Вопросы к Евгению Чертенкову.

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Евгений, 15 фев 2014.

  1. RomanDaode

    RomanDaode Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    С жидкой аромой тоже все ок.
    Так и не понял почему, только из-за арахиса?
    возможно, неужели сухой арахис такой ядовитый? у меня денег на арахис нет, чтобы им рыбу кормить, я сам его съем.
    Хорошее предложение!! А еще есть такие горе разводители рыбы, которые мешками высыпают комбикорм в 1 место, это вообще жесть.
     
  2. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    1) По арахису и вообще всем орехам. Использовать можно исключительно после термической обработки. Практически все партии чищеного арахиса из Китая (основной поставщик на рынки стран бывшего СССР) поражены грибком. Для человека не опасен, для рыбы к сожалению своеобразный аналог дизентерии. На вторично высушенном арахисе замечательно образуется плесень, а в глубине кусочка ореха идет бактериальное "старение". По эффекту на молодняк практически как бутулимический токсин, может привести к замору.
    Я не говорю, что пересушенные смеси 100% каждый раз убьют все живое в округе. Но шанс этого есть и, к сожалению, в этом году мы с таким явлением столкнулись.
    В готовых смесях все компоненты проходят термообработку, что-то экструдированием, что-то сушкой в потоке.

    2) Там не только в арахисе дело. Кроме всякого рода орехов и жмыхов в современных прикормках используется очень большое количество компонентов, от масел и вытяжек из морской рыбы или криля, до фруктовых экстрактов или кусочков фруктов. Большая часть из этого имеет очень короткие периоды хранения и не имеет четко ощущаемого человеком запаха, его перебивает основной ароматизатор. И что случается с конкретными ингредиентами конкретной смеси при её сушки на солнце в конкретный день это лотерея. А пробовать на вкус после сушки тоже бесполезно, например сенсасовская добавка "Карамель" и свежая сильно горчит.

    3) Сыпем. И не только комбикорм. А ещё льем из ведерка много чего. Вот только перед тем как делать закормы на пруду взросления (даже не так, перед тем как создавать, наполнять и заселять пруд взросления), 4 дня выбирали место кормового стола. И чистили его и подсыпали гальку и песок и делаем это регулярно. А плотность рыбы на таких водоемах не идет в сравнение с общедоступными прудами или водохранилищами.
    Вот если взять маску и ласты, да в понедельник с утречка посмотреть что творится в местах активно посещаемых на выходных, то увидим совсем другую картину. В траве под берегом какого-только добра не накидано. И цветет и пахнет оно соответствующе.
    Просто когда ты что-то делаешь в месте созданном с 0 самим, то всегда думаешь и смотришь, как это действует и какие будут последствия. Мы создавали каскад из 3 прудов на месте заросшей балки, а не отсыпали дамбы в речушке. Свежей воды ровно 2 ручейка, приходится следить за чистой на месте.
    Так что теперь есть программист-крановщик, аналитик-бульдозерист, дизайнер-сварщик, VR-рыботехник и другие замечательные "профессии". Плюс соседям помогаем в организации магазина и проката снастей, у них вода большая им можно.
    Поэтому и следим и наблюдаем и местных рыболовов стараемся по мере сил и возможностей приобщать к спокойному вдумчивому отдыху. Научили вот не гребсти все подряд на открытом пруду, отпускать мелочь, почти весь мусор выбрасывают в контейнер.
     
    Posebo и Mr.Puff нравится это.
  3. PPMAzov

    PPMAzov Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Украина
    Що порекомендуєте для риболовлі на флет-фідер (карп, крась) на ставах. Передивися у магазині весь асортимент, зупинився на Flagman Sherman Pro Feeder Heavy 4.16м 35-110г та Daiwa Powermesh Feeder 4.20м 150г.
    Після того, як на другому виїзді флагманівський Force Active"склався" під вагою 60 грамового флету між першим та другим коліном, дивлюся на Daiwa.
     
