Ловля матчевой снастью

Тема в разделе "Поплавок", создана пользователем Михаил Орлов, 3 июн 2014.

  1. JaZzz

    JaZzz Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Одесса/Украина
    Леска не крутится, а не ролик.
     
  2. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Сори это я не правильно прочитал ваше сообщение....
     
  3. Aleks Lov73

    Aleks Lov73 Участник

    Город/Страна:
    Минск Беларусь
    возможно раньше и была мода на мягкие и тонкие лески...когда ловили только фиксированным поплавком с минимальной подгрузкой на леске...но там были проблемы с дрейфом снасти.....сейчас в може слайдер где мягкая леска противопоказана, в виду частых запутов
    ..в прошлом году у нас проводился ЧЕ...после тура подходил посмотреть оснастки у итальянцев и немцев....у первых Колмик Блэйд,у вторых Шимано Техниум.....лески жесткие и полукольцами не остаются...зато живут долго...у меня Техниум третий сезон
     
  4. semperit

    semperit Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Житомир
    Миша, здравствуйте. Вы не пробовали сравнивать в личной практике различные монтажи для скользящего поплавка: английский, итальянский, немецкий и т.п. Мне как-то глянулся итальянский (может потому, что был первым) с большим круглым грузом, на который опирается поплавок, вставкой из скрутки и т.д. Но говорят, что есть более чувствительные оснастки. А какие? Не нашел никаких сравнений по этому параметру. Что скажете, исходя из вашего большого опыта?
     
  5. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    При ловле на слайдеры я пользуюсь вот таким монтажом:
    upload_2016-8-3_17-26-59.png

    Без всяких скруток. итд элементов....
     
    Юрий Кекало нравится это.
  6. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Что касается других монтажей. То да они применяются многими как Украинскими спортсменами так и зарубежными.
    Тут больше - кому как нравиться. До 4м я ловлю на глухие оснастки. В то время как мой товарищ ловить только скользящими начиная с глубины 1.5м...
     
  7. dynaco

    dynaco Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Сумська обл. Україна
    Здравствуйте.
    Подкажите, каким образом закрепить "слайдер" на леске,если у поплавка нет петельки сквозь которую продеваеться леска?
    Спасибо.
     
  8. Alexandr Modlinskiy

    Alexandr Modlinskiy Активный участник

    Город/Страна:
    Киев
    Вот что-то приблизительно похожее на нужное Вам крепление.
    [​IMG]

    Нашел лучшее фото [​IMG]
    То что слева... Вот более подробно http://kaliningradfishing.ru/zhur-sr/2012-12/statja-013.html
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2016
    dynaco нравится это.
  9. dynaco

    dynaco Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Сумська обл. Україна
    Спасибо. Т.е. можно самому подобрать такой размер кембрика в котором с одной стороні будет плотно сидеть поплавок,а с другой вертлюжок?
     
  10. Alexandr Modlinskiy

    Alexandr Modlinskiy Активный участник

    Город/Страна:
    Киев
    Ну, теоретически да)) Почему бы нет... ) Я для глухой оснастки крепления поплавка сам делаю, и ничего ... не подводили ни разу)
     
    dynaco нравится это.
  11. ruslan.sav4uck

    ruslan.sav4uck Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    пгт.Очеретино,Украина
    Добрый день.Кто что может сказать по поводу данной катушки из практики?
    Катушка FLAGMAN SENSOR MATCH 30
    [​IMG][​IMG]

     
  12. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Отличная катушка в своем ценовом диапазоне.
    Леску не крутит. Фрикцион работает в пределах нормы ( не супер как в более дорогих моделях. но норм).
    Мягкий ход, без лишних люфтов.
     
