Блог о прикормке Флагман

Тема в разделе "Прикормки Flagman", создана пользователем Михаил Орлов, 13 май 2014.

  1. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Я уже 3 года ловлю прикормками Флагман. За эти три года эта прикормка становилась все лучше и лучше. И я решил поделится своими наработками по ее использованию. Что и как добавляется в прикормочною смесь, и зачем.
    Возможно каждый для себя что то найдет полезное, или ничего не найдет)))
    Так что не судите строго.

    Пособие по использованию прикормок и добавок Флагман.
    Возьмите пакет прикормки, предназначенной для той рыбы, которую собираетесь ловить, замешайте ее с водой. И вы получите средний результат. Для более успешной рыбалки нужно немножко большее.

    Неоценимый опыт в понимании как работает, та или иная прикормочная смесь я получаю на соревнованиях и фестивалях, проводимых в большом количестве по всей стране. Только на них понимаешь как рыба передвигается в зависимости от того как рыболов прикармливает, чем прикармливает.

    На соревнованиях в уловах основной рыбой является Плотва и Подлещик. Именно об этих смесях я постараюсь вам рассказать. На приготовление прикормочной смеси влияет несколько факторов. Один из главных факторов это целевая рыба, второй фактор это прозрачность воды и присутствие течения. Так, например в прозрачной воде не стоит делать светлую прикормку, так как мелкая рыбка не будет чувствовать себя в безопасности. А темная смесь будет сливаться с дном и тогда рыба будет с уверенностью кормится на бэтом кормовом пятне.

    Для ловли плотвы я всегда делаю активную прикормку, а для ловли подлещика пассивную.
    Когда я готовлюсь на рыбалку, и знаю что, в моем улове будет преимущественно подлещик. Я прикормку замешиваю еще с вечера. Для того чтоб получить именно инертную прикормку. После того как выбрана сухая смесь и она была перемешана в сухом виде, я стараюсь добавить большое количество воды. Таким образом пере увлажнив смесь.(Прикормочная смесь впитывает достаточно большое количество воды).

    Для ловли плотвы я всегда замешиваю прикормку на берегу реки. Плотва любит активную прикормку, которая имеет в себе достаточное количество мелких и всплывающих частичек. (не путать с гейзером) На берегу я рекомендую первым делом замешать прикормку. Так как ей потребуется впитать в себя воду и напитаться ликвидом. Иногда на соревнованиях нужно собрать большое количество мелкой плотвы. В таких случаях я добавляю горсть сухой копры-мелассы перед стартовым закормом. Частички копры будут сухими и очень плавучими. Активно вырываясь с прикормки и подымаются к поверхности, тем самым привлекая к прикормочному столу достаточно много мелкой рыбы. Место копры мелассы можно использовать кориандр.
    Для того чтоб затемнить прикормку компания Флагман производит специальную краску.
    краска.jpg
    Ее стоит применять когда вода прозрачная, для того чтобы на корм рыбка становилась значительно быстрее. Эта краска не влияет на прикормку. И не меняет ее физические свойства. Также эту краску я применяю для ловли подлещика. Но так как я прикормку замешиваю с вечера. Краску нужно разводить в отдельной емкости с водой, и уже этой водой до увлажнить смесь.

    Главная цель при приготовлении прикормочной смеси, это получить правильную работу смеси, чем то, из чего она будет состоять.
    При ловле подлещика на озерах в основном я применяю прикормку Флагман Лайк
    лайк.jpg Потому что подлещик очень любит эту прикормку и эту прикормку можно сильно переувлажнить. Чтобы получить неактивную смесь. Если я ожидаю в улове только подлещика я добавляю жидкую Мелассу меласса.jpg , и ликвид Лещ лещ.jpg . Это преследует 2 цели. Ароматизирует прикормку, а меласса и сахар делают прикормку еще более пассивной. На замес в 3 кг прикормки вам потребуется пол банки Ликвида и пол банки Мелассы.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2014
  2. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Для плотвы нужна прикормка с большим количеством мелких частичек. Я использую прикормку Флагман плотва. С добавлением Флагман Озеро и ликвид Биг Фиш или Плотва. Она имеет хорошую фракцию и имеет приятный аромат. В этой прикормке достаточное количество мелких и маслянистых частичек, которые будут всплывать со дна, привлекая к прикормке рыбу.

