Кастинг поплавочных (маховых, болонских) удилищ Флагман

Тема в разделе "Поплавок", создана пользователем Vladek, 9 авг 2018.

  1. Vladek

    Vladek Участник

    Город/Страна:
    Тернопіль
    Здравствуйте!
    Приобрел сегодня маховое удилище Flagman Mantaray Elite ML Pole 5м у которого в описании, вместо конкретных цифр веса забрасываемой оснастки указано лишь "оптимально для использования средних и тяжелых оснасток". Ответа от консультантов интернет-магазина, который бы уточнил эту довольно расплывчатую формулировку, я не услышал. Купил, теперь буду разбираться сам.
    Что интересно, при выборе удилища вообще не нашел конкретных цифр в отношении маховых (да и болонских) удилищ на сайте.
    Что интересно, кастинг спиннингов, фидеров, также матчевых удилищ указан четко.
    Почему нет таких цифр в описании маховых? Как разобраться? Другие многие фирмы ведь указывают эти значения в описаниях своих удилищ.
    Может вместе разберемся?
    Если не будет ответов от специалистов Флагмана, то, может, хоть сами, путем сравнения, придем к каким-то более-менее конкретным цифрам по конкретным моделям?

    Вот меня, в первую очередь, интересует кастинг удилища Flagman Mantaray Elite ML Pole 5м.
    Может кто-то уже пользуется таким и может что-то сказать?
     
  2. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    И так....
    Удилища маховые - от слова ловля Махом.
    Что такое тест - это вес забрасываемой приманки спиннинговым или фидерным удилищем. как и описали выше.
    Но в маховых удилищах этого нет в априоре. есть приблизительные рекомендации использования поплавков их веса и формы не более того.
    Есть определенные характеристики бланков которые изготавливаются для тех или иных рыбалок и вида рыб.
    Так например есть уклеечные удилища в короткой длине и сами по себе удилища имеют быстрый строй. Возникает вопрос а какой же там тест)))) отвечу на такие удилища можно ставить и 10 грамм поплавки. но есть ли в этом смысл? нет. Там лучше всего использовать поплавки до 1 грамм. За счет своей длины и строя поплавки хорошо улетают вперед и тем самым достигается скоростная ловля рыбы.
    и так далее....

    Что же касается именно вашего удилища - то постараюсь вам описать это в цифрах. Мы рекомендуем использовать поплавочные оснастки с грузоподъемностью поплавка от 2гр до 8.
     
  3. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    И да - Flagman Mantaray Elite ML Pole 5м.
    Mantaray Elite - Серия удилищ выполнено из высоко модульного карбона.
    ML - Медиум Лайт.
    Pole - Удочка - Маховое удилище
    5м - длина удилища.
     
  4. Vladek

    Vladek Участник

    Город/Страна:
    Тернопіль
    Итак, удилище получил и могу описать первое впечатление.
    Вероятнее всего, удилище звонкое.
    Как слова "медиум-лайт" переводятся на русский? Средне-слабый?
    Тогда почему в описании на сайте Флагмана указано "для средних и тяжелых оснасток", т.е. "медиум-хэви"?
    Это меня сбило с толку, кстати.
    Ничего подобного.
    Реальная длина удилища 451 см. 49 см "мыши съели"? Любят топовые палки?
    На моей уклеечной Flagman Sherman Competitions Pole 300 реальная длина отличается от указанной на 2 см.
    А тут на целых полметра.
    Ну и в целом, я бы описал это удилище не как усовершенствование линейки Flagman Mantaray Allegro Pole (серии мощных удилищ), а скорее как чуть усиленный вариант уклеечного удилища, т.е. для ловли небольшого размера белой рыбы.

    Удилище отправляю обратно, на возврат, как не соответствующее описанию. Только потерял время и деньги за доставку из-за неточностей в описании и откровенного брака, если говорить о длине удилища. Интересно было бы, если бы и с длиной штекеров и фидеров такие отклонения (по полметра) случались, сколько было бы недовольных покупателей?

    Тем не менее такие фирмы ка Shimano, Tica и многие другие, уважаемые во всем мире, указывают тест на своих махалках. Это дает хоть какое-то представление о мощности удилища.
    Жаль, что я не услышал этого раньше. Это ведь явно не "средние по весу и тяжелые оснастки", как указано в описании.
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2018
  5. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Какой вес поплавка вы используете на маховом удилище?
     
