный момент в том, что после заброса кормушка уходит дальше от берега чем промерочный грузик, и дело не в том что ее сносит; грузик быстро падает вниз, оставляя много свободной лески, кормушка же долго парит устремляясь вперед, забирая с собой всю дугу из лески, вытягивая снасть в ровную линию.
    Сразу активные ерши, небольшой окунек. Далее первая аккуратная поклевка, но поводок срезается на подсечке, и как на прошлой рыбалке - сразу провал в клеве. Добавляю в корм немножко перловки (на которую, как ни странно, хорошо сейчас ловят в проводку ниже плотины), пшена, “флагманскую” сухую плотвиную арому с запахом кориандра, печиво, мотыля, немного жидкой лещовой аромы, все что работало на предыдущей рыбалке.
    [​IMG]
    Часика через пол растянутая поклевка и первый “серенький” на снегу! Ах какая бойкая зимняя рыба!
    [​IMG]
    Напарник Дима, ловит с 60 метров, у него дела немного веселее, плотвичка, несколько сыртей, парочка подлещиков, сильно донимают ерши. Все-таки эти 60-65 метров, с глубинами 4.5-5 метров - самая интересная дистанция для ловли на этом участке водохранилища.
    [​IMG]
    У меня за два часа пара ершей, слишком рано высек на одной растянутой поклевке, затем спустил на пол пути примерно такого же подлещика, срезал с десяток поводков... Поплатился взяв с собой всего одну поводочницу, ноль первые поводки быстро закончились, а ноль девятые ну просто влет “съедались” ракушкой!
    Промерочным грузиком, поискал местечко почище, но ракушка по всей округе, а ближе к берегу уходить не хотел, по этому решил досидеть до конца на русле. Заброс шёл все лучше и лучше, смелее и смелее, в безветрие даже отлично попадал в цель.
    Решив снова посветить дипером, так его долбанул в клипсу, что аж испугался - заброс отработал на пять!
    В яме был пойман один йорш и получен один приличный, похожий на голавлиный удар.
    Набросавшись, наподсекавшись, надышавшись свежайшим воздухом мы начали собираться домой!
    Снежок подсобравшись в небе начинал завивать неплохую метель!
    [​IMG]
    Второй выезд и работа над ошибками состоялась примерно через неделю.
    С утра заезжая в рыболовный магазин продавцы покрутили пальцем у виска, намекая на прогноз погоды и снова ураганное предупреждение! Обычно с вечера я довольно тщательно просматриваю сайты погоды, сравниваю их показания, так же смотрю по онлайн картам направление ветра относительно предполагаемой точки ловли; с недавних пор в этом очень помогает - Windy.com
    Направление ветра на сегодня было западным, в нашем месте это из-за леса, значит будет терпимо! Ну и в итоге, так же как и в первый наш зимний выезд, погода была довольно комфортной, в первой половине дня даже с солнышком, ветерок теряясь в верхушках, стоящих на высоких берегах, сосен нам почти и не мешал.
    На этот раз я решил работать с более легкими снастями, ни раз убеждался если есть проблемы с визуализацией и реализацией поклевок, часто спасает более лайтовый, и тем самым - чувствительный комплект. Датч Мастер 60 + Мантарей 6000, был заменен на Шерман Про Медиум 3.6м + катушка Мантарей 5000.
    Я точно знал что этот комплект отлично справится с дистанцией в 65 метров и пластиковой кормушкой-"ведерком" Флагман весом 50 гр, оставалось только поискать участок дна с наименьшим количеством острейшей дрейссены.
    [​IMG]
    Воспоминания с прошлой рыбалке о большом количестве срезанных поводков долго не давали использовать тонкие поводки, и зря, ракушки на этой дистанции было не так много и можно было довольно смело ловить поводками 0.09мм, иногда пуская в ход и 0.08мм. Крючки использовал Флагман Сильвер Роуч №16, Ол Раунд №16, Супер Матч №16, так как я пока не располагаю этими крючками более мелких размеров, так же использовал более мелкие крючки Гамакатсу 1310 № 16 и 1130 №12.
    [​IMG]
    Первую половину дня, я пытался подобрать правильную оснастку, игрался с длинной отвода под кормушку, ставил то прозрачную, то черную флагмановскую резину, в итоге остановился на восьми сантиметровом флюркарбоновом отводе, а резину все же заменил скруткой из лески,- как ни старался, фидергам у меня путался на таком длинном плече под кормушку, хотя на прошлых рыбалках работа резины Мантарей меня полностью устраивала.
    [​IMG]
    Отвод, в свою очередь, приподнимал часть поводка над дном, уменьшая количество срезов и делал оснастку менее "слышимой" для хитрого подлещика и его аккуратных, растянутых поклевок, однако ловить с ним на такой дистанции намного сложнее.
    Первая половина дня была довольно напряженной, не считая нескольких ершиных, была одна красивая поклевка и я, как ни старался не подсекать раньше времени, из-за накала страстей, высек слишком рано и надолго испугал рыбку.
    Далее были только колючие, они намекали что подлещика нет на точке.
    Где-то после часиков трех дня, у рыбки разгулялся аппетит и она начала все чаще и наглее качать квивертип, проблем ее засечь уже почти не было, я просто наслаждался клевом, пребывая в эйфории зимнего фидера!
    Бойкие подлещики, заставляли очень сильно переживать на сохранность поводка, а расслабленный на максимум фрикцион и монтаж без резины давал четко прочувствовать каждый толчок рыбки - это именно те моменты, которые всплывали у меня в памяти даже жарким летом, когда я ни раз говорил, как скучаю по ловле в холодное время года!
    [​IMG]
    Всего десяток красавцев подлещиков от 150 до 450гр. сделали этот день незабываемым. Реализация поклевок за день в целом выросла с 10 до 70%. В конце дня рыба даже не уходила с точки, даже если следовал сход. Почти все поклевки следовали в течении одной минуты!
    Напарник Андрей, бегая по дистанциям закрылся мелочью, но подлещика на дальняке не докормил мотылем и толком у него на точке они не стояли.
    В конце рыбалки казалось что я полностью разобрался как надо ловить. Осталось только проверить это и закрепить полученный опыт на следующем выезде!
    [​IMG]
    На следующей неделе как раз намечалось глобальное потепление аж до 9 градусов, и как раз выходной - такой денек упускать нельзя!
    Снова тоже самое место под мостом, но зимой уже и не пахнет!
    [​IMG]
    Та же заклипсованная дистанция, тот же состав корма для холодной воды с добавлением стакана пшена, рыба его очень любит и предшествующие рыбалки говорят о том что кушает она его даже в холодное время года! Так же, как и в прошлые выезды в моем распоряжении было около 100гр именно крупного мотыля, в которого мы как-то больше верим чем в мелкого.
    [​IMG]
    В запасе был ещё один светлый состав прикормки с разноцветным печивом, с которым я сделал всего несколько забросов, кстати, один из подлещиков обгадил меня именно этой яркой добавкой!))
    Сразу со старта отличные, внятные поклевки подлещика, со стопроцентной реализацией!
    [​IMG]
    К обеду в активе было около 4 килограмм рыбы, даже немного пропал интерес к ловле, казалось что я полностью разобрался в ловле! Решили пообедать с друзьями, которые сидели немного ниже по течению, у них в активе подлещика совсем не было, то ли из-за того что он стоит локально, то ли из-за того что они что-то делали не так.
    Вернувшись на рабочее место я был удивлен что поклевок больше нет, странно то что ерша тоже не было, это намекало что подлешик все ещё там, но уже не такой активный!
    Настало самое интересное время подбора ключиков! Около часа я даже не мог добиться поклевки, уверенность улетучилась моментально!)) Позже, когда утончаться было больше некуда, в ход пошла ароматика и жидкая и сухая! Постепенно квивертип начал передавать касания, потяжки, подергушки, поклевками это назвать было сложно. Ещё час впустую. В четыре часа дня стало немного веселее, индикации стали более зримыми, но все еще очень короткими, без продолжения, мотылика только слегка приминало.
    Четко помню как после восьми таких пустых забросов подряд, я аккуратно одел мотылика чулком и сказал что это будет моим последним забросом. Дал себе установку подсечь сразу как только увижу движение квивера, и только он шевельнулся - я всёк! На том конце лески появилась приличная тяжесть, рыбу на таком тонком поводке я несколько секунд не мог сдвинуть с точки, вываживание было просто незабываемым, казалось что это самая сильная и тяжелая рыба за этот год! Молодой лещ до последнего не показывался на поверхности, широко ходил под берегом, и вот в подсаке полукилограммовый темно-серебряный красавец! Леща в такой физической форме я ещё не встречал в своей жизни!
    [​IMG]
    Больше под мост ехать не хотелось, и четвертый зимний выезд планировался в другое место, на более мелководную реку, но погодные условия заставили снова прятаться от сильного северного ветра под мостом.
    [​IMG]
    Это была настоящая зимняя сессия с отрицательной температурой, обмерзанием колец, пальцев, сломанными квивертипами и оборванными оснастками - просто жуть!
    [​IMG]
    Всего два небольших подлещика за день, из них только одна видимая поклевка и десятки обсосов без всяких индикаций!
    [​IMG]
    Такого ещё не было в моей не многолетней зимней практике, рыбалка настолько разозлила, что появилось жуткое желание как можно быстрее вернуться туда с расплатой!
    Снова прилетело резкое потепление, мы попали на его первый день, с сильнейшим северо-западным ветром и боковыми порывами по 20 м/c, по прогнозу к полудню он должен был успокаиваться, но это делать он не желал.
    [​IMG]
    Что бы сделать заброс приходилось выжидать по минуте, а то и дольше. Если на забросе кормушка уходила немного вверх, даже шестидесятиграммовая пуля сносилась на десять и более метров в сторону. Снова зацепы и обрывы, нервы не пределе!
    [​IMG]
    Мы с напарником Олегом, так надеялись что потепление активизирует рыбку, но подлещика не было вообще, только ерши изредка вешались без поклевок.
    Вот такими яркими воспоминаниями запомниться мне эти зимнии сессии на гродненском водохранилище, на любимой реке Неман, этой теплой зимой уходящего две тысячи семнадцатого года!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2017
    razdolie, andrey26091974 и бла бла бла нравится это.
  3. Mihail Kostechko

