Вопросы к эксперту по фидерной ловле Иваненко Виталию

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Михаил Орлов, 18 фев 2016.

  1. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Эксперт компании Flagman по фидерной ловле.
    Кандидат в мастера рыболовного спорта по фидерной ловле.
    Многократный победитель коммерческих турниров по фидерной ловле.

    Виталий Иваненко. (Feederal_74)

    Иваненко.jpg

    Даст профессиональную консультацию и ответит на все вопросы касающиеся тактики, техники ловли, выбора снастей и оборудования.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2016
    Dj_Neo, Юрий Кекало и _KVAn_ нравится это.
  2. Joker

    Joker Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Kyiv
    подскажите при ловле на реке на заклипсованой дистанции как правильно позиционировать удилище после заброса когда кормушка упала в воду ?
    и когда когда кормушка уже лежит на дне как удилище расположить перпендикулярно реке или же повернуть за течением , и насколько високо должна быть вершинка над водой и стоит ли взводить вершинку ?
     
    Gerhan и Nilsson нравится это.
  3. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    После удара кормушки об воду в 90% случаев подаю удилище максимально вперёд. После отстрела вершинки (касание кормушкой дна) подаю на себя, выбирая дугу. Хотя если копнуть глубже, то как то специально позиционировать не нужно, можно сразу ставить удилище на подставку, течение само выберет слабину.

    При ловле на реке чаще всего позиционирую удилище "по струе", если условия не заставляют высоко задирать удилище, то вершинку располагаю так что бы визуальный контроль над ней был на фоне водной глади. После заброса вершинку взвожу, но это скорей по причине "спортивного прошлого", если вершинка подобрана правильно относительно силы течения, то она прекрасно взводится самим течением.
     
    Gerhan, nikro и wa.olefir нравится это.
  4. Joker

    Joker Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Kyiv
    спасибо
     
    Nilsson нравится это.
  5. AndruhaICE

    AndruhaICE Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Карп
    Город/Страна:
    Киев
    Добрый день, Виталий.
    Есть в наличии екстра хеви фидер Shimano Beastmaster BX 3.96 150gr. Не могу подобрать катушку. Фидер хочу использовать для ловли на реке на дальней дистанции и для ловли карпа на платниках потому решил брать с бейтраннером. Вы бы не могли подсказать катушки или хотя бы размер шпули, вес катушки для того что бы был баланс этой снасти? Интересуют любые производители. Из Флагмана я обратил внимание на новую катушку Шерман, но о ней нет информации (вес, кол. лески за оборот). Если знаете характеристики напишите. Спасибо.
     
    Димка Шинкаренко нравится это.
  6. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    Добрый вечер!
    Shimano Beastmaster BX 3.96 150gr на данный момент в сети магазинов FLAGMAN нет, надеюсь что возможно скоро появятся.
    Но пока этих удилищ нет, как альтернативу в классе такой же "тяжёлой артирерии" можно рассмотреть например удилища PRESTON серии DUTCH MASTER.
    Если же говорить об альтернативе Shimano Beastmaster BX 3.96 150gr, но в более "приземлённом" бюджетном сигменте, то для ловли на реке на дальней дистанции и для ловли карпа на платниках со всей ответственностью советую присмотреться к Flagman SHERMAN PRO FEEDER Heavy 4,20m 50/160g.
    Благодаря достаточно высокомодульному графиту бланка, этот фидер хорошо справится с сильной струёй. А в паре с правильно подобранной катухой, сотка на забросе для этого Шермана вполне адекватная дистанция.
    Для поставленных вами задач и в пару к вышеперечисленных мною и вами удилищ из катушек FLAGMAN я бы посоветовал:
    1. Естественно уже упомянутый вами Flagman SHERMAN DISTANCE CARP 6500
    2. FLAGMAN BULLET RUNNER 70

    Если же эти катушки вам покажутся слишком тяжёлыми то как вариант -
    4. Flagman Sherman Pro Feeder 6000