  6. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Тем не менее такие фирмы ка Shimano, Tica и многие другие, уважаемые во всем мире, указывают тест на своих махалках

    Для чистоты эксперимента - пришлите фото удилища указанных фирм маховых удилищ с тестом.


    Давайте говорить на чистоту вы просто так указали эти компании - так как:
    Шимано обозначает тест цифрами в названии - 3-707. Расшифровывается как жесткость 3 длина 7м состоит из 7 частей.!!!
    Тика - обозначает свой тест в виде названия!!
    ..........

    Дальше - длина опять же для чистоты эксперемента зайдите в любой магазин и проверьте любое маховое удилище любой ценовой категории в длине.
    Уже не раз подымалась тема о маховых удилищах и несоответсвие в длине разных торговый марок таких как Шимано, Мавер, Траббуко, Флагман, Колмик итд.. Я понимаю что вы никогда не зщадумывались над этим вопросом и решили написать этот факт насчет ТМ Флагман.
    Но я готов поспорить с вами под 500 баксов. Что если мы проверим в месте с вами 20 удилищ любых ТМ в любом указаных вами магазине. только 1-3 будет приближенное к указанной длине (безбрежность около 2см) Особенно удилища от длины от 5 до 11 метров.

    Что же касается Фидеров, спиннингов итд Штекерные соединения в удилищах минимизирует разбрежность в длине и получается что от указанных разница будет минимальной...

    Насчет возврата удилища - обращайтесь к менеджеру у которого вы и покупали.

    Из всего написаного вами я так и не понял какое удилище вы себе хотели.
    А на вопрос о тестах я и ответил на ваш вопрос.
     
  7. Vladek

    Vladek Участник

    Город/Страна:
    Тернопіль
    Да, спасибо большое. Вот Ваши слова:
    Я, правда, не понимаю что мешает указывать вот эти цифры в описании удилища, для тех, кто выбирает себе удилище. Будь эти цифры в описании я бы точно не брал бы себе это удилище.
    Также Вы не ответили на мой вопрос выше, а именно: считаете ли Вы, что тест 2-8 грамм означает то же самое, что и "рекомендовано для средних и тяжелых оснасток". Можете уточнить таки? 2-8 грамм - это то же самое, что "средние и тяжелые оснастки"?

    Еще одно уточнение, по-возможности. Является ли данное удилище действительно усовершенствованием удилищ Mantaray Allegro Pole, удилищ мощных и рассчитанных на крупную рыбу?

    Что касается удилищ Флагман, то у меня уже полгода есть только одно и оно как раз свидетельствовало мне о том, что с длиной у удилищ фирмы Флагман должно быть все в порядке, т.к удилище имеет отклонение всего 2 см.
    Я не знаю что Вы считаете правильным и честным по отношению к потребителю: указывать правильную, честную длину удилища, или указывать неправильную, больше на полметра, чем в реальности? Вы сам хотели бы купить удилище на полметра короче, чем указано в описании? Или Вы хотели бы, чтобы с описанием все было в порядке и оно соответствовало действительности?

    Спорить не буду. Меня вполне бы устроило, если бы удилище 5 м оказалось короче, скажем, до 10 см от указанного.
    Но полметра - это уже слишком. Или Вы так не считаете?

    Как указано в заглавии темы, речь идет о маховых и болонских удилищах.
    Вот фото удилища Тика Премьера, с тестом 30-60 грамм, указанным на бланке.
    [​IMG]
    Что касается маховых и болонских удилищ Шимано, думаю Вы правы, на их фото их бланков в интернете я теста не нашел. Хотя продавцы, тот же Ибис, тест указывает, причем с точностью до 0.5 грамма. Неужели берут данные с потолка?

    [​IMG][​IMG]


    Когда речь о разнице в полметра от указанной, то это не от соединений (их, кстати, всего три в данном удилище), а от длины колен, которая явно меньше необходимой. Первые два колена имеют 98 см и 100 см, а последние два около 135 см. Тут даже без соединений никак не получается 5 метров, как ни крути.

    Я хотел себе то, что указано в рекламе Mantaray Elite ML Pole: "усовершенствованную модель Mantaray Allegro Pole, рассчитанную на средние и тяжелые оснастки". Длиной 5 метров.
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2018
  8. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    )) и да и нет.
    давайте немного раскажу что такое тест и его применение.