    Mihail Kostechko Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь, Гродно
    Открытие сезона 2018!!! Команда "Flagman Belarus"
    DSCN1334_edited.jpg DSCN1351_edited.jpg DSCN1360_edited.jpg DSCN1370_edited.jpg DSCN1392 мини.jpg DSCN1401_edited.jpg DSCN1413.JPG DSCN1415.JPG DSCN1463_edited.jpg DSCN1473_edited.jpg DSCN1476_edited.jpg DSCN1539_edited.jpg DSCN1506_edited.jpg
     
    Красавчик нравится это.
  4. Mihail Kostechko

    Mihail Kostechko Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь, Гродно
    Открытие с классическим фидером!
    Первый раз, не характерно для себя, за рыболовную практику в этом году открывал сезон с флэт метод фидером.
    DSCN1401_edited.jpg
    Предыдущий выезд

    Поэтому следующее открытие решено было посвятить классике.

    20180412_183853_edited_edited.jpg
    Куча снаряжения, которую приходится таскать на берег для комфорта…

    Планом было посетить любимое место на оз. Белое. Готовился к рыбалке еще с вечера. Целевой рыбой был подлещик, поэтому и состав готовил соответствующий: лещовый для холодной весенней воды. Немного добил объём прикормки пачкой черных сухарей, предполагая, что килограмма не хватит.
    20180411_211326_edited.jpg
    Мой фаворит для весны и осени…
    20180411_211640_edited.jpg
    Чтоб увеличить объем готовой смеси…

    Ехал на рыбалку один, но по приезду на место встретил нашу гродненскую рыболовно-спортивную братву и в итоге получилась отличная «фидерная» компания.

    Весна понемногу начинает украшать деревья листочками еще немного и все наполнится яркими красками. Но утро выдалось хмурым, ветреным и холодным, видимо поэтому и рыбка клевала совсем туго… А мне приходилось укутываться и прикрываться зонтом.
    20180412_164649_edited.jpg
    Я и избушка…​

    Лишь ближе к обеду активность рыбы явно выросла и можно было стабильно собирать рыбу в месте ловли. Сильный ветер не давал комфортно ловить на привычной лещовой дальней дистанции 60 м. Да и мелочевка, которая там стояла, не давала выжидать более-менее трофейных рыб. Поэтому с обеда я перешел на дистанцию +-20 м, где планомерно раскармливал зачетную плотву. Корм пришлось доработать, сделать его более активным. В ход пошла молотая конопля и молотое семя льна. Для привлекательности добавил желтое пастончино и оранжевое печево.
    20180412_164059_edited.jpg
    Весенний корм с осенними красками…
    20180411_211811_edited.jpg
    Конопля выручалочка…

    Поводок использовал метровый, диаметр лески 0.10 мм. Крючек формы SODA в этот раз не работал, хоть он и в топе по плотве. Сработал Super Match Flagman #16.
    20180412_164321_edited.jpg
    Красноглазая красавица…

    В начале плотва полностью игнорировала опарыша на крючке. Мотылем ловить было крайне неудобно, мелкая плотва быстро объедала насадку. Но позже удалось получать поклевки на эти личинки т.к. оранжевое печево в прикормке имело ровно такой же цвет как и цветной опарыш. Удалось как бы приучить плотву к насадке и уже ближе к концу дня удалось отсечь мелочь с помощью более крупной насадки. Мерная плотва жадно хватала опарыша и активные загибы придавали экшена ловле… Чесночный и карамельный дипы были в фаворитах.

