Мягкие приманки

Тема в разделе "Спиннинг", создана пользователем Силенок Александр, 16 фев 2014.

  1. Силенок Александр

    Силенок Александр Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Нахлыст
    Город/Страна:
    Киев Украина
    Добрый день!В этой ветке можно узнать характеристики мягких приманок, монтажах и способах применения в различных условиях
     
  2. Силенок Александр

    Силенок Александр Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Нахлыст
    Город/Страна:
    Киев Украина
  3. Силенок Александр

    Силенок Александр Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Нахлыст
    Город/Страна:
    Киев Украина
    Добрый день дорогие друзья!В этой статье мне хотелось бы поговорить о такой простой и в тоже время очень эффективной остнастке как - "сплит-шот".

    "сплит-шот"
    Эту остнастку в основном используют при ловле окуня(но ловится практически вся хищная рыба) в особенности на ультралегкую снасть, она чем то напоминает "Каролинскую" остнастку. Различие заключается в том, что в «сплит-шоте» грузило жестко зафиксировано и оно круглое, а в «каролинской» оснастке используется в основном пуля.Грузило в этой остнастке в основном используют от 2 до 5гр. Я использую" ушастое-грузило" которое зачастую применяется при легком -ультра легком джиге. Для начала берется леска для поводка. Длина может быть разной, от 40 сантиметров до метра, на усмотрение рыболова. После чего привязывается офсетник. Можно любым узлом, я в частности использую узел "клинч". Узел смачивается и затягивается. Отмеряв длину поводка вяжется петелька (обычным хирургическим тройным узлом, чтобы он не поехал и не поплыл ). После этого берется ушастый груз, на одно ушко которого цепляется поводок, а за другое привязываеться узлом"клинч" к основной леске. Таким образом, прикрепив к офсетнику приманку(я рекомендую использовать:твистеры ,раки и всевозможные"кракозябли") рыболов получает оснастку «сплит-шот».

    [​IMG]

    Для данного варианта можно использовать самую разнообразную проводку, делая подтяжки удилищем или катушкой, а также всяческие подергивания. Если рыболов до этого ловил на джиг или отводной поводок, разобраться, что к чему, будет гораздо проще.Такой монтаж оснастки довольно прост. Плюс этой оснастки заключается еще и в том, что вяжется она довольно быстро, а ловля на «сплит-шот» крайне интересна , увлекательна и зачастую позволяет ловить в самых"крепких" местах выдерживая длительные паузы,что при ловле малоактивной рыбы зачастую является залогом успеха.Всем НХНЧ!
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2014
  4. Силенок Александр

    Силенок Александр Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Нахлыст
    Город/Страна:
    Киев Украина
    Каролинская оснастка (Carolina Rig) обрела свою популярность еще в середине 80-х годов прошлого века в Америке и используется в основном для ловли басса над коряжниками и зарослями водной растительности в озерах и водохранилищах. Однако нехитрый монтаж и эффективность оснастки Carolina сделали ее достаточно популярной и у наших спиннингистов.В наших водоемах Каролинская оснастка адаптирована в основном для ловли окуня и в некоторых случаях судака, остальной хищник чаще попадается как прилов. Хотя в несколько модифицированном варианте в определенных условиях на «Каролину» можно неплохо ловить и щуку.В базовом варианте Каролинская оснастка — это латунное(свинцовое,вольфрамовое) грузило-заглубитель и одна, иногда две бусинки, одетые на основную леску, далее вертлюжок и поводок с силиконовыми червем,раком,твистером и всевозможными вариантами.
    [​IMG]
    Готовый монтаж Каролинской остнастки.

