Вопросы к эксперту поплавочной ловли Александру Обломову.

Тема в разделе "Поплавок", создана пользователем Михаил Орлов, 7 сен 2016.

  1. Михайк

    Михайк Участник

    Город/Страна:
    Украина
    Вопрос: как промерить глубину,если в месте ловли неизвестно что на дне? Имею в виду, сдвигая все груза к подпаску закидывая в место ловли и подтягивая на себя. Ведь большая опаска,что можна зацепиться и порвать снасть. Есть ли выход
     
  2. василий 75

    василий 75 Участник

    Город/Страна:
    полтава
    Глубиномером. Я груза на махе при измерении глубины никогда не двигаю. Даже если и зацепиться за что-то то порвётся поводок и конечно -1 глубиномер. Глубиномеры изготавливаю из спининговых грузов пуля со сквозным отверстием. Ушко из скрепки на дно пенка (фото могу прилепить). В плюс пишем: Цена не дороже готового, любые веса от одного грама - это большой плюс, эстетический вид тоже для меня плюс - особенно если груза уже крашеные. А на матче на крючке зажимаю дробинку, меряю глубину, цепляю новый поводок - правило начало рыбалки это новый поводок, и все - в бой. Глубину на матче мне так лучше определять - потонул, глубоко; всплылаантена значит груз на крючке на дне; всплыл высоко значит и подпасок на дне.
    Это я так делаю, может кто делает по другому, эксперты поправят. Но для меня тягать груза по леске ну не то.
     
  3. василий 75

    василий 75 Участник

    Город/Страна:
    полтава
    купил СТОНФО за 65 грн. для матча, люблю чтобы по феншую так-сказать. Первый заброс и мой Стонфо 5,0 "за горизонт". Поводок то чепуха, жаба тоже не давит, а вот "нутро" не фонтан.
    Пока перешел на эти. Плюс ко всему их еще и в городе нет, а плюс пересылка...
     

    Вложения:

  4. Михайк

    Михайк Участник

    Город/Страна:
    Украина
    Я подобное что то сделал из оливки.
     
  5. Михайк

    Михайк Участник

    Город/Страна:
    Украина
    Есть ли смысл покупать дорогие лески,которые не тонут и не имеют память? Для маховой ловле
     
  6. Александр Обломов

    Александр Обломов Активный участник

    Город/Страна:
    Киев
    Добрый день. Stonfo 5g предназначен для маха. А для матча только Stonfo Light.
     
    василий 75 нравится это.
  7. Александр Обломов

    Александр Обломов Активный участник

    Город/Страна:
    Киев
    99.9% всех лесок тонут,а те 0,001% что плавают имеют ооооочень слабую разрывную нагрузку и очень дорого стоят! Если для Вас имеет значения качество оснастки,то покупать качественные вещи - стоит того!
     
  8. semperit

    semperit Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Житомир
    Уважаемые эксперты, подскажите, какого веса поплавки (особенно реальный минимальный вес) подходят для работы с удилищемами:
    - Tregaron Pole 5m
    - Grantham Pole MS 5м.
     
  9. Александр Обломов

    Александр Обломов Активный участник

    Город/Страна:
    Киев
    Добрый день. Все будет зависеть от ветра и основной лески. Поплавком грузоподбемностью 0,5 грм можно ловить в безветренную погоду и с основной леской 0,12. С поплавком 0,8 - 1 грм можно ловить с любой леской и при ветренной погоде.
     
    semperit нравится это.
  10. semperit

    semperit Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Житомир
    В описании на эти удочки говорится о поплавках среднего и тяжелого веса. Я пощупал/потряс
    обе удочки и их вершинки и мне показалось, что в районе 1г. поплавки вполне должны быть комфортны. Вот и решил все же уточнить у практиков. Осталось только определиться, какую из них купить для жены.
     
  11. AlexT

    AlexT Новичок

    Город/Страна:
    Киев
    Уважаемые эксперты,помогите выбрать маховое удилище.Хочу ловить поплавками весом от 0.5 до 1 грм,длинна удилища 6-7м ,бюджет до 2000 гривен.
     
  12. Mafin

    Mafin Новичок

    Город/Страна:
    Днепр, Украина
    Добрый день уважаемые профи!
    Пожалуйста, помогите выбрать маховое удилище 4 м.
    Прочитала все отзывы и советы в форумах и... растерялась. Мучаюсь 2 недели, пропускаю акции, а выбор не сделан :rolleyes:
    • Условия ловли: с берега, часто заросли камыша, течение медленное.
    • Основной объект ловли: белая рыба (до 500 г). Но часто встречаются небольшие карпики до 1,0 - 1,5 кг.
    • Особые пожелания: маленький вес удилища (ловлю весь световой день) и, желательно (но не обязательно), небольшая транспортировочная длина (все свое ношу на себе o_O).
    • Бюджет: 500-1000 грн. Оптимальное соотношение цена - качество. Если будет удочка, как песня, которую держишь, и душа радуется, готова пересмотреть бюджет :)
    Буду благодарна за Ваши советы.
     
