Обзор фидерного удилища Flagman Sherman Pro Feeder Medium 3.80м 15-70г

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Юрась, 13 дек 2017.

  1. Юрась

    Юрась Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Валки, Харьковская, Украина
    Всем здравствуйте! После длительного мозговыноса себе и другим участникам различных форумом купил я таки данную удилку.
    [​IMG][​IMG]
    Чехол сделан из плотного материала (типа плащёвки, но поплотнее) хорошо и аккуратно прошит, имеет три карманчика для частей удилища и ещё отдельный карманчик для тубуса с квиверами, что очень удобно.
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]

    С замиранием сердца достаём предмет наших рыбацких мечтаний
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]

    При вынимании удилища из чехла руки замечают необычную лёгкость составляющих. Удилище действительно крайне лёгкое, это чувствуется сразу. Вес бланка с одним квивером составляет 227 грамм, что несколько не совпадает с весом указанным на сайте (210 грамм), но всё равно такой малый вес удилища не может не радовать. Бланк покрыт лаком аккуратно, наплывов возле колец не замечено.
    [​IMG][​IMG]

    Берём в руки комлевую часть бланка. Первого кольца на ней нет, что непривычно. Бланк у основания тонкий и изящный, его толщина составляет всего 14 мм. Бросается в глаза несколько длинноватая рукоятка, её длина до нижней гайки катушкодержателя составляет 51 см. Мне такая длина показалась неудобной, нужно будет привыкать (или обрезать рукоятку :eek:), но толщина как раз то что нужно, лежит в руке отлично. Честно говоря, мне было бы удобнее, если бы рукоять была на 10 см. короче.
    Катушкодержатель с верхней гайкой, аккуратный, катушку фиксирует очень надёжно
    [​IMG][​IMG]

    Первое кольцо (как и последующие на средней части) антизахлёстное и имеет внутренний диаметр 20 мм.
    [​IMG][​IMG]

    Квивертипы.
    Их в комплекте 3 штуки - 1 oz (зелёная) 2 oz (желтая) и 3 oz (красная). Все вершинки графитовые, их длина составляет 70 см.
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]

    Естественно по пути из Новой Почты я заехал на водоём затестить удилище на "потряс" и "стрелковые" качества. В собраном виде фидер удобно лежит в руке, но вот рукоять для меня для меня длинновата, не знаю зачем такому лёгкому удилищу с таким не большим тестом такая длинная рукоять. Ей Богу отрежу!!! Там как раз пробка переходит с утолщением в ЕВУ, можно обрезать и сделать заглушку из пробки. Если аккуратно отнестись - никто даже и не заметит.
    Побросал грузик 42 грамма, вкладывался не на всю гидравлику, но кидал довольно хлёстко. Против ветра грузик улетал на 92- 98 оборотов катушки (один оборот - 90 см) Других грузов и кормушек с собой не было, но результат меня обрадовал.
    Удилищем пока очень доволен, как доведётся побывать на рыбалке - отпишусь.
     
    Fenderr, Maxxx, Романыч и 4 другим нравится это.
  2. Романыч

    Романыч Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Одесса, Киев
    Спасибо за обзор. Интересно, есть ли запас по тесту у этого удилища? О других Шерманах пишут что реальный тест больше чем заявленный. А как у этого?
     
    Maxxx нравится это.
  3. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    Город/Страна:
    Черкассы
    Тоже интересно.
     
  4. Юрась

    Юрась Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Валки, Харьковская, Украина
    Я цеплял две 42 грамовые пустые кормушки. То есть 84 грамма. Не проваливается, но естественно я сцыковал сломать бланк и кидал, так сказать, в щадящем режиме. Кроме того на катушке была плетёнка 10 lb, что тоже не намекало на силовой заброс. Летели эти две кормушки (об аэродинамике этой сцепки говорить не приходится) в среднем на 45 метров. Было чуть меньше, было и под 50. А 42 грамма плюс плотный корм летит в среднем на 50 м. из положения сидя. Если немного вкладываться - примерно 55-57. Поскольку кормушками более тяжелыми я не пользуюсь вообще, то такие показатели меня вполне устраивают. Если поставить шок-лидер, или вообще леску и делать более-менее силовые забросы, то думаю за 60 лететь будет. Кормушки-пули не пробовал.
    Маркерный грузик-булаву 50 грамм кидал примерно на 80 метров.

