Среди маховых от Флагман возможно найти 5 м удилище в пределах 4.85-5 м?

Тема в разделе "Поплавок", создана пользователем Vladek, 25 дек 2018.

  1. Vladek

    Vladek Участник

    Город/Страна:
    Тернопіль
    Ну я ориентировался на отзывы, а не данные на сайте продавца. Был даже отзыв о длине 4.92 и это меня обнадеживает.
    Впрочем, Вы правы, лучше мерить своими руками, либо, о чудо!, попасться на честного и добросовестного менеджера, который сделает это, т.е. выберет, или проверит удилище перед отправкой, или сообщит реальную длину. Жаль, что на Флагмане, в интернет-магазине, мне такие пока не попались, ведь именно благодаря работнику Флагмана, который заверил меня, что Mantaray Elite ML Pole 5м имеет длину около 5 м, я и купил было это удилище, которое оказалось на 49 см короче. А потом игрался с обратной доставкой и т.д.
    Не было бы этого, было бы добросовестное отношение к покупателям, давно бы вопрос был исчерпан и удилище приобретено.
    Но...
     
  2. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Но к менеджеру удилище в руки не попадает. оправками и упаковкой товара занимается склад.
    А на склад от производителя который иногда подводит(((......
    Промерять только самому. других вариантов нет.
     
  3. василий 75

    василий 75 Участник

    Город/Страна:
    полтава
    Интересная тема затронута. Поиск какой-то вещи это особый процесс.
    У меня 4 махалки от Флагмана которые имеют разную "погрешность" в длинне: старая но любимая Flagman ACCORD 5.0 - реально 4,85, Flagman Sherman Pole 7,0 - 6,98, Flagman Sherman Competitions 3,0 - 2,96 и дешевый Мило .... 5,0 - 4,60м. Так что действительно если нужна такая точность то надо измерять.
    Я бы посоветовал вам, если интернет-магазин Флагман не может измерить точно, попробуйте позвонить в любой соседний с вами магазин Флагман (Хмельницкий или Ивано-Франковск), я думаю не откажут и могут вам и отправить. Я в Харькове так покупал пока небыло магазина у нас и небыло в интернет-магазине, спасибо им за это (звонил, заказывал, пересылал деньги на личную карту). Если нужна какая-то конкретная вещь то можно попытаться решить. Кому то из форумчан ходил смотрел в магазине что-то, уже и непомню что, потом писал толи вес толи длинну. Как то так.
     
  4. Vladek

    Vladek Участник

    Город/Страна:
    Тернопіль
    Спасибо за совет. Схема сложная, конечно и тоже не вполне надежная.
    Я вот пока жду ответа из Ибиса. Как ни странно, пообещали промерить конкретную модель (уже не от Флагмана, само собой) и сообщить длину после измерения.
    У нас тут вообще бедный ассортимент: дешовый китай, который я не рассматриваю вообще, потом Нью Хантеры (тоже не очень нравятся) и дальше уже Тика (дороговато, хотя размер держат как указано).
     
  5. Тарас!

    Тарас! Новичок

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Житомир
    А смысл так заморачиваться с длиной удилища? Главное не длина, а строй и баланс удочки, а разница в 10-15 см больше имеет значение на соревнованиях! А если уж так категорична длина, то можно к примеру в пустотелый хлыст вставить китовый ус и закрепить эпоксидкой!
     
  6. Vladek

    Vladek Участник

    Город/Страна:
    Тернопіль
    Я уже отвечал выше: на моем излюбленном месте ловли мне приходится немного напрягаться с удочкой длиной 471 см (Сквадрон Про от Флагмана) чтобы попадать на бровку, как раз примерно полметра не хватает для комфортной ловли. Т.е. если бы удилище имело положенные 5 м, то было бы как раз. А брать 6 м не хочется, т.к. это, кроме лишних денег, еще и лишний вес.
     
  7. Vladek

    Vladek Участник

    Город/Страна:
    Тернопіль
    C новым годом всех!
    Надеюсь, что вопрос с пятеркой я таки закрыл. На этот раз не Флагманом (т.к. у Флагмана не нашлось ничего близкого к 5 м), а "итальянской" Брисколой.
    Купил недорого (за 1000 грн) удилище Favilla FVP 5005. Его реальная длина оказалась 4.91 м, вес 190 гр. (явный перебор з заявленным 173 гр.) Но, как ни странно, когда я сравнивал в руке две пятерки, Сквадрон Про от Флагмана, и эту Брисколу, то Брискола мне казалась легче, хотя Сквадрон Про легче на весах (175 гр). Не мог понять почему, пока не взвесил 4 колена без комля у каждого из удилищ. Результаты меня просто поразили:
    Сквадрон Про - 78 грамм
    Фавилла - 47 грам (!)
    4 колена Фавиллы весят всего 47 грамм, а комель, соответственно, 143 грамма. :eek: Понятное дело, что баланс у удилищ совершенно разный. А если бы "губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича" )) т.е. комель от Сквадрона к Фавилле, то вес удилища был бы меньше 150 грамм :rolleyes:... но то такое...))
    Уже не терпится проверить новое удилище на водоеме, но.... вокруг снега, зима ((
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2019
  8. semperit

    semperit Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Житомир
    О да, Favilla 5м очень классная удочка. Как для 5-ти метровой довольно недешовой удочки чуток тяжела, но баланс у нее очень хорош, в отличии от 6-ти метровой. И весьма крепкая она. Здесь на форуме продал две 5-ти метровых (свою и жены), думаю по сей день люди ловят и радуются. Так что с удачным приобретением Вас. Еще заметил одну особенность Favilla: при ловле под горячим солнцем очень склонны последние колена ( особенно колено с китовым усом) заклинивать. Так что будте осторожны, при всей прочности во время вываживания рыбы сами трубочки весьма хрупки. Если заклинит последнее колено с китовым усом в предпоследнем , то расклинивайте его только резким бросанием заклинивших последнего и предпоследнего колена вниз при вертикально стоящей удочке на торце заднем. Так 100% не сломаете.
     
    Vladek нравится это.
  9. Vladek

    Vladek Участник

    Город/Страна:
    Тернопіль
    Спасибо за совет! Приму во внимание.
    Возможно что оно клинит потому, что колена очень хорошо подогнаны, сидят плотно. На потрях оно как одно целое, а тот же Сквадрон Про стучит, т.е. колена немножко гуляют, имеют люфт в местах соединения.

    Не утерпел и измерил баланс обеих удилищ в цифрах.
    Итак, расстояние от края комля до точки равновесия:
    - у Сквадрона Про - 127 см
    - у Фавиллы - 107 см.
    Т.е. центр тяжести у Фавиллы значительно ближе к комлю, а значит и к точке, в которой держим удилище, соответственно и момент, который действует на руку (произведение веса, приложенного к центру тяжести, на плечо силы) пропорционально меньше. Если принять условно, что удилище держим на расстоянии 30 см от комля, то получится:
    - 175 гр х (1.27-0.30)=170 гр*м
    - 190 гр х (1.07-0.30)=146 гр*м
    Т.е. Фавилла, имея больший на 15 грам вес, выворачивает руку с меньшим усилием чем Сквадрон, примерно на 1/6.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2019

Поделиться этой страницей