Вопросы к эксперту по фидерной ловле Иваненко Виталию

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Михаил Орлов, 18 фев 2016.

  1. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    Для себя остановился для этих случаев на Гамакатсу 3513 №8 и аналогичной формой от Овнер
     
    andrey26091974 нравится это.
  2. андриан991

    андриан991 Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    черновцы
    можно за эти денги чтото лучше найти - или этот брать
     
  3. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    Лучше брать этот
     
  4. андриан991

    андриан991 Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    черновцы
    нет в наличие
     
  5. AndruhaICE

    AndruhaICE Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Карп
    Город/Страна:
    Киев
    Здравствуйте, Виталий.
    Условия ловли: сильное течение, большая дистанция, кормушки ~120, экстра хеви фидер 3.96. Вопрос: использовали ли бы Вы в этой ситуации шок-лидер или нет? Если с шок лидером, то шнур какого диаметра брать за основу и какого диаметра шок (если плетеный)? Если без - шнур какого диаметра за основу. Я понимаю, что шнуры одного диаметра разного производителя не одно и то же, но хотя бы приблизительно.
     
    Gerhan нравится это.
  6. андриан991

    андриан991 Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    черновцы
    добрый вечер. какой из этих 2 фидера заказать. Ловлу больше на стояках :
    Фидерное удилище FORCE ACTIVE FEEDER 360 HEAVY 130gr или
    Фидерное удилище Cast Master Feeder Heavy 360 - 130gr
     
    Gerhan нравится это.
  7. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    Чем обусловлен именно такой выбор? Для стоячей воды гораздо интересней со схожими характеристиками будет FLAGMAN SQUADRON FEEDER 360. И кстати у Cast Master, тест до 120 грамм.
     
  8. андриан991

    андриан991 Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    черновцы
    бюджет не позволяет -- в описание у Cast Master тест 130
     
  9. andrey26091974

    andrey26091974 Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Мариуполь Украина
    Извините что вмешиваюсь, но старые Сквадроны распродавали дешевле новых Cast Master. А в свете выхода нового каталога 2016, многие хотят обновить "свой парк" - можно покараулить по барахолкам. А если принципиально нужно новое удилище, уйма бюджетных вариантов для стояка:
    1. Фидерное удилище FORCE CARP FEEDER 3,60 MEDIUM. - 595 грн.
    2. Фидерное удилище Flagman Sensor Carp Feeder 40-120г. - 737 грн.
    3. Фидер Flagman SENSOR METHOD CARP FEEDER 360. - 789 грн.
    4. Фидерное удилище Flagman FEEDER MASTER COMBO 330-390 75gr. - 780 грн. (на прилавках интернет-магазина временно отсутствует, но как по мне - самый вкусненький вариант из бюджета: 3,3 м - среднебыстрый строй для плотвы, карася и мелкокарпа на ближних и средних дистанциях, а 3,9м - параболик для всякосрани и карпа на средних и "почти" дальних дистанциях.
    5. Куча бюджетных новинок из каталога 2016, которые еще не продаются и цена не известна...

    Достаточно? :)
     
  10. андриан991

    андриан991 Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    черновцы
    Фидерное удилище FORCE ACTIVE FEEDER 360 HEAVY 130gr и
    Фидерное удилище Cast Master Feeder Heavy 360 - 120gr -- очень пахожы по описание характеристики - так стоит доплатить 300 гривен за Cast Master Feeder Heavy 360 - 120gr
     
  11. dimon777

    dimon777 Участник

    Способ ловли:
    Карп
    Город/Страна:
    Одесса/Украина
  12. андриан991

    андриан991 Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    черновцы
    посоветуйте недорогую катушку для фидера
    FORCE ACTIVE FEEDER 360 HEAVY 130gr ???
     
