Снасти. Ловля на балансир

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Mr.Puff, 26 авг 2015.

  1. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    Перечитав соседнюю тему, решил всё-таки создать отдельную - уж больно всё там "винегретно".

    В этом году появилось желание попробовать половить на балансир.
    После просмотра значительного объёма материала, в т.ч. и профильных серий братьев Щербаковых, по технике ловли и с теорией всё [пока] понятно. А вот что взять для получения первого практического опыта - не ясно. Дело усугубляется полным отсутствием знаний по спиннинговой ловле. Воблеры, твистеры, джиги и т.д. - это для меня дремучий лес! :oops:

    Хотелось бы приобрести достойный комплект по соотношению "цена-качество" и в будущем, понимая уже что и, главное, для чего нужно, наращивать свой арсенал.
    В этом, собственно, я и, возможно, такие же страждущие просим помочь достопочтенное собрание.

    Пройдя муки по выбору фидерных удилищ, уверен, необходимо сразу указать условия ловли.
    Основные "сессии" и "ликбез" будут происходить на Днепродзержинском водохранилище (понятное дело, что течение может быть, а может и не быть). Глубина колеблется в пределах 13-17 метров (до 20). Основная цель - судак (за наличие в прилове другого хищника сказать ничего не могу, но, по-моему, там всё-таки чисто судаковые места). Попадаются весьма внушительные по размерам экземпляры.

    Опустив "базовую" экипировку зимнего рыбака, имеем следующие вопросы.

    Пожалуй, вопросом с номером 0 будет "Стоит ли покупать балансирный набор?", особенно, с учётом вышеупомянутых условий ловли. По цене вроде как выгодно, но мы знаем, где сыр по акции лежит... ;)

    Вопрос 1: Какое выбрать удилище?
    Часть ответов содержится тут. Продолжу логическую цепочку (кстати, поправьте где не прав)...
    По причине значительной глубины, коротким удилищем, коими являются все удилки с встроенной катушкой, махать не комильфо. Такие удилища отбрасываем. Остаются удилки с катушкодержателем...
    Чем отличаются удилки Snow Ice, Super Ice, Winter Ice и Ice Pro - одному только Флагману известно. Что выбрать и в какой длине?

    Вопрос 2: Какой выбрать балансир?
    Дремучий лес. Единственное, если я всё правильно понимаю, нужен 5-ти или 7-сантиметровый балансир "кислотного" цвета (опять же, из-за значительной глубины).
    К тому же, со слов товарища, который будет заниматься моим "балансирным" воспитанием, его самый уловистый балансир похож на RAPALA 7см FP или LP:
    [​IMG]
    Вот только смутил заявленный им вес этого балансира - 30 грамм. На "посмотреть" нет в нём 30 грамм. Не уверен, что такие в 7-м размере вообще существуют.
    Собственно, что посоветуете, исходя из моих условий, отзывов и практического опыта?
    P.S: В Рапалу лезть из-за цены не сильно хочется, но если альтернативы и ничего достойного внимания нет, то что уж тут поделаешь.

    Вопрос 3: Какой выбрать диаметр лески?
    Formax Ice Mystic почти наше всё.
    По диаметру ответ, видимо, вытекает из вопроса №2, но зависимости диаметра лески от размера/массы балансира я, к сожалению, не знаю. Да и по причине "дешевизны" расходников не сильно хочется сливать рыбку из-за недостаточного диаметра лески (товарищ использует 0.25мм, что тоже перебор, видимо).

    Пока как-то так.

    Заранее благодарю всех за аргументированные ответы и оказанную помощь!
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2015
  2. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    Хм-м... Может букв много написал в первом посте? :rolleyes:

    Чем отличаются между собой удилки Snow Ice, Super Ice, Winter Ice и Ice Pro? Описание отсутствует, чтобы самостоятельно сравнивать.
    Кстати, они как-то складываются?
     
  3. ЮрийUA

    ЮрийUA Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Полтавская обл. Украина
    Да вродь не так уж и много:eek:
    Кислота и видимость на большой глубине не являются главными факторами. Довольно часто приходится отцеплять нижний тройничок и просто стучать по дну и судачок подходит посмотреть что же там копошится...
    Это уже кому что нравится...
    З.Ы. Я не являюсь зимним рыбаком. Мой напарник все никак меня не втянет в зиму:D Все вышеизложенное с опыта напарника. Кстати, леской он пользуется от 0.1 до 0.2, а ловит на глубинах до 10-ти м.
     
  4. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    Юра, спасибо, что откликнулся! Но я сейчас про другое... ;)
    Мне бы хотелось услышать мнение/совет экспертов Флагман по данной дисциплине (а есть ли они тут вообще? o_O) и оказание помощи в комплектации моей первой "балансирной" снасти под вышеперечисленные условия. Хочу заведомо "правильный" комплект, как бы...
    Также, если у кого-то есть доступ в "живой" Флагман и этот кто-то разбирается в вопросах по теме - также прошу помощи.