    Попадались и серьезные «батоны»
    20180412_181751_edited.jpg
    Пузатик

    Погода в течении дня улучшилась, что в итоге сказалось на общем удовлетворении от рыбалки.
    20180412_181950_edited.jpg
    На бережке…

    Леща половим в другой раз… Да и многие согласятся, что ловля мерной плотвы гораздо интереснее ловли подлещика…
    20180412_182043_edited.jpg
    Парочка подлещичков

    Всем НХНЧ и хороших выходных!
     
  5. Mihail Kostechko

    Mihail Kostechko Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь, Гродно
    IMG_0764_edited.jpg Первый из длинных выходных посвятил ловле на нижнем Немане.

    С вечера приготовил речной состав прикормки:
    DSCN1548_edited.jpg

    Посетили популярные места около Зарицы. Рыболовов было много, но все они жаловались на безклёвье…
    DSCN1552_edited.jpg
    Изрядно покормив рыбы вкусностями удалось поймать лишь несколько плотвичек и одного подлещика. Насладившись местной фауной, отправились на другую локацию- верхний Неман.
    DSCN1561_edited.jpg DSCN1586_edited.jpg
    Место знакомое, быстро определили дистанцию и стали прикармливать рыбу. Глубина в месте ловли порядка 5 м.
    20180415_163931.jpg
    Два часа ловли принесли лишь мелкие намеки на присутствие рыбы. Но потом удалось-таки привлечь подлещика из его глубинных коряжников. До вечера с провалами клевал разнокалиберный «подлец». С длинным поводком было сложно увидеть поклевку, а вот полуметровый 0.12 был оптимальный. Течение достаточно сильное, на дистанции 26 метров, приходилось использовать кормушки не менее 60г.
    IMG_0751_edited.jpg 20180415_163526_edited.jpg 20180415_180131.jpg IMG_0756_edited.jpg
    Основная насадка мотыль, иногда с подсадкой опарыша.
    Улов получился более нормы, все крупные особи поплыли подрастать еще больше, а мелочевка на сушку…

    Следующий рыболовный день решено было провести в этом же месте…

    ...В понедельник решено было отправиться на то же место на верхнем Немане, закрепить результат. Накануне вечером обильно закормленные точки обещали быть перспективными. Так поначалу и произошло...
    С вечера точки были прикормлены большим количеством зерновых (горох, пшеница, конопля, пшено), поэтому было опасение перекормить весеннюю рыбу. В этот раз приготовил состав проще, чистый «2F» фидер…
    20180416_080655_edited.jpg
    Быстрая подготовка рабочего места и в бой...
    20180416_081538.jpg
    Ловлю начал осторожно, малой кормушкой с небольшим количеством корма. Рыба сразу проявила себя, каждый заброс приносил хорошую поклевку и мерного подлещика, но все быстро прекратилось. Почему? На сегодняшний день у меня нет объяснения, одни догадки. Видимо крупные представители отправились отдыхать после ночного перекуса… А может просто уплыли заниматься брачными играми… Весь день на точке плотно стоял микро подлещик, которого не реально было поймать, зато он исправно портил привлекательную наживку. Редко цеплялись особи покрупнее, но это было лишь исключение… Пробовал не кормить, пробовал массированный закорм, но ситуация не менялась…
    Посещая такие места следует быть готовым к частым срезам поводков, и тщательно выбирать точку ловли. Ракушки неимоверное количество и она не прощает использование тонких поводков…
    20180416_174602_edited.jpg
    В общем день прошел не зря, голову поломал, рыбы поймал… Погода способствовала.
    Вот такой вот сложный наш Гродненский Неман. Но непредсказуемость в поведении рыбы делает его очень интересным квестом.
     
    Федор Dnepr нравится это.
  6. Mihail Kostechko

    Mihail Kostechko Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь, Гродно
    Очередной выезд с флэт фидером был невероятно интересным!

    Рыбка долго не показывала активности, но в полдень вода хорошо прогрелась, и караси активизировались.
    20180422_105426_edited.jpg
    20180422_135603.jpg 20180422_152941_edited.jpg 20180422_180025_edited.jpg
    Так же в течении дня удалось потягаться с крупными карпами... Это был жесткий тест легкого фидерного удилища. 20180422_141916_edited.jpg

    20180422_165657_edited.jpg

    Выходить победителем в вываживании крупных рыб помогала командная работа...
    20180422_142839_edited.jpg

    Трофейные карпы после фото сессии уплывали в родную стихию...
    Фотографии во второй части отчета...
     
    korzun_oleg и Олег75 нравится это.
  7. Mihail Kostechko

    Mihail Kostechko Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь, Гродно
    А вот и бонусы, которые были словлены вместе с карасями на последнем выезде на рыбалку с флэт-метод фидером…Три сильных и красивых карпа заставили попотеть при вываживании на легкую снасть. Примерные веса рыб 6300 г, 6800 г, 11000 г.
    Один экземпляр клюнул совсем на тонкий поводок из монолески диаметром 0.18 мм. Было очень сложное вываживание. При помощи фидера, медиум класса с основной леской 0.22 лишь на сороковой минуте удалось поднять самого крупного карпа к поверхности…
    Ребята! Бороться с такими рыбами- это верх удовольствия! 1.jpg 3.jpg 4.jpg 6.jpg 20180422_143855_edited.jpg
     