  4. RomanDaode

    RomanDaode Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    Дивна у вас альтернатива - 150гр тест чи 110гр - різні категорії. Вибирайте вже між 4.20 150гр флагманами також тоді, якщо хочете супер потужність - Шерман про та Блекпул карп про 4.20, наприклад
     
  5. John22

    John22 Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Запорожье/Украина
    Господа-рыболовы, помогите, пожалуйста решить задачку. Условия следующие: место дикий Днепр на расстоянии 40-50 метров от берега предполагается ловля крупного леща и сазана, глубина примерно 8-9 м, течение силой 60-90 г. Собственно ряд вопросов: Из чего составить прикормочную смесь и какой процент крупной фракции добавить? Есть ли смысл закармливать точку с вечера для утренней ловли? Если да, то каким способом (шарами с добавлением глины вплавь с матраса, спомбом или закормочной кормухой)?
     
  6. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Доброго дня.
    1) От 60 до 90 это очень большой разброс, если стоит через раз 60 и стабльно 90 значит на дне скорее всего ракушка или галька. Значит крупного можно сыпать сколько душе угодно. Перекормить крупного леща, а уж тем более сазана, возможно наверное если только ложкой кукурузу ему в рот пихать.
    2) Если есть сазан и возможность выезжать с ночевкой, то кормить с вечера чуть ли не обязательно. Ему по ночам скучно, поэтому он жрет (оказывается что я - сазан:D). Лещ от него не отстает в эффективности за счет стайности.
    3) С учетом течения и глубины спомбом кормить будет и не комфортно и не эффективно. Шары с глиной (причем часть ещё и на солнце хорошо просушить можно) лучший выбор, если есть возможность достать плавсредство.
    Сейчас ниже плотины по лещу шары на ночь катаю из такой смеси на примерно 25л ведро: 2 пачки "Леща Некст"+пачка "Лещ Карамель"+500мл мелассы+200ml CSL+2кг кукурузы+оставшийся объем глина (примерно чуть больше 1/2 объема получается).
    На каждые 2 таких шара делаю 1 из состава 800г семян конопли варю (коноплю считаю вес сухой из пачки, готовую не взвешивал, но наверное там около 3кг получается)+ 1 пачка Carp Pro Sweet + 1 Carp Pro специи+рубленый червь+глина 1/2.
    При ловле каждую 3-4 кормушку даю с перловкой.
    Из минусов только цена и большой объем возни и затраченного времени.
     
    RomanDaode и John22 нравится это.
  7. John22

    John22 Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Запорожье/Украина
    Спасибо большое за ответ. Вооружился и с нетерпением жду выходных)
     
  8. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    На основании чего сделаны такие выводы? :eek: Тип дна скажет простукивание. Иногда может хватить осмотр груза/кормушки - царапины, остатки глины и т.п. могут сказать о характере дна.

    Просто неэффективно. Всё верно, но тут же:
    :eek:
    А в чём принципиальное отличие спомба от шаров? Почему нужен лодка/матрас? На 40-50 метров рогаткой можно ложить?
    Всё это не подходит вопрошающему, потому что:
    1. Содержимое спомба унесёт течением. Если он к.ф.м.н - можно рассчитать расстояние, на котором прикормка упадёт на дно от места открытия спомба.
    2. Шары унесёт течением. Чем меньше шар (легче), тем дальше будет уносить от места падения в воду. Если к.ф.м.н., опять же, можно рассчитать.
    3. Матрас... Серьёзно? o_O Течением не сносит? Ветром не сдувает? 100% попадание в точку закорма?

    Идеальный вариант - это когда:
    - заплыл на лодке, заякорился и с помощью зимней кормушки (пирамида, конус) большого объёма спускаешь шары на дно,
    - берёшь ориентир (вектор и расстояние) закормленной точки,
    - замеряешь поправку на снос кормушки течением,
    - берёшь ориентир с учётом поправки,
    - ловишь...
    Но так не бывает. :)

    Поэтому рабочий вариант - это когда кормишься и ловишь одним и тем же удилищем. Погрешностью массы закормочной кормушки и рабочей можно пренебречь - длина поводков, размытие пятна течением и т.п. сделают своё дело.