    Традиционно считается, что для окуня наиболее типичными будут твистер и червь..Приманка в оснастке во время проводки свободно скользит в толще воды у дна и медленно опускается во время паузы, за счет применения достаточно длинного поводка. Рыба берет приманку не ощущая ни какого сопротивления, что позволяет обмануть и спровоцировать на поклевку осторожного крупного или пассивного хищника.Длина поводка в Каролинской оснастке колеблется в пределах от 0,5 до 1 м., с некоторыми отклонениями в ту или иную сторону. Но стоит сказать, что если применять поводок короче 30-40 см., то уж лучше ловить на джиг, а слишком длинный (более 1-1,2 м.) приведет к частым запутываниям снасти. Базовым вариантом можно считать поводок длинной 50-60 см., ну а чем пассивней хищник, тем поводок длиннее.Вертлюжок в Каролинской оснастке выполняет роль стопора для скользящего грузила, ну и роль противозакручиватеваля для поводка. Безусловно он должен быть качественный и минимального размера, чтобы меньше цеплять нитчатые водоросли и не огрублять снасть.Относительно крючка на поводке — бесспорно, только офсетники, а так как они бывают различной конструкции, то лучшим, наверное, будет офсетный крючок с большим круглым загибом, у которого жало немного направлено вниз, обладает большей зацепистостью. Размер крючка подбирается под используемую приманку.Способы проводки Каролинской оснастки достаточно разнообразны — от равномерной медленной протяжки по дну, до классической джиговой проводки.Прежде всего Carolina наиболее эффективна для спиннинговой ловли на участках с твердым дном. Это могут быть каменистые косы, ракушечные гряды, жесткие бровки или просто с жестким дном. Неплохо зарекомендовала себя оснастка и коряжнике, где часто держится особенно крупный хищник. Грузило-пуля легко проходит закоряженные участки, а приманка в оснастке способна соблазнить даже пассивного хищника.

    А теперь я хочу вам расказать как изготовить данную остнастку в домашних условиях.

    Груз.

    Так, например, для ловли в стоячей воде и на глубинах до 3-4 метров, достаточно грузила весом 10-12 гр. В более глубоких местах и на сильном течении соответственно и груз больше. Для течения неплохо иметь набор грузил весом от 18 и до 30-40 грамм. Общим принципом подбора веса грузила в Каролинской оснастке можно считать следующее: вес грузила в полтора раза больше веса джиг-головки применяемой в данном месте ловли.[​IMG]

    Приманки
    В классическом варианте Каролинской оснастки используются силиконовые черви и ящерицы, но классика это для басса. Наши рыболовы адаптировали эту оснастку под местного хищника и на поводке можно увидеть практически любую приманку — от силикона, до вертушек и воблеров. Хотя многие сходятся на том, что Каролинская оснастка должна все же работать с силиконовой приманкой.
    1.jpg

    Монтаж
    Как выбрать и какие элементы необходимы для изготовления оснастки Carolina было рассмотрено выше, теперь можно приступить к самому процессу изготовления. Все предельно просто:
    • одеваем подходящее грузило на основную леску (a);
    • далее одеваем бусинку,не обязательно прозрачную как на фото, подойдет любая, имеющаяся в наличии (b);
    • к одному ушку вертлюжка привязываем основную леску, к другому необходимой длины поводок. Можно применить узел Palomar, держит очень надежно, тем более если в качестве поводкового материала используется флюорокарбон (c);
    • к поводку привязываем офсетник, так же узлом Palomar (d);
    • насаживаем на крючок силиконового червя и Каролинская оснастка готова (e, f).
    [​IMG]

    А теперь немного о практике применения.
    Проводка и техника ловли на Каролинскую оснастку.
    Способы проводки Каролинской оснастки достаточно разнообразны — от равномерной медленной протяжки по дну, до классической джиговой проводки. Рассмотрим некоторые из них.
    Равномерная проводка Каролинской оснастки. Забрасываем приманку и ждем пока грузило опустится на дно. Небольшая пауза 2-3 сек. и начинаем равномерную подмотку лески в медленном или среднем темпе. Во время проводки следим, чтобы был постоянный контакт грузила и дна (очень хорошо ощущается в руку).
    Равномерная проводка с паузами. Все тоже самое, только во время равномерной проводки делаем небольшие паузы 1-2 сек. Часто окунь атакует именно на паузе. Паузу можно увеличить до 4-6 сек. и в это время легонько поддергивать кончиком спиннинга. Иногда такая игра приманкой оказывается наиболее эффективной.
    Твичинговая проводка оснастки. После падения приманки на дно делаем 5-6 быстрых, коротких подергиваний кончика спиннинга с одновременной подмоткой лески в медленном темпе. Далее пауза, приманка падает на дно и цикл повторяется.
    Джиговая проводка Каролинской оснастки. Все тоже, как и в классической ступенчатой джиговой проводке, только с меньшей скоростью и более продолжительными паузами (еще плюс 2-3 сек).
    Кроме того, подобрав вес грузила, можно провести приманку в Каролинской оснастке и в толще воды, ведя ее волнообразно. Для этого следует, то замедлять скорость подмотки, то увеличивать. Вариантов для творчества при ловле с Каролинской оснасткой достаточно много, не стоит бояться экспериментировать.
    Всем НХНЧ!
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2014
  5. Силенок Александр

    Силенок Александр Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Нахлыст
    Город/Страна:
    Киев Украина
  6. Turist-v

    Turist-v Новичок

    Город/Страна:
    Украина
    Тоже пользуюсь такой оснасткой в основном по пассивному хищнику, приманка без джиг головки хорошо засасывается окунем, только основную леску и поводок к ушастому грузилу цепляю с помощью застежек, для быстрой смены грузила или поводка (дома заготавливаю поводки с разными приманками).
     