    Если же в водоеме есть большое поголовье крупной плотвы, прикормочную смесь нужно немного изменить. Смесь я делаю менее активной. Она должна быть достаточно активной, чтобы привлечь плотву. Поэтому я из смеси убираю прикормку Флагман Озеро. И не добавляю сухие добавки в прикормку перед ее использованием. (Только с самого начал немного Сухой добавки Крупная Плотва). Но также другая смесь на основе Флагман Крупная плотва и лещ, с добавлением ликвида Биг Фиш и сухой добавки Копра меласса в самом начале замеса.


    Стартовый закорм делаю немного усиленным, около 12-15 шаров. В начале подходит некрупная плотва и подлещик, и немного позже на кормовое пятно становится уже плотва и подлещик средних и крупных размеров. Для того чтоб удержать на прикормочном пятне рыбу достаточно докинуть 2-3 небольших шарика в место закорма.

    Для ловли на больших глубинах и местах с течением. Я часто добавляю землю. Обычный чернозем который заранее добываю в окрестностях города. Благодаря этому прикормка опускается быстрее и точнее. О том как и в какой период добавляется грунты я буду писать другую статью в которой более широко раскрою данную тему.

    Для успешной рыбалки часто я делаю две а то и три разные смеси. Если я со старта кормлюсь пассивной прикормкой, я всегда добавляю несколько шариков активной прикормки. Цель этого – создать привлекательнее облако из прикормки для быстрого привлечения рыбы.

    Активная прикормка не обязательно должна состоять только из прикормки. Это может быть смесь чернозема и прикормки 1 к 1. Земля дает не только тяжесть, а и облако мути, которое долгое время не оседает.

    Всегда возникает вопрос, а сколько и когда нужно делать докорм. Тут прямых правил нет. В этом случае нужно научится читать свои поклевки и видеть реакцию на ваш докорм. Иногда докорм шарами является ошибкой и тогда лучше докармливать «россыпью». Докорм производится с рогатки мелким опарышем, коноплей или мелким пелетсом. Докорм необходим всегда что бы продолжать непрерывно ловить.

    Я докармливаюсь когда поклевки притихают. При ловле плотвы докармливать точку приходится чаще, а вот при ловле подлещика докорм более редкий, до 30-40 минут между докормами. Самое главное не допустить переедания рыбы. Это видно, когда вы вынимаете плотвичку из воды и снимаете крючок у нее из рта вываливается прикормка. Это значит что прикормки и так много, и нужно сделать паузу в прикармливании. Также на докорм влияет размер шариков. Если маленькие шарики не приносят ожидаемого эффекта стоит кормится более агрессивно и увеличить размер шаров.

    Пару рецептов для ловли Плотвы на озерах:
    2кг Озеро
    1кг Крупная плотва и лещ
    1 банка Ликвид Плотва
    1шт Сухая добавка меласса или крупная Плотва

    Рецепт для ловли подлещика на озерах
    2кг лещ корица
    1кг озеро
    1 банка ликвид Лещ
    1шт сухая добавка Специал Брим (Специально для Леща)

    Рецепт для ловли некрупных подлещиков и плотвы на озерах.
    2кг Озеро
    1 банка ликвид Плотва


    О хорошей работе прикормочных смесей и добавок вы всегда можете прочитать из отчетов Команды Флагман (по поплавку и фидеру).
    А также из отчетов рыболовов любителей.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2014
  3. Пастор

    Пастор Новичок

    Город/Страна:
    Васильков Украина
    Для ловли плотвы я всегда делаю активную прикормку, а для ловли подлещика пассивную.
    Когда я готовлюсь на рыбалку, и знаю что, в моем улове будет преимущественно подлещик. Я прикормку замешиваю еще с вечера.

    Михаил, спасибо Вам за статью. У меня к Вам вопрос-- Вы говорите, что для подлещика и леща прикормку готовите с вечера. А воду для нее Вы берете из городского водопровода? Заранее спасибо.
     
    МАксым и Юрий Кекало нравится это.
  4. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    У меня всегда для такого случая есть запасные 500л воды. С аквариума)))
    Там живая и чистая вода.
    На крайний случай подойдет фильтр для воды.
     