    А вообще, почитай любительские отчёты с Русановки и других мест с течением. Владислава Ивановича (Dood), например.
    НХНЧ!

    P.S: Не претендую на истину. Сугубо ИМХО.
     
    andrey26091974 и nikro нравится это.
  9. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Доброго дня.
    1) У шаров с глиной и спомба принципиальное различие в методе подачи прикормки в точку и составе смеси.
    2) Шар для течения весом этак в 250г+ (размером с очень хороший кулак) на 40м рогаткой? Будет выглядеть как фильм про вьетнамских партизан, рогатку и гранату. Они там такое практиковали нередко. Вот только размер этой рогатки...
    3) Шары с глиной и делают для того, чтобы размывался очень медленно даже с учетом течения. Если течение сильное и кормить есть возможность с вечера, то шар просушенный на солнце "тает" на дне 4-5 часов. Снести шар весом в 250-300г (а лепить нужно как раз такие) пока даже бугское течение не могло. А тут и особого течения то нет, т.к. 60-90 на 40-50м это очень разумные веса.
    4) На 40-50м хоть с лодки, хоть с плота я бы все равно поставил маркер из бутылки чуть выше и дальше клипсы (главное не забываем потом забирать). Для ночной рыбалки туда ещё и "светляка" кидаю.

    Конечно любые советы и отчеты хороши для общего подхода к делу и применять их нужно с поправкой на место.
     
    RomanDaode нравится это.
  10. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    А вот это гуд:
     
  11. Avron

    Avron Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Украина
    Здравствуйте, Евгений!

    Сегодня на реке опробовал 1-ый раз в своей жизни методную кормушку(инлайн) с бойлом на волосе:
    - Кормушка 40 грн
    - Бойл 10 мм
    - Крючек Owner Pint Hook #10
    - Поводок 10 см. из лески 0.16

    Было 2 резких поклёвки. Резкий рывок и тишина. Подскажите что не так?
     
  12. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Всего 2 поклевки или 2 резких не удалось реализовать?
    Бойл тонущий или плавающий? Если плавающий, то как огружен поводок? Монтаж глухой или инлайн? В методе для качественной реализации поклевок нюансов больше чем в классике. Вот возни меньше, а нюансов больше.
    Вообще такие поклевки характерны для одиночной некрупной рыбы типа густеры\плотвы\синца если плавающий бойл вытягивает неогруженный поводок на всю длину. Налететь-схватить-рвануть, а с берега это будет похожу на "отдай палку". Скажем так поклевка на падении наоборот. Иногда так атакует мелкий судак.
    Как с этим бороться:
    1) Проверяем тип бойла (надеваем его на волос и опускаем поводок в ведерко, если всплыл- плавающий), т.к. врут все. У меня в сумке лежат 2 банки классных перечных 8мм которые по мнению производителя должны плавать, а они как кирпичи сразу на дно. Слава Богу карасю они понравились, из ила их выковыривает просто на загляденье.
    Если бойл плавает то огружаем поводок из расчета 2-3см от огрузки до крючка.
    3) Поводки с собой должны быть как 10см, так и 15 и 20см. Для некоторых мест даже 25см для леща нужны. Для длинн 20 и 25см лучше использовать поводочный материал. Лично я очень редко на реке использую 10см поводки, в основном как раз 15 и 20см.
    4) Строгаем бойлик. Обычный ножи для бумаги 2 размеров всегда должны быть в наборе. Для реки 10мм это скорее максимальный размер. Более ходовые (и самые труднодоступные) это 6-8мм. Пробуем заменять бойл темным жирным пеллетсом, часто это убирает поклевки мелочи и позволяет ловить целевую рыбу.
    5) Пробуем ловить на червя. Может не так красиво насаживать на волос, зато поклевка на него чуть медленнее идет и засасывает его рыба увереннее.
     
    Avron нравится это.
  13. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    Кто-то (или что-то) просто зацепил основную леску. ИМХО, это были не поклёвки.
     
    Avron нравится это.
  14. Avron

    Avron Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Украина
    Спасибо огромное за подробный ответ! На методной оснастке 15-20 см поводок. Я считал что поводок должен быть короткий. Дно очень илистое, думаю что лучше использовать поп-ап.
    Прикрепляю фото оснастки.
     

    Вложения:

  15. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Доброго дня.
    Визуально методные поводки только выглядят короткими. Специфика съемки. Как карп на вытянутых руках "прибавляет" в весе на 1кг каждые 5см.
    Все что ниже это исключительно мои размышления.
    По самой оснастке:
    1) По тому что на фото - на крючок одеть колечко выше узла, более правильно будет располагаться. Если нет колец можно затянуть обычным шнуром стопорным узлом. Визуально чуть длинновата петля волоса, по мне на пару мм короче бы, но это надо смотреть с колечком. Бойлик слегка нужно обрезать, ну или дольше ждать крупных "друзей".
    Если будете использовать поп-апы то поводок огружать обязательно. Положили палец после крючка и за ним дробинку 0,25-0,5-1г (зависит от бойла, нужна 1шт).
    2) Если Вы только начинаете ловлю с методом пробуйте в использовании глухую оснастку на лидкоре. Подсекать на методе с его коротким поводком, это как чесать локоть в переполненной маршрутке. Когда почесал, то очень классно, но до этого момента локоть зудит до одури, а ничего сделать нельзя. Короткий поводок не дает времени на засос крупной насадки, а скользящий монтаж не дает необходимой силы на просекание на коротком участке. 15см поводка в таком случае вполне хватает. Если поклевки дальше идут холостые - уменьшаем насадку и крючок.
    3) На илистом дне кроме бойла попробуйте ещё и пучечек червя. Иногда это дает неожиданный и очень приятный результат. Бойлы хороши на водоемах где есть рыба которая их может засунуть в пасть. В противном случае он становится объектом издевательств со стороны мелочи. Те же пуфики чаще могут дать поклевку.
    З.Ы, На лидкоре кстати оснастку возить удобнее. Намотал на кормак и никаких мотовил не надо таскать.
     
  16. Avron

    Avron Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Украина
    Спасибо, будем экспериментировать.
     
  17. RomanDaode

    RomanDaode Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    Доброго всем дня!
    Это жесть! Наткнулся на видео известных наших ютуберов:
    Тут они поймали леща на 3кг и не выпустили его... просто съели, епта!!!
    Канал с 115к подписчиков, ловящий вроде бы на спортивные снасти. Явно не мужики из села с бамбуковыми палками, а чему учат?! Также вспомнил эпизод из годовалого где-то видео на Десне, где они забирали то ли полукилограмового шнурка судака, то ли такого же сомика.

    Предлагаю всем неравнодушным:
    - отписаться от них, если подписаны;
    - поставить дизлайк видео;
    - написать все, что вы думаете об их поступке в комментариях под видео и ставьте лайки таким комментариям.

    Отдельно хотелось бы услышать реакцию Евгения Чертенков на эту ситуацию, учитывая что этот канал позиционирует себя как "партнеры" Флагмана, ну и в свете последней акции Флагман ЗА!

    Спасибо!
     
    бла бла бла нравится это.
  18. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Доброго дня.
    1) Брать или не брать пойманную рыбу, это полностью личный выбор каждого рыболова, при условии того, что он не нарушает правила любительского рыболовства и нормы вылова. Причём по этим же самым правилам абсолютно любое соревнование можно смело брать "за жопу" вместе с организаторами. Почему? Да потому, что некоторые виды рыбы запрещено помещать в садок до достижения прописанного в законе размера. Кинул в садок = поймал. И то, что ты потом её собираешься отпустить, для закона никакого абсолютно значения не имеет.
    2) Спортивное рыболовство данный канал никогда не пропагандировал. Вот от слова вообще. Пара мужиков купившие бюджетные снасти просто потому, что он удобнее в транспортировке и ими комфортнее ловить. Остальной скарб из этой же серии. Они всегда рыбу в этот садок кидали, любое видео посмотреть можно.
    3) Отписываемся от этого канала. А за одним от каналов Нормунда Грабовскиса, Алексея Фадеева, Димы Салапина и многих многих других. А Алексея Якубовича (как бы член команды "Флагман РБ") вообще забанить на 100500 лет за призыв выкидывать из воды ладошечного подлещика. Вот ведь злыдень, под спортсмена маскируется.

    Я не защищаю этих ребят. У каждого свой выбор, свое отношение к воде и тому что в ней живет. И причина, по которым крупной рыбы становится все меньше, а клюет она ещё реже, точно не в том, что кто-то взял полкилошного подлещика.
    Мы все делаем это:
    - Дружно гадим на берегах. И рассказы, что "мол я да никогда, да я все забрал"... Ну не врите себе. После нас минимум остаются обрезки лески, резинок, отводов и прочий мелкий мусор. 200 человек полностью убрав все остатки пачек от прикормки и фантики оставят примерно 1кг мелкой пластиковой\резиновой\свинцовой "сыпухи".
    - Высыпаем остатки корма рядом с берегом. Хорошо если там есть много малька. В основном это все гниет в траве и водоем просто быстрее зарастает. На какие-то доли, но быстрее.
    - Ставим машины не на продуманные минимальные 100м от воды (дистанция рекомендованная комитетом ООН по проблемам питьевой воды).
    - Дружно поощряем браконьеров. Сколько народа продает сушеную плотву, окуня, мелкую щуку на небольших рынках. Я 30 лет на Севере прожил, я знаю почему у такой щуки продраная морда, а у плотвы выдрана чешуя на загривке. Про то, сколько кусков сетей каждый год вылавливаю по мелким заливчикам сказать? Или как правильно нужно её утилизировать? А про то как засирает берег их сжигание доморощенными "борцами"?
    Я сам беру домой часть выловленной рыбы. Знаю сколько мы с дочерью сможем съесть за один раз. Плюс 1 плотвичка - кошкина доля. Ни больше, ни меньше. И на охоту ходил раньше, пока жил там где лес есть. Проблема не в том, что берут, а в том что не могут остановиться когда начинают брать.
     
    WlasSB, Gerhan и korzun_oleg нравится это.
  19. RomanDaode

    RomanDaode Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    Тут стоит учесть 3 фактора, которые я не назвал прямо, уточняю подробно:
    1. Это канал с 115к подписчиков, они являются лицом правильного рыболовства и несут моральную ответственность за то что они показывают. Это не просто их индивидуальный выбор. Отдельно повторю, что они несколько раз говорили, что Флагман их партнеры. Я думал, что Флагман за "спортивный" подход.
    2. Спорт на самом деле прямого отношения к вопросу отпусканию рыбы не имеет. На соревнованиях их обязывают правила отпускать. У отпускания рыбы на самом деле есть 2 фактора: финансовый и моральный. Арендуя лодку, тратя деньги на снасти им нет смысла забирать рыбу впринципе, их цель на рыбалке - отдых. Если они едут за рыбой - то им в магазин - и дешевле и быстрее. Я им предложил на полном серьезе, скидывать на карточку деньги за отпущенную рыбу, если она им так нужна. . А мораль - см. п .3. Когда спортсмены отпускают рыбу на своих обычных рыбалках - они руководствуются именно этими факторами, а не тем, что они "спортсмены".
    3. Где я говорил про 0.5кг подлещика? Вы не заметили, что я специально жирным выделил леща на 3кг и не выпустили? Лещ на 3кг - это не просто рыба - это самая ценная особь для популяции рыбы в водоеме, я не говорю про то что бы не забирать рыбу вообще. Речь именно про трофейные экземпляры, на выращивание которых водоему, нужно условно говоря, 10ть лет. Не думал, что это нужно объяснять.
    При чем тут Нормунд и ко, вобще не понял - все они как раз выпускают такую рыбу.
    Вопрос сетей и мусора - хорошие темы, но они также не относятся к поднятому мной вопросу, якобы вы хотите меня уличить в выбрасывании мусора и содействии браконьерам, не надо этого делать.

    Скидываю скрин из др. их видео https://gyazo.com/4dac79b862863e1ec53d367aed660b5f
    Разрешенный вылов судака - 42 см. Было ли там точно 42, не знаю, но видно, что на грани.
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2018
  20. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Доброго времени суток.
    Разделю ответ на 3 части.
    1) Нормунд рыбу очень любит, особенно жареную. И выпускает если не собирается её брать. Например если везти далеко, а отдать на месте некому.:D Дима Салапин знает кучу рецептов ухи и копчения. Не все конечно удачные, но все с изюминкой. Многие титулованные финские нахлыстовики берут выловленный трофей. Это нормально.
    2) По поводу видео с лещем. И по видео с судаком. И вообще по каналу с этими видео.
    Ещё раз повторюсь, я никого не собирался защищать. Каждый должен получать по собственным делам.
    115 тысяч подписчиков ни говорит ровным счетом ни о чем. Обычный местечковый канал о паре мужиков поехавших к воде закинуть удочки и попить пивка. Держать лицо и говорить умные вещи они не обязаны.
    За такого судака мне бы дед крапивой на жопе свод законов вывел точно. А за объяснения почему такого можно брать ещё бы и поправки к нему добавил. Дело в элементарных мозгах - что в этом головастике есть. Не можешь съесть - не порти.
    Трофейные же экземпляры это вещь сама в себе. В плане воспроизводства из-за специфики размножения карповых он ничем особым от килошника не отличается. В зависимости от условий текущего сезона икры может дать как больше, так и в пару раз меньше. Меня больше напрягают пакеты "лаврушек" которые тащат домой, чем одиночный "подносик".
    "Партнерская программа" думаю самолепное творчество данных товарищей. Захочет "Флагман" и Ютуб позволяет исправить данную самодеятельность легко и быстро.
    3) Я не собирался лично Вас ни в чем обвинять. Упаси меня Боже, свои то бы косяки исправить.
    Я написал о причинах, почему такие трофейные экземпляры клюют все реже и реже. И одиночный их вылов в списке этих причин совсем совсем не на первом месте. Да, бывает такое, что если рыбу отпускать, то её будет много и крупного размера, но в современных условиях обычно это происходит там, где её просто есть нельзя. На Москве-реке таких лещей можно натягать из города не выезжая. Но есть их настоятельно не рекомендуется. В Дунае кстати тоже в некоторых местах.

    Отдельно про мораль и спортсменов.
    С какой стороны морали толпа мужиков с удочками выбивает кусок реки в течение нескольких дней? Сначала сбивает всю пищевую цепочку (аве меласса, ликвиды, спреи). Затем ловит, замечательно травмируя рыбу на вываживании. Затем "маринует" в садках (аве самый современный спортивный садок который все равно травмирует рыбу). А затем вываливает все эти ошалевшие килограммы обратно в воду. Про засирание реки свинцом на оторванных кормушках и маркерах или обрывками оснасток даже не говорим. Разорванные рты, сбитая чешуя, проколы от крючков, выбитая хищником полузадушенная в садке бель (которую он в обычный день и не догнал бы скорее всего) это с какой стороны морали? Любая охота и рыбалка это исторически "про пожрать". И если после рыбалки я положил что-то на сковородку, то я хотя бы признаюсь в этом честно.
     
    Gerhan нравится это.

Поделиться этой страницей