Вопросы по ловле рыбы фидером (общие)

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Flagman_Administrator, 3 мар 2014.

  1. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Хранил для чего???? Как сувениры? Или потерялись случайно......а потом нашлись?
     
  2. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Как показала практика, сколько в прогорклые масла не лей "вонючек", ничего толкового из этого не выходит. Особенно если целенаправленно садится на определенную рыбу. Оно конечно бывает, что у карася клин находит и ему WD-40 и "звездочка" с керосином нравятся (самый бесящий меня народ после браконьеров это "химики"), но чаще всего рыба тоже хочет свежего и вкусного. И чем она крупнее, тем более свежая требуется прикормка.
    У меня так тоже бывает, правда с методными смесями. В итоге один черт их уклейке скармливать приходится.:p
     
  3. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    А какая разница? Разве вопрос состоял в этом?
     
  4. Влад Мацонков

    Влад Мацонков Новичок

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Чернигов/Украина
    Речь не идёт о бюджетных прикормках, к примеру ВДЕ, скидка может быть такая же как стоимость довольно не плохой пачки обычной прикормки. Понятно что не каждый может позволить себе постоянно ловить дорогими смесями ( в том числе и я), но если миксовать 1 часть "дорого корма" на 2 части обычного, мне кажется в этом есть смысл.
     
  5. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    В любительском формате ловли, а тем более от случая к случаю, когда не понимаешь как работает корм не вижу смысла. Нельзя понять как работает корм покупая его только по акциям, кормом нужно постоянно ловить чтобы понимать как он работает, такое понимание даст намного больший результат чем вде по акции. ИМХО.
     
    Влад Мацонков нравится это.
  6. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Доброго Вам времени суток.
    Вот тут я Вам настоятельно рекомендую не торопиться. Т.к. скажем так "немножко консультирую" по вопросам закупок различного оборудования и расходки владельцев нескольких "закрытых" ставков, то за прошедшие пару сезонов получилось испробовать большое количество прикормок ведущих мировых производителей. Причем большинство точно не в экономичном режиме. Да, и VDE и Sensas и Mainline это действительно высококачественные (если их правильно хранить) продукты. Да, у большинства из них (особенно выделяются Sensas и Solar) очень качественная ароматика. Но вот в плане "смешаю ка я сенсас с васиным пакетом и все будет хорошо" практически не получится нормально ловить.
    У большинства действительно именитых брендов правильная заявленная работа прикормки достигается либо при соблюдении заявленных пропорций в смесях, либо при моносмеси с специально подготовленным грунтом(!!! тоже не самая дешевая вещь кстати). Какого-то существенного выигрыша сенсасовский Бремес перед флагмановским Жёлтым Лещём в плане удержания на точке не имеет.
    Выигрывают же эти смеси в одном - неизменном постоянстве качества компонентов и ароматики. Т.е. если я купил пачку того же Бремеса в марте, то купленная в сентябре будет выглядеть и пахнуть так же. И так 5 сезонов подряд. Но это спортивные скажем так фишки, когда нужно максимально выжать результативность из ограниченного объема и при этом четко знать сколько и чего добавлять для нужной работы смеси. Для любительской рыбалки это слишком большой расход в финансовой части легко компенсирующийся аромами и тратой лишних 10 минут на подготовку прикормки.
     
    Влад Мацонков нравится это.
  7. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Влад Мацонков нравится это.
  8. Влад Мацонков

    Влад Мацонков Новичок

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Чернигов/Украина
    Всем спасибо кто участвовал в вопросе с прикормкой. И теперь вопрос следующий: качественные добавки (сухие или жидкие) улучшат работу обычной прикормки или смысл есть в использовании одной линейки продукта?
     
  9. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Доброго времени суток.
    Тут нужно разделить понятия. Работа прикормки - это создание кормового пятна определенных характеристик (стол на дне, пылящий шлейф, крупные всплывающие или тонущие частицы), "зоны первичного охвата". Ароматика, в любом её исполнении, очень незначительно влияет именно на работу прикормки. Зато очень сильно на зону "вторичного охвата". Т.е. некачественную прогорклую прикормку ароматикой не исправишь, максимум ей можно привлечь рыбу к кормовому пятну. Конечно стая густеры и старые носки сжует, но вот лещ, особенно при слабом клеве, по аромату придет, но попробовав такую смесь быстро уйдет дальше.
    Смысла держаться какой-то одной линейки прикормка+арома нет. У меня например "вонючки" от 5 производителей, меласса от 3, сухие от 3, спреев с десяток наверное разных. И это не берем в расчет натуральные компоненты - коноплю, лен, кукурузные сиропы и ликеры и т.д. При этом аромы добавляю в лучшем случае через раз, а по карасю и того реже.
    В сладких ароматах берите то, что приятно детскому носу. У меня дочка при покупке принюхивается, пока не ошибалась ни разу.
    Главное правило - никакой плесени, осадков, расслоений. Вообще тут как с грибами, не уверен - не бери. Не нравится запах\вид, лучше не лить\сыпать. Перелить хорошую арому нереально, а вот убить смесь испорченной можно легко.
     