    Рыболовный рынок начал наполняться еще в далеком 1993году. Когда с Европы начали завозить различные бренды и товары. Тогда у многих рыболовов возникал вопрос как у вас тест итд....

    Но что же на самом деле тест - Тест махового удилища описанное вами в граммах ничего не имеет общего с именно ТЕСТОМ!!!
    Вы правильно говорите что тест это вес забрасываемой приманки (оснастки, груза итд) - Но давайте говорить логично! Маховое удилище это снасть с ограниченной дальностью ловли. Вы покупаете удилище с тестом 40 грамм и возникает логичный вопрос - Вы когда нибудь видели как рыболовы используют такие веса? НЕТ)))))

    Возращаясь к предисловию. При возникновении вопросов о тестах и других характеристик производители начали идти навстречу рыболову с бывшего СССР и указывали тест где угодно и как угодно. ((Это так же как и про эти волшебные ИМ 9 ИМ 12 и другие обозначения графита. да у нас этот период тоже был))).

    И так маховая удочка....
    У тех фирм которые вы указывали Шимано, Траббуко, Мавер и другие бренды ориентированные на поплавочную ловлю указывают мощность бланка.
    Давайте разберемся какие характеристики вообще есть в маховых удилищах:
    - Строй (Параболический, средний, прогрессивный, быстрый, Экстра быстрый)
    - толщина бланка - она же мощность. (это наивозможнейшая характеристика которая и позволяет писать многим производителям тест...)

    И так в вашей длине 5 метров есть удилища разного не только строя ног и мощности.
    Есть удилища для ловли белой рыбы - это удилища имеют самый маленький вес, чаще всего средний или прогресивный строй, и рекомендуются для ловли белой рыбы. Тест по вашему))) будет до 10гр. (в шимано жесткость 2-3)
    Так же есть удилища для ловли небольших карповых рыб таких как карасик, лещ, и мелкий карп... По вашему это удилище имеет тест до 25грамм (по шимано это жесткость 3-4)
    Есть удилища жесткие - они же мощные для ловли в трудных местах и так же многие используют их для ловли карпа и других рыб на озерах. По вашему это будет тест до 40 грамм ( по шимано это десткость 5-7)

    Что же касается Флагман то такая же система указана и у нас. Она обозначается в первую очередь названием и на две буковки на бланке ( SS - Супер Стронг или супер мощная, ML, MS итд.... ) такая же система обозначения бланков есть у Мило, Колмик, Трабукко и других брендов.

    Насчет указаных тестов на сайте Ибис и других компаний - да вы правы их желательно указывать. Но это будет неправда!!! опять же исходя из моего вопроса - Вы пользуетесь поплавками свыше 10 грамм при ловле на маховую удочку? тогда зачем писать тест если ваши поплавки всреднем 5грамм........
     
  9. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Длина удилища - Я согласен с вами что 50 см это много и это удилище необходимо поменять на другое. приближенное к указанной длине.
    Но повторюсь - когда в далеком 1995г году началось масовое производство (и налаживание производство) бланков в восточных странах Производитель работал хорошо и выдавал продукцию указанную в ТЗ. Но в последнее время 90% европейского рынка производиться там... и длина бланков не соответвует сейчас ни у кого... Возможно это жадность производителя и таким образом он экономит материал. Возможно это недосмотр технического работника...
    Сказать что мы на это смотрим скозь пальцы? нет!!! но утверждать что только наша продукция этим страдает не стоит!!!!
     
  10. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Спорить не буду. Меня вполне бы устроило, если бы удилище 5 м оказалось короче, скажем, до 10 см от указанного.
    Но полметра - это уже слишком. Или Вы так не считаете?
    Я считаю что разница в 50 см это много. и это удилище лучше поменять.
     
  11. Vladek

    Vladek Участник

    Город/Страна:
    Тернопіль
    Видел и не раз.
    1. Для ловли хищника на живца (большой поправок + вес рыбки).
    2. Для ловли белого амура (тоже большой поплавок + вес насадки).

    Т.е. Вы хотите сказать, що числа на сайте того же Ибиса, где указан тест для маховых и болонских удилищ Шимано (с точностью до полуграмма) - это выдумка? Те люди из Ибиса, кто указывает эти значения, получили их не от специалистов фирмы Шимано, а взяли с потолка?