    Креатин и korzun_oleg нравится это.
  8. Mihail Kostechko

    Mihail Kostechko Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь, Гродно
    29 апреля на дамбе Чигиринского водохранилища состоялся первый в истории фестиваль «2F FEEDER CUP», организованный Общественным Объединением «Могилевский рыболовный клуб» и компанией «SPADA»- производитель прикормки «2F».
    В рамках фестиваля прошло соревнование по ловле на фидер в личном зачете. Формат: один пятичасовой тур. Участники соревновались в равных условиях, используя одинаковые составы на основе прикормки «2F», которая выдана участникам организаторами турнира.
    За счет ответственного подхода к состязаниям, нашим спортсменам удалось занять первые строчки турнирной таблицы... DSCN1629_edited.jpg DSCN1637_edited.jpg DSCN1649_edited.jpg DSCN1668_edited.jpg DSCN1695_edited.jpg DSCN1774.jpg DSCN1795.jpg DSCN1889_edited.jpg DSCN1881.jpg DSCN1900_edited.jpg DSCN1902_edited.jpg
    1. Александр Федюнин
    2. Александр Бурак
    3. Евгений Нюхтилин
     
  9. Mihail Kostechko

    Mihail Kostechko Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь, Гродно
    Отличная компания увлеченных Flatfeeder и шикарная погода сделали этот выходной запоминающимся!
    31949005_1750958978319338_3884931939391504384_o.jpg 31958027_1750959094985993_4067324412880224256_o.jpg 31956622_1750959221652647_4609854365199499264_o.jpg
     
  10. Mihail Kostechko

    Mihail Kostechko Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь, Гродно
    В День Победы удалось совместить семейный отдых с рыбалкой на FlatFeeder.
    Основная активность рыбы была в середине дня, когда вода хорошо прогревается солнцем.
    Карась хорошо реагировал на DUMBELLS POP-UP SHELLFISH, а вот карпу пришелся по вкусу сливовый вкус (тонущий низ+ плавающий верх).
    DSCN01016.jpg DSCN0101.jpg DSCN0088.jpg
     
  11. Mihail Kostechko

    Mihail Kostechko Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь, Гродно
    Завершился 1й этап ЧБ по фидеру.
    Проведя пять тренировок на водоеме, нашей командой была выбрана стратегия ловли более крупной рыбы (средний вес 100 г.). Состав прикормки выработан правильно, с живым компонентом разобрались, открыли для себя совсем новую технику ловли... Такая ловля давала на тренировках средний вес улова 5 кг, чего, казалось, было достаточно для высокого результата команды( по показателям прошлых лет). Но как оказалось уловы в этот раз были гораздо выше, что указывает на рост мастерства, как бывалых, так и новых спортсменов нашей страны.
    По итогам двух дней наша команда заняла третью строчку турнирной таблицы. Отставание серьезное, но мы еще поборемся!
    Спасибо всем участникам за честную борьбу, организаторам и судьям-респект. Мощнейшие поздравления победителям и призерам! До встречи на водоемах! Всем привет от команды "Flagman Belarus" !!!
    DSCN0514_edited.jpg IMG_9395_edited.jpg DSCN0511_edited.jpg
     
  12. Mihail Kostechko

    Mihail Kostechko Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь, Гродно
    Штурм Зельвенского Водохранилища!
    1-й этап Чемпионата РБ по фидеру 2018 года проходил на Зельвенском водохранилище 19-20 мая.

    Наша команда «Flagman Belarus» начала подготовку к этим соревнованиям задолго до их начала и тренироваться приехали на целую неделю.

    В воскресенье 13 мая мы прибыли на место проведения и заселились в усадьбу в маленькой деревушке «Дорогобушка» .



    [​IMG]

    Наш домик…
    [​IMG]

    Основное место сбора спортсменов..

    Тренировочные дни показали, что данный водоем практически не меняется из года в год и ловля была достаточно понятной. Основными задачами были: подбор прикормочного состава, укрупнение рыбы, максимальная техническая подготовка.

    Собственно со всеми задачами нам удалось справится и к предстоящим турам мы были полностью готовы еще в четверг.

    Неделя пролетела быстро, мы рано просыпались, тренировались, ужинали, готовились к следующему дню, замешивали много прикормки, поздно ложились и так день за днем…

    [​IMG]



    «2F»
    [​IMG]

    Животинка)))
    Уловы на тренировках были весьма крупными, что придавало уверенности спортсменам…


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Полностью во всеоружии мы вышли на старт чемпионата в субботнее дождливое утро…

    [​IMG]

    Наша банда…
    [​IMG]


    Мне выпал сектор 33, и это ни о чем не говорило, так как сектора ловли были практически равнозначные…

    [​IMG]

    Готовность №1
    [​IMG]

    [​IMG]



    По отработанной тактике ловли мне удалось поймать 47 мерных подлещиков весом 4560 г. и это было второе место в зоне. Ребята отстрелялись 2-5-8, промежуточный результат 17 баллов и 3 место…

    Вечером мозговой штурм, подготовка к следующему дню. Установка на второй тур ничего глобально не менять, а лишь придерживаться нашей тактики (от которой некоторые отклонились).
    Во второй день меня угораздило попасть в тот же сектор 33, и это облегчало задачу. Почти полностью повторив результат первого дня делаю вес 4400 с 46 рыбами и я третий…

    [​IMG]

    [​IMG]



    В общем, команде не удалось выжать максимум из нашей стратегии ловли и мы с суммой баллов 41 становимся бронзовыми призерами этапа…


    [​IMG]

    Кубочки

    [​IMG]

    [​IMG]
    Третье место
    [​IMG]
    Второе место​
    [​IMG]
    Первое место
    [​IMG]
    Призеры в личном зачете
    [​IMG]
    Председатель оргкомитета
    [​IMG]
    Абсолютный победитель этапа
    [​IMG]
    Все вместе!!!
    Придется попотеть на следующих соревнованиях Чемпионата РБ, отставание от лидеров серьезное, но мы не сдадимся…

    Всем большой привет! И до новых встреч!
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2018
    Moose from Belarus нравится это.
  13. Moose from Belarus

    Moose from Belarus Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь
    Клубный Чемпионат Мира 2018!

    [​IMG]

    В конце мая город Заславль, близ которого находиться гребной канал, принимал лучшие фидерные клубы из 22 стран. Очень порадовал визит команды из ЮАР, так же, лично меня, порадовал дебют в фидерной дисциплине, команды из Польши!
    В тоже время несколько ближних соседей не приехали, видимо ещё не во всех странах налажена система отбора клубов или ещё какие-то причины помешали их приезду. Не хватало команды из Испании, Португалии, Ирландии, и многих других, Англия приехала совсем в не том составе, в котором собиралась, но тем ни менее праздник фидера на нашей стороне состоялся!
    Приглашение от дружественной украинской команды Флагман Фидер Мастерс, полученное нами за несколько месяцев до чемпионата стало трепетной новостью! Побывать в стане бронзового призера первого клубного чемпионата мира - это очень классная возможность черпнуть спортивного опыта, я, честно говоря, только сейчас начинаю осознавать насколько это было круто, даже не знаю как это описать, просто попробуйте представить!