    Влад Мацонков нравится это.
  10. nikro

    nikro Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина, Днепропетровск
    Во всем есть смысл, особенно если вы после рыбалки осознано знаете что привело к успеху или к неудаче. Предпочитаю ни чего не смешивать изначально а пробовать позиционно а добавки добавлять именно в кормушку на два-три заброса. На тему есть ли смысл запасаться кормами, считаю что есть, дабы не попасть в ситуацию когда тот корм который вам нужен по той или иной причине отсутствует на прилавке, исключением может быть только меласса и жаренная семечка.
     
    Влад Мацонков нравится это.
  11. nikro

    nikro Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина, Днепропетровск
    У сухих и жидких добавок разная механика работы, если совсем вкратце то жидкими привлекаем а сухими акцентируем внимание рыбы к нашему кормовому пятну.
     
    Влад Мацонков нравится это.
  12. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Кто какой пользуется поводочной леской на фидере имеется в виду производитель.. 0.1 0.12 0.14...? такую
    Леска ForMax Rig Master 0.10 мм пробовал кто?
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2018
  13. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Не жадничайте.
    Вот насколько мне понравилась матчевая леска Formax, настолько не понравилась поводочная. По сравнению с тем же Мантереем (который как бы совсем не эталонный образец поводочных), эту можно брать только если совсем бюджет не сходится и только в больших диаметрах. Тем более, что вон даже флюрик азуровский по очень демократичной цене за 30м есть, 0,17 по лещу нормальный диаметр.
    И ещё у формаксов есть очень неприятный момент - через катушку на диаметрах от 0,18 и ниже отвратительная намотка первых 5-10 витков из-за чего приходится срезать изрядный кусок. Например с 150м матчевых 0,18 и 0,16 у меня срезано метров по 20, а это многовато.
     
    Fenderr и Gerhan нравится это.
  14. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    Полностью согласен с Алексеем!
    Эта леска очень быстро крутиться и превращается в поросячий хвостик даже в диаметрах, - 0.14-0.16.
    Пользуюсь Browning Cenex в диаметре 0.10 - очень доволен! Отличная леска! Когда ленюсь пользоваться подсаком, начинаю пижонить и беру на грудь карасиков 200-300 грамм и она отлично это выдерживает. Честными диаметрами я не замарачиваюсь, но говорят диаметр у неё честный.
     
    Fenderr нравится это.
  15. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Понятненько...а мантарей... армадейл...Что ребят по этому поводу скажете?
     
  16. nikro

    nikro Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина, Днепропетровск
    Я пользуюсь в ситуации когда идет большой расход поводков, хорошо показала себя при озерной и речной ловле. Просто для себя необходимо знать что она плюсит в диаметре (престон рефло тоже плюсит но стоит на порядок дороже), если вам нужна хорошая леска за приятные деньги то берите и не сомневайтесь.
     
  17. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    Мантереем не пользовался. Армадейл имеется в диаметре 0.087 - очень нравится. Плюсит не плюсит не знаю, мне все равно, но не крутится вполне достойная леска.
     
    Fenderr и nikro нравится это.
  18. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Благодарю за информацию!..
     
  19. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    У меня Мантерей в этом году основная была. Вполне достойная, если без подходить без фанатизма. На 0,12, правда с резиной 0,8, спокойно поднимались лещи по 1,5кг и карась 1,3кг. За счет мягкости мне лично удобно было и с короткими (25-30см) и с 1,2м поводками, и по карасю и по уклейке.
    Армадейл чуть жестче, меньше крутится на течении. Без каких то проблем стоит на лещевых флетах на поводках когда нельзя ставить плетенку.
    За сезон ушли 4 катушки Мантерея 1*0,1 +2*012+1*0,14 (примерно 1/3 осталась) и 2 Армадейла. Для меня это в принципе даже ниже среднего расход.
    Обрывов (именно обрывов на вываживании, а не срезов по ракушке или гранитной крошке), если и было, то очень немного.
     
    Gerhan и Fenderr нравится это.
  20. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Значит будем пробовать... Я так понял Мантарей мягче его предпочтительней для стояка... Армадейл по жёстче ..будет лучше для течения..В таком варианте и попробую с весны...
     

Поделиться этой страницей