Вопросы по ловле рыбы фидером (общие)

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Flagman_Administrator, 3 мар 2014.

  1. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Обычный речник с небольшой наценкой за бренд. Из плюсов достаточно качественная подгонка стыков (стуки на этой линейке очень большая редкость) и небольшой вес для такого теста. Из минусов устаревший катушкодержатель (даже обновленный верхний он с очень коротким ходом) и как ни странно те же стыки, т.к. при излишне плотной посадке имеют склонность к заклиниванию, а при слабой можно сломать бланк. Расстановка и качество колец зависят от серии.
    Вообще удочка очень приятная, хорошего быстрого строя.
    Как вариант можно взять и Squadron Pro, он чуть тяжелее будет, но как по мне чуть более посылистый, если нужно работать на дистанциях около 70м.
     
  2. VadosLPMU

    VadosLPMU Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Київ
    А щодо таких вудлищ з тестом 80-220 г - це для яких умов?
     
  3. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    С таким тестом это почти всегда речники для ловли сильной рыбы. Амуры (те которые черные речные), усачи, осетровые (в зависимости от региона) - вот их основные цели. А в такой рыбалке обычно бывают экстремальные условия, когда приходится работать с кормушками даже в 150-190-210г или грузами-"стрелками" пробивать ветер на дистанциях в районе 100м.
     
  4. nikro

    nikro Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина, Днепропетровск
    Как бы не была хороша Дайва но она не адаптированна под наши условия ловли, поэтому если вы не сторонник английского строя то брать не стоит.
     
  5. Alekseyka

    Alekseyka Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Карп
    Город/Страна:
    Павлоград
    Здравствуйте!Подскажите,по холодной воде был ли у кого опыт применения свежей крови при замесе прикормки(свинная,бычья) в качестве альтернативы сухой крови? Водоем без полосатиков и ершей,преобладает крупный карась,густера,плотва. Заранее благодарен за конструктивные советы!)
     
  6. nikro

    nikro Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина, Днепропетровск
    А смысл? Не проще ли купить прикормку которую ненужно улучшать всякими добавками?
     
  7. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Доброго дня.
    Кровь (не важно сухая или свежая), достаточно ситуативный компонент. И как легко можно раскормить точку, так же легко и убить её начисто. Особенно свежей.
    Из своего опыта использования по белой рыбе, правда с поправкой на то, что больше добавлял её на рыбалках в Карелии, Прибалтике, Финляндии.
    1) Исключительно свежая, 2-3 дня хранения в холодильнике без консерванта - уже совсем другого качества продукт
    2) Свиная до 100мл на кг сухой смеси, говяжья до 150мл Это для стоячей воды и 2 пробивания ситом. Больше начинается излишнее слипание за счет белка.
    3) Хранить готовую смесь в тени, при температуре ниже 15, не дольше 3 часов. А лучше это все в стартовый закорм спускать.
    4) Лучше работает в составе соленых смесей или смесей с рыбной мукой, а так же с добавлением вытяжек из ракушки.
    5) Иногда лучшим вариантом становятся шары из грунта и крови. 1/3 суглинок+2/3 земли с берега+ 1 литр крови. Без всякой прикормки, просто земля и запах.

    По хранению
    1) Если есть возможность брать свежую часто, то на день хранится хорошо с добавлением пресыщенного раствора соли.
    На 1л крови 250мл раствора. Получается очень сильно соленый бульон. На таком хорошо замешиваться зимой. Из минусов - можно привлечь хищника.
    2) Можно приготовить "мармелад" и добавлять его так же, как кормового мотыля или резку червя. Это мой основной способ добавки, особенно при жутком дефиците живого компонента.
    3) Замес манки на отстоявшейся крови. Потом раскатывается, режется и хранится. Это на случай использования как наживки на стоячих водоемах при очень слабом клеве.

    По консервантам советовать не буду, есть куча видео. Просто с учетом "качества" составляющих которые есть в продаже, каждый рецепт приходится проверять самому.
     
    Alekseyka нравится это.
  8. Alekseyka

    Alekseyka Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Карп
    Город/Страна:
    Павлоград
    Финансовые проблемы и дефицит живых компрнентов.
     
  9. Alekseyka

    Alekseyka Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Карп
    Город/Страна:
    Павлоград
    Благодарю за исчерпывающий ответ!НХНЧ!
     
  10. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Доброго времени суток.
    С учетом наличия крупного карася и густеры можно пробовать добавлять вместо резаного червя резаную ракушку. Хранить её можно в морозилке целыми языками и перемалывать небольшими порциями перед рыбалкой. Ну или мелко крошить ножом, если берем свежую уже на рыбалке. У меня лежат фасовки примерно чуть больше стакана размером, двойного перемалывания.
    На рыбалке добавляю пробками как кормового мотыля. Иногда добавляю арому. На течении можно чуть обдать кипятком - становится губчатой и плотной. Иногда а флэт можно насаживать даже отдельную дрейссену или полоску мяса перловницы.
    З.Ы, Все работы с ракушкой (любого вида) проводить в перчатках. Мясорубку (крайне желательно иметь отдельную конкретно для рыболовных нужд) после мойки обдать кипятком.
     