    МАксым и Юрий Кекало нравится это.
  5. Назарій

    Назарій Участник

    Способ ловли:
    Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Львів
    Добрий день! Хотілось би ще почути від Вас про прикормку для карпа і якщо можна то поділітся рецептами приготовлення прикормки для карпа! які краще прикормки використовувати, з чим їх краще змішувати! можливо краще додавати атрактанти і бустера інших фірм чи ароматизатори FLAGMAN також досидь хороші в заманювані карпа!?
     
    МАксым нравится это.
  6. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Карповые смеси которыми я пользуюсь, довольно просты).
    2кг Озеро
    1кг Монстр карп
    1 ликвид Кукуруза
    1 добавка конопля.
    0.5кг пелетс 4мм (получасовой)
    зерновая смесь

    отдельно зерновая смесь
    0.5мм пелетс 4мм (получасово1)
    0.5кг 6мм пелетс (часовой)

    При приготовлении прикормки я ее немного перемачиваю. Для того чтобы когда я добавил пелетс в прикормку он еще немного впитал в себя влагу с прикормки.
    Так как я ловлю карпа в основном штекером. Я закармливаю точку чашкой одну. Со старта ложу 10-15 больших чашек в одну точку. И через минут 30 я начинаю немного докармливать маленькой чашкой. не забывая докармливать постоянно рогаткой зерновую смесь и пелетс.

    Бустеры использую редко. Бустеры Флагман не производит, поэтому только Европа.
    Ликвиды и Арома которая производится компанией Флагман это Европейские добавки, котрые доработаны до наших условий. и удобства использования. (Вот причина доверия к этим добавкам и прикормкам). Этой смеси мне хватает на 4-5 часов ловли.

    какие лучше. я использую серию Про-компитишнл. но также и Про-Карп. раньше плотно ловил серией Професионал и Эксперт.
    это бюджетная прикормка котрая показывает хорошие результаты.

    Чем лучше замешивать тут как говорится решать вам) мне нравится мешать прикормку в большом ведре 17-40л при помощи шуроповерта.
    Но также и руками и просеиваю через сито. Все зависит от заполнености авто)

    если говорить о том как хорошо они привлекают Карпов. могу сказать только одно в прошлом году я смог побить свой рекорд 5 часовой рыбалки. 64 карпа от 800-1300гр и 7 шт от 2000-2500кг. Могу так сказать через полтора часа хотелось встать и начать собираться))) но интерес выносливости не дал этого сделать. Рыба конечно была сфотографирована и выпущена. Я не ем рыбу И ЧИСТИТЬ ее НЕ ЛЮБЛЮ)))
     
  7. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Я понимаю что каждый рыболов готов приврать свой результат))) Но у меня есть свидетели в том числе и хозяин водоема. За что ему большое спс))) После этой рыбалки мне выдали безграничный билет на водоем.
     
  8. pixs13

    pixs13 Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    г Киев Украина
    Если не секрет Михаил что за водоем????Просто на каждом водоеме есть свои секретные смеси и насадки на которые на одном рулят,а на другом вообще ни дают никаких результатов!!!!:)
     
    МАксым нравится это.
  9. Назарій

    Назарій Участник

    Способ ловли:
    Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Львів
    згідний з psix13! Но поправді на багатьох озерах яких я був прикормка Flagman працювала не погано! Останій 2 рази я був в с. Яричів! Перший раз як япоїхав я використовував прикормку Flagman карп і толстолоб/амур і залив це все гороховим ароматизатором також фірми Flagman. Результат був досить не поганий, бо зловили більш ніж 10 кг риби - карп і амур (вся риба була випущена (сторож був ображений бо думав що ми йому заплатим за ту рибу))! Хоча на озері амура не багато, навіть сторож як побачив амурів то був здивований бо їх там важко зловити! Прикормка Flagman спрацювала дуже добре! Я результатом був дуже задоволений!
    Але минулого сезону я їздив на озера на яких ця прикормка не працювала взагалі! а зернові суміші досить не погано!
     
  10. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Водоем за Белой церковью Картар. Интересный водоем. о нем часто на формумах пишут (отдельная тема платные водоемы озеро Картар.)
    насадки. да часто приходится насадки менять во время ловли. Например сейчас была поклевка на кукурузу. а следующая опарик с кукурузой итд.
    я стараюсь постояно менять приманку после поклевки или после долгой паузы. Нужно всегда стараться чтобы поклевки были постоянно. если вы знаете что карп собрался у вас на точке.
    Насадка тогда была.... непомню с вероятностью 90% могу сказать кукуруза плюс опарик.
     
