Вопросы по ловле рыбы поплавочной снастью (общие)

Тема в разделе "Поплавок", создана пользователем Mr.Puff, 25 май 2016.

  1. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    Обсуждаем вопросы по ловле рыбы поплавочной снастью общего характера.
     
  2. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    Опыт крайних рыбалок начал подсказывать, что фидер - это безусловно хорошо, но для любительских вылазок, тем более, в абсолютно незнакомые места, неплохо было бы иметь при себе "поплавчанку".
    Т.к. на эту простую и одновременно сложную снасть я ловил ещё в детстве, общее представление имею. Сложность выбора заключается в определении максимально возможного универсального вида поплавочной снасти и, разумеется, в конкретных товарах для моих условий.
    Постараюсь изложить последовательно свои умозаключения, а экспертов-поплавочников поправить и помочь советом...

    Штекер
    .
    Не рассматриваю в принципе.

    Матч.
    Снасть хорошая, но:
    1. Для дальних забросов (20+) есть фидер или пикер.
    2. По причине неидеального зрения всматриваться в водную гладь на поплавок на значительном расстоянии мне жутко некомфортно, а уж углядеть мельчайшее его дрожание и шевеленки нереально в принципе. Собственно, по этой причине я и перешёл в фидер.

    Мах.
    На мах опыт ловли отсутствует и что-то мне подсказывает, что у него много нюансов. С другой стороны импонирует легкость и компактность снастей (повторюсь, поплавок - это "запасной вариант", когда на фидер ловить затруднительно или непрактично). Знакомые рыболовы советуют брать что-то в длине 6-8 метров...
    Но как быть в случае ограниченного пространства (нависающие деревья, например) или значительной глубины в точке ловли?

    Болонка.
    По "задумке автора", если ничего не путаю, это ловля на течении (проводка и всё такое). Но таких мест рыбалок у меня нет. А без проводки, по идее, это уже матч получается... :confused:

    Вот и думаю, что бы себе такого взять, исходя из того, что:
    - дистанция ловли до 15-20 метров;
    - 99% рыбалок на стоячей воде (пруды и заливы водохранилища);
    - целевая рыба: карась, плотва (ну а если Боженька карпушу пошлёт - возражать тоже не буду ;)).
    - д.б. достаточная надёжность, компактность и лёгкость;
    - д.б. демократичная цена (т.к. это резерв - значительных капиталовложений не планирую и ищу пресловутый баланс "цена-качество").

    Интересует:
    - удилище;
    - пара-тройка правильных готовых оснасток (просто для ознакомления что и под какие условия делать надо);
    - основная леска (на шнур поплавочники же не ловят? :oops:);
    - правильная огрузка (какой-то noname-наборчик свинца есть, но душа требует фен-шуя).
    На первый случай, если потребуется, катушка имеется (из старых запасов есть 4000ки и одна в районе 2000+/-). Крючки, поводочные лески, рогатка и т.д. тоже есть.

    Заранее благодарю за помощь в подборе интересующего и любую полезную информацию!
     
    Последнее редактирование: 25 май 2016
  3. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Штекер.
    Не рассматриваю в принципе.

    Зря недорогой штекер в длине 9м с полным комплектующим стоит до 1700грн.
    Заменяет маховые удилища от 4 до 7м.

    - 99% рыбалок на стоячей воде (пруды и заливы водохранилища); Матч будет намного комфортным! - дистанция ловли до 15-20 метров; Заброс матчевой снастью не ограничивает в минимальных и максимальных забросах.

    - целевая рыба: карась, плотва (ну а если Боженька карпушу пошлёт - возражать тоже не буду ;)).
    Опять же матч
    д.б. демократичная цена (т.к. это резерв - значительных капиталовложений не планирую и ищу пресловутый баланс "цена-качество").
    Цена одинаковая + - Хороший Матч и Боло.

    Матчевая удочка позволяет использовать разные типа поплавоков Для ближних дистанций это обычные бочки или веретена. Для дальних это ваглеры и слайдеры.

    Штекерное матчевое удилище собирается достаточно быстро без снятия оснастки и катушки.
    Матчевое удилище имеет идеальный баланс "в передней части катушки". Небольшая глубина на закрытых водоемах.


    Вот и получается что для ловли на ставках до 9м. Это штекер (откатным роликом может служить и сумка!!!).
    Вторая снасть для ловли "по дальше" это Матч.

    С учетом того что 99% рыбалок будет именно на этих водоемах.

    По цене - 2000грн штекер (полная комплектация с поплавками штук 10 грузиками лесками и крючками)))
    Матч - удилище катушка и леска (Все зависит от того что хочется). До 5000 можно поместиться в топовый компалкет. или в 2000 в "бюджетный".
     
    Mr.Puff нравится это.
  4. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Оборудования для этих рыбалок может служить обычный стульчик. Подставки "Рагульки". Садок.
     
  5. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    Спасибо, Михаил!

    Не лежит душа у меня к штекеру абсолютно. Со стороны наблюдать, конечно, интересно, но самому ловить...

    Можно попросить ссылки на конкретные товары из моего списка? Пока остановимся на варианте "бюджет, за который не стыдно". :)
     
  6. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Flagman матчевое удилище SQUADRON MATCH 390м =683,41
    или
    Этот коплект будет легче и более универсальный за счет длины.
    Матчевое удилище Flagman SQUADRON MATCH 420 3-17 gr =1076,6
    Катушка FLAGMAN SQUADRON MATCH 3500 =974,50

    леска
    Леска FORMAX MATCH SINKING 150MT 0.18мм = 62,00

    Маркер!
    Поплавки!
    грузила!
    Крючки!
    Леска поводочная!
    Мелкие - самые мелкие вертлюжки!
     
    Mr.Puff нравится это.
  7. Vadimon

    Vadimon Народный контроль

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Черновцы
    Я, так сказать, на пробу взял штекер BROWNING AMBITION THUNDER . После двух тестовых рыбалок понял, что штекерная рыбалка очень увлекательная и уловиста. Теперь жду отпускных буду брать что то более по серьезнее.
     
    Sundance kid, Marri, Алексис и 3 другим нравится это.
  8. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    А зачем в матче вертлюжки? :oops: Чтобы поводок не крутило, разве что...

    Никоим образом не сомневаюсь! :) Но для меня поплавок, это как запасной парашют... даже не так - это как пистолет у танкиста. :D
     
  9. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    да вертлюг чтобы апарики поводок не крутили.
    разложить штекер занимает столько же времени сколько разложить фидерное удилише. Примеряться примерно столько же.
     

Поделиться этой страницей