    [​IMG]

    Погода всю неделю была классная, даже немного жарковатая, по этому утренний прокос секторов, пока парни собирают снасти, был очень приятным занятием!
    Во время соревнований лезть в воду запретили, а так как большинство европейцев не косилось вообще, по иронии судьбы, флагмановцы, и не только, садились в самые не прокошенные сектора, и приходилось прокашиваться менее эффективным способом - кошками в заброс.

    [​IMG]
    [​IMG]

    На тренировках наша задача с Мишей был смотреть за ловлей других европейских команд, что было очень полезным и интересным занятием, хотя местами и скучным. Первым кто попал под мой взор, была команда, золотой призер первого чемпионата мира, во главе с известнейшим Яном Ван Шенделем и нашими белорусскими поплавочниками, Евгением Святощиком и Ко! Сразу понравился серьезный подход команды, огромный тренерский штаб, также, меня всегда впечатляет “фирмачество”, а у этой команды все было четко: красивая форма, снаряжение, снасти.
    Первые тренировки команды только вникали в ловлю и подсматривать было особо нечего, хотя уже в первый день некоторые команды успешно ловили леща!
    Вторая тренировка и команда Италии. Как и голландцы, команда имела название Престон. Здесь тоже большой тренерский штаб, большой шатер, варка свежего кофе для спортсменов... У всех одинаковые удилища, катушки, лески, кормушки, одинаковое даже прямое расположение удилищ к воде. Кормились Итальянцы, как и многие другие команды, обильно, большими кормушками, несколько дистанций. Ни у одной команды, практически, не возможно было разглядеть что было в кормушке, даже насадку порой было сложно приметить, настолько все круто шифровались, особенно те, кто массово ловил леща!
    Итальянцы ловили его мало, мне они, как и голландцы не показались фаворитами, хотя в начале недели выводы было делать рано. Я не фотографировал, немного снимал видео, по этому в отчете будет минимум мишинных фотографий, а чуть позже появится видео.
    В среду я бегал между Чехами и Словаками и первые и вторые успешно ловили леща. На крючках, что меня сильно удивляло, висели огромные черви и лещи их не смущались, видимо это новая стая кракенов зашедшая весной с Минского моря, а может и старых европейцы подсадили на червя.
    Четверг у меня был днём Эстонии, паркинг был просто нереальным. Голландцы рядом, полавливали мелочевку, хотя, по слухам, под конец тренировки лещики пришли и к ним!
    Несколько команд использовали новые для нас кормушки, так называемые, виндоус фидер, родом из Ирландии, они отлично летят, всплывают, меньше цепляют на себя травы под берегом, классно прячут корм, оставалось не ясным как они его отдают...

    [​IMG]

    В этот день Миша, “взял языка” у немцев: они не использовали мотыля совсем, кормили только червем и использовали его в насадке.
    Наши парни тоже подлавливали лещей, но так планомерно его ловить пока не получалось, зато про мелочь не забывали!

    [​IMG]
    [​IMG]

    Про их ловлю я рассказывать не буду, дождемся отчетов тренеров и самих спортсменов, тем более что больше времени я проводил шпионя, хотя заключительную часть тренировки, мы проводили вместе. Удалось даже несколько раз посидеть на рабочих местах парней, побрасать, нам пока не известными удилищами! Михе лег в руку тригарон, он просто влюбился в эту легчайшую выстреливающую палочку, мне очень понравился грэкхам и одно из предсерийных удилищ, которыми ловил Алексей Пугач.

    [​IMG]

    Пол блокнота было исписано, много интересного примечено, к сожалению часть информации останется под секретным кодом, так как летом у нас там ещё один из этапов чемпионата республики...
    На заключительной тренировке уже я следил за немцами, но они, как и в другие дни на тренировку не торопились, да и не очень-то хотели тренироваться, или им не давали...))
    Возникал вопрос: неужели, они так быстро и четко разобрались с водоемом!? Когда шпионы за их спиной расходились, один из спортсменов делал заброс и через минут 7-8 доставал огромного леща, просто чудо какое-то, причем получалось это у них у всех, и с разных дистанций! В противоположность итальянцам, голландцам и французам, да и нашим парням, они были далеко не фирмачи: самопальное снаряжение, отсутствие формы, бардак в секторах... Ну зато десять разложенных турнаментов с кастизмами в туре...))

    [​IMG]

    Каждый вечер до и после ужина на базе были долгие командные собрания, работа с полученной информацией, построение тактики на предстоящий день, здесь для нас было тоже много того, чему можно было поучится, тренерская работа просто кипела!
    Вообще к концу недели моя голова просто разрывалась от количества полученной информации, в ней смешались тактики разных команд, свои наработки по каналу, как ловить, чем ловить, кого ловить, леща или мелочь или всех сразу, или уток???))

    [​IMG]

    Два дня соревнований я находился в малорыбных зонах С и D. Лещи в этих зонах были какими-то залетными, мы бились с парнями за каждую рыбку. Оказалось что стоять за спиной спортсмена, тем более без возможности зайти в сектор это то ещё испытание для нервной системы! Надеюсь, моя помощь хоть немного была полезной...
    Второй тур, подкорректировав тактику, команда выступила намного лучше и удалось подняться с двенадцатой позиции на седьмую! Впереди оказались Франция, Россия, Эстония, ну и команды победительницы из: Голландии, Германии и Беларуси!
    Поздравляю команду Feeder.by с этой мега победой!

    [​IMG]

    Я очень рад что всю неделю провел в команде Flagman Feeder Masters!
    Огромное спасибо компании Флагман за предоставленную возможность стать частью команды, набраться опыта, повысить квалификацию на мировом турнире, да и просто подружится с такими классными парнями!!!

    [​IMG]

    Хлопцы, вы настоящая команда, встретимся в начале осени на турнире FFM в Словакии!

    [​IMG]



    Фото Михаила Костечко.
     