    P.S: Про описание товара в и-нет магазине говорить не стОит? :(
     
  5. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Вопрос 1: Какое выбрать удилище?
    Часть ответов содержится тут. Продолжу логическую цепочку (кстати, поправьте где не прав)...
    По причине значительной глубины, коротким удилищем, коими являются все удилки с встроенной катушкой, махать не комильфо. Такие удилища отбрасываем. Остаются удилки с катушкодержателем...
    Чем отличаются удилки Snow Ice, Super Ice, Winter Ice и Ice Pro - одному только Флагману известно. Что выбрать и в какой длине?

    Для ловли щуки - судака удилище должно быть максимально жестким и при этом иметь достаточно чувствительный кончик. Он может быть как "родной" (например стекло пластиковый кончик утончающийся к концу.)
    Удильник HARD ROCK. подходит самым лучшим образом. (в физических магазинах они будут ближе к зиме)

    Эти удилища позволяют не только работать достаточно большими балансирами но и хорошо пробивают пасть судака и щуки. (Это удилище показано в видео ловля на балансиры флагман)

    Удилища указанный в вашем списке отличаются длиной и мягкостью. Информация появиться по ним обязательно (сайт находится в стадии наполнения((().
    эти удилища подойдут для ловли на некрупные балансиры и блесна. при ловле окуня и некрупной щуки. (крупная очень сильно загибает этот мягкий хлыстик и приходиться амортизировать рывки только рукой. )


    В любом случае зимние удилища выбираются примерно также как и спиннинги. это вес-размер приманки (приманки от 2гр до 40гр). Это условия ловли ловля на мелководях или на глубине. (Часто бывает так что крупный балансир показывает хорошие результаты по мелководью.)

    Выбор удилища с катушкой или катушкодержателем зависит в первую очередь от вас. Есть у каждого этого варианта есть свои плюсы и минусы.
     
    Mr.Puff нравится это.
  6. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Вопрос 2: Какой выбрать балансир?
    Дремучий лес. Единственное, если я всё правильно понимаю, нужен 5-ти или 7-сантиметровый балансир "кислотного" цвета (опять же, из-за значительной глубины).
    К тому же, со слов товарища, который будет заниматься моим "балансирным" воспитанием, его самый уловистый балансир похож на RAPALA 7см FP или LP:
    [​IMG]
    Вот только смутил заявленный им вес этого балансира - 30 грамм. На "посмотреть" нет в нём 30 грамм. Не уверен, что такие в 7-м размере вообще существуют.
    Собственно, что посоветуете, исходя из моих условий, отзывов и практического опыта?
    P.S: В Рапалу лезть из-за цены не сильно хочется, но если альтернативы и ничего достойного внимания нет, то что уж тут поделаешь.

    размеры: материал из которых делаются балансиры все таки разные. Разность материалов. (самый распространенный материал это свинец.)
    Так в рапале 7 см весит 18грамм. Балансир Катчер при длине 6.5см 14грамм. Вантаж также весит 18грамм
    Это "стандартный" вес приманки с которым вы будете сталкиваться.
    можно сказать универсальные их можно успешно использовать как на заливах с глубинами до 6м. так и на речках с небольшим течением.
    Но это все универсалы....

    Например на озерах при ловле щуки нужно использовать максимально большие балансиры 7-9см при этом вес должен быть весьма мал. и игра должна быть максимально широкой. (глубина 2м и универсал делает круг 50см... при этом облегченка делает круг около метра.)

    На реках когда есть большая глубина и течение нужно использовать наоборот тяжелые балансиры при этой же длине. так например Балансир Aqua "Hercules" при длине 7.7см имеет вес 39грамм. Но использовать такой вес на меляках одно расстройство(((((

    Что же касается цвета. самый универсальный это кислота и его разнообразие. Но и от естественных лучше не отказываться. Выбор балансира лучше возложить на своего "учителя". купив по его наставлению штук 6-7 балансиров это и будет ваш самый первый набор. а дальше только Учиться.. Учиться.. и еще раз Учиться)

    Каждые условия. пассивность или активность рыбы. время года... это самые важные факторы влияющие на выбор рыбы какую приманку она будет "кушать"
     
    Mr.Puff нравится это.
  7. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Вопрос 3: Какой выбрать диаметр лески?
    для ловли окуня 0.18-0.22 Плюс металлический мягкий поводок.
    0.28-0.32 для щуки плюс металлический поводок.
    для ловли судака 0.25.

    Это самые популярные диаметры лесок при выборе на ловлю балансиром.
     
    Mr.Puff нравится это.
  8. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Мой комплект для ловли щуки на озерах:
    Удилище HARD ROCK. леска формакс 0.25мм. балансиры: Балансир VANTAGE. длина 7см.
    Цветовая гамма:NRB-18-006, NRB-18-009, NRB-18-001, NRB-18-011.
    Балансиры:
    Балансир VANTAGE длина 5см
    Цвет:NRB-09-001, NRB-09-006, NRB-09-009.

    это фавориты по ловле щуки на озерах.
    А также в прошлом году открыл для себя приманку Ратлин.