    Также как вариант можно рассматривать и катушку -
    5. FLAGMAN BULLET CAST 60
    Данная модель хоть и не имеет бейтранера, но имеет такую конструктивную особенность, как "быстрый фрикцион", который при должном навыке в принципе, является прямой заменой бейтранеру. Лично я для "тяжёлой артилерии" в фидерной ловле предпочту именно катушку с такой конструктивной особенностью. Но навязывать естественно не буду, конечный выбор за вами.
    По расмерам шпуль, весу и по "вымотке" вот так сходу не подскажу, но напомните в понедельник попробую подсказать.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2016
  7. AndruhaICE

    AndruhaICE Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Карп
    Город/Страна:
    Киев
    Спасибо за развернутый ответ, Виталий.
    Хочу уточнить. Я имел ввиду, что фидер Shimano Beastmaster BX 3.96 150gr у меня уже есть, а вопрос именно в выборе катушки под него.
    Дело в том, что катушки действительно кажутся мне тяжелыми, НО я не имею опыта ловли на екстра хеви фидер и не знаю какой вес катушки позволит получить лучший баланс снасти. Сам фидер весит 396 гр и вот ломаю голову сколько должна весить катушка.
    Я думаю всем интересно какой вес катушки Flagman Sherman Pro Feeder 6000 и сколько она выматывает за оборот. Информации нет нигде и даже в физ. магазине мне не смогли ответить. Потому буду благодарен если уточните.
    Спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2016
  8. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    Желание уменьшить вес комплекта вполне логичное, но под балансом снасти в данном контексте правильно понимать соответствие друг другу по классу удилища и катушки. Катушки SHERMAN DISTANCE CARP 6500, BULLET RUNNER 70, BULLET CAST 60 соответствуют по классу фидерным удилищам класса экстрахеви. Слегка тяжеловаты, но вы выдвинули условие - наличие бейтранера. Катушка Sherman Pro Feeder 6000 хоть и имеет бейтранер, но на мой взгляд слегка не дотягивают до этого класса. У компании Flagman совсем недавно появилась на мой взгляд катушка, которая по мощности идеально вписывается в класс экстра-хеви фидеров, но при этом имеет меньший вес - это катушка Mantaray Elite Heavy Feeder 60, но вам она не подойдёт из-за отсутствия бейтранера. Не берусь утверждать на 100%, но зная конструктивные особенности этой катушки возьму на себя смелость сказать, что переделать у Mantaray Elite Heavy Feeder 60 фрикцион на "быстрый" большого труда не составит.
    P.S. Вот так сходу смог припомнить только одну катушку которая соответствовала бы вышеперечисленным фидерным удилищам класса экстра-хеви, но при этом так же имела ощутимо меньший вес - это Shimano Ultegra Ci4+ 5500 XT-B, но на сегодняшний день цена этой катухи для многих стала, мягко говоря :eek: неподьёмной.

    В понедельник вооружусь рулеткой, кантером вот так и буду "уточнять", да и вообще постараюсь уделить больше внимания этой катушке, возможно я и поменяю мнение относительно её силовых характеристик.
     
    AndruhaICE нравится это.
  9. autoshop99

    autoshop99 Новичок

    Способ ловли:
    Спининг
    Город/Страна:
    Полтава
    Здравствуйте Виталий . Выбираю фидер был у Вас в магазине в Полтаве....сейчас на распутье .....длинна точно 330 но предлагают два варианта шерман и шерман ПРО???? что взять то??? подскажите пожалуйста. И катушку какую брать к одной из этих палочек ???
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2016
  10. Андрей К

    Андрей К Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепр
    Здравствуйте Виталий. Подскажите, пожалуйста, когда планируется поступление фидерных кресел от Флагман и какая будет примерно цена?
     
  11. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    Андрей привет!
    Кресла будут 100%, возможно очень даже скоро. Точная цена мне неизвестна, но учитывая практически полную эдентичность с креслом CPH8000, то и цена скорее всего тоже будет в этих цифрах
     
    Андрей К нравится это.
  12. boomer

    boomer Участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    україна
    Андрій добрий вечір.скажіть щось про фідер престон с-tek 11ft.
     
  13. Андрей К

    Андрей К Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепр
    Спасибо. Буду копить и ждать скидок...
     