    KSerg и korzun_oleg нравится это.
  14. Moose from Belarus

    Moose from Belarus Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь
  15. Moose from Belarus

    Moose from Belarus Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь
     
    Yegor Klimenko нравится это.
  16. Moose from Belarus

    Moose from Belarus Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь
     
    Yegor Klimenko нравится это.
  17. Moose from Belarus

    Moose from Belarus Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь
    Чемпионат Мира по Фидеру 2018, Италия, Остеллато.

    [​IMG]

    В сборную 2018 мы с Мишей попали по тренерской квоте. Хорошо выступив в Португалии и заняв там пятое место, главный тренер сборной, Александр Розин, снова имел возможность возглавить команду, так же, к четверке лучших по итогам чемпионата страны 2017 добрать двух спортсменов, второго тренера и представителя сборной.
    Вторым тренером стал наш однокомандник А. Бурак, а представителем И. Лазарчик. Получилось что половина сборной 2018 состояла из нашей “португальской” команды, вторая половина из спортсменов и помощников команды Feeder.by.
    В пятницу утром из Могилева на шаране прибыли Саша и Игорь, мы с Мишей еле втиснули свою снарягу и двинулись в путь!

    [​IMG]
    [​IMG]

    После поездки в Португалию, дорога в две тысячи километров пролетела довольно быстро, для нас с Мишей ровно за сутки, хоть и граница задержала нас на 4 часа.
    Самым запоминающимся моментом путешествия были Альпы:

    [​IMG]

    Прибыв на место и начав общение с хозяином, сразу стало понятно как это будет сложно, но тут появилась его жена, она оказалась полькой и языковой барьер быстро растворился!
    Заблаговременный приезд дал отлично отдохнуть с дороги, мы сгоняли на море, затем на водоем, спокойно собрали и подготовили снасти. Близкое проживание от места проведения это огромный плюс.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Первая тренировка:

    [​IMG]

    Условия ловли на канале очень схожи с португальскими, правда расстояние до того берега большее, около 80-85 метров. Противоположный берег манил, но забросы под кусты давались очень не просто. С основной плетеной леской и шоклидером из моно работать было удобно, но такая снасть оставляла мало шансов на поимку трофея, были обрывы 0.16 поводков. Моно леска, как основная, на хлестком забросе сильно растягиваясь, что приводило к забросу на тот берег.
    Англичане, тем временем, поступали хитро, они, должно быть, использовали тонкую основную леску 0.18 или 0.2, а что бы она не сильно “играла” делали плавный заброс вверх, Саша Бурак окрестил его “парашутом”, даже ловя на ближней дистанции Стив Рингер забрасывал именно так.
    Основную леску я использовал 0.25мм в больших размотках шимановскую, шок на мои мягкие палки ставил из жесткой лески Трабукко Фидер 0.25мм, на среднюю дистанцию конусные шоки тоже от Трабукко 0.18-0.25мм, ближняк 0.25 леска. Поводочка 0.1-0.18мм Флагман Мантарэй.

    [​IMG]

    На первой тренировке мне удалось поймать с далека 5 хороших рыб, в том числе и канального сома, которого я, по незнанию выпустил, а выпускать надо было наших сомов, европейских.

    [​IMG]

    На вторую тренировку выходил во всеоружии, Морозов Егор привез передачу из Киева, в виде большого количества расходников и двух новый удилищ Флагман Мантарей Комбо 3.5-3.8м их мне как раз и не хватало для работы на средне-дальней дистанции в районе 65-75 метров.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Так же приходилось пополнять запасы именно дальнебойных мелких кормушек-пуль в местной рыболовной лавке:

    [​IMG]
    [​IMG]

    Цены конечно там зашкаливали, стоимость кормушек была от 3 до 6 Евро и выше!
    Вторая тренировка стала самой рыбной, все поймали много рыбы с разных дистанций и пока оставалось не ясно какая из них будет основной.

    [​IMG]

    Третья тренировка. Очень жарко, такое ощущение что жарче чем в Португалии, может быть из-за того, что там солнце светило в спину, а тут в лицо. Сложный по рыбе день. Лучший результат сделал Женя с 75 метров, Саня наколотил пивного подлещика без использования червя и мотыля.

    [​IMG]

    Четвертая тренировка, стала ещё более сложной, дальняя дистанция замолкла, средняя сработала только у Юры. В конце тренировки мы с Мишей, с помощью Саши Бурака, расчухали ближняк, некрупный подлещик становился там со второй кормушки и отлично отзывался на кормового мотыля.

    [​IMG]

    После тренировки было открытие чемпионата, возвращаясь домой проехали мимо сборной Италии со скоростью 20км/ч, в конце зон не было асфальта и дорога сильно пылила, толпа заорала по итальянски, мы подумали они нас приветствуют, но когда в дверь машины прилетело что-то тяжеленькое и мы поняли что мы ехали слишком быстро. Видимо мы были не первой машиной, видимо никто из этой толпы не учил с школе английский... Еще больше расстроили, не только нас Итальянцы, когда заставили торчать на открытии долгое время стоя, в итоге ничем ни накормив, ни напоив. Народ конечно не растерялся, сборные мигом редели и расходились в поисках прохладительных напитков.) В конце чемпионата первый раз не вручили памятные сувениры...

    [​IMG]
    [​IMG]

    На заключительной тренировке, я уперся в ближнюю дистанцию, откуда удалось поймать 4 кг разнорыбицы. Два раза ставил тонкий 0.09мм поводок и его сразу сносила более крупная рыба. Еще на тренировках приходила информация от тренеров, что многие спортсмены используют фидергам, но даже с такими четкими намеками более утонченную ловлю мы расчухали слишком поздно. Поздно расчухали что на средней дистанции надо ловить так же как и под ногами, маленькими кормушками.
    Тактику ловли под тем берегом решили убрать дабы она не отвлекала.

    [​IMG]

    Соревнования:

    [​IMG]

    В тур взяли тактику приличного закорма 5-6 кормушками максимального размера с добавлением мяса, меня лично такой закорм немного пугал, но отступить от командной тактики я был не в праве. В итоге первый час, как и было не тренировках, рыбы ни на средней дистанции, ни вблизи не было. Немец же снимает несколько лещей с той же дистанции.

