Катушки для Экстра хеви - Mantaray Elite Heavy Feeder 60 - впечатления.

Тема в разделе "Флуд/оффтоп/а поговорить", создана пользователем Ol-fishing, 6 июл 2016.

?

Имеет ли конкурентоы Mantaray Elite Heavy Feeder в параметре цена - качество?

  1. Нет

    2 голосов
    66,7%
  2. Да, альтернативу опишу в данной теме.

    1 голосов
    33,3%
  1. Ol-fishing

    Ol-fishing Новичок

    Город/Страна:
    Киев
    Решил кума - попаловочника перевербовать в фидеристы, и начал искать ему в подарок на день рождения его первую фидерную снасть под тяжелые веса в доступном ценовом сегменте.

    Посоветовавшись на разных форумах, аналога в ценовой категории Mantaray Elite Heavy Feeder - не нашел, разве что DRAGON (Китай) у каких к слову гарантия 2 года, вместо полу года Флагмана, но решил поддержать отечественного производителя - хотя камень (кормушку) в огород флагмановцев кинул, так как гарантия уступает всем аналогам - негоже так относиться к землякам.

    В магазине было понятно что катушка тяговая, "то шо трэба" для новичка - фидериста, какой может забывать или лениться вываживать удилищем. Squadron по моей субъективной оценке уступает, а линейку Sherman и BULLET не рассматривал из-за байтранера.

    Фрикцион:
    - Полностью зафиксировав фрикцион сделал оборот - на вскидку эта позиция для крупной, трофейной рыбы.
    - Второй оборот для карпика до 3 кило или серьезного, бойкого леща.
    - Третий оборот уже для плотвы, подлещика.

    Бросились в глаза зазоры - в правой стороне (см фото) зазор минимален, в левой стороне раза в 4 больше. При работе фрикционом зазоры меняются.
    катушка.jpg


    Дужка лесоукладывателя - тестили 2 вечера, было около сотни бросков, дужка работала идеально, самозащелкивания не обнаружено.

    Клипса - клипсы на основной и запасной шпуле металлические. Субъективно показалось что не самые удобные. Продавец сказал что нужно клипсоваться в 2 оборота, так как "заклипсовка" иногда может слетать. Подпружиненный люфт нормальный, можно клипсоваться 3-4 раза без проблем на плетенке, с леской большого диаметра раза 2, больше не выйдет.

    Ручка - как по мне великовата, сделана для богатырей с размером ладошки в 30 см))) Но приноровиться можно, отторжения не вызывает. Возможно кому то покажется и удобной - это индивидуальная позиция в какой "всем мил не будешь".

    Мягкость хода - держа в магазине кажется что в рекламном ролике данной катушки сказали верно, мягкость хода совершенная, но под кормушкой понимаешь что это не так. Чуда здесь не случилось, катушка проигрывает топовым аналогам, какие стоят в 10-15, а то и 20 раз больше. Но за эти деньги мягкость хода превзошла все ожидания.

    Тяга - полноценный тяж, кормуха даже в 140 грамм!!! в момент максимально сильной струи на Днепре последние метров 20 прыгала "жабкой" Казалось что это шимановская CI4 )))

    Укладка лески -
    эта позиция в рекламном ролике преувеличена, укладка не идеальная. Чуда снова не свершилось, хотя так хотелось верить....)))

    Первый десяток витков под нагрузкой груза в 140 гр.

    IMAG0250.jpg

    Спустя пару десятков оборотов

    IMAG0252.jpg

    Еще 2-3 десятка оборотов - вся намотка как и раньше шла под нагрузкой, груз 140 гр.

    IMAG0253.jpg

    Первые витки плетенки на бэкинг.
    IMAG0256.jpg
    IMAG0254.jpg


    Пару десятков витков спустя
    IMAG0257.jpg

    За пол сотни витков плетенки - четко видны зазоры в каких виден бэкинг + неравномерный "рельеф" какой нельзя списать на некачественный бэкинг.

    IMAG0260.jpg

    Добавили еще десяток - второй оборотов, и все равно еще остаются зазоры в каких виден бэкинг. В совершенной укладке такого априори не бывает.

    IMAG0261.jpg
    Ушел за сотню оборотов, неравномерность укладки уже не так видно, но бросается в глаза то, что передний борт шпули имеет свободных миллиметров 6-7... а задний почти под завязку....
    IMAG0264.jpg

    Вымотав почти всю плетенку ситуация чуть изменилась, но просчет в миллиметр - второй, какой почти сводит на нет конусность шпули под лонг каст как говорится... "на лицо".

    IMAG0265.jpg


    Перемотав бэкинг и плетенку в рабочих условиях, стараясь подматывать не просто под весом груза в 140 грамм но и ловить нагрузку "цепы", особенно на бэкинге из лески, перешли к забросам.

    2 вечера по 30-40 минут теста показали такие результаты схода лески:

    Кум, какой впервые держал фидер: заброс чистой техникой, без каких либо силовых атрибутов и резкости: - 60-70 оборотов = от 54 до 63 метров!