  7. Силенок Александр

    Силенок Александр Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Нахлыст
    Город/Страна:
    Киев Украина
    Да ипользование застежки это удобно и мобильно,но есть один минус- на нее цепляется постоянно много донного мусора и травы и из-за этого я просто привязываю монтаж узлом(я никого не агитирую делать так как я,просто высказываю свои наблюдения)))каждый ловит как хочет.Всем НХНЧ!
     
    _KVAn_ и Александр нравится это.
  8. Turist-v

    Turist-v Новичок

    Город/Страна:
    Украина
    Есть еще один минус, поводок иногда цепляется за верхнюю застежку.
    Трава на грузиле при данном монтаже на игру приманки не влияет и при длине поводка 50 или 100 см. на мой взгляд сильно рыбу не отпугивает, как на классическом джиге, часто бывает и рыбу ловишь и траву вынимаешь, скорее это вопрос эстетический.
    По времени что застежку перецепить, что "клинч" завязать почти одинаково, главное часто не перевязываться чтобы поводок сильно не укоротился.
     
  9. МАксым

    МАксым Участник

    Способ ловли:
    Спининг
    Город/Страна:
    Новоград-Волинський
    а зачем скользящий груз
     
    Николай7 нравится это.
  10. Силенок Александр

    Силенок Александр Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Нахлыст
    Город/Страна:
    Киев Украина
    Для того что ловля на такую остнастку чаще всего происходит на "съедобный" силикон. За счет того что в состав приманки входят всевозможные аминокислоты,усилители клева и соль ,то структура такой приманки очень "рыхлая" и легко откусывается хищными (и не только)рыбами.По этому при поклевке нужно выдерживать небольшую(секунды 2) паузу и при этом подавать удилище вперед(послаблять шнур-леску),а так как грузило-пуля скользящее ,то рыба не чувствует тяжесть(сопротивление)и лучше и без опаски заглатывает приманку.
     
    МАксым, den380 и Александр нравится это.
  11. МАксым

    МАксым Участник

    Способ ловли:
    Спининг
    Город/Страна:
    Новоград-Волинський
    Александр, спасибо за ответ
     
  12. den380

    den380 Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    kiev.ua
    так вот в чем "соль", а я все ни как не мог понять разницы техаса и "классического" шарнирного монтажа, каролины и сплитшота... а оно "вот оно чё, Михалыч".
    Осталось побороть рефлекс и не подсекать при первом дынь-дынь... а это, лично мне, очень не просто, но будем пытаться... :)
    Спасибо за информацию
     
    МАксым и Силенок Александр нравится это.
  13. den380

    den380 Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    kiev.ua
    День добрый,

    подскажите, пожалуйста, по Рокет-Гамовской резине.
    вот тут, цена за штуку, или за упаковку из 6 штук?
    спасибо.
     
  14. Силенок Александр

    Силенок Александр Administrator Команда форума

    Способ ловли:
    Нахлыст
    Город/Страна:
    Киев Украина
    Добрый день!Рокет Гам - цена за упаковку 13,50грн.
     
    den380 нравится это.
  15. CrazySquirel

    CrazySquirel Участник

    Способ ловли:
    Спининг
    Город/Страна:
    Киев
  16. Алексей Y

    Алексей Y Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер, Спининг
    Город/Страна:
    Украина
    Добрый день. А какой цвет порадовал?
     