    [​IMG]

    На втором часу на ближняке стали проклевываться мелкие подлещики вперемежку с судаками, более крупный 100-250гр вообще отсутствовал, это и стало основной проблемой для меня, и не только. Мелочевку можно было ловить, с захода на точку она клевала довольно активно, но реализация поклевок быстро угасала, мелочевка быстро пересыщалась живым компонентом... Возврат на среднюю дистанцию и я вижу что рыба на точке есть, постоянные индикации, потяжки, поклевки, но без продолжения. Сперва казалось что это лещи, однако после поимки среднего подлещика, стало понятно что это они плотно стоят на точке, но соблазнить их на поклевку никак не получалось. Надо было утончаться, надо было переставать подавать живой компонент. Такая информация пришла от Игоря, ему удалось поймать леща, и несколько подлещиков чередуя чистый корм и нарезку и немного утончив снасть. В конце тура мне удается снять три подряд подлещика и на этом тур заканчивается.
    Полузону выигрывает сосед справа, ловивший без всякой конкуренции под тем берегом, второе место остается за немцем. Мой вес чуть за килограмм, да можно было остаться по берегом и ловить двадцатиграммовую бель, это позволило бы подняться на пару мест выше, но, но, но... В итоге я одел красную жилеточку и вышел в запас.
    Худший день для меня в спорте.

    [​IMG]

    Второй тур стоял за Женей Риделем, первый раз выступая в должности “тренера” я вовремя не проверил корм, а с ним были косяки...
    Ловили по отработанной в первом туре тактике, аккуратный закорм, минимум живого компонента, игра с толщиной поводков, работа с одной точи, докорм чистым кормом, все это дало возможность уверенно ловить по несколько подлещиков в час и без бонусов, выйти на взвешивание с уловом в 4кг, уступив второму место совсем не много.
    У Михи Костечко с Сашей Бураком тоже все получилось, уступили только Дунаеву Александру, классно потрепав нервы Вэко! Остальной части команды было сложнее, там Розин Александр, в последний момент помог парням подняться, в итоге за десятку все ровно зацепится не удалось.
    Подводя итог скажу, что работали мы на берегу довольно слаженно, ни чуть не хуже чем в на чемпионатах 2014 и 2015 годов. Проживание в разных местах немного тормозило нас после тренировок и вместо того что бы ехать скорее домой прятаться от жары и кушать, мы теряли час на обсуждение ловли на водоеме. Так же работа с прикормкой и живым компонентом висела только на одной части команды, а это адский труд.
    В завершении, традиционно, слова благодарности РГОО БООР за выделяемые средства для поездки сборной!
    Компании SPADA и бренду 2F!
    Компании ФЛАГМАН большое СПАСИБО за поддержку, без вас не будет должной конкуренции в нашем спорте и на рыболовном рынке!

    [​IMG]
     
    KSerg и korzun_oleg нравится это.
  18. Moose from Belarus

    Moose from Belarus Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь
  19. Mihail Kostechko

    Mihail Kostechko Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь, Гродно
    Чемпионат мира по фидеру 2018. Италия
    Утром в пятницу 29-го июня наш экипаж (Леха, Саня, Игорь и я) выехал из Гродно. Потеряв около четырех часов на границе с Польшей, мы отправились в путь. Нам предстояло проехать 1700 километров до города Остеллато, Италия. Решили ехать без ночевок, приехать еще в субботу, чтобы отдохнуть и подготовиться к тренировочной неделе.
    Прибыли на место в обед субботы, разместились и посетили местный пляж…
    В воскресенье подъехали посмотреть водоем и целый день готовили сна.сти и снаряжение.
    [​IMG]

    Водоем представлял собой канал 85 м шириной, обрывистыми берегами, с кустами и камышами на том берегу. Очень похоже на Португалию, предполагали ловлю под противоположным берегом. Уже тогда это была первая ошибка….
    Первую тренировку провели в середине зон, в улове преобладал лещ и подлещик, попались караси… Приходила информация о крупных карпах у команды Германии. Знакомство с водоемом получилось успешное, что-то стало получаться и вырисовываться…
    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    На следующий день выходили с пониманием. Целевая рыба Лещ, и снова упираемся в противоположный берег… Пробуем разные дистанции ловли, и они тоже приносят рыбу. Бокс был второй с левого краю, рыба там клевала отлично. Хорошо реагировала на корм и мясо, грубые снасти уверенно ловили рыбу… По информации тренеров на этой тренировке у некоторых сборных были феноменальные уловы леща.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В среду была сложная рыбалка, мне доверили упереться в ловлю карпа под тем берегом, потеряв там два часа с несколькими шевелениями, доловил тренировку мелочью на ближней дистанции. Уже тогда нужно было задуматься нам о ловле на коротке. Это был хороший отскок. Лехе и другим сборникам удается поймать несколько крупных рыб с дальних точек… Вроде бы нащупываем ловлю, но в четверг уловы команды серьезно падают, и мы вовремя не перестраиваем ловлю. Саша Ширко продолжает показывать хорошие уловы с обильным кормлением… На это делаем ставку и в пятницу, и снова у него хорошо, у остальных гораздо хуже…

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На это делаем ставку и в пятницу, и снова у него хорошо, у остальных гораздо хуже…
    Откровенно говоря, к пятнице у нас не было стабильных уловов команды, рыба рознилась, у кого-то лещи, у кого-то улов на лодошечных подлещиках…

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Так со скомканным пониманием выходили в тур… Благо отсекли противоположный берег, и выбрали две дистанции 37 и 18 метров. Установка нащупать на какой дистанции соберётся рыба и там и продолжать ее выкармливать…
    В туре у меня рыба так и не собралась на точках, были подскоки с которых снимал пару рыб и все затихало… Сейчас есть предположения почему это происходило, но не буду высказываться об этом в интернете… Уйдя полностью на ближнюю дистанцию, удалось наковырять совсем маленьких подлещиков и судачков… это был провал….11 место в полузоне и полное разочарование…

    [​IMG]


    [​IMG]
    Вечер ночь и утро обсуждали, сопоставляли, думали…
    Во второй день я уже выходил в тур уверенным, с пониманием, что нужно делать.
    Очень мне в это день помог Саша Бурак. Мы все делали четко, каждый заброс осмысленный, продуманный. Ничего лишнего… Он плотно контролировал Англичанина, который ловил слева от меня, и тот подсказывал своими действиями то, что не нужно делать, а что следует попробовать… Небольшое количество живого компонента и деликатная ловля маленькой кормушкой и тонкими поводками приносила серии подлещиков. Призывать его можно было аккуратным докормом чистым кормом, он подскакивал, и даже стоял какое то время, и ловить его удавалось только «деликатной» ловлей… Так же мне добавил в улов граммов 800 хороший подлещик со старта, на втором забросе…

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Второй тур и в общем этот турнир принесли огромный опыт в ловле, который непременно положительно скажется на дальнейших выступлениях на соревнованиях.
    Это были невероятно сложные соревнования во всех аспектах. Я очень рад, что мне удалось там побывать, как бы не было тяжело…
    Спасибо всем тем, кто помогал нам в подготовке и к самой поездке!
    Огромная благодарность федерации рыболовного спорта РБ- РГОО БООР! Очень важная и крайне необходимая поддержка рыболовного спорта!
    Спасибо спонсорам ТМ «FLAGMAN» и компании «SPADA» за поддержку сборной команды Беларуси!
     