  13. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    Виталий, задаю вопрос из соседней ветки:
    "В этом году планирую "подтянуться" по флэт-фидеру. И у меня лично назрел вопрос: что из ассортимента магазина Флагман можно использовать для поводков? Интересны варианты как для плетни, так и для моно в качестве основной; по насадкам - как волос, так и обычный."
    Благодарю за полный и развёрнутый ответ! ;)

    P.S: Женю совсем там растерзали "форсами" и "эктивфидерами"... :D
     
  14. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    Из своего опыта пришёл к тому что при флетах использую, только мягкие поводковые материалы, либо на худой конец обычную "плентю", юзанная даже лучше, потому что мягче. Флет фидер для меня это только либо ловля карася на "стояке" (и то, только в 50% случаев флет), либо "карп фишинг". По карасёвой ловле с флетом всегда в качестве основы "плентя", при " карпфишинге - всегда "монка". При карасёвой ловле с флетом никогда не испытывал проблем с ловлей на шнур в качестве основы, главное грамотно подобрать размер и форму крючка.
     
    Gerhan, nikro и Юрий Кекало нравится это.
  15. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    По приведённой ссылке самый малый диаметр соответствует разрывной моей основной (к тому же, ещё и в наличии нет :(). Но такого же быть не должно?
    В настоящее время, у меня вся оснастка "трёх-составная": основная плетня, 40-50 см лески, на которой связан монтаж, и сам поводок. Возможно, это неправильно, но:
    а) я не так много зарабатываю,
    б) я не так часто рыбачу,
    чтобы позволять себе срезать часть основной после каждой рыбалки (у меня оригинальный PowerPro более 5 сезонов уже в ходу). Разумеется, "клинические" случаи не рассматриваем.
    В качестве "основных" у меня:
    - Sunline Super PE #1.5 (7.5 kg/15lb);
    - PowerPro 0.16mm (9.5 kg);
    - Balzer Siglotex 0.15mm (12.1 kg/26.62 lbs).
    Монтажи вяжу на лесках 0.22-0.25. И как уменьшение разрывной от основной, и как дополнительный амортизатор. Следовательно, на поводок, чтобы не терять весь монтаж и дистанцию ловли на обрывах/рыбах, должен идти материал с разрывной порядка 10-12 lb...
    Где ошибка в моих рассуждениях?

    Как оказалось, не совсем "обычную".
    По вышеизложенным суждениям взял "в слепую" Berkley FireLine Fused MicroIce 0.10mm с разрывной 5.9 кг... Я не гуру в мягких поводковых материалах, но, по-моему, это просто струна какая-то! Тонкая проволока, которая держит форму в местах изгиба! Чутьё подсказывает, что это "не то пальто" и надо искать другое. Собственно, вопрос как раз и состоял в указании перечня конкретных продуктов, т.к. в живую их пощупать не могу.

    Почему только 50%? А остальные 50% это что? Классический метод? Инлайн? Я не верю, что Виталий Иваненко будет ловить на "убийцу карася"! :D
    В моих краях только флэт может оказать достойное сопротивление "соскам", "пружинам" и упомянутым "убийцам". На патерностер результаты хуже (это при том, что я очень люблю эту оснастку, на грани панацеи): карась мельче и собирается верховодка и прочая мелюзга, поклёвки следуют не так часто. Много раз ловил 2 палками с разными монтажами для этого эксперимента. Безусловно, рассуждать о моих ошибках, коих была тьма (например, разные составы, разные дистанции (место) ловли и т.д.), в рамках форума не имеет смысла.

    Результат "подбора" узнать можно*?
    Но больше меня интересует алгоритм подбора. Как определить, что размер и форма крючка подобраны правильно? Холостые поклёвки, частые сходы - это понятно. Что ещё?
    _____
    * - у меня в ходу как под "волос", так и под простой поводок Owner Iseama-X #10-12, Korum XpertPower Micro-barbed #12-16; нравится GoldenCatch Skilful и ещё одна модель (не помню название) со сплющенным цевьём (в принципе, та же Iseama). В этом году чисто под "волос" взял на пробу крючки CarpPro Classic Boilie Hook #10 и Gripper Hook #08... И тут "не то пальто"?
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2016
    Gerhan нравится это.
  16. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    Я в своё время вязал методные монтажи на старой Повер Про 0,19. Я имею в виду не поводок, а отрезок шнура вставленный внутрь флета с вертлюгами на обеих концах и со свободным ходом 15 см.