  13. ruslan.sav4uck

    ruslan.sav4uck Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    пгт.Очеретино,Украина
    Спасибо
     
  14. Serik777

    Serik777 Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Карп
    Город/Страна:
    Сумы/Украина
    Доброго времени суток фрэнды.
    Из личного опыта ловли матчем. Первый опыт он самый трудный. Ловить матчем начал летом 2016 года. Всего 10 рыбалок. Место ловли - водохранилище (8 рыбалок), платный став. Сразу скажу - шишек набито много.))) К январю страсти улеглись, теперь я могу рассказать обо всем без мата).Профи прошу весь мой месседж осмыслить через призму своих стартов в ловле матчем.
    1. Оснастка.
    - покупайте качественный инструмент для монтажа оснастки;
    - не экономьте на наборах дробин, грузов (оливок и прочее), чем мягче свинец из которого произведены грузы и дробь, а также чем точнее вес заявленный на упаковке соответствует реальному тем проще собрать оснастку. Не ведитесь на наборы в цене 30-40 грн - одно мучение, уж поверьте! Соответственно будьте готовы потратить приличную сумму на грузы и наборы дробин. Я лично, в итоге, приобретал грузы (оливы) и дробины европейских производителей. В итоге сберег себе время и главное - нервные клетки));
    - вертлюги берите самые качественные, сэкономите много дорогой поводочной лески;
    - леска, тут у меня всё просто, на основную поставил 0,2 матчевую леску, у моего удилища тест 8-30 (мантерей карп матч), поплавками пользуюсь от 12 до 18 гр. Обязательно проверьте работу ролика лесоукладывателя. У меня на новой катушке работал не правильно. Основная формакс в конце 1 рыбалки закручивалась в приличные косы. Поводочную леску пользую Дренан, Престон. Претензий к англичанам нет)).
    2. Поплавки.
    Не буду особо расписывать всю эпопею, от первых попыток огрузки не дорогих поплавков (минус 1 ваза дома))) до неаккуратного обращения (минус 1 слайдер, сломал перо из которого сделан киль). Пересмотрел и перечитал кучу мегабайт инфы по огрузке. В итоге последовал доброму совету одного гуру : "Ну не надо тебе заморачиваться пока с высшими материями, сделай самую простую оснастку, порыбачь, получи удовольствие!". Скажу так - на сегодня мне проще ловить слайдерами. Хотя ваглером от Престона для крупных насадок прекрасно отловился на платниках. Мне значительно упростили жизнь поплавки с специальной выдвижной антенной (принцип поршня) с помощью которой я могу регулировать огрузку в процессе ловли в пределах 1-3 гр, они не боятся ударов, не пьют воду, имеют ремкомплекты, кучу вершинок ну и прочие прелести. Недостаток у них один - цена.
    3. Дистанция ловли.
    ......ну купите себе маркер!!!!!
    Строительный маркер мне обошелся 125 грн. После 2 рыбалки по приезду домой сразу заказал себе его в нете. Тому кто вяжет узелки на леске отмечая себе дистанцию ловли нужно памятник ставить!!!! Я серьезно. Клипсовать - путь в тупик, ловить деликатной снастью без фрикциона - мазохизм!
    4. Рогатка - НУЖНА. (лучше качественная). Я для начала себе брал с дальностью до 35 метров. Пока хватает.

    PS. В итоге, матч - не дёшево (в моем отдельно взятом случае))). После приобретения "правильных" товаров получил массу давно забытого удовольствия. Всю жизнь предпочитал донные снасти, последний раз на поплавок ловил ооочень давно. Вспомнился деревенский став и дрын из орешника)). И еще для тех кто думает, что у матча много всего надо тянуть.... Я почти все матчевые рыбалки на общественном транспорте езжу (благо водохранилище не далеко), поэтому ценю компактность. У меня для ловли матчем с собой 35 литровый рюкзак + тубус в котором матч, ручка подсадка и ффсеее)). Буду рад, если мой рассказ кому-то поможет. У меня в городе нет любителей матчевой ловли (или их очень мало, я не видел) поэтому пришлось все постигать методом проб и ошибок. Я рад, что с первых неудачных попыток у меня не пропал интерес к этому виду ловли. Ни хвоста Вам. Будут вопросы пишите в личку.