    Я попробовал имитировать дикую усталость, какая бывает после 4-5 часов темповой рыбалки тяжелыми весами с перезабросом в 1-3 минуты... Стандарт 80 оборотов = 72 метра!

    Однозначно можно утверждать что данной катушкой можно работать на 60-70 метрах
    при условии посылистости бланка не ниже земекса рампейдж 4,2 без каких либо усилий, или на менее посылистых бланках с применением минимального усилия. Никакой силы, чистая техника и кормушка на дальнем "адекватном" рубеже фидериста.
    При выматывании катушки лениво ставил бланк под углом 100 градусов и работал как лебедкой, получая удовольствие от тяги.

    "Техничные броски"
    Без маятника, но с резким забросом ловя "прогиб бланка под нагрузкой кормушки" показали результаты:

    Кум, впервые бросавший фидер: от 80 до 90 оборотов.
    У меня выходило от 100 до 110 оборотов на банальном рычаге с резким забросом в положении сидя.
    Исходя из этого смело можно сделать вывод что для фидерной рыбалки катушка перекрывает и расстояния, на каких человек 5 веря Фадееву могут ложить корм с точностью в плюс минус 2 метра))) Большинство чемпионов мира на это не способны)))

    Силовые забросы
    Потестил дальний заброс. Максимальный результат на карповом грузе - 145 оборотов при попутном ветре + карповом грузе с отличной аэродинамикой. Лишь 130 метров.... по меркам искушенных карповиков - смешно))) Да, я не карповик с отточенной техникой, однозначно! Но убежден что 150 метров эта катушка никогда не бросит. А на земексе рампейдже 4,2. 180 гр тест 150 метров я вытягивал многократно. Полноценный дальний заброс не для нее. Но нужно себе отдавать отчет о том, что требовать от катушки, какая стоит в 15 раз дешевле карповой баськи таких же результатов - смешно!))))

    ИМХО: Блондинка, как обзывают данную модель создатели... какие сами своими просчетами сделали ее оной... катушка тяговая, абсолютно рабочая модель отлично работающая на фидерных дистанциях.
    Обзор железа и смазки не делал, так как постов и видео на этот счет немеряно.

    Стоит ли брать эту катушку? Если по долговечности она проработает больше, чем 6 000 престон, какой летит на экстра хевиках достаточно быстро... и стоит в 2+++ раза больше... то Mantaray Elite Heavy Feeder безусловно рулит))) Если гарантия в 6 месяцев от флагмана = долговечности то естественно нет. Но на этот вопрос ответит лишь время.

    Начинающие фидеристы, болеющие сверхдальними забросами, фанатики лонг каста, карпятники и просто любители качественных снастей - расслабьтесь, за 1 500+++ грн (с учетом первой 5% скидки за покупку) чуда не будет. Но возможно Флагман учтет недочеты, и порадует нас чудом в следующий раз.

    Но в любом случае катушка интригующая не только по рекламным роликам. Наверное это одно из лучших предложений по параметрам цена - качество. Интересно узнать Ваше мнение так ли это, по этому сделал голосование, в каком допустил ошибку... за что прошу прощения)))
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2016
    Posebo, Виталий Н., andrey26091974 и 2 другим нравится это.
  2. Павел 4.2

    Павел 4.2 Новичок

    Город/Страна:
    Киев
    Спасибо за Ваш обзор! Сам хотел купить но в последний момент сделал выбор в пользу другой катушки (Tica Scepter GE5000) что сразу бросается в глаза так это укладка у Tica Scepter она гораздо лучше. И цена дешевле. Пока сам тестирую ее, есть в ней нюансы а так все устраивает, покупкой доволен! Год гарантии дали.
     
  3. ЮрийUA

    ЮрийUA Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Полтавская обл. Украина
    Четко, объективно и конструктивно!!!
    За обзор 5+

    Какая плетня использовалась на тесте?
     
  4. Ol-fishing

    Ol-fishing Новичок

    Город/Страна:
    Киев
    Поисковик выдал вот это http://megasnasti.com.ua/p/10124092-katushka-tica-scepter-ge5000/

    Есть вопросы:

    1. Передаточное число 5,2 у Tica Scepter GE5000 не сравнимо с передаточным числом: 4,6:1 у Mantaray Elite Heavy Feeder в контексте экстра хевиков.
    Даже не смотря на подшипники, эта катушка может умереть быстрее на экстра тяжелом весе без вываживаниемя бланком. А это затраты сил и времени....

    2. Вес: 620 г у Tica Scepter GE5000 против 545. Если Вы поклонник темповой рыбалки то тяжело, сил не хватит на темп с перезабросом в от 1 до 3 мин. ... Если классическая рыбалка нет проблем)

    3. Пластиковая клипса.

    4. Диаметр шпули. У Вас 5 000.... Ее не корректно сравнивать с 6 000 так как 6 000 позиция сразу же по весам более тяжелая.