    Alekseyka нравится это.
  11. Alekseyka

    Alekseyka Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Карп
    Город/Страна:
    Павлоград
    А вот за это большая благодарочка и респектище!
     
  12. Дмитрий Михайлович

    Дмитрий Михайлович Новичок

    Город/Страна:
    Запорожье
    Здравствуйте, господа. Помогите разобраться. На крайней рыбалке случилась такая вещь: рыбачили с товарищами на заливе Днепра, объект ловли карась и бонус небольшой карп. Друзья ловили на пружины с вынесеным грузом , поводки 7-10см, я ловил фидером. Классика работала хорошо, но на пружины клев как из пулемета. Глядя на такое дело, поставил флэт, поводок теже 7-10 см. Так вот, столкнулся с тем , что флэт (как глухой, так и скользящий) у меня практически не работал , при том заброс пружины в тоже место приносил поклевку хорошего карася. Прикормка, наживка у всех одинаковая, с одного ведра. Крючки, поводки по длине одинаковые, но ... не работало. Место рыбалки- залив, посредине залива островки камыша и кувшинок. Дно достаточно плотное, преимущественно песок, травы немного, илистых участков немного- все таки течение присутствует, рядом выход в Днепр. Точка ловли у всей нашей компании под самой стенкой камыша и на границе с кувшинками, глубина около двух метров. Я уже думал, что в моей точке есть глубокий ил и кормушка прото тонет в нем, ан нет- промер показал полосу относитально мягкого грунта(не ила) шириной метра три-четыре, дальше песок в сторону берега. Почему флэт спасовал даже перед классикой не говоря уже о пружинах? Помогите разобраться...
     
    Последнее редактирование: 11 май 2019
  13. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Доброго времени суток.
    Сразу насторожила фраза "прикормка, наживка у всех одинаковая, с одного ведра". Что хорошо в пружине, то в "ложке" смерть.
    Уловистость флета с "пружинной" прикормкой практически всегда ниже т.к. работа такой прикормки для плоских кормушек подходит достаточно плохо. Там может быть куча причин, начиная от вылета прикормки при ударе об воду, до варианта что эта прикормка очень медленно будет размываться. Специализированные методные прикормки не случайно имеют мелкую фракцию и большое количество связывающего агента (сахара или жиры). Такая смесь хорошо лепится, не вылетает при ударе и быстро "тает" на дне высвобождая насадку. В пружине же все наоборот. Каша+макуха+сухари бывает и 2 заброса выдерживают. Но за счет большой площади контакта, все равно идет активное размывание.
    Ну и соответственно вопрос - где была насадка при забросе? На свисающем поводке или на прикормке?
    З.Ы, А вообще это карась вредный. У меня неделю уже на флете работает только смесь тертого гороха и нута. Другое ничего жрать не хочет.
     
  14. Дмитрий Михайлович

    Дмитрий Михайлович Новичок

    Город/Страна:
    Запорожье
    Здравствуйте, Алексей. Прикормка была одинаковая, но не «пружинная». Я делал замес флагман про карп и фидер анис 1:1, увлажненный в два этапа, для фидера и классика с поводком 40-50см в принципе неплохо работала. Это мои товарищи тулили её в пружины, крючки с поводками для флета тоже, только дела у них были значительно лучше. В тот день клев был только на чистого червя, его мы брали в одной точке накануне. Наживку я и прятал в корм и оставлял свободной; прикорм работал, как мне показалось, вполне нормально- вытаскаиваешь снасть через 10 минут, то корма ещё остаётся примерно треть, минут через 15-20 кормушка полностью пустая; экспериментировал с длинной поводка, ставил от пяти до пятнадцати см, но в результате две реализованные поклевки. Казалось бы: работает классика, ну и лови себе, шо ото голову ломать. Горе от ума , короче...
     
  15. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Как на мой взгляд при активном клёве флэт может проигрывать пружине так и классике.. карась быстрее находит наживку открытую...на флете надо немного времени чтобы она раскрылась""".....были похожие ситуации
     
  16. nikro

    nikro Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина, Днепропетровск
    Добрый день, подскажите каков был темп ловли у вас и у ваших товарищей и расположение рыболовов (вы сидели по течению первым или последним)?
     
  17. dmitriydoberman

    dmitriydoberman Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина/Николаев
    Доброго дня всем. Посоветуйте удилище для стоячего/слабого течения(редко среднего). Используемые груза 50-80. Нужно дальнобойное удилище ( дистанция ловли 60-80+)для среднего темпа ловли. Интересуют палки из линейки Шерман. И сюда же порекомендуйте катушку что б подходила по балансу и вымотки 85+.

    За ранее спасибо.
     
  18. korzun_oleg

    korzun_oleg Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    г. Киев
    Удилище шерман про метод фидер 3,9 и катушка шерман про 5000. ИМХО
     
  19. dmitriydoberman

    dmitriydoberman Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина/Николаев
    Спасибо. Хотелось бы услышать еще дельных советов.
     
  20. Fenderr

    Fenderr Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Краматорск украина
    Можно так же присмотреться к шерман про 4.16м 110гр
     
    dmitriydoberman нравится это.

Поделиться этой страницей