  13. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Доброго дня.
    Весной занимался выбором маховых для жены и дочки, так что некоторый некоторые размышления и подход к выбору
    получить довелось. Условия примерно те же, только вместо карпика весьма толстые и упитанные караси 500-700гр.
    Рассматривали и 4м и 5м удилища с весами бланка 120-190г.
    1) https://www.flagman.kiev.ua/mahovoe-udilishche-flagman-squadron-rosso-pole-400/p167142/ - очень понравилась мне. Жене показалось чуть толстоватым в комле. Недорогой приятный бланк.
    2) https://www.flagman.kiev.ua/mahovoe-udilishche-flagman-squadron-pro-pole-500/p196940/ - ещё один классный вариант. Сосед с внуком такими ловят карася и карпиков на ставке - доволен. Для тонкой руки чуть тяжеловато, но если клев неспешный и бегать по берегу часто не приходится, то рука за день не устает
    3) https://www.flagman.kiev.ua/mahovoe-udilishche-flagman-master-silver-fish-400/p167153/ - если бы не карпики, то был бы ваш вариант. Очень легкое, почти изящное, при бюджетной цене. Взял для дочери такое в ростовке 3м. 6 летнему ребетенку вполне по силам оказалось с ним справится.
    А жена себе в итоге взяла https://www.flagman.kiev.ua/mahovoe-udilishche-flagman-sherman-sword-pole-5m/p167179/
    Особых каких-то нагрузок пока на него не было. Но с карасем она 1,2кг справилось на вываживании даже лучше, чем я с 800г на пикер. Да, перед покупкой были долгие раздумия, т.к. у нас общая сумма на покупки была ограничена в ту поездку в 2000. Пришлось сделать выражение лица "да для фидера только какая- то фигня не интересная сегодня".:p
    З.Ы. Мне ловить на Шерман не дают. Мол лапы у меня кривые, а удочка тоненькая и такая хорошая и жааааалко.:D
    З.Ы.Ы Шерман идеально влез в 2дюймовую армированную пластиковую трубу из сантех магазина. Вниз поставил резиновую пятку, вверху толстая пластиковая накрутка. Получилось намного меньше и легче тубуса. Пристегивается к рюкзаку на верхний карабин и нижнюю липучку (такое крепление позволяет не сломать его если зацепился за камень внизу и надавил всем весом). Стоило такое счастье 85гр за трубу+16гр клей+30мин работы.
     
    Gerhan нравится это.
  14. василий 75

    василий 75 Участник

    Город/Страна:
    полтава
    Уважаемый Александр прошу вас порекомендовать поплавки для ловли уклейки под 3-4-5 м махи с глубины 1-1,5 м а то и немного глубже. Заранее спасибо
     
  15. andrey26091974

    andrey26091974 Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Мариуполь Украина
    Зачем ловить уклейку с глубины? Она вся на поверхности. Поплавок https://www.flagman.kiev.ua/poplavok-iz-balsi-flagman-tf2529-0.6g/p201377/ лучше не придумаешь. Основная леска 0,14, поводок 0,12 длиной 8-10 см. Если клёв вялый - поводки удлиняете до 15-20 см, а диаметр уменьшаете до 0,1 - 0,08. Крючки №18, мне очень нравиться https://www.flagman.kiev.ua/kryuchok-flagman-silver-roach-18/p202529/ или https://www.flagman.kiev.ua/kryuchki-owner-sode-50282-18/p200214/. Блок дробин одинакового размера 5-6 шт., смещаете вниз к самой петле, поплавок на 25-30 см выше блока. Таким образом крючок с наживкой находится на глубине 45-50 см от поверхности. Из наживки - мелкий опарыш или пинка. С мотылем замучаетесь каждый раз насаживать. Прикормка: 1 часть самой бюджетной и самой мелкой фракции + 1-2 части грунта. Если рядом есть "конкуренты", можно чуток добавить ароматики. Если охота ведется сугубо на уклейку, я беру https://www.flagman.kiev.ua/prikormka-flagman-plotva/p173933/#tab=all. и ворую землю из кротовин. Замачиваю максимально, до такой степени, что если ещё чуть добавить воды, то прикормка потечет. Уклейка обожает муть. Можно добавить сухого молока. Подбрасываю прикормочный "клейстер" в точку лова как можно чаще, но по капельке.

    P.S.
    Вышеуказанный поплавок чертовски хорош, очень чувствительный и устойчивый к ряби, дешевый, но силиконовые коннектора Флагман, для тонких металлических килей очень велики, пришлось ждать акцию и покупать набор Стонфо за 100грн.

    P.S.S.
    Уклейку промышляю сугубо на стоячей воде, с использованием 4-х метрового маха Master Silver Fish.
     
  16. василий 75

    василий 75 Участник

    Город/Страна:
    полтава
    для "крупности" рыбы, сверху легкими хватает мелочь...
    палок у меня несколько, одна из них такая же.
     
  17. Гопник

    Гопник Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    город герой Киев! Украина!
    Как побороть притапливание поплавка на скользящей оснастке с одной точкой крепления на на несильном течении?
     
  18. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Что значит притапливание поплавка?
     
  19. Алексей Петров

    Алексей Петров Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Николаев
    Скорее всего имеется ввиду ситуация, когда крупный поплавок с одной точкой крепления на течении при остановке проводки уходит под воду из-за утонувшего участка основной лески выше поплавка. Бывает даже на очень слабом течении при дальней проводке. Своеобразный эффект воблера.
    Лечится вроде только сменой поплавка на специализированные плоские для течения с 2 точками крепления.
     
  20. Гопник

    Гопник Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    город герой Киев! Украина!
    Он уходит под воду если поводок с наживкой лежит на дне. А если не лежит то его уносит течением.
     

Поделиться этой страницей