    Виталий Иваненко нравится это.
  14. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    Если вы трясли обе модели то наверняка разницу заметили, она на мой взгляд оцень явная. Конечный выбор естественно за вами. Если же об тех особенностях которые "лежат на поверхности", то удилище SHERMAN PRO FEEDER Medium 3,30m 20/70g если можно так выразиться более "собранное", которое в полной мере раскроется при скоростной динамичной ловле некрупной рыбы. Бланк с моментальной реакцией на короткую кистевую подсечку.
    Модель SHERMAN FEEDER 3,30m 25/75g напротив не сколько более собранное, сколько более вязкое. Не "сопля" конечно, но разница заметна сразу. "Конёк" этой модели тонкая филигранная ловля с тонкими оснастками без боязни обрыва последних.
     
  15. semperit

    semperit Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Житомир
    Здравствуйте, Виталий. У меня вопрос по бэкингу для шнура Momoi Ryugin. Хочу намотать шнур диаметром 0.08мм на катушку Flagman Squadron 3000, а шнур 0.12мм на катушку Flagman Mantaray Elite Feeder 4000. На нашем форуме есть разные мнения по толщине бэкинга по отношению к толщине шнура (есть совет выбирать не толще шнура, есть на 0.2-0.4мм толще и т.п.) и о материале бэкинга: тот же старый шнур, леска, капроновая нить, изолента и т.д. Каков Ваш совет по подходу к выбору бэкинга в моем случае?
     
    Gerhan нравится это.
  16. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    Добрый день!
    Если честно, то все эти разговоры по поводу бекинга высосаны из пальца. Я вообще не понимаю в чём многие видят проблему. Из своего опыта скажу что бекинг для катух 3000-5000 делаю из лески 0,2-0,22, можно конечно и из более тонкой лески, но слишком много её уходит. Для больших размеров из 0,26-0,28. В конечной стадии намотки обычно всегда вручную укладываю 10-15 метров бекинга, тем самым устраняю такие огрехи укладки, как горбы, "недомоты" и т.д. Леска в качестве бекинга меня устраивает на все 100 %. За всякие "изоленты-лейкопластыри-малярные ленты" и прочее забудьте навсегда. Использование сих вещей обычно заканчивается очень плачевно, когда летом из них из за жары начинает выходить клеящий состав, который естественно попадает на шнур и его в итоге приходится выкидывать.
    Хотя иногда, когда, как говорится есть "натхнення" и геометрия шпули позволяет это сделать я бекинг делаю из нарезанных лент от пластиковой баклажки. Когда то очень давно на "чёрном форуме" я выкладывал методику изготовления такого бекинга, если найду я перепощу и сюда.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2016
    Gerhan и semperit нравится это.
  17. semperit

    semperit Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Житомир
    Виталий, благодарю за ответ.
     
  18. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    Как говорится "понедельник день тяжелый", времени было немного, но кое что натестил - катушка Sherman Pro Feeder 6000 - 20 оборотов рукоятки=16 метров, соответственно один оборот 80 см. Катушка Mantaray Elite Heavy Feeder 60 - 20 оборотов рукоятки=17 метров, соответственно один оборот 85 см.
     
    Юрий Кекало и AndruhaICE нравится это.
  19. Сэвлюш

    Сэвлюш Участник

    Способ ловли:
    Фидер, Карп
    Город/Страна:
    Виноградів Украіна
    Здраствуйте! Подойдёт ли Фидер Flagman SQUADRON CARP FEEDER 90gr 3.6m для ловли карпа на комических водоёмах. Спрашиваю Иза того что в своих видео уроках говорите, что надо выбирать удилища з тестом хотяби 120 грам? Или лучше взять Flagman Sensor Carp Feeder 40-120г?
     
  20. Виталий Иваненко

    Виталий Иваненко Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Днепропетровск/Украина
    Добрый день! Это удилище в большей степени подойдёт для ловли некрупного карпа и амура. Есть среди фидеристов такое выражение "порка тузиков", так вот эта модель раскроется на все 100% именно в таких случаях.
     

Поделиться этой страницей