    МАксым и Алекс нравится это.
  11. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    и опять же подача прикормки играет не последнюю роль. Сделать плотные шары и кинуть воду еще означает что рыба прийдет к вам.
    Часто докармливаю чашкой расыпчастой прикормкой, незжимая ее.
    Зерновая смесь у меня подается в воду постоянно рогаткой и чашкой. Это тот корм который сыпится на голову карпа постоянно. и тогда к наживке у него совсем другое отношение. бывает так. что только начинаеш медленно китом опускать приманку и чуствуеш что он уже ТАМ). и резина в потверждения мыслей начинает уходить в сторону.
    Всегда нужно эксперементировать с прикормками и подачи наживки. Это залог успеха.
     
    МАксым и Іринка Рибачка нравится это.
  12. Назарій

    Назарій Участник

    Способ ловли:
    Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Львів
    Згідний з експерементом над наживкою! Останій раз я ловив на наживку "бутерброд", це ми жартома її так назвали, тобто на гачок надягали 1-2 опарша кукурузу і знову 1-2 опариша! Спрацювало досить добре! Бо перед цим ми ловили просто на опариш і на кукурузу, покльовки були но за 1,5 год перестало клювати......докормили всеодно покльовок 0! А як попробували на гачок надягнути "бутерброд" так зразу кльов активізувався!)
    Тому рекомендую змішувати якісь наживки на одному гачку! Можна опариш і мотиль! можна кукурузу з простим червяком і т.д. Фантазуйте над наживкою);)
     
    МАксым, Іринка Рибачка и Алекс нравится это.
  13. Назарій

    Назарій Участник

    Способ ловли:
    Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Львів
    Доречі, хотілось би взнати чи буде флагман випускати свої бойли? Дуже б цього хотілось, бо переконався що ваші прикормки, пелетс, ароматизатори є дієвими і не дорогими! Хотілось щоб і бойли ви випускали недорогі!)
     
    МАксым нравится это.
  14. pixs13

    pixs13 Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    г Киев Украина
    Да кстатий неплохая идея Назарий,пусть задумаются над этим!!!
     
    МАксым нравится это.
  15. pixs13

    pixs13 Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    г Киев Украина
    Просто я езджу на один водоем недалеко от г. Шостки так там кроме как на макуху ни на что не хочет брать,ловил там три сезона,в одной и той же точке,и бойлы и разная сыпучка,что тока не перепробовал,просто я думаю что здесь играет роль кормовая база,рыбу кормят макухой так как неподалеку есть олейница,и отходов жмыха(макухи)много,и так на каждом водоеме,есть какая то своя секретная прикормка и наживка которая дает результа,а флагмановская серия сыпучек вне конкуренцыи цена-качество!!!
     
    МАксым нравится это.
  16. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Есть такая наживка как Мотыль, Ручейник итд. Всегда можно найти кормовую базу данного водоема.
    А если он клюет только на макуху. у вас есть возможность половить на пелетс) 6мм растворяется за 50 минут. также время есть половить. (Эт так подумать). или Флагман макуха пиленая напилить из нее мини бойлы квадратные. тоже как вариант. (Выход есть всегда кроме одного момента когда Карп закрывает рот тогда выхода нет)
     
    МАксым и Іринка Рибачка нравится это.
  17. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Я очень надеюсь что в эту пятницу он не закроет рот и будет питаться)) Ну хоть чем-то)))
     
    Последнее редактирование: 21 май 2014
    МАксым и Назарій нравится это.
  18. Назарій

    Назарій Участник

    Способ ловли:
    Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Львів
    Значить бойлів Flagman не буде((:)(
     
    МАксым нравится это.
  19. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    я этого не говорил)))) я предложил выход на данный момент)
     
    МАксым нравится это.
  20. Назарій

    Назарій Участник

    Способ ловли:
    Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Львів
    ну тоді будемо з нетерпінням чекати бойли Flagman) Я думаю як вони появляться вони стануть дуже популярним продуктом) :)
     
    МАксым нравится это.

Поделиться этой страницей