    По вымотке и т.д. информации не нашел "на быструю руку". 0.9 тяговик - это прилично.. сколько вымотка у Scepter?

    На сколько оборотов бросает?
    Что то меня терзают смутные сомнения, что даже при среднем качестве укладки лески Mantaray будет не менее дальнебойнее... и комфортнее на вымотке))) Если хотите можно обменяться видео по катушкам))


    З.Ы. У Флагмана в Киеве есть сервис. У Tica Scepter ? Дать гарантию зачастую не значит ее выполнить, порой найдется куча "отмазок" и катушку никто ремонтировать не будет.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2016
  5. Ol-fishing

    Ol-fishing Новичок

    Город/Страна:
    Киев
    Power Pro 8 Silk диаметром 0,15.

    Я не понимаю откуда она взялась у меня - волшебство ))
    В флагмане на Фрунзе (Киев) нормальных, круглых 8 жилок не было, решил что куплю в другом месте... Пришел домой и удивился нежданчику, какой пылился в чулане много лет (?) Даже не помню когда ее покупал....)))
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2016
  6. Ol-fishing

    Ol-fishing Новичок

    Город/Страна:
    Киев
    http://www.tubertini.it/scheda_prodotto.php?id=2330&tipologia=17&sezione=2 Нашел катушку, какая возможно... сможет убить стереотип о том, что на хевиках и экстра хеви классах не бывает темповой рыбалки)))
    Легкая, коррозиестойкая, почему то не нашел какая вымотка, но по идее должна быть на уровне.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2016
    Posebo нравится это.
  7. Павел 4.2

    Павел 4.2 Новичок

    Город/Страна:
    Киев
    1. Флагман тягя лучше, как для меня и 5.2 хватает с головой. Плюс они не новые на рынке, отзывы вроде положительные.
    2. Нет, я не темповик.
    3. Клипса это то что мнея смущало больше всего, думаю может можно поставить металлическую? В Флагмане могут это сделать? Может кто подскажет?
    5. Шпуля у Тики не маленькая, это точно. Примерно около 7 см в диаметре ботинки, плюс можно поставить шпулу другой конструкции. Пусстая шпуля выматывает 98см. А полная 104 см.
    У меня сейчас нет возможности скинуть фотки укладки, если кому интересно могу выложить здесь. Я с неба звезд не хватаю, за такие деньги это глупо. Есть конечно в ней нюансы. Но все решила цена. Покупал в сетевом магазине, сеть не маленькая у них. Сказали если что-то пойдет не так то приносить можно смело. Надеюсь до такого не дойдет
    Я сам хотел купить Флагман, но глянул эти зазоры на фрикционе и желание отпало. shpul_dolphin_4000_1.jpg
     
    Ol-fishing нравится это.
  8. Павел 4.2

    Павел 4.2 Новичок

    Город/Страна:
    Киев
  9. Павел 4.2

    Павел 4.2 Новичок

    Город/Страна:
    Киев
    Screenshot_2016-07-07-18-39-30.png
     
    Posebo нравится это.
  10. Павел 4.2

    Павел 4.2 Новичок

    Город/Страна:
    Киев
    Шнур √15 Power Pro
     
  11. Ol-fishing

    Ol-fishing Новичок

    Город/Страна:
    Киев
    Вымотка хорошая)) На первом фото укладка смутила - в этих местах http://prntscr.com/bq4jgd, на монтерее такого нет..
    Хотя идеальность укладки это же не главное - главное чтоб укладка была такая, чтоб не мешала сходу лески, и чтоб "небрежность" не влияла на сброс лески... Пол миллиметра небрежности же ничего не решают, при условии что леска сходит идеально...

    Меня больше разная высота передней и задней шпули в Монтерее смутила, не выходит сделать идеальной намотки - сзади плетенка будет тогда выше борта катушки...

    Вы не тестили еще катушку на заброс?
     
  12. Павел 4.2

    Павел 4.2 Новичок

    Город/Страна:
    Киев
    Пока нет возможности выехать на рыбалку, работа загрузила меня так что нет времени выбраться. Думаю на следующей неделе будет возможность испытать Тику. Да и погода подносить свои "сюрпризы"
     
  13. Ol-fishing

    Ol-fishing Новичок

    Город/Страна:
    Киев
    Впечатления о катушке Mantaray Elite Heavy Feeder после рыбалки:
    1. Несколько раз на рыбалке было замечено, что из-за проблем с укладкой сход плетенки усложняется из за того, что один виток заходит на второй.
    Странно - на тестовых бросках описанных выше очень внимательно смотрел за этим, и не заметил.

    2. Нет защиты от захода лески под шпулю - в момент переклипсовки разок влетел, пришлось снимать шпулю)))
     
  14. VivaBrunko

    VivaBrunko Участник

    Способ ловли:
    Спининг
    Город/Страна:
    Киев
    Ну вроде норм катушка
     

Поделиться этой страницей