    Как уже и писал лучше первый комплект приманок взять с "учителем" во первых он привык ловить именно на них. (пусть даже это будет пара рапал). он сможет более качественно поставить руку. а во вторых вы не получите негатив от первых рыбалок потому что вам так посоветовали))))
     
    Mr.Puff нравится это.
  9. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    Михаил, огромное спасибо за столь долгожданный ответ! ;)
    Разложено всё "по полочкам", как, собственно, я и хотел.

    Поиск дал 3 результата. Я так понимаю, имеется в виду FLHR75?

    Михаил, а сколько вообще может потребоваться удилищ (рабочих комплектов)?
    Например, я еду на незнакомый водоём. Тётя Клава сказала, что "мужики ловят [окуня, щуку, судака]". Понятное дело, бОльшего она сказать не в состоянии. :)
    По тесту понятно: Hard Rock для ям - мощное, жёсткое, "тяжёлое", и что-то для отмелей - деликатное, мягкое, "лёгкое" (а-ля хэвик и пикер, если говорить о фидере).
    А по длине? Понимаю, что роль длины удильников не такая, как в фидере, но всё же?

    Это видео?


    А можно точнее? :oops: Ice Mystic'a в таком диаметре нет... Или из чего выбирать?

    Я так понимаю, для моих условий, почти самое-то. Не нашёл в ассортименте и-нет магазина такого...

    Про "учителя" я не могу пока сказать как ничего плохого, чтоб ему не довериться в некоторых вопросах, так и ничего хорошего, чтоб довериться ему в выборе своего первого балансирного комплекта.
    К сожалению, в наших краях покупают то, на что денег хватает. И упомянутой "Рапалой" в арсенале может оказаться максимум что-то типа Адамса за 15 гривен. А те, кто покупает фирменные (назовём это так) снасти строят из себя касту полубогов, в основном, закрытых для общения.
    И, пожалуй, это один из немногих случаев, когда я готов купить то, что "посоветовали". ;) Тем более, мне кажется, что какой-нибудь NoName или Ropala с Lacky Jon'ом мне обойдётся чуть дешевле, чем качественные и оригинальные снасти во Флагмане. Потому уже около 2 лет альтернативы и-нет магазину Flagman у меня нет...

    В целом, всё вышеизложенное мне понятно, выводы сделал. Теперь осталось дождаться полного описания интересующего меня товара, чтобы можно было принять решение.

    Михаил, ещё раз спасибо за развёрнутый ответ!

    P.S: А что в раттлинах такого эдакого?
     
  10. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Поиск дал 3 результата. Я так понимаю, имеется в виду FLHR75?

    Михаил, а сколько вообще может потребоваться удилищ (рабочих комплектов)?

    Да это удилище. Оно и по длине достаточно комфортное и по жесткости тоже.

    Сколько удилищ? хотя бы 2. для крупных балансиров, а более мягкое удилище для маленьких балансиров.

    По длине удилища как и сказано в видео 50-70см.

    Да именно это видео. там можно посмотреть как работать снастью. например посмотреть что пауза при работе с балансиром должна быть с "шевелениями". итд.

    При выборе лески главное ее прозрачность. Я пользуюсь обычной Фор-Макс леской. Балансир не мормышка) замерзание воды на леске происходит но она не так мешает, как при ловле на мормышку.

    Про балансир это было написано как пример.
    ))) а что вы будете делать первый месяц зимы))) ведь большие водоемы и ямы замерзают позже)))
    Да и половить активных полосатиков будет хорошей тренировкой.
     
    Mr.Puff нравится это.
  11. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    Михаил Орлов, да, я так и думал. Просто нуждался в подтверждении от эксперта. ;)

    Ждать, когда в и-нет магазине появятся нужные мне товары! :D

    В целом, более-менее ясно. Пока вопросов не имею! Спасибо!!! ;)
     
  12. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    "Обычной лески Formax" не нашёл... Заказал Леска FLAGMAN F - LINE SPINNING 135м 0.25мм.
    Сгодится? Или, пока не поздно, поменять на что-то другое?
     
  13. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    Хотелось бы пролить свет на новинки:
    1. FLAGMAN Удильник ICE ROD Zander
    Из названия следует, что это "судаковая" удилка. В чём её отличие от Hard Rock'a?

    2. FLAGMAN Удильник ICE ROD
    Я так понимаю, это "облегчённые" версии вышеупомянутого Зандера. В чём их отличие от ранее представленных Snow Ice, Super Ice, Winter Ice и Ice Pro? Зависит ли строй Айс Родов от их длины?

    P.S:
    И ещё. Почему даже про какое-то "корыто" из EVA-материала :) есть видеообзор(-ы), а, в частности, про зимние удилища - практически ноль информации? Судите сами.
    Вот не пойму я, как обычный смертный должен определиться в выборе одной из, как минимум, 5 серий зимних удилищ Флагман? :confused: Это не считая Хард Рока и Айс Род Зандера.

    С надеждой на взаимопонимание... и благодарностью за развёрнутый ответ. ;)
     
  14. Владимир84

    Владимир84 Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Спининг, Карп
    Город/Страна:
    Слобожанщина, Украина
    Балансиры на окуня, у меня лучше всего работают в естественных и голубых цветах с желтыми, красными или оранжевыми брюшками.
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей