Удилища Флагман. Серия Mantaray Elite

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Mr.Puff, 18 дек 2015.

  1. semperit

    semperit Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Житомир
    Это точно. После того, как реально подержал его в руках после покупки, сразу себе поставил границу 100г и не грамма более. А так удочка все же хорошая, мне нравится. Думал использовать ее и как закормочную с кормаками-пулями 10г.+80-90г. корма. В принципе на 60 м пуляет легко. Но все же от греха подале купил сподовое удилище.
     
  2. dmitriydoberman

    dmitriydoberman Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина/Николаев
    Добрый вечер. Почитал немного про Монтерей 4.32 и ужаснулся, неужели все так плохо? Приглянулась мне эта палочка. На сколько завышен тест? И какими грузами будет комфортно работать что б не сломать. И действительно он стоит своих денег или нет.
    За ранее спс.
     
  3. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    ДВС
    1) Своих денег она стоит. Но нужно учитывать 3 момента
    а) бланк реально длинный, но достаточно тонкий в комле
    б) это скорее не экстрахэви, а медиум-хэви бланк. Да и по работе он ближе не к 3,9/150, а к 3,9/90
    2) Тест написан честный. Просто это его максимальная верхняя граница, что подразумевает не силовой заброс на близкой дистанции, в случае, когда по другому просто нельзя. Реальные рабочие веса лежат в диапазоне от 40 до 80г. Ну или от 50 до 90г у учетом корма.
    3) Как все тонкостенные легкие бланки требует бережного обращения и транспортировки.

    Вообще по моему мнению это удилище не речник. Лучшее для него применение это либо очень дальние бровки водохранилищ с использованием небольших кормушек-пуль 45-60г , либо схожая по дистанции ловля флэтом на мелководных разливах (т.е. опять же небольшие кормушки от 40-50г). Вот тогда бланк раскрывает главную свою особенность - легкость заброса легких, для этих дистанций, грузов.
    У меня этот бланк, к моему сожалению и стыду, используется 3-5 раз в год на выездах за трофейным лещем на мелководные заливы Ладожского озера и весной по карасю на "закрытых" бухточках-ставках Южного Буга.
    Ну а для работы с весами 100+ лучше все же брать бланки теста 70-150+.
     
    Gerhan нравится это.
  4. dmitriydoberman

    dmitriydoberman Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина/Николаев
    Спасибо. Внятно и доходчиво объяснили.
     
  5. laitmen3004

    laitmen3004 Новичок

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Днепр
    ДВС!
    Подскажите, интересует Монтерей 3,6 до 75гр.
    какая комфортная дистанция и веса кормушек.
    как по чуйке данная палочка?

    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2019
  6. laitmen3004

    laitmen3004 Новичок

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Днепр
    Странно....
    а по комбо есть отзывы?
     
  7. John22

    John22 Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Запорожье/Украина
    По-моему, на "чёрном" Вам все доходчиво объяснили
     
  8. laitmen3004

    laitmen3004 Новичок

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Днепр
    а что на «черном» могут быть только те люди которые здесь или наоборот?...
    странный ответ...
     
  9. dmitriydoberman

    dmitriydoberman Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина/Николаев
    Можно ссылочку на черный форум?
     
  10. laitmen3004

    laitmen3004 Новичок

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Днепр
    ЛС
     
  11. Юрась

    Юрась Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Валки, Харьковская, Украина
    Всем бобра!
    Друзья, засобирался я купить фидер Mantaray Elite Feeder Medium 3.90м 90г. Полазил по форумам и несколько раз наткнулся на инфу, что у Монтерея маленькие кольца - или все, или только не вершинках, точно не ясно.
    Кто в курсе? Насколько они маленькие? Как они в сопоставлении с, например, вершинками от Sherman Pro Feeder Medium 3.80м 15-70г ?
    У меня сейчас стоит выбор между Mantaray Elite Feeder Medium 3.90м 90г и Flagman Armadale Feeder ARF FJ 3.9м 90г. Нужно побольше информации про эти удилища. Мне собственно нужна палочка для дальних дистанций на стоячей воде с кормушками 30-40г. (может иногда 50г). В основном классический фидер, иногда флет. Рыба разная: плотва, крупный карась, лещ, некрупный карп.
     
  12. Gerhan

    Gerhan Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Херсон
    Таким мантереем ловил 2 раза пока. Сравнить особо не с чем, разве что с Легендой 3,9. Но ею тоже ловил пару раз :)
    По Мантерею - ловил катушкой Шерман Про 5000 на 79-85 оборотах этой самой катушки кормушками 40-60 грамм (пули, дюзы) средней кормоемкости. Колечки очень маленькие. но для меня это не проблема - ловлю без шока. Палочка чуткая, лично мне понравилась. Если сравнить с Легендой, то последняя мощнее как бы...
     
    dmitriydoberman и Юрась нравится это.
  13. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    ДВС
    Если сравнивать MEF 3.9/90 и ARF 3.9/90, то это очень разные палки.
    MEF очень легкий бланк который лучше брать для темповой ловли на стоячей воде. Кольца действительно визуально маленькие, рассчитанные на рыбалку без шока, либо с монолеской. На данный момент я бы назвал его несколько морально устаревшим как раз за счет фурнитуры (он в этом очень похож на старые шимановские фидеры, но там кольца ещё меньше были). Реальные комфортные рабочие веса 21-42г небольшие кормушки. Верхняя граница в районе 75г общего веса.
    ARF бланк больше для речной ловли. Жестче, быстрее. Лучшая работа бланка начинается на весах 35-42г по свинцу для небольших кормушек и идет практически до 80-85г . По фурнитуре конечно визуально более приятный. Позволяет работать с любой основой и шок-лидером.

    З.Ы, С "Легендой" 3,9 оба бланка я бы сравнивать не стал. Мантарей намного легче и звонче. Армадейл -жестче на верхнем тесте. Правда сейчас у меня лежит отмытый от краски бланк "Легенды" 3,6/100, на который будут поставлены кольца от Турнамента 100. Как доделаю, буду сравнивать его с Армадейлом 3,9/90 и Grantham 3.9/120 Должен получиться забавный зверек.
     
    Юрась нравится это.
  14. Юрась

    Юрась Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Валки, Харьковская, Украина
    Спасибо!
    А как насчёт веса ARF 3.9/90 ? Ощущаются эти 265 г.? Ещё хотелось бы узнать какой длины рукоять у Армадейла.
    У меня для темповой ловли на стоячей воде есть Sherman Pro Feeder Medium 3.80м 15-70г. Мне-то как раз и нужен фидер чуток помощнее, под карпа на флет, под леща на дальних дистанциях или типа того. Но слишком увесистую палицу не хочется. а у Монтерея кольца мелкие на вершинках, или по всему бланку? В описании вроде сказано первое кольцо 25 мм.
    Ещё вспомнил..
    Стоит ли принимать к рассмотрению Sherman Pro Method Feeder 3.90м 25-80г ? и сравнивать его с Армадейлом и Монтереем?
    Я так понимаю: чаша весов уходит в пользу Армадейла?
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2019
  15. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Если взять в руки Мантарей после Армадейла, то эти 45г заметны. Если не брать, то не заметны. :)
    Кольца начинают мельчить на 3 колене и квивере. Они не совсем мелкие, как например на Шимано, и даже могут справиться с шоком (если узел аккуратный), но любая грязь на узле...
    Шерман Про Метод это честный трудяга универсал. +/- равен Легенде 3,9/100. Я бы при наличии бланка 3,8 для темпа взял бы под метод как раз или его или Легенду. Все же бланк ценового уровня Армадейла подразумевает его использование как основного.
     
    Юрась нравится это.
  16. dmitriydoberman

    dmitriydoberman Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина/Николаев

    Привет. Ловлю на реке монтереем карасиков до 1кг. Для меня палка огонь. Кормушки 60г по свинцу. Сидя 55м. без напряга кидаю. Из минусов - мелкие кольца у вершинки... для меня этот минус не заметен. Наоборот даже, смотриться гармонично. Шок не юзаю. Единственное что прогадал с катушкой под этот бланк. Шерман 4000 маловат. 5000 был бы как раз. Так что жди акцию новогоднюю и бери не пожелеешь))
     
    Юрась и Gerhan нравится это.
  17. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Позвольте по любопытствовать....и что получилось с Легендой после переделки?? Уж больно интересно..
     
  18. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Получился мутантик. Кольца правда в ход пошли не от "сотки", а как раз пришедшие в достаточном количестве Minima Каюсь, "харды" зажал. Ибо стоят как самолет и состояние идеальное.
    По переделке. Смыта "краска". Для смывки использовалась авторская смесь знакомого художника. Воняет страшно, но на смолу и уголь влияния не оказывает. Судя по реакции во время смывки на бланке смесь из краски с долей лака. Похоже эта доля как раз и желтеет на солнце.
    Бланк после мокрой полировки (0,02 за 2 часа со смывом, спасибо моделистам) покрыт матовым серо-синим лаком в 1 слой.
    Срезаны кольца. Карта колец оставлена неизменной. Не менялась и размерность. Просто кольца стали тоньше и аккуратнее.
    Вершинки заменены на 55см. Тюльпаны противозахлестные GarrIS.
    Убрана металлическая пятка. Замена EVA на форгрипе (гайка осталась родная).
    Выкинут нафиг "чехол". Изготовлен простой но качественный из тонкого брезента на 3+0,5 секций.
    Для нас (а над бланком трудилось 4 человека) это стало своеобразной пробой пера. Много спорили, ругались, испытывали новые для себя инструменты и технологии. Видео работ точно не выложим, слишком словарно "интимным" был процесс.
    По общему весу выиграли 27г. Т.е бланк вышел на вполне приемлимую для 3,9/100 весовку в 270гр
    Вообще главным итогом этой работы стали как раз 2 перелицованных Mantaray Pro. Именно после "Легенды" пришла уверенность, что главное будет найти "свой" бланк, а уж сделать его комфортным можно.

    По установленной новой декали теперь это Flagman Legend ETS (Experimental Tuning Series). Место жительства Плоцк ( Płock ), Польша.
    И нет, лучше бросать, надежнее вязать и вообще ловить рыбу сам он не стал. Но мы же ещё только учимся. ;)
    UPD. В раннем сообщении обшибся назвав бланк 3,6. Доводилась до ума "Легенда" 3,9
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2019
    Alexis_avb и Fenderr нравится это.
  19. Danie

    Danie Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Кировоград/Украина
    Уже времени, конечно достаточно прошло, но все же скажу, что Sherman Pro Method Feeder 3.90м 25-80г для темповой ловли вообще не подходит. Это для именно методичной работы с перезабросом не менее 20 мин. и больше. Сам ищу фидер сейчас для темповой ловли: легкий (легче Шерман метод, чтоб был), кидучий. Может посоветует кто глянуть что?
     
  20. dmitriydoberman

    dmitriydoberman Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина/Николаев
    Линейка грентхем. Особенно по акции. Или бюджетнее линейка монтерей. У самого 3 бланка монтереевских, очень доволен.
    А и еще, покупал год назад шерман метод, как только взял в руки сразу понял что не моё. Благо сервис во флагмане хороший, поменяли на монтерей 3.9/90.
     
    Danie нравится это.

Поделиться этой страницей