    Если это так, то что мешает работникам Флагман указывать реальную длину удилища в описании? Зачем писать, что длина 5 метров, если реально она 4.5 м? Посмотрите, на том же Ибисе (я только сейчас обратил внимание), для моделей Шимано, скажем, с абревиатурой 500 (5 метров) в описании указано, к примеру, что длина 4.9 м.
    Даже эти 10 см разницы, но они не прошли мимо внимания и указаны для понимания покупателей.

    Хорошо.
    Укажите мне где эти обозначения в конкретных моделях удилищ, которые я сейчас рассматриваю для себя (после того, как отправил обратно "усовершенствованную модель Флагман Аллегро Поле"):
    1. Маховое удилище Flagman Master Power Pole 500
    [​IMG]
    2. Маховое удилище Flagman S-Power Pole 500
    [​IMG]
    Нигде не вижу в описании никаких буковок, как Вы указали (SS, ML, MS)


    Даже в топовой модели (Маховое удилище Flagman Mantaray Allegro Pole 5м) ничего такого в описании не указано.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2018
  12. semperit

    semperit Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Житомир
    У Флагмана есть еще одна серия удочек Sherman Sword, у которых так же длина на 45см короче заявленной (пользовал и 5м и 6м, тоже хотел вернуть, но как-то привык и перестал обращать на длину внимание). А вот другие серии вполне "правильные", если и есть отклонения (само собой, в сторону укорочения), то вписываюся в 5-8см, во всяком случае те, что у меня есть Grantham 6м, Tregaron 6 и 7м. Ну и уклеечные 3м и 4м точно соответствуют объявленной длине.
     
    Vladek нравится это.
  13. semperit

    semperit Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Житомир
    "...что мешает работникам Флагман указывать реальную длину удилища в описании?"
    Если бы подобный "недосмотр" относился только к удилищам. Вы, Vladek, правы в своих топиках. Ведь Флагман сам "производитель" и имеет доступ ко всей информации о своих товарах. Но посмотрите, наскоько скупо и халтурно даны описания к их товарам. Зачастую нахожу информацию на других сайтах, а не у Флагмана.
    Правда, Флагман не исключение: зайдите на сайт того же представителя Мавера в Украине и попробуйте что-то найти по характеристикам удилищ. Ничего, от слова совсем. Ну разве что цена есть. Зато на российских и белорусских сайтах есть все, что нужно.
     
    Stedzip, andrey26091974 и Vladek нравится это.
  14. Vladek

    Vladek Участник

    Город/Страна:
    Тернопіль
    так и есть, Вы правы, информацию приходится искать где угодно, в т.ч. и на других ресурсах.

    Неужели трудно было указать в описании значение теста для удилища Flagman Mantaray Elite ML Pole 5м, которое (2-8 грамм) таки удалось выудить у эксперта в этой теме? Мне, к примеру, одного этого было бы достаточно, чтобы понять, что данное удилище никак не является мощным и не является усовершенствованным продолжением линейки мощных удилищ Mantaray Allegro Pole (о чем сказано в рекламном видеоролике) и уберегло бы меня от ненужной покупки (возврата и всей волокиты).
    О реальной длине даже говорить не хочется: взял рулетку, перемерил, указал в описании - неужто так трудно это сделать? Зачем указывать неправильную длину а потом выслушивать недовольство от расстроенных покупателей?
     
  15. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Т.е. Вы хотите сказать, що числа на сайте того же Ибиса, где указан тест для маховых и болонских удилищ Шимано (с точностью до полуграмма) - это выдумка? Те люди из Ибиса, кто указывает эти значения, получили их не от специалистов фирмы Шимано, а взяли с потолка?

    ))) Попробуйте пообщаться с таким же вопросом с представителям Ибиса.


    Видел и не раз.
    1. Для ловли хищника на живца (большой поправок + вес рыбки).
    2. Для ловли белого амура (тоже большой поплавок + вес насадки).

    Именно Мах???

    Что же касается наполняемости сайта интернет магазина - обращайтесь к ним....
     
  16. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Неужели трудно было указать в описании значение теста для удилища Flagman Mantaray Elite ML Pole 5м, которое (2-8 грамм)

    ))) вы не перекручивайте пожалуйста мои слова! я вам говорил о рекомендованых поплавочных оснасток на этом удилище!.
     