    Gerhan нравится это.
  20. Mihail Kostechko

    Mihail Kostechko Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Беларусь, Гродно
    Насыщенный сезон в этом году заставляет надолго уезжать из дома. Но этот этап был очень важен для нашей команды, слишком много балов мы нахватали на Зельвенском водохранилище. Поэтому решено было провести пять тренировочных дней на этой сложной реке с капризной и разнообразной рыбой.
    В воскресенье поздно вечером прибыли в Могилев, заселились и ещё до двух ночи спасали не совсем свежего «вертуна».
    Задачей первой тренировки было отработать составы прикормки, благо у нас были наработки Александра Бурака с местных соревнований.
    Удалось выявить нужный состав и механику. Доработали его на следующих тренировках ароматизатором и больше не возвращались к этой теме.
    Состав на основе прикормочных смесей «2F»:
    Фидер черный- 2 кг;
    Лещ спорт (тестовый вариант)- 1 кг;
    Лен молотый- 0.5 пачки;
    Жмых- 0,5 пачки;
    Кориандр натуральный молотый 200 г;
    Ароматизатор сироп «2F»-анис- 2 флакона.
    Состав был активный, это был важный момент для подтягивания столь не многочисленной рыбы.
    На первой тренировке все поймали рыбу, но отличился Александр Бурак, наловив увесистых подлещиков. И это нам сразу указало на необходимые животные компоненты. Тренировались мы на ближней бровке (17-19 м) в правом краю будущей зоны «D».
    [​IMG]
    Вторник посвятили ловле на дальних дистанциях в начале зоны «А», где снова отличился Саша, наловив крупных лещей. Стало сложнее, но у нас еще было несколько тренировок.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Третью тренировку провели с упором на дальнюю дистанцию. Ловля на 45 метрах и постоянно плывущая трава заставили нас полностью перестроить снасти. Сергей Михальков посоветовал нам использовать на дальних рубежах кормушки Preston со специальными проволочными усами. Данные кормушки лежали в месте ловле с гораздо меньшим весом, что позволило ловить более комфортно. Пришлось апгрейдить несколько кормушек таким образом, за что огромное спасибо Сергею! В этот день мы окончательно отработали дальнюю дистанцию и сделали там весомые уловы. Это было в начале зоны «В»

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    В четверг, под плотным прессингом тренеров других команд, пытались не раскрыть свои наработки. С рыбой было туго, глубины здесь отличались от левого края, и дальняя дистанция не работала совсем. Поведение рыбы нас насторожило, по этому участку реки было очень много вопросов. Так же по уловам других спортсменов стало ясно, что середина водоема тоже перспективная точка и приносит уловы подуста.
    Результаты жеребьевки на пятницу ждали с большой надеждой снова попасть в этот район реки. И нам повезло. Получилось разобраться с средней дистанцией и подустом.
    Мы были готовы ко всем возможным развитиям событий в туре.

    [​IMG]

    [​IMG]


    День первый.
    Я попадаю в начало зоны «А», кажется все наши ребята хотели туда, там было большая уверенность в дальней дистанции. В итоге я ловил там, далеко, совершенно один. Было сложно, много травы, холостых поклевок и сходов, в том числе и леща. Но на протяжении тура рыба была там всегда, в отличии от запрессованной середины реки. Сходы рыбы не позволили обойти соседа справа, и я показал второй вес в зоне. Командой выступили бы ровно, если бы не наша ошибка по дальней дистанции в зоне «В». Сектор Саши Бурака уже не давал рыбу на дальней дистанции, хотя он получил там поклевку леща, но, к сожалению, он сел в бровку или траву и сошел. Дальнейший поиск рыбы по точкам не принес результата потому, что рыбу разбирали со старта, потом ее подтянуть было сложно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В общем картина ловли была понятна, и мы ничего не меняли, лишь скорректировали дистанцию по зоне «В».
    Вечером и ночью лили дожди. Прибыв на водоем, мы поняли, что вода в реке резко поднялась и помутнела. К чему это приведет мы не знали. Но тренеры были готовы быстро среагировать на изменения в ловле.
    Уже на промере глубины я понимал, что ловить даже на середине реки будет очень сложно, несло траву и водоросли, и течение было очень сильным. Настроился на вероятную ловлю у ближней бровки. Положил пять кормушек на дальнюю дистанцию, которая была гораздо ближе вчерашней. Но там не лежала кормушка… Прокормил ближнюю точку и стартанул с нее. А там густерка, и еще одна, и еще одна, и покрупнее… Быстро подозвал тренера, и информация полетела по спортсменам. Повышение уровня воды в реке «включило» рыбу, и она активно питалась. А вот середина реки была не пригодна в этот день для нормальной ловли из-за травы. Ребята которые быстро ушли на ближнюю стали лидерами, а кто замешкался уже не мог отобрать рыбу у соседей. Это было ключевым фактором второго тура.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    В хорошем темпе мне удалось ловить разнокалиберную густеру, которая, по нашим наработкам, хорошо реагировала на обильную подачу корма с кастером и «вертуном». Лучшая насадка две розовые пинки.
    Закончил тур со вторым весом в зоне. Не удалось мне обойти Александра Платова, который очень хорошо ловил более крупную рыбу и поймал леща.
    [​IMG]

    Остальные ребята выступили ровно 1;2;2;3, что позволило нам набрать наименьшее количество баллов и выиграть этот сложный и очень важный для нашей команды этап.
    Оказалось, что тройку призеров определил лишь общий вес улова с одинаковыми баллами. Я стал первым, а Леша третьим.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Хочу поблагодарить всех наших ребят за самоотдачу и упорство в борьбе на этих соревнованиях. Погодные условия и сложная ловля вымотали нас за эту неделю, но не сломали.
    Спасибо организаторам, судьям, за проведение этапа. А всем спортсменам за честную борьбу.
    Конечно же, отдельная благодарность спонсорам нашей команды ТМ «Flagman» и компании «Spada» за доверие и помощь!

    [​IMG]

    До новых встреч!
     

Поделиться этой страницей