    ............. PS.... Спустя 3 дня решил ещё допечатать моменты которые у меня на первых порах вызывали кучу вопросов, верней 1 Большой вопрос.
    Так вот, стала дилемма как быстро не имея навыков промера глубины матчем, а главное поиска бровки или всяких там аномалий провести все эти процедуры. Лично у меня были трудности, а именно - учитывая необходимость постоянно играться с стопорным узлом, длинный поводок (порядка 30 см), большая дистанция ловли, да и просто отсутствие навыков выполнения этих упражнений поплавком уходила уйма времени на поиск перспективного (как мне казалось) места для ловли матчем. Одним словом напарился я потужно.)) Хех. В итоге нашёл для себя выход в следующем. Я много ловил (ловлю) фидером. Навыки поиска перспективных мест фидером имеются, поэтому - брал с собой пикер, делал из него аля маркер и находил все что было нужно а так же мерял глубину. У меня уходит порядка 15-20 минут найти нужное мне место в секторе ловли, промерять глубину с помощю пикера, вобщем досконально прошерстить сектор ловли.Такой способ с маркером подойдет только для озер, водохранилищ. Ловлю, как я говорил, чаще всего на водохранилище, все свои места промерял вдоль и поперек, знаю все хитрости и поэтому пикер туда уже не беру. А вот когда еду на новый водоём всегда беру с собой пикерок. Вот и вся хитрость, как говорится все просто!
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2017
  15. ruslan.sav4uck

    ruslan.sav4uck Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    пгт.Очеретино,Украина
    Serik777,добрый день.Оснастку собираете на берегу?
     
  16. Serik777

    Serik777 Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Карп
    Город/Страна:
    Сумы/Украина
    Добрый. Оснастку собираю дома и сматываю на мотовильце (мне так удобней ). Делаю оснастку на флюрике 0,29. Длинна флюрика от 80 см до 1 метра. Вот рисунок....
     

    Вложения:

    • Фото.jpg
      Фото.jpg
      Размер файла:
      35,4 КБ
      Просмотров:
      67
  17. василий 75

    василий 75 Участник

    Город/Страна:
    полтава
    Serik777 отличный рассказ. Я наверное прошел так-же этот путь.
    Лет 8 назад решил половить снастью "дальний заброс поплавка" а-ля "матч" (удилище с кольцами, катушка, леска какая есть, поплавок скользяк, стопора силиконовые, и т.д.). Теоретически получилось, а практически нет - малоэфективная снасть, можно сказать практически полудонка. После пересмотра подхода к матчевой ловле, в плане использования соответствующих снастей и изучения теории в 2016 решено было "возродить" матчевую ловлю. Всё скуплено, смонтировано и на водоем. Методом проб и ошибок, и только при использовании матчевого удилища, матчевой лески, поплавков, монтажей и т. д. были достигнуты первые цели: заброс, регистрация поклевок, первые уловы (удилище Flagman Sensor Power Match 3.9, катушка Flagman Sensor Match30, леска Flagman Match 0,185, ваглеры Флагман, Колмик) - название товара не сочтите за рекламу, просто это первые мои матчевые снасти которыми я осваиваю матчевую ловлю.
     
    Serik777 нравится это.
  18. василий 75

    василий 75 Участник

    Город/Страна:
    полтава
    Serik777 это скользящий монтаж? Я так собираю глухой, а скользящий на куске лески 7-10 м.
     
  19. Serik777

    Serik777 Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Карп
    Город/Страна:
    Сумы/Украина
    На такой оснастке я ловлю и ваглерами и слайдерами. Мне так проще. Удовольствие от ловли снастью и улов присутствуют)). Предвижу коментарии продвинутых матчевиков. Отвечу сразу по поводу оснастки - на аксиому не претендую. У меня оснастка почти не путается, поклевки вижу. На водохранилище хитрого карася, плотву и подлеща ловлю с переменным успехом)). А большего пока не надо. Все просто.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2017
  20. ruslan.sav4uck

    ruslan.sav4uck Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    пгт.Очеретино,Украина
    Serik777,Спасибо за ответ.Сам приобрел снасти,поэтому собираю информацию
     
    Serik777 нравится это.

Поделиться этой страницей