    Если говорить об "монке" в качестве основной, то тогда можно говорить об амортизационных свойствах, если же говорить об амортизационных свойствах 50 см отрезка лески, то это самообман. Как вариант можете поэкспериментировать с фидергамом в этой роли, толку будет больше.

    Из всего обилия шнуров, вы умудрились взять как раз то что и не есть плетёнка в обычном понимании;). Да это шнур, но в не плетёнка. Волокна этого шнура не сплетены между собой. В конечной стадии производства этого шнура он подвергается термической обработке и образуется наружная жёсткая оболочка. Это тот немногочисленны тип шнуров которые называют не плетёными, спечёными. После такой обработки шнур приобретает ряд положительных свойств, которые отсутствуют в обычных плетёнках, но увы появляются и недостатки. И недостатков этих больше, чем положительных свойств, из-за этого этот тип шнуров и не получил массовости. Хотя в некоторых случаях всё же есть смысл отдать предпочтение этому типу шнуров не смотря на все его капризы.

    Вам подойдёт любой шнур устраивающий вас по разрывной нагрузке и в описании которого указано что он плетёный (braided), либо указано количество прядей (например - 8 braided)

    Потому что другие 50% приходятся на патерностер. Для меня это "автомат Калашникова" среди фидерных оснасток.

    Я долгое время не хотел признавать "метод", как один из вариантов фидерного монтажа для ловли карася. Потому что как по мне, то глухой монтаж (присутствует по умолчанию на методных кормушках у большинства производителей) имеет мало чего общего с "дрожащей вершинкой". Но увы, реалии (т.е. дубинщики с их пружинами) заставили меня пересмотреть подход к карасёвой ловле в стоячей воде. Для себя я так и не нашёл ответ почему карась в половине случаев предпочитает короткий поводок (хотя некоторых случаях ответ ясен).
    Давайте я не буду перечислять все виды крючков которые я бы рекомендовал на флет по карасю. Для начала попробуйте Gamakatsu LS -3513F №8 или его аналог по форме (только с лопаткой) - OWNER Kaizu 50116.

    Вот именно.
     
    Gerhan, Юрий Кекало и Mr.Puff нравится это.
  17. Alekseyka

    Alekseyka Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Карп
    Город/Страна:
    Павлоград
    Здравствуйте Виталий! Подскажите-ка пожалуйста,можно-ли ловить кроме леща другую рыбу на
    Крючки OWNER Kaizu 50116 ?Спасибо
     
  18. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    Конечно можно.
    Эта форма крючка моя любимая при карасёвой ловле на стоячей воде и при небольшом течении. Я сейчас имею в виду не "методную" ловлю, а обычный патерностер. Достаточно часто использую такую форму и по карпу.
    Кстати в одной из серий крючков Gamakatsu эта форма имеет название G-CARP Method Hook
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2016
    Mr.Puff нравится это.
  19. Alekseyka

    Alekseyka Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Карп
    Город/Страна:
    Павлоград
    А при достаточно сильном течении используются? Просто планируется ловля леща на Самаре,и в виде бонусов всякая другая рыбёха подскочить может(скорее всего будет наоборот))))) Вот и задался вопросом о совместимости данного крючка с карасём,плотвой,мелкокарпом.Его позиционируют как чисто лещёвый.
     
  20. Alekseyka

    Alekseyka Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Карп
    Город/Страна:
    Павлоград
    Подскажите чем набить кормуху под леща из прикормок народного характера )))Я имею ввиду какие лучше крупы,живые насадки?Флагмановские прикормки возможности приобрести в зжатые сроки нету(нужно заказывать,а рыбалка завтра((Спасибо:)
     

Поделиться этой страницей