  17. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Мне, к примеру, одного этого было бы достаточно, чтобы понять, что данное удилище никак не является мощным и не является усовершенствованным продолжением линейки мощных удилищ Mantaray Allegro Pole

    Усовершенствование не всегда идет на увеличение жёсткости. При покупке необходимо уточнять максимальную информацию у менеджера описывая для чего вам необходим товар и какие характеристики вам необходимы.
    если же менеджер не может ответить на ваши вопросы - есть форум Флагман где вы можете задать любой вопрос. (У Ибиса форума нет))) хоть вы на них ссылаетесь постоянно.
     
  18. Vladek

    Vladek Участник

    Город/Страна:
    Тернопіль
    Какая разница? Разве на болонских удилищах Флагмана тест указан?
    На удилищах Tica указан, фото я Вам привел в доказательство.

    Да, ведь я ихний эксперт, не так ли?
    Я должен обращаться, а Вам это побоку?
    Вообще, общение с Вами явно смахивает на попытку обвинить меня в том, что длина удочки Флагман, которую я купил, была неправильно указана. И что описание не соответствует действительности.
    Вместо признания ошибок работников Флагман, Вы почему-то переводите стрелки на меня и пытаетесь доказать мне, что я неправ. Это правильный подход к покупателям?
    Данную тему, как я вижу, стоит показать и на других рыболовных форумах, для предостережения.

    рекомендованный вес оснасток для удилища и тест удилища - это не одно и то же?

    О каком увеличении жесткости речь? "Усовершенствованные удилища" наоборот, намного слабее, а этого как раз в рекламе не указано.

    И еще, будут ли конкретные ответы на конкретный вопрос об обозначениях, которые, за Вашими словами, есть на удилищах Флагман?

    Вот этот вопрос:

    Где то, о чем Вы упомянули? Где эти буковки (SS, ML, MS), как их найти?

    Как мне понять из описания удилищ их реальные характеристики по мощности (тесту, допускаемому весу пойманной рыбы)?
     
  19. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Какая разница? Разве на болонских удилищах Флагмана тест указан?
    На удилищах Tica указан, фото я Вам привел в доказательство.

    Большая!!! я бы даже сказал огромная!

    Вообще, общение с Вами явно смахивает на попытку обвинить меня в том, что длина удочки Флагман, которую я купил, была неправильно указана.
    .... Вы не прочитали это?....
    Спорить не буду. Меня вполне бы устроило, если бы удилище 5 м оказалось короче, скажем, до 10 см от указанного.
    Но полметра - это уже слишком. Или Вы так не считаете?
    Я считаю что разница в 50 см это много. и это удилище лучше поменять.

    Где то я не так сказал или не так выразился?
    Простите но вы сами себя на данный момент накручиваете.

    рекомендованный вес оснасток для удилища и тест удилища - это не одно и то же?
    ))) вы путаете простые вещи... еще раз говорю Тест забрасываемой оснастки вы путаете с мощностью удилища!!!
    И да использовать в махе поплавки 40 грамм нет никакого смысла!

    Вы купили Мах. я на данный момент говорю с вами именно о маховых удилищах.
    и перестаньте себя накручивать!!! вы спрашиваете. я вам отвечаю - это диолог.

    И еще, будут ли конкретные ответы на конкретный вопрос об обозначениях, которые, за Вашими словами, есть на удилищах Флагман?
    Топовые серии удилищ обозначаются Буквами. (они же новые серии 2017-2018г)
    Удилища с средней ценовой категорией и бюджетной - на данный момент обозначение о описании и названии серий.

    Например - Маховое удилище Flagman Master Power Pole
    Удилища MASTER POWER характеризуются прогресивным строем. (Описания Строя)
    Отличаются усилением бланков в области соединения колен и дополнительной намоткой карбоновых волокон в межстыковом пространстве для придания удилищам большей мощности. (Усиленные колена)
    Это мощные удилища с полыми вершинками, которые прекрасно подойдут для ловли крупной рыбы, как на реках, так и на стоячих водоемах. ( Описания мощности и его использования)
     
  20. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    upload_2018-8-14_15-43-6.png
    Что касается описания на сайте и информации я не могу отвечать за этот вопрос.....
     

Поделиться этой страницей