  17. Ivan17

    Ivan17 Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина
    Хочется поделиться своими впечатлениями от новинок силикона Flagman. Я хорошо знаком с их твистерами, они довольно не плохо ловят. Теперь у флагмана вышло 4 новых разновидности в разных размерах. Начать знакомство с новинками я решил с нимфы Flagman Dilly в размере 1,5 дюйма и интересного сочетания тела виброхвоста и хвостика твистера Flagman Vortex в размере 2 дюйма. Цвета приманок: Green Pumpkin и Watermelon. Цвета и размер подбирал для ловли окуня. Начну с приманки Vortex. Первые ощущения - положительные. Интересная и довольно динамичная игра. Приманка у меня работала в диапазоне от 3-х до 6-ти грамм. За 3 полноценных рыбалки с этой приманкой ловил, пока что, только окуней, но, я считаю, что все еще впереди. Проводки пробовал разные. Это были и волочения и ступеньки, различные виды протяжек и подрывов. Так же различные по времени паузы. Окунь предпочитал Vortex с маленькими подергиваниями и паузами около 5-ти секунд. Особые впечатления после пользования нимфой Dilly. Брал её изначально для ловли окуня. Как то и не подумал, что судак её атакует, но, сам факт. Очень понравилась приманка. Много подвижных частей, очень приятно играет. Работала с грузами от 3-х до 5-ти грамм. Проводка была идентичная, но, Dilly очень хорошо себя проявила при мелких подрывах и проводке в толще воды. Что касается поклевок судака на неё, то судак два раза у меня атаковал приманку на волочении по дну с более длительными паузами, где то 6-8 секунд. После первых впечатлений от новинок появилось желание попробовать все модели и цвета. Цвета удачные, игра приятная, поклевки есть. Мой вывод: Flagman - вполне рабочая резина + радует доступная цена. Вот такое не большое знакомство состоялось у меня с новинками Flagman.
     

    Вложения:

    • AlEOAXb-q2s.jpg
      AlEOAXb-q2s.jpg
      Размер файла:
      140,8 КБ
      Просмотров:
      25
    • DSC_0004 (2).JPG
      DSC_0004 (2).JPG
      Размер файла:
      37,3 КБ
      Просмотров:
      23
    • yL9Ck0twTKk.jpg
      yL9Ck0twTKk.jpg
      Размер файла:
      104,5 КБ
      Просмотров:
      22
    Vadimon, VL_89 и Силенок Александр нравится это.
  18. Ivan17

    Ivan17 Новичок

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Украина
    Продолжая знакомство с новинками силикона компании Flagman, заинтересовался силиконом торговой марки Azura, а именно BubringWorm в размере 2,6" – 6,5 см. Цвет – UVMotorOil. Данную приманку использовал с крючком S–59, только в №6. Я считаю, что для данной приманки – это оптимальный размер крючка. Диапазон грузов, с которыми я работал данной приманкой колебался от 2-х грамм до 8-ми. Испытывалась приманка в разных условиях: для ловли в прибрежной зоне груза были 2-3 грамма; в средней зоне стара был от 4-х грамм и до 5-ти; при потребности в более дальнем забросе ставил вес от 6-ти до 8-ми грамм. Толщина шнура была #0.3 по японской классификации, 0,09 мм по европейской классификации. Проводки были самые разные: волочение по дну, равномерная проводка с чирканьем по дну, классическая ступенька с разными паузами, различные виды подрывов. Так же пробовал агрессивную проводку: резкие подрывы со дна, с минимальными паузами. На данном этапе тестирования приманки ловил в основном окуня. Очень хорошо себя показывала ступенька, не сильные подрывы (1-3 подрыва), а также отметилось простое волочение по дну. Агрессивную проводку пробовал при поиске судака, но пока не поймал судака на эту приманку. Буду продолжать. Для меня идеальный комфорт на шарнирном монтаже с этой приманкой создавал 5-ти граммовый грузик и крючок №6, S–59. Пока что, данная приманка хорошо ловит окуня, но, хотелось бы отметить, что в прилове довольно часто был бычок и очень жадно заглатывал приманку, не смотря на размеры. Приманка хорошо работает на отводном поводке. Пока что, это единственная разнесенная оснастка, которую пробовал, тестируя именно этот слаг. В заключение скажу, что приманкой действительно доволен и не жалею, что взял именно её на пробу.
     

    Вложения:

    • DSC_0034.JPG
      DSC_0034.JPG
      Размер файла:
      118,8 КБ
      Просмотров:
      32
    • F90hVkcw4P0.jpg
      F90hVkcw4P0.jpg
      Размер файла:
      71,3 КБ
      Просмотров:
      31
    • rR_4W0jyTPY.jpg
      rR_4W0jyTPY.jpg
      Размер файла:
      86,2 КБ
      Просмотров:
      31
    JACKsonSG и VL_89 нравится это.
  19. Лісовик

    Лісовик Новичок

    Способ ловли:
    Спининг
    Город/Страна:
    Украина
    Моё знакомство с резиной Flagman Prime...
     
  20. Тарок

    Тарок Новичок

    Город/Страна:
    Харьков
    Посоветуйте силикон для окуня.
     

Поделиться этой страницей