    P.S. А рукоятку я таки обрезал. Никак не смог смириться с её длиной.
    Вот так было
    [​IMG][​IMG]

    А так теперь:
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]

    Обрезал на 10 см. Теперь от торца комля до ножки катушки 46 см. По мне в самый раз. Заглушку комлевой части сделал из шампусной пробки. Вырезал, обточил, обшкурил. Посадил на эпоксидку. Вроде гуд получилось. На водоёме подходили ребята, брали фидер в руки, смотрели, никто ничего не заподозрил. Спрашивал, что видите самодельного? Ничего не сказали.
    И что интересно, на дальность заброса укорочение рукояти не повлияло ни на сантиметр.
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2019
    Fenderr и Романыч нравится это.
  5. Евгений Кравченко

    Евгений Кравченко Новичок

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Белая Церковь
    Поделитесь подробней технологией тюнинга рукояти. Как обрезали рукоять? Пробку насаживали на бланк или вставляли внутрь. У самого метод. То же не хватает размаха рук. Рост 170
     
  6. Юрась

    Юрась Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Валки, Харьковская, Украина
    Обвернул рукоять листом бумаги дабы нарисовать по окружности линию будущего среза. Ножовкой по металлу по кругу потихоньку отрезал. Мелкой шкуркой зачистил. Сначала вклеил 3-х минутной эпоксидкой пробку внутрь бланка до уровня среза, что-бы была площадь для приклеивания декоративной торцевой части. Потом вырезал из шампусной пробки комлевую часть. Кстати, шампусная пробка перерезаная пополам подходит идеально. Посадил на эпоксидку. Обчухал мелкой шкуркой. Усё. Комель получился жёстким и крепким. Что-бы на пробке удалить вмятины от бутылки, её (пробку) нужно покипятить в воде минут пять. Пробка выравнивается.
    В планах есть удалить нафиг чёрную ЭВУ и сделать комель полностью из пробки.
    Для этого планирую отрезать по линии склеивания ЭВЫ и пробки. Внутрь бланка вклеить предварительно выточенную на станке заглушку из дерева (липа, сосна) см. 4-5 длиной с просверленным по центру отверстием 10 мм. В отверстие вклеиваю алюминиевую трубку требуемой длины (около 5 см. внутрь и 4-5 наружу)
    Потом на такую же трубку насаживаем кругляшки из пробки нужной длины, и зажав трубку в дрели обрабатываем пробку до нужных форм и размеров. Снимаем пробку с дрели и насаживаем на трубку в комле удилища. Склеиваем эпоксидкой и дочухиваем шкуркой по месту. Такой план.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2018
    Fenderr нравится это.
  7. Евгений Кравченко

    Евгений Кравченко Новичок

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Белая Церковь
  8. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Не понятно с какой целью производитель сделал такой длинный комель...таки наверное действительно будет не удобно делать забросы....Подрезать вроде как и выход из положения. А общая длина бланка уменьшается близко к 3.6м получается...Это негативно не отразится на практике?? А шерман медиум 3.6м 60гр не будет ли ему альтернативой? После подрезки комеля на 3.8м
    Или бланки разные по строю?
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2019
    Posebo нравится это.
  9. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Благо не так давно довелось ещё раз попробовать данные удилища на воде, то могу ответить на Ваши вопросы.
    1) В чем смысл подрезки комля? При моих 195см роста рукоять на на з.8 ложится в руку идеально, а вот на 3,6 чуть не хватает. Чем длиннее рычаг, тем проще заброс.
    2) С 3,6 это достаточно разные бланки. Строй, на самом деле, там и там прогрессив, но прогрузка 3.8 идет до 2/3 бланка. В этом он больше сходен с прогрузками Легенды 3,9 или того же методного Шермана. 3,6 чуть быстрее. При этом оба бланка по части работы проигрывают версии 3,3 метра.
     
    Dj_Neo и Fenderr нравится это.
  10. Posebo

    Posebo Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Киев/Украина
    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может вы знаете какое удилище из серии Шерман Про схоже в работе с ШП 3,3? Очень нравится ШП 3,3 но нужно удилище к нему в пару для ловли на стоячих водоёмах.
     
  11. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    В пару к ШП3,3 может идти только ШП3,3.
    Если же имелся ввиду поиск бланка для работы на дальней дистанции на стоячке (т.е стабильно от 40+м), то в пару к ШП3,3 я бы взял М. Элит комбо. Или М. Элит 3,9/90.
    Или, благо Вы живете в Киеве, съездил бы в магазин на Волынской (предварительно позвонив для проверки) и потряс там Маскот 3,9/90. Да и 3,3 тоже бы посмотрел.
    По той причине, что ШП3,3 закрывает все дистанции доступные серии Ш в ростовках 3,6 и 3,8 (с теми палками просто удобнее с длинными поводками работать). А единственный по настоящему дальнобойный агрегат в серии (за счет специфичного строя и укрепленного бланка), это методный вариант Шермана 3,9.
     
    Fenderr и Posebo нравится это.
  12. Posebo

    Posebo Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Киев/Украина
    Конечно имелось вввиду второе удилище, а не дубль. Ловлю на озере одновременно двумя палками, одна стоит на флэт, ну а второй ловлю классическим фидером. ШП 3,3/70 ну очень нравится, но покупать такой же как-то не правильно. Думал может есть палка со схожими характеристиками но подлиннее, для увеличения дальности заброса. Ловлю на дистанции 30-45м , кормаки маленькой кормоемкости в сильный ветер (а он дует довольно часто, в месте лова есть где разгуляться) 50гр а иногда и 60гр . Рассматривал к покупке эту которая в обзоре или ШПро 12/60 или ШПро 12/80. Спасибо за ответ, надо ехать и смотреть-трусить)
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2019
  13. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Ищите, смотрите. С учетом специфики условий и дистанции (а 45 реальных метров в ветер без дуги и точно это приличная дистанция) смотреть придется реально много. И выбирать очень внимательно. По опыту 60-80г тесты на 3,6-3,8 это однозначно не то, что нужно.
     
    Posebo нравится это.
  14. Posebo

    Posebo Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Киев/Украина
    Спасибо, таки присмотрюсь к Шерман Про МФ 3.9/80
     
  15. Юрась

    Юрась Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Валки, Харьковская, Украина
    Сначала говорите, что хотите дубль для Шерман Про 3.3 м., и потом присматриваетесь к МФ 3.9/90.... Если вы до этого ловили ШП 3.3 и вас он устраивал по условиям ловли и своим ТТХ, но МФ 3.9/90 вам и близко не нужен.
     
  16. Posebo

    Posebo Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Киев/Украина
    Нет не дубль, а фидер искал в пару к Шерман Про 3.3. Выше в сообщении #12 описывал для чего он мне нужен. Но приобрел таки Шерман Про 3.6/60 . Уже и обловил. Получил то что хотел, для ловли на стоячем водоеме просто супер.
     
    Юрась нравится это.
  17. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Ну так это дело надо обмыть"" !!.....
     
    Posebo нравится это.
  18. Юрась

    Юрась Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Валки, Харьковская, Украина
    Это точно! Пгавильным путём идёте, товагищ !!!
     
    Posebo нравится это.
  19. Danie

    Danie Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Кировоград/Украина
    ДВС. Друзья - рыболовы, подскажите, может кто знает, какой фидер из продукции "Флагман", но в более дорогом сегменте похож на Шерман 3,8м 15-70 г. Этот Шерман нравится и весом, и хват мне удобен, и работой с весами до 50 г. комфортно. Ловлю на медленной реке, карася в основном. Вроде как все устраивает, но все думаю о качестве исполнения самого фидера, рабочих возможностях, хотя может это все и не важно?
     
  20. Danie

    Danie Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Кировоград/Украина
    Фидерное удилище Flagman Armadale Feeder ARF FJ 3.6м 80г
    Сам себе отвечу... Вот это вот, по ходу...
